Отзывы на книгу «Обратная сила. Том 2. 1965–1982», страница 3

Irika36

А здесь я выскажусь по 2 и 3 книгам трилогии. Прошли революции и войны, страна ожила после войны - шагает уверенным шагом навстречу светлому коммунистическому будущему. Как ни странно, но именно вторая часть мне показалась наиболее интересной - здесь мы знакомимся с новыми действующими лицами, погружаемся в атмосферу СССР, которую автор нам передает с ностальгическими оттенками. Сразу оговорюсь, по тому времени я не скучаю, ибо застала совсем немного недостроенного коммунизма, но Марининой удалось как-то очень вкусно его описать (не могу подобрать другого эпитета...). Здесь же очень неожиданно проявляется та самая связь поколений, о которой я писала в рецензии к книге первой. И начинаются первые недосказанности и сюрпризы. Сцены времен Великой Отечественной пробирают до мурашек. Автор показывает нам их в виде воспоминаний непосредственных участников - иногда большими пластами, иногда коротенькими фрагментами, буквально легкими штрихами, но мороз по коже самый настоящий. Книга третья - это своего рода многостраничный эпилог первых двух - особых тайн уже нет, но есть огромное желание узнать, чем все закончится, как распутаются узелки и свяжутся нити. Маринина, безусловно, мастер создания сложных характеров и ситуаций. Можно сказать, что эта трилогия очень наглядно раскрывает смысл пословицы "Жизнь прожить - не поле перейти". Здесь и о дружбе, и о любви, и о сострадании и умении признавать свои ошибки, и о долге, и об умении прощать. А еще прекрасно проиллюстрирован ответ на главный вопрос 2 и 3 книг - правильно или нет поступил человек, всю жизнь проживший с чувством вины. Не все сомнительные поступки - это ошибки.

Пишу и понимаю, что в истории России и 20 век не менее богат на события, чем век 19-й - прекрасный фон для развития сюжета)) В общем, это очень и очень достойная семейная сага, любителям жанра рекомендую.

nad1204

Второй роман трёхтомника меня просто по-хорошему удивил. Несомненной его удачей является рассказ Веры о военном детстве. Но вот логику её поступка я опять постичь не смогла. Как же так? Встретиться лицом к лицу через много лет с ненавистным тебе человеком и сделать всё, чтобы уберечь его от тюрьмы?! И ведь это не от благородства, нет. Просто руки марать не захотела, хотя ведь прекрасно знала, что на его место найдут другого стрелочника. И его-то закатают по полной. Но это уже не её дело. С работы поперли? Карьеру сломали? Но зато она вся в белом. Не понимаю, вот честно. Если бы всё-таки из-за каких-то душевных порывов — может быть бы и не поверила, но попыталась бы понять. А так... А второй удачей я бы назвала поворот в истории Александра Орлова. Однако... Крутой поворот. И очень неожиданный. Ну, а недостатки всё те же: излишнее морализаторство и нравоучения, много словоблудия. И тем не менее, мне довольно-таки интересно. Третий том читать обязательно буду.

smska86

Минуя нас Судьба вершит дела… Где-то она тихонько перевернет очередной календарь человеческого бытия, кому-то с лихвой отвесит оплеуху, а с кем-то безжалостно пошутит. Закон жизни имеет обратную силу, совершенные поступки всегда возвращаются бумерангом. На примере целых поколений героев автор демонстрирует всю цикличность данного процесса. Многие критикуют новую Маринину, но лично мне она особенно по душе. Искусно поданная история зарождения судовой практики, изящность психологических портретов, и конечно, ощутимое восхищение людьми преданных своему делу – вот это удел крутого писателя. А для меня именно такие книги имеют обратную силу.

Glenna

Эта семейная сага совершенно не похожа на другие произведения Александры Марининой. Если в 1 томе очень много сухого юридического языка и выдержек из дореволюционных судебных дел, то в последствии действие оживляется на фоне трагедии советского еврейства от начала Великой Отечественной войны и до окончательного развала страны под названием СССР

Умное, тонкое, литературно правильное и исторически выдержанное повествование о жизни двух семей, тесно связанных с еврейским началом. Тяжело и больно было читать о военном детстве одной из героинь, еврейской девочки Верочки, чудом спасшейся из гетто и выжившей. Ее не взяли родственники двоюродной сестры, потому что отец был еврей, а по немецким законам она считалась еврейкой. А ее двоюродную сестру Леночку спрятали: мать Леночки была еврейкой, родной сестрой отца Верочки, но отец был украинец, и значит по немецким законам она не принадлежала к гонимому племени. И всю жизнь Верочка скрывала свою принадлежность к еврейскому народу, при поступлении в ВУЗ написала национальность по маме - русская. И после развода не взяла девичью фамилию только из-за того, детского, страха: быть евреем - плохо.

Но ничего нет тайного, что не стало бы явным.

Ksanta

Второй том «Обратной силы» остался позади. Что могу сказать о своем впечатлении?! Да, оно, в общем, не изменилось. Как таковой детективной линии нет, хотя, тайн и семейных секретов в достаточном количестве. Интересно читать также о взгляде Марининой на события, происходящие в стране во время Великой Отечественной, во времена хрущевской оттепели, о том, как складывались судьбы потомков тех самых дворян, о которых я с удовольствием читала в первом томе. Но, на мой взгляд, текст довольно рваный и мысли, и события не всегда выглядят завершенными. Что-то приходится додумывать и надеяться на то, что, уж, в третьем томе все прояснится и будут, так или иначе, расставлены точки над «i». А, возможно, замысел автора другой… Поживем… Почитаем…

Dina1

В этом томе действие романа перешло на вторую половину ХХ века. Вцелом читать произведение стало интереснее по сравнению с первым томом. Где-то даже и познавательно. Например, интересно было узнать про сангедрин (синедрион). Но мне, например, показалось очень странным, что Вера безоговорочно уверилась в невиновности Завгороднего в хищениях, несмотря на то, что знала о его общей непорядочности. И все лишь на том основании, что его семья жила очень небогато. Но мало ли куда он мог расходовать деньги. Например, он мог оказаться игроком.

Musya66

Ух, слава Богу, стало поинтересней. Поразила Потапова. Всё таки ТАКОЕ прощать ни в коем случае нельзя! Понравилась семья Орловых, спокойно занимающейся своим делом. Мужа Аллы можно сравнить с суетливым едоком - не съем, так понадкусываю. Этакий дисседентушка-подтиральщик.

Shedance

Второй том явно лучше, чем первый. Более связный и интересный. Но все же излишне многословный. Бесконечное соплежуйство одиночества и брошенности у тех или иных героев Марининой явно перебор.

Люблю Маринину, но теперь уже сомневаюсь – читала ли я эту книгу раньше, или нет. Как-то стало меньше детектива и больше жизненных ситуаций. Первые книги были все же чистыми детективами.

интересно. это наша жизнь и читаешь и вспоминаешь. море прошло мимо не в тех кругах вращалась. но антураж времени отражен достаточно точно.

01 октября 2016
978-5-699-91171-4