Отзывы на книгу «Горький квест. Том 1», страница 3

Читается легко, но так много неточностей в попытке описания жизни 70-х, мне в 1970 году было 17 лет, я родилась в семье инженеров, достаток был средний, одевалась я, как куколка, в кафе мы ходили, по телевизору шли КВН, голубые огоньки, спектакли Малого театра, соревнования по фигурному катанию; такси – только руку подними! Но, может быть, я жила всегда в Москве, хотя и в трёхпод’ездной пятиэтажке, которую до сих пор вспоминаю с любовью. В провинции было не так, наверное. Но тем не менее сюжет интересный, буду ждать продолжения.

Тоска. Графоманство. Заплатила только за имя. В другой раз уже и этого делать не буду. Стоит читать только старую Маринину. Жаль. Я была яростной поклонницей автора.

нечитабельно…бесконечные нудные повторы, сюжет высосан из пальца…специально растянуто на три тома…Половина трилогии- подробный обзор нескольких произведений Горького, причем если их не читал. то и трилогию читать незачем – пустая трата времени…

Читала все книги Марининой. Всегда это был маленький праздник.Последние же

несколько книг, особенно Горький квест -сплошное разочарование.Если бы я хотела почитать разбор книг Горького,то читала бы критические статьи,а не

художественную литературу.Особенно поражает примитивное, с уклоном в концлагерь, описание 70-х.Как будто вся страна не жила,люди не влюблялись,не радовались жизни,и была полная безнадега. А книга вообще ни о чем.

Проблема иностранца,а более всего,метод ее решения, это полный отстой.

Придется переключаться на других авторов,а очень жаль…

Хуже книги А.Марининой я ещё не читала. Прочла все три книги в надежде,что последующие тома не разочаруют,но увы…Явный заказ,порочащий советский строй.

Сейчас читаю второй том. Ощущение, что это всё ещё завязка, а главные события впереди. Начинаю читать по диагонали, потому что очень затянуто и скучно. Ощущение, что читаешь учебник критики по советской литературе. Надеюсь, что дальше что-то произойдёт масштабное, иначе зачем это всё, похоже на мыльный пузырь… Для Марининой это не характерно, все её предыдущие романы насыщены действием, эмоциями. Всегда есть динамика. А здесь сплошная статика.

Разочарование, причем полное. Я привыкла, что Маринина – это сюжет, интрига, психологизм. А здесь нудное описание произведений, их разбор, утрированная подача жизни в 70-годы. Даже родившись в 70-х, я по рассказам родителей не так представляла себе эту эпоху. Судя по книгам Марининой, 70-е – это концлагерь в чистом виде – туда нельзя, сюда нельзя, думать и ходить только строем… Ну не так было.

И весь замес (читай – сюжет, которого нет) можно было спокойно уместить в один том, не растягивая его на 3 тома. Потому как ни динамики, ни сюжета я лично здесь не наблюдаю, к сожалению. Вяленько как-то. Поэтому – разочарование. Потраченных денег очень жаль. Лучше бы купила что-то другое.

Это просто капец какой-то. Уж на что я всегда любила Маринину… Заставила себя прочитать все 3 тома, потому что есть дурацкая привычка не бросать книгу на полпути. Но это просто невыносимо скучнейшее, затянутое и бессмысленное чтиво. Для чего всё это? Зачем читателю этот анализ произведений Горького? Нуднее советского учебника литературы, ей-богу! Зачем в целом этот чертов эксперимент? Автор даже не потрудился придумать хоть какое-то внятное объяснение. Зачем такое неживое, гипертрофированное изображение героев? Наташа, Дуня, Тимур, то, как они себя ведут, – это ж полный бред и диагноз. Если это такой художественный замысел – не сработал, читать противно, героям не сопереживаешь, а хочешь поскорее о них забыть. Такое впечатление, что сам автор давно оторван от действительности и живых людей, а изображает какое-то ненастоящее картонное общество. Жаль, что столько времени потратила на такую муть. Халтура, графоманство, и даже для фанатов Марининой это слишком плохо.

Екатерина Белова,

Очень понравилась идея книги, приятно встретиться с персонажами уже известными и полюбившимися г, из предыдущих романов, с нетерпением буду ждать продолжения.

Порция ныдности, kаk и все книги Марининой за последние 15 лет.

Острые повороты сюжета заменяются пустословием, нравоучениями и размазыванием манной каши по белой скатерти. Соскучилась по старой доброй Марининой девяностых.

Вытащила с антресолей Стилиста, Украденный сон и Призрак музыки.

21 августа 2018
978-5-04-096993-7