Отзывы на книгу «Дебютная постановка. Том 1», страница 16

Приятная книга во всех отношениях, а в сочетании с реалиями жизни делает его ещё притягательней. Читается легко и занимательно.

nest_olga

Что мне нравится в романах Марининой, это, что помимо интересной детективной составляющей, много внимания уделяется и исторической части, социально-психологической и даже философской. Многим это кажется нудным и не нужным. И иногда это действительно так. Но не в этой книге.

Молодой журналист Петр Кравченко, с которым мы знакомы по Александра Маринина - Другая правда. Том 1 , собирает материал для новой книги о следователях, погибших при исполнении служебного долга. Анастасия Каменская помогает ему находить нужные контакты для консультаций.

На самом деле, Анастасии Павловны здесь мало, всего лишь несколько упоминаний. По крайней мере, в первом томе, который я только прочитала. Главными героями являются сам журналист и очень пожилой в настоящее время, и достаточно молодой в 60-80 годы, о которых идет речь в книге, работник внутренней службы милиции, а проще -кадровик, Николай Губанов. Он и рассказывает Петру о резонансном убийстве в 1966 году известного оперного певца, которое является предысторией к более позднему убийству следователя, который вел это дело. Но в первом томе мы про последнее преступление так пока и не узнаем. Зато углубимся в историю становления структуры министерства внутренних дел, узнаем как обстояли дела со следствием, прокуратурой и общества в целом в 60-х годах XX века. И это действительно познавательно. Радует, что Маринина так глубоко и грамотно подошла к подаче материала.

Причем, прослеживаются аналогии с сегодняшней российской действительностью. И путь это всего лишь аллюзии, иносказательно, и касается прошлого, но умный читатель все поймет. И по сегодняшним меркам это очень смело. Чего стоит только одна фраза:

"Лозунг: "нет никаких законов, а есть только мое личное понимание, что есть благо для страны, а что - вред" выглядел не просто устрашающе, он был ужасен. Чудовищен. Пятьдесят лет - огромный срок, и Петр был уверен, что за пол века правосознание людей должно было измениться, ан нет, вылезли эти отвратительные слова в середине шестидесятых..."

и вот еще одна:

" Вот она, закономерность бытия - подумал Петр. - Ты разрушаешь жизни творческой интеллигенции, запрещаешь спектакли, фильмы и книги, увольняешь режиссеров и актеров. Ты уничтожаешь возможность заниматься делом, которому человек посвятил всего себя, вложил душу и здоровье, много чем пожертвовал, и само дело тоже уничтожаешь. Ты сеешь слезы, порождаешь депрессии и убиваешь творцов. Но проходит всего пятьдесят лет - и твоего имени уже никто не знает и не вспоминает. Ты - ничто. А пьесы как шли - так и идут. И фильмы показывают по телевизору."

Несмотря на неспешный, тягучий авторский стиль, от книги сложно оторваться. В первом томе, как и полагается, только завязываются узелки, нагнетается напряжение. Сюжет пока только интригует, затягивает читателя. И пока сложно предположить, чем все это обернется.

Правильный русский язык, грамотный фактчекинг (очень модное нынче слово), углубленные практические знания и сложные рассуждения, все это делает романы Александры Марининой не однодневками, но подходит не для каждого читателя.

TanskiJudoist

Мне нравятся книги Марининой. Очень интересные характеры персонажей, раскрытые с социально-психологической стороны. Сюжет, развивающийся сразу в двух эпохах быстро меня затянул. Буду читать продолжение.

IRINKA75
Мне понравилось. Вернулась моя любимая Маринина со своими подробными, невероятными, закрученными историями. Прошлый век всегда будет интересен. Возможно слишком много деталей, но в целом я получила удовольствие. Хотя, некоторые моменты меня немного смутили и даже разочаровали. Но так бывает. Главное,

Очень интересная книга. Про советское время и современность. Интересно следить за развитием сюжета. В книге появляется Каменская, к которой мы привыкли.

очень интересно, хочется продолжить чтение. Автор как всегда умеет заинтриговать. да и про семидесятые года читать познавательно.

Прочитала с большим удовольствием. Сюжет захватывает. Концовка ошеломила! Интересен и сам сюжет и жизненные истории героев. Рекомендую к прочтению

Мне очень понравилось. Может быть из-за того, что я помню времена о которых идёт речь в этой книге? Сюжет тоже понравился, а такой развязки преступления я вообще не ожидала. Рекомендую к чтению!

У автора получается гармонично "переключать" читателя с одного отрезка времени на другой. Я такое встречаю впервые. В документальную нить повествования практически незаметно вплетаются исторические сведения и психологические портреты действующих лиц.

В общем, не зря книга автора читают (и советуют другим читать) юристы во время учёбы или отдыха от трудовых будней...

Детективы А.Марининой захватывают с первой страницы и не отпускают до последней. Без черноты и пошлятины. Неповторимый стиль произведений уже много лет оставляет меня в постоянных читателях.

17 августа 2023
978-5-04-191573-5