Отзывы на книгу «Призрак на задании», страница 3

reader-7717414

С некоторыми героями встречи ждешь с нетерпением. Как ни странно, это милашка Бумба. Она остается собой — такая же неугомонная болтливая и самоотверженная. Правда, теперь, поскольку действие разворачивается в двух мирах, Бумба предстаёт в двух ипостасях — одна прежняя - страшненькая мина, а вторая — неожиданная, но тоже страшненькая. Но мы-то ведь любим не за внешний облик, правда?

Определенные метаморфозы произошли и с де Фоссом. В своем Ларре он мужик как мужик, а вот когда перебирается в мир, где обитает семейство Браас, превращается в призрака. Ну, такой занятный ход со стороны автора, потому что сразу начинаются всякие догадки — так дойдет ли что-то до логического конца между ним и Лили? А если дойдет, то как это все будет? Когда она призрак, он — живой человек, и наоборот, возможно ли иначе? Кстати, больше всего вопросов возникало именно по поводу его персоны. Почему в жизни он — противный шеф-крикун, а в виде призрака — галантный кавалер?

По сути дела, расследование, начавшееся в первой книге, будет продолжено. Ибо выяснилось, что угроза, нависшая над Ларром, не исчезла Так что детектив раскручивается дальше. Лили, сосланная на скучную работу в архив, меня поразила, продемонстрировав свои незаурядные способности к системному анализу и находчивость. Даже припсов ловко приспособила к архивной работе. Как это возможно? Думаю, надо прочитать самим. Но несмотря на свой блестящий ум, Лили остается женщиной с типично женским мышлением. Она очень любит обосновывать поведение героя своих грез. Сама придумывает, почему он поступил так, а не иначе, а потом расстраивается и обижается. На деле же все оказывается совсем не так!

Новый мир мне понравился — уникальность Мессы, где балуются с пространством, свои магические особенности ( изолированность под куполом, проблема созревания магического дара у детей быстрее положенного срока). Повеселила многоликость аббревиатуры ОМС, которая в Мессе имеет совершенно иное значение — не орган местного самоуправления, не обязательное медицинское страхование, как у нас, а объединенное магическое общество.

В конечном итоге злодей будет обезврежен. Немного ошарашена тем, кто им оказался, и личной трагедией этого человека. Подведу итог. Прекрасная дилогия с неординарным сюжетом, яркими запоминающимися героями, написанная красивым литературным языком, доставляет настоящее удовольствие!

GanotisiMonecious

На удивление вторая часть понравилась больше, мне показалось что действие стало более динамичным, хотя основные сюжетные моменты все таки повторяются, может еще плюсом послужила поставленная точка в отношениях главных героев. Поэтому для себя ставлю этой дилогии 3,5, прочесть можно, но без особых восторгов.

TheGuardianWitch

Итак, наша героиня уже месяц как в своем родном мире, но Ларр так просто не отпустит Лили! К ней в виде призрака является де Фосс и сообщает, что т.к. Лильен заключила с КБР контракт, то обязана являться на работу еще в течение двух лет, в противном случае она может потерять магический дар и свою жизнь. Ох уж эта работа, даже в другом мире от нее не скроешься… Но делать нечего, быть магом хочется, а жить — и того сильнее! Поэтому Лильен вместе с дедулей отправляются обратно в виде призраков.

И снова как в старые добрые времена: заговор, то и дело "аукающееся" прошлое, задорная Бумба… Все уже знают, что Лили не Цицелия, поэтому относятся к ней по-доброму. А шеф продолжает орать. Хотя казалось бы, верно?.. Но и тут не все просто: в Ларре он всячески старается демонстрировать свою ненависть, а когда является к Лили на Мессу в виде призрака (не хочу спойлерить, зачем он это делает), то ведет себя вполне прилично и, я бы сказала, даже мягко. Девушка недоумевает, Бумба к месту и не очень вставляет свои комментарии, Ириска хитро щурится — все на своих местах, дамы и господа!

И снова нас ждет совершенно неожиданный поворот в конце и какой-то совершенно скомканный финал.

Что касается любовной линии, то здесь тоже все очень непонятно. У Райва будто раздвоение личности (подробнее я упоминала выше), Лили теряется в догадках по поводу его поведения и сама же путается в своих чувствах… А в конце Райв говорит "я люблю тебя" и все между ними сразу становится хорошо. Как-то не по мне такое, если честно, хотелось бы больше романтики.

McgonigalNorlands

Начитка Елены Федорив всё также прекрасна, как и в первой книге. Но первая книга мне понравилось несколько больше. В этой книге мы уже знакомимся с семьей леди-призрак, с ее окружением, с бытом, но также не оставляем без внимания ее подработку в Королевском Бюро Расследований.

В этой книге мы больше будем сконцентрированы на чувствах главной героине и меньше на расследовании. Само расследование несколько туманное, практически не касалось главной героини и догадаться, кто же все натворил, достаточно, наверно, трудно, так как предпосылок, как бы, не было. Любовная линия похожа на американские горки и мы вместе с героиней по этим горкам катаемся.
Эпилог получился несколько скомканным  для меня, мне бы хотелось поподробнее узнать про отношения главной героини, и как изменилась обстановка вокруг. И в эпилоге был какой-то большой скачок по времени для меня.
Книга хорошая, но слабее, чем первая.
Reswana

Эта книга явно хуже, чем первая. В ней меньше интриги, больше скучных моментов, а характер одного из главных героев вообще испортили. Расследование может и не такое плохое, но личность злодея легко понять. Слишком мало кандидатур.

Больше всего не понравился в этой книге Райв де Фосс. Вел себя как истеричка со стажем. В одном мире люблю, в другом постоянно ору из-за непонятно чего. И если героиня удовлетворилась его объяснением после, то я - нет. Как бы не очень-то его поведение и помогло. Тогда зачем все это было?

Фес и Зюс, копри и Бумба как всегда на высоте. Эту книгу можно читать просто ради них. Но, в принципе, бросать чтение у меня желания не возникло, так что книгу могу посоветовать. Но она чисто ради того, чтобы узнать, как эти двое наконец сойдутся.

Blossomm

После того как я дочитала первую книгу серии Александры Личиной "Леди призрак" я подумала что если бы автор добавила буквально две три главы то можно было бы закончить эту интересную и необычную историю в одну книгу, но... финал был открытый и продолжение меня ждало и как оказалось оно совсем не хуже, а в чем то и поинтереснее первой части.

Итак, в конце первой книги главная героиня наконец то узнала кто же она, как она стала призраком, заодно раскрыв главного злодея... Но чтобы спасти своё тело Лили (а именно так её имя, а не Цицелия) возвращается домой, в свой мир. Однако в один прекрасный день к ней приходит её шеф, но уже в виде призрака... Нет, он не соскучился, просто её магический контракт обязывает Лили ещё два года отработать в магическом контроле....

И главной героине вновь предстоит стать "призраком" потому что иначе ей в этот мир не попасть. Да повод есть - новые взрывы и похоже обьявивщийся , но уже новый злодей, которого девушке и нужно найти. А поможет ей в этом старая "команда" и призрак её дедушки....

В целом эта история получилась интереснее, возможно потому что была уже основа -первая часть и вторая просто дальше раскрывала и героев и сам мир. Но я все же склоняюсь к тому что и вторая книга более динамичная, в ней как то побольше движения . В первой все упиралось на поиск бомб, здесь же и тайны прошлого и небольшие приключения. И ещё наконец развивается любовная линия.

Нет, конечно "горячих" сцен хватило и в первой части (хотя все было вполне целомудренно), но в этой наконец все сдвинется с мертвой точки и герои сделают шаг навстречу друг другу. Хотя периодически Райв вел себя очень странно, но .... автор все довольно логично разъяснила .

book_prokrastinator

Достойное продолжение первой книги. Динамично, интрига держится до конца, детективная линия удалась. Небольшой минус - любовные отношения Лили и Райва как-то нестабильно развивались: то тихо-тихо, а то прям ураган любви закрутил. К концу вообще рисковали захлебнуться в розовых соплях. Но вполне себе неплохое чтиво с прописанным миром и интересным сюжетом.

NastyaLebed

вторая книга слабее первой, но при этом вполне хорошо приводит нас к хэппи энду .. если бы была трилогия, то навряд ли бы читала дальше, а так пожалуй поставлю дилогию себе на полку и может через год перечитаю)) Моя оценка 4+

Kassiopeya76

Вторая часть мне понравилась меньше первой. Она получилась поспокойнее на действия, да и чувств тут не так уж и много, как следовало бы ожидать, ведь это последняя часть. Вроде бы главная ведьма была побеждена, но у нее нашелся последователь, а вернее тот, кто очень ненавидит де Фосса. Как следствие - мины продолжают находить. А еще Лили грозят неприятности, ведь магический контракт не аннулировался и ей необходимо прибывать на работу в КБР, иначе неявка грозит ей смертью. Вот и приходится Лили и Бумбе снова подключаться к расследованию. И привели они к неожиданным последствиям. Честно, я не раскрыла личность злодея, хотя и догадывалась, что он из ближайшего окружения, но ставила на другую лошадку. Хотя после того, как были сброшены все маски, поняла, что автор бросала хлебные крошки, которые я не смогла разглядеть. В общем... Лисина умеет создать интригу и лихо закрутить сюжет, но данная дилогия проигрывает другим, прочитанным мною, ее сериям. Но в итоге, получилось неплохо. Оценка 4

25 июня 2018
978-5-17-107325-1