Отзывы на книгу «Призрак на задании», страница 2

Salza

Эта книга мне понравилась немного меньше, чем первая. Да и меньше другой книги автора, которую я вот только прочитала. Но всё же история была достаточно интересной и неплохо слушалась и читалась. В этой части главной героине Лили снова предстоит столкнуться с последствиями интриг своей тётки и спасать всех и каждого по мере возможности. Но вот как то уже без огонька читается. Мина-муха всё так же мила, но её как-то мало, котики... тоже их мало и они больше для фона. Финт ушами с королевой оказался интересным, а уж главным злодеем действительно оказался близкий... А вот романтика хромает тут. То герой милый и пушистый с Лили, то грубиян фигов. И что, неужели не мог объяснить причины своего поведения и дальше играть на публику?.. Короче, все его отговорки показались глупыми отмазками, мог бы и поговорить нормально с девушкой. Семейка нашей ведьмочки тут более активно задействована и они немного разбавляли все эти качели между парочкой. А больше и сказать мне не о чём. С книгой расправилась за несколько дней. Идёт неплохо, но не более.

FreeFox

Продолжение истории Лильен Деринэ ван дер Браас, на мой взгляд вышло вполне достойным. Предыдущая книга закончилась тем, что Лильен благополучно возвращается в свое тело и в свой мир. Мина Бумба обрела себя в новом мире в качестве мухи, которую постоянно "прокачивает" бабуля главной героини. С момента возвращения прошел месяц, и вдруг в покоях девушка материализовался призрак Райва де Фосса! И мужчина настаивает на том, что девушка должна вернутся на службу в КБР, в противном случае она может не только лишится дара, но и умереть! Магический контракт был заключён на смерть...В общем весь этот месяц в Ларре разрабатывали возможность при которой, девушка могла бы вернуться к своим обязанностям. Тем более обстоятельства таковы, что вновь всплывают детали старого дела, с которым казалось бы покончено. Кто-то снова создаёт мины, и устраивает взрывы в домах довольно высокопоставленных личностей. В этот раз Лильен будет сопровождать не только Бумба, но и дедушка, в образе молодого человека.

Расследование, как и в первой книге занимательное, Бумба, немного послабее, чем в первой части, но по прежнему скрашивает историю. Немного не понравились "качели" Лили, в некоторые моменты в отношениях с Фоссом, она выглядела мягко говоря глупо, сильно много заморочек в голове, отсюда все ее мысли и выводы из разряда - "сама придумала, сама обиделась", хотя, конечно это вполне в рамках жанра.

В целом, вполне приятная дилогия с юмором и с более или менее нормальной романтической линией, без лишних подробностей.

SeryakHoldbacks

Продолжение истории оказалось ожидаемо слабее первой части, но в целом финал меня устроил. Спустя какое-то время после возвращения в родной мир Лили узнает, что если она не выполнит условия контракта, заключенного в другом мире, то лишиться магии. На семейном совещании было решено, что девушка вместе с дедушкой вернутся в качестве призраков другой мир и выполнит необходимую работу. У шефа в данной части знатно поехала крыша и он постоянно срывался, но автор дала некоторое объяснение подобному поведению. Хотя временами хотелось его прикопать. Эпилог вышел очень забавным и по детски непосредственным)) Оценка 9 из 10

Mao_Ri

Вторая часть цикла понравилась мне чуть больше (просто потому, что все плюшки на главную героиню высыпались еще в начале первой части, и теперь она перестала так отчаянно косить под Мэри Сью).

Главная героиня, которую на самом деле зовут Лильен, вынуждена снова вернуться на работу в бюро расследований в виде штатного призрака. Почему? А потому что бюрократия сильна во всех мирах, и хочешь-не хочешь, а отработай два положенных года. Так что Лильен снова вынуждена помогать в расследовании своему шефу, попутно пытаясь понять, есть между ними симпатия или все только кажется, а то он ведет себя так, что сломает голову любому (а девушка на удивление адекватно реагировала, не ныла в своих мыслях).

В итоге после дилогии остались неплохие ощущения, даже скорее позитивные, чем нет. Хороший ромфант, без ярких любовных сцен, пылких признаний и падений в обморок. Детективную составляющую не могу назвать захватывающей, но и она была в целом интересна.

adrasteya

Достойное продолжение, которое действительно ставит точку в истории. Довольно сильно уступает первой части, но она необходима. Иначе история осталась бы в подвешенном состоянии. Итак, Лили ушла в свой мир. Но в Ларре остались дела. И вот шеф является за Лили, ибо кто-то взорвал дом шефа и его учителя (не буду по именам), а также попытался взорвать королевский дворец. Опять. Но ведь Цицелия умерла окончательно. Кто же из ведьм остался в живых?! А у Лили оказался контракт на смерть, нужно отработать все два года. Да и шеф ведет себя очень и очень странно. Но, понятное дело, все закончится хорошо. Как же иначе :) Простите за спойлер. В общем, очень не плохая дилогия, на мой взгляд. Достойный представитель жанра. Без особо раздражающих героев, да и мир довольно сбалансированный, как по мне. Во второй части он, кстати, описан более подробно и многие вопросы раскрыты. Опять же иногда хочется прочитать что-то с хэппи эндом. Да и просто отдохнуть. Ну, и парочка довольно странных созданий имеется - одна Бумба чего стоит :) Все-таки бегающие, разумные бомбы - это уникум :) Очень советую любителям жанра. Оказалось намного лучше, чем я ожидала.

Inelgerdis

Несмотря на то, что вторую книгу я оценила так же, как и первую, понравилась она мне чуть меньше. Лили смогла вспомнить своё прошлое и не просто вырваться из смертельной ловушки, но и вернуться домой. Казалось бы, где она и где её шеф? Однако, как оказалось, заключённый контракт был не столь прост, и ей теперь грозит нешуточная опасность! Почти всю книгу нас мурыжили откровенно странным поведением де Фосса, особенно нелепо смотрелись смены его поведения. И хотя в конце нам опять же всё более-менее логично объяснили-рассказали, но осадочек всё равно остался... Да и после развязки истории первой книги главгад второй смотрелся даже не как бледная копия, а как просто неудачное стечение обстоятельств. Хотя, конечно, было его очень жалко, и Лани тоже.

Svetlana114

Продолжение или завершении дилогии получилось не менее интересным чем первая книга и если честно то первая мне скорее показалась завязкой ко второй книге, потому что в ней у главных героев было столько приключений, столько поворотных сюжетных ходов, что читать было безумно интересно ))

Итак, в первой книге Лильен узнала как она попала в этот мир и что она не призрак, точнее призрак в одном мире, а втором вполне обычная девушка - маг. Собственно главный злодей был повержен (кстати спасибо автору что она не стала тянуть с неуловимостью злодея на пять книг), но ведьминские бомбы снова начали появляться, кто то снова готовит какой то заговор, да и собственно контракт Лильен с КБР никто не отменял, поэтому приходится Лильен снова на время стать призраком. Правда в этот раз вместе с ней в виде такого же призрака распутывать это дело отправиться ее дедушка, который в том мире погиб.

Собственно такова завязка второй части, которая, повторюсь, получилась довольно динамичной и интересной. Злодей вновь неуловим, коварен и план его не понятен до самого конца книги и каким то образом Лильен оказывается в самой гуще всех этих событий. Вообщем читать довольно интересно.

Так же в этой книге довольно много места уделено отношениям Лильен и Райва... Не могу сказать что у автора получаются мега-романтичные герои, даже больше здесь была вполне стандартная схема "от ненависти до любви" , но было неплохо, даже с учетом что ты знаешь чем все в таких книгах заканчивается )) Интересный ход был придуман автором в плане того как герои вообще могут быть вместе - ведь в его мире она призрак, он злобный шеф, в ее мире он призрак, но характер и отношение к ней совсем иное... Вообщем где же он настоящий? И как им вообще быть вместе? Не буду спойлерить, но автор нашла выход из этой ситуации )) поэтому рекомендую эту книги о приключениях призрака на благо королевской империи ))

kurisutaina

Повествование в книге начинается через месяц после событий первой. ГГ Лильен ван дер Браас, или просто Лили, в целости вернулась домой, еще и Бумбу с собой прихватила - в мире Лили она теперь живет в виде огромной мухи-альбиноса XD И вот вроде бы только все устаканилось, как однажды в комнате Лили появляется призрак Райва де Фосса и сообщает ей, что она не отработала 2 года по контракту с КБР, и если не вернется в Лиэрию, то потеряет свой дар, а вернее оба дара - ведьминский и мага огня. А тут еще оказывается, что кто-то взорвал дома Райва и Лайса, а во дворце нашли мину. В общем, приключения продолжаются. Только на этот раз Лили еще и дедушку с собой прихватит) Детективная линия на мой взгляд очень неплохая, по крайней мере личность злодея для меня оказалась неожиданной. А еще мы наконец-то увидим развитие любовной линии) В общем и целом, вторая книга дилогии не разочаровала и понравилась лишь чуть-чуть меньше, чем первая, и то, только из-за того, что в ней практически не было юмора в отличие от первой книги.

RizerReginal

К сожалению, этот цикл закончен, но всё же он не произвёл эффекта разорвавшейся бомбы. Всего было в меру, и закрученная интрига, и двойное дно, и интересные миры, и толика слащавости с наивностью. Всё тут было, но при этом чего-то отчаянно не хватало, некой искры, разве что Бумба хоть как-то всё это скрашивала. Ещё мне было очень интересно, что же в итоге стало с Лани, но, к сожалению, я так этого и не узнала. В общем, цикл неплохой, отдохнуть и развеяться с ним можно, однако захватить и не отпускать он не в состоянии. Вообще Лисиной больше удаются книги без любовной линии, они более насыщенные и интересные.

Oblachnost

В общем и целом книга понравилась, но читалась правда очень долго. Почти месяц ее мучала. И еще немного промахнулась в плане, что не глянула, какая эта книга в цикле. А она вторая из двух. По началу немного непонятно было, что к чему. В первой книге герои победили злую ведьму Цицелию Ван дер Браас, которая являлась теткой нашей ГГ, и ГГ в результате смогла вернулся в свой мир. Но вторая книга и начинается с того, что не прошло и месяца со дня возвращения, как к ней пожаловал ее бывший начальник и потребовал срочного возвращения на службу, так как она подписала контракт на смерть. Зашибись так Трудовой контракт: не отработаешь - помрешь. В общем, делать нечего, пришлось ГГ в спешном порядке возвращаться в тот мир. А находится в другом мире герои по началу могут только в призрачном состоянии. Но в общем и целом неплохой такой способ работы. Днем ты занимаешься своими обыденными делами, ночью засыпаешь и переносишься в другой мир в виде призрака и работаешь уже там. При этом с помощью артефактов вполне полноценно взаимодействуешь с предметами окружающего мира. И никакой тебе усталости, ничего такого. На работе ГГ почти всю книгу занималась в основном бумажной работой и пикировками со своим начальником. Это романтические отношения у них такие. Хотя, если честно, от такой романтики ничего, кроме невроза не получишь. Что за отношения, когда не знаешь, что от объекта своей нежности ждать. Как гадание на ромашке: любит, не любит, поцелует, погубит, к сердцу прижмет, к черту пошлет. Что выпало, то выпало. Но в конце, как водится, шизофреничное поведение героя-любовника получило свое объяснение. И как и положено в сказках обычный счастливый финал с бракосочетанием и последующим жили долго и счастливо. Надо будет при случае и первую книгу прочитать.

25 июня 2018
978-5-17-107325-1