Отзывы на книгу «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей», страница 6

PtitsaFeniks

Еще одна с удовольствием прочитанная книга, расширяющая мозг хронического филолога-обывателя.

Легкий язык (за исключением, возможно, пары мест), критичное научное мышление, ссылки на исследования и список литературы в 514 наименований плюс один - и вы получите аргументы для бесед с борцами за отсутствие ГМО-продуктов в нашей жизни и присутствие маркировок про отсутствие ГМО на упаковках с продуктами. (Лишь бы не перепутать, что где.) Вдохновляют и главы о генной инженерии, которая открывает путь к борьбе с целой кучей тяжелых заболеваний. И уж очень духоподъемна информация о поисках и открытиях в области продолжения человеческой жизни. Человек должен уходить из жизни по собственному желанию, найдя и выполнив свою жизненную задачу и исчерпав силы. У человека должна быть возможность выбора.

Пока человек жив, он всегда может выбрать смерть, но если человек умер, его уже не вернуть к жизни.

Именно поэтому наука должна двигаться, расширяться, ученые должны быть свободны в своих исследованиях и экспериментах. Да, порой нужно обсуждать этическую сторону научных работ и использования их результатов. Но совсем запрещать и ограничивать?

Огромные благодарности Панчину за просветительскую работу! Эта книга и вызвавшие ее потоки неквалифицированной информации о ГМО, клонировании, стволовых клетках и прочих неведомых необразованным, но премудрым пискарям научных темах - очередное свидетельство того, что нашим людям (и не только нашим, судя по книге) не хватает образования. Иногда элементарного. Школьного.

Дело даже не в том, что Александр Панчин в доступной форме рассказывает о биотехнологиях, которые все обсуждают. Главное в том, что он рассказывает это логично, критично, "фактично".  Ему не лень медленно, но весело и доступно развенчивать иллюзии и ложные представления людей, для которых слова "генная модификация" подобны заклятиям ведьм или молитвам богоотступников. Ему не лень подрывать для кого-то авторитетных персон, дорвавшихся до микрофона и камеры, но забывших подкрепить свои измышления честными цифрами, корректной статистикой и логически точными обоснованиями. Именно за это Панчину огромное спасибо!

Кроме того, "Сумма биотехнологий" ценна еще и тем, что она подкармливает чувство патриотризма, о котором так беспокоятся все, кто начинает думать о об этом чувстве. Ведь раз есть еще люди, которые способны показывать другим неведомый мир, значит, найдутся и те, кто сделает шаг в неизвестное.

Независимо от того, верите вы в светлое будущее человечества или нет, не становитесь жертвами страха, вызыванного незнанием. Приобщайтесь к научным открытиям, занимайтесь наукой и делитесь полученным знанием с другими.

Книга заслуженно отмечена рядом премий, а автор пользуется уважением читателей.  Просвещение - самый трудный путь развития человечества, но самый надежный. Только он дает устойчивые изменения в сознании людей.

Люди, выступающие против науки и технологического прогресса, принципиальные противники генной инженерии, вакцин, ядерной энергетики и синтетической биологии, ... ставят под угрозу как собственную свободу мышления, так и творческую работу всего человечества.

Просвещение - залог развития жизни, открытия новых возможностей, а просветители - люди, открывающие человечеству ценность свободы выбора.

...Общественное принятие новых технологий, будь то клонирование или использование роботизированных протезов, - лишь вопрос времени.
Unknown0

В начале книги слишком часто пропагандируется: "ГМО - это хорошо!" Кроме того, возникли сомнения в правомерности использования поправки Бонферрони на множественную корреляцию. Начало книги - самая слабая часть, в остальном подробно описаны возможности генной инженерии с механизмами, применением и потенциальным развитием. Все очень интересно и хорошо написано. Знаний из школьной биологии оказалось достаточно, чтобы все понять. Часто иностранные научно-популярные книги плохо переводят, и книга на русском лишена такого недостатка.

Автор пишет: "Если кто-то будет говорить вам, что ГМО - это плохо, просто дайте почитать им эту книгу". К сожалению, очень многие люди и ряд людей в моем кругу даже таблицу окончаний существительных запомнить не могут, не говоря о понимании такой книги. "Сумма биотехнологии" рассчитана не на такой уж широкий круг читателей, увы

TrikVetra

ГМО никого не оставляет равнодушным - кто-то рьяно утверждает, что от употребления ГМО начнут расти ни то жабры, ни то рога. Те же, кто точно знает, что такого быть не может, либо отбивают себе голову безмолвными фейспалмами, либо пытаются объяснить противникам ГМО, что всё совсем не так. И как же хорошо, что находятся люди, которые рассказывают простым языком, о том, что такое ГМО и что надо бороться вовсе не с ним, а с его запретами и ограничениями.

У этой книги, однако, есть одна серьёзная проблема. Скорее всего её будут покупать и читать те, кто уже и так против генной модификации организмов ничего не имеет, а те, кто имеет... Ну знаете, сложно должно быть интересоваться научно-популярной литературой и одновременно вынашивать безумные идеи, что искусственно модифицированные организмы принципиально отличаются от селекционно выведенных. Поэтому я не удивлюсь, если выясниться, что из противников ГМО книгу так никто и не прочитал. Шоком для меня стали данные опроса, приведённые в книге, о том, что почти треть людей считают, что в обычных продуктах генов вообще нет. Даже появилась идея попробовать повторить этот опрос среди случайных людей в магазине и проверить результаты, так как они кажутся полным безумием.

Для себя я почерпнула немало знаний о том, как работают гены вообще и как их можно модифицировать в частности, вдохновилась идеями о том, как модификацию генов можно использовать в будущем для лечения болезней, продления жизни и много чего ещё. И пусть многие идей сейчас похожи скорее на фантастику, в будущем мы вполне можем увидеть их в действии. Поскорее бы...

lapickas

Прекрасное чтение для тех, кто не зажмуривает мозг при слове "ГМО", а готов интересоваться и пытаться понять, что это такое и с чем его едят. Для людей в теме может быть немного скучновато, ну просто потому, что многие факты будут уже известны. Впрочем, людей в теме и не нужно убеждать, что ГМО - это вовсе не страшно) Как человек, в свое время приложивший лапу к данным технологиям, и сломавший немало копий в спорах с "анти-гмошниками" и поклонниками Ермаковой, книгу эту одобряю. и одобряю весьма) Для тех, кто ГМО не боится, но в принципе интересуется, что нынче происходит в биологической науке, книга тоже будет интересной - собрано большое количество фактов и выжимок из самых удивительных и интересных исследований. Это действительно здорово, читать про то, что происходит вот уже сейчас. Отрасль развивается бурно, глядишь, через несколько Саше придется писать уже совершенно новую сумму биотехнологий, а эта отойдет в исторические архивы)) Поэтому читайте, и присоединяйтесь к думающим людям)

ByzovAlex

Цель книги - подробное описание и развеивание мифов о вреде ГМО. Опираясь на самые передовые исследования из области биотехнологий (многие цитируемые в книге исследования относятся к 2014-му и 2015-му годам) А. Панчин отлично справляется с этой целью. Более того, "Сумма биотехнологии" наглядно показывает, что от ГМО во многом зависит выживание и развитие человеческого рода.

Единственный смутивший меня момент связан с некоторой наивностью автора по отношению к социальным процессам. Массовое внедрение технологий, доверие к этим технологиям в социальных группах, формирование того или иного общественного мнения - каждый из этих вопросов, к которым вскользь обращается А. Панчин, требуют детального анализа, могущего занять те же 432 страницы, что и сама книга. Конечно, разбор социальных аспектов биотехнологий не относился к задачам автора, однако упрощенный подход к этим вопросам немного подпортил впечатление от этой изумительной книге.

Midnight_Phoenix

Мне очень импонирует подход автора — настоящего ученого, который не спешит бросаться громкими словами, делать скоропостижные выводы или утверждать что-то наверняка. Нет, он использует самый здравый подход, какой только может быть — попытаться во всем разобраться.

Наука не знает всего. Да. Если бы она знала все, она бы остановилась.

Многие опасаются гмо — а почему именно, а как так сложилось, а есть ли за опасениями какие-то доводы, а насколько эти доводы рациональны. И так во всем.

Глава за главой нам рассказывают и объясняют, строят гипотезы, вспоминают опыт прошлых лет, описывают эксперименты, рассуждают о будущем, и самое главное — никто никого не пытается в чем-то убедить. Здесь просто факты. Генная инженерия работает вот так. Эксперимент над крысами показал следующее. Давайте сравним показатели с контрольной группой.

Более того, мне очень понравились объяснения автора. Да, порой было сложновато, но в целом — принцип работы того или иного механизма мне стал понятен. Все объяснено буквально на пальцах, и белых пятен после прочтения не остается.

К сожалению, для меня биология-медицина — слишком далекая область, поэтому факт-чекинга не было, верила автору на слово. А так бы смело поставила книге десятку.

LenaIvkina

Всегда задавалась вопросом: почему люди боятся ГМО? что же в нем такого страшного? Селекция - длительный процесс, в ходе которого организм приобретает нужное нам свойство, т.е. ген - отвечающий за него - ЭТО ХОРОШО. А вот генная инженерия - делает то же самое, но быстро; продукт получает клеймо ГМО - ЭТО ПЛОХО. Но в то же самое время, прогрессивное лечение серьезных заболеваний, в том числе генетических, путем изменения цепочки ДНК - ЭТО ХОРОШО, это спасает жизни людям, потерявшим всякую надежду на излечение.

В книге автор очень доходчиво объясняет, что же такое ГМО, стоит ли его бояться и откуда берется страх у людей по всему миру от сочетания трех букв на упаковке продукта.

Советую всем и каждому прочитать эту книгу, чтобы развенчать или подтвердить свои страхи перед зловещим словом - ГМО.

BelowZero

До прочтения книги я смотрела несколько лекций Александра Панчина, откуда и узнала о выходе книги. Александр умеет интересно рассказывать о науке, поддерживать внимание аудитории к информации увлекательными примерами, играми для разума, забавными историями и сравнениями. Книга написана в этом же дух, читается легко и доступно. Для любителей литературы будет много отсылок к фантастике и даже классическим произведениям (начать хотя бы с заголовка). Основную часть книги составляет освещение вопросов открытий и достижений в молекулярной биологии. Как назвал это автор – грамматика и синтаксис жизни. После того, как у читателя сформируется представление об аппарате, находящемся в руках ученых, автор переходит к самому интересному – области применения и открывающимся перспективам, от которых захватывает дух, и надежда на светлое будущее разгорается чуть ярче. Часть книги посвящена полемике с противниками ГМО, но не слишком большая, к счастью для меня. Поскольку я не относилась к числу злопыхателей до чтения книги (а после чтения уже нельзя не стать сторонником генной инженерии) мне было в большей степени интересно получить новые знания, которыми можно поделиться с окружающими, и аргументы для споров с особо упорными. В целом книга сбалансирована, чтобы быть воспринятой и скептиками, так что обязательно буду рекомендовать ее всем сомневающимся.

AleksandraKalinskaya

Книга всем, за что любим научпоп, хороша. Разве что иногда режут глаз авторские шутки в самодовольном тоне - мол, смотрите, какой я не только умный, но и юморной, не занудный (не знаю, как Панчину удалось передать на письме этот тон, однако - удалось). Вообще же - отличная литература, не зря отхватившая "Просветителя". Спасибо автору за нее большое.

HolamGadol

Появление этой книги сложно было не заметить. Тема довольно актуальная и местами спорная. Поэтому появилось жгучее желание ознакомиться. Не пожалел. Александр Панчин очень дотошно и подробно отвечает на самые горячие вопросы по теме генных модификаций. Отвечает, отмечу, аргументированно и вполне понятно. Местами, бывает, доходит до довольно сложных биологических тонкостей, что несколько сбивает темп чтения для неподготовленного человека.

За очень информативным текстом скрывается увлеченный и твёрдо уверенный в своей позиции человек, это круто.

В целом, книга отличная и я с радостью отправил ее по рукам друзей.

01 декабря 2015
978-5-17-093602-1