Отзывы на книгу «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей», страница 5

AK-74M

Хотелось бы начать рецензию также, как и рецензию на Сумму технологии Станислава Лема - с рассуждения о футурологии и футурологах. Ведь книга явно названа с аллюзией на свою великую предшественницу, как и та была названа с аллюзией на "Суммы теологии" средневековых философов. Однако, подзаголовок "Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей" и содержание книги говорят, что даже большей целью, чем описать перспективы биотехнологий, стала борьба с мифами о генетических манипуляциях. Автор подробно и с опровержениями рассказывает о распространённых мифах в этой области, а так же об экспериментах, которыми эти мифы пытались подтвердить.

Тем не менее, место некоторой футурологии всё-таки нашлось. Также, как и его великие предшественники, Александр Панчин сформулировал, проанализировал и обсудил идеи о будущем биологических технологий на основе их актуального состояния. Сама тема не новая, её уже обсуждал тот же Лем. Но его рассуждения были куда более пространными и с очень дальним прицелом. В этой же книге описывается близкое будущее биотехнологий, причём весьма конкретно: автор - кандидат биологических наук, окончил факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ, работает специальности в РАН. Знает, о чём говорит.

Обе темы сплетены между собой в главах книги. Обобщая под аббревиатурой ГМО биотехнологии в целом, автор рассказывает как о точке зрения сторонников ГМО, так и о точке зрения противников. Затем каждая точка зрения раскрывается подробнее. Как сторонник биотехнологий, Панчин описывает, собственно, применяемые технологии, показывает достигнутые успехи, намечает направления и перспективы дальнейшего развития. Много сказано об изучении ДНК, о методах чтения и изменения генов, о сравнении селекции и генетических манипуляций. Интересно было узнать, что методы чтения и изменения уже заметно развились и придвинулись вперёд, стали надёжнее. Глядя глазами противников ГМО, автор попытается понять, почему люди боятся биотехнологий и почему это неправильно. Эксперименты, которыми пытались показать вред ГМО, разобраны подробно и выведены на чистую воду. Показаны и потенциальные опасности биотехнологий, которые связаны, однако, больше с корпоративным контролем и неверными, вредными целями изменений, чем с проблемами самих технологий.

Если говорить о стиле повествования, то он приятный, превосходя в этом смысле книгу Лема. Книга написана живым современным языком, конкретно и целенаправленно, без лишней воды, но с долей юмора. Использовано много крылатых выражений. Время от времени встречаются отсылки к современной культуре. Даже пара соленых шуток приправляют и без того вкусный текст.

Интересная книга о биотехнологиях, развенчивающая мифы о них и рассказывающая о перспективах ближайшего будущего.

Alenkamouse
У природы нет никакого "плана", который мы могли бы нарушить. Порой (и временами заслуженно) она хочет нас убить, а мы защищаемся как умеем - с помощью интеллекта, технологий и изобретений.

Ну тут одно из двух: либо эта книга изменит вше отношение к ГМО в лучшую сторону, либо доведет паранойю до крайней степени. Потому что ГМО - они везде, они повсюду, они (о ужас!) внутри нас. ))) Наиболее интересная и понятная для массового читателя вещь о генетике и ГМО в частности. Можно было бы решить, что это научная фантастика, но нет - научпоп. И это воодушевляет. Может, у человечества все-таки и есть шанс на спасение? В любом случае подобные Панчину популяризаторы науки и борцы с мракобесием делают для этого все возможное. Сложные вещи разъясняются здесь буквально на пальцах или на... сепульках, если вам так больше нравится. ))) И при всей этой неподражаемой иронии в книге вы найдете описание множества реальных экспериментов (кое-что теоретически можно повторить даже в домашних условиях) и ссылок на опубликованные научные исследования. В общем, просвещайтесь, господа, это не больно! Книга точно будет в моем личном топе прочитанного за этот год, а среди научпоп-литературы так и в абсолютных лидерах.

LAmoureuse

Есть или не есть? Вот в чём вопрос. Кто недоверчивый к науке — покорится Пращам и стрелам, ярости ТВ. Иль всё же, ополчась на пропаганду, сразит их Доводами разума? Читать, познать, — Вот выход, чтоб сказать, что знаешь, В чём сила ГМО.

Ну, и так далее и тому подобное — не в склад, не в лад, но под Шекспира)) К чему это я? А к тому, что книга Александра Панчина — абсолютный must read! Не зря Ася Казанцева назвала «Сумму биотехнологии» лучшей научно-популярной книгой 2015 года. Это действительно важное издание в то время, когда под давлением закрылся фонд «Династия», популяризировавший науку; когда пропагадна скатывает массовое сознание до уровня тёмных времён, заменяют людям логику, и в итоге все предпочитают верить телевизору, а не анализировать информацию и включать свои «доводы рассудка»... Только представьте, в XXI веке 32 % россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли (по результатам опроса ВЦИОМ 2011 года)!!! В общем, в такие времена выход книги Панчина — натоящая сенсация.

«На вопрос «Верно ли, что обычные растения не содержат генов, а генетически модифицированные — содержат?» правильный ответ «нет» дали только 29% опрошенных. По любопытному совпадению, доля людей, не знающих правильного ответа на поставленный вопрос о генах в помидорах, примерно равна доле людей, считающих ГМО опасными для здоровья и подлежащими запрету. Совпадение? Не думаю».

Для объяснения процессов генной инженерии Панчин использует всем понятные аналогии — из известных книг, фильмов или просто из жизни. Собственно, само название книги отсылает нас к «Сумме технологии» Станислава Лема. Прочитав книгу, вы поймёте, что ГМО — это отнюдь не зло, а биотехнологии, которые, к примеру, могут спасти миллионы людей от смерти, а в целом сделать нашу жизнь проще и осознаннее. Автор легко и иронично развенчивает мифы, словно стая огромных чёрных ворон, окруживших ГМО, опираясь на самые свежие исследования. В конце книги даже есть приложение «Ответы на вопросы студентов гуманитарных факультетов» :-)

Вслед за автором хочется верить, что разум всё-таки победит невежество и противоборство прогрессу. «Приобщайтесь к научным открытиям, занимайтесь наукой и делитесь полученным знанием с другими!»

Напоследок напомню (или сообщу новость тем, кто ещё не знает), что книгоиздательскую программу фонда «Династия» продолжит новый фонд «Эволюция». Да здравствует наука! Да здравствует прогресс!

Hypnotic_owl

Хотя вообще-то со мной все было понятно еще в возрасте шести лет: самой любимой книжкой, которую я таскала в сад, и на картинки из которой зачарованно втыкала часами, была эта вот — "Ожившие химеры" Юрия Чиркова. До сих пор цитирую оттуда что-нибудь вроде: "Три к одному, какой закон! Как много дум наводит он..."

Понятно, что дальше — больше. Поступила учиться на медицинскую химию, куда деваться. Помнится, наш любимый декан на занятиях поделился историй из личного опыта — на каком-то съезде в Европе ученым подарили футболки с пометкой на ярлычке: "Не содержит ГМО". Доводилось мне прикоснуться к проекту, в котором участвовали генетически модифицированные козы, дающие молоко с человеческим лактоферрином. В общем, я с самого детства уважаю генные технологии и ГМО. "Сумму биотехнологии" с удовольствием взяла почитать — хоть и не сложилось у меня с наукой, следить за новыми исследованиями хочется.

Я осталась в полном восторге, потому что новых исследований тут приводится гораздо больше, чем я ожидала, книжка-то совсем свежая. Тут найдутся и доступные объяснения не самых простых базовых вещей (ПЦР, электрофорез, методы статистики), и понятно изложенные новейшие тренды (я давно уже хотела почитать про CRISPR/Cas9, технологию, взорвавшую научное сообщество), причем о некоторых из этих трендов и экспериментов я не слышала вообще ничего. Иными словами, "Сумма биотехнологий" будет интересна почти всем: и тем, кто далек от биотехнологий, и тем, кто с ними так или иначе сталкивался.

Мне симпатичен авторский стиль, а также я не могу не отметить авторскую любовь к punам (о боже, не зря у него такая фамилия! О боже, я только что сама использовала pun!) и Станиславу Лему ^_^

В целом же — спасибо Александру Панчину за увлекательное чтение, а в особенности же за это бесценное чувство гордости за людей. Когда я прочитала про человека, излечившегося благодаря современным знаниям сразу от лейкемии и ВИЧ (две смертельные болезни побеждены, пусть и в пределах одного человеческого организма — две смертельные болезни, Карл!), на глаза просто слезы навернулись от эмоций. Я радовалась за него, как за родного брата.

Таких книжек надо больше — это лучшее средство от мировой скорби.

romatar

Мощнейший популярно-научный труд! Я ожидал, что будет хорошо и познавательно, но мои ожидания оказались на порядок ниже, чем реальность. Для тех, кто не биолог, здесь открывается целый мир биотехнологий, возможности которых вы вряд ли себе представляете. Читая такую книгу, понимаешь, насколько другим будет будущее, и это если говорить даже только о тех изменениях, которые сейчас легко можно предвидеть!

Во-первых, здесь есть классный ликбез про то, как устроен генетический код, передача наследственной информации и все, что с этим связано. Только не как в учебниках, а понятным человеческим языком. Во-вторых, несколько глав про ГМО – что это такое, какие уже есть достижения, какие открываются перспективы, откуда взялась шумиха, интриги, скандалы. Тоже очень понятно.

Есть также пара-тройка глав, которые так напичканы терминами и специфическими знаниями, что я оттуда понял мало. Но такого в книге меньшая часть, и можно при желании просто пролистать дальше. Также здесь есть отличный рассказ про клонирование и искусственное оплодотворение, а еще история про интригующую борьбу со старением. Короче говоря, книга насыщена важными данными, интересными историями и познавательным материалом. Недаром автор стал лауреатом премии "Просветитель", которую дают лучшим популярно-научным книгам. Очень рекомендую.

Scary_Owlet

Даже учитывая большое количество "перегруженных научностью" глав, я ставлю этой книге высокую оценку и жажду рекомендовать всем бесстрашным друзьям. Почему? Она классная, вот почему. Она заставляет верить в будущее, смотреть в него с энтузиазмом эры покорения космоса: нет, наши возможности не исчерпаны айфонами и виртуальными дрочильниками! Мы по-прежнему учимся делать пищу питательнее и здоровее, учимся лечить смертельные болезни и продлеваем жизни. Интеллект тысяч людей направлен в неизвестность будущего - без опаски, но с пытливым интересом.

И да, Панчин - душка ^^

Hungry_Owl

Вы все еще боитесь ГМО? Тогда биолог и популяризатор науки Александр Панчин идет к Вам! В своей книге «Сумма биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей» он расскажет о том, почему не стоит опасаться непонятных аббревиатур в целом и ГМО - в частности. Почему вселенский ужас вызывает именно это явление, ведь в жизни столько страшных вещей? Например, дигидрогена монооксид (ДГМО). Вы знали, что это вещество без цвета и запаха используется для охлаждения ядерных реакторов и в химической промышленности, а в отработанном виде сливается в реки и моря? Из-за него ежегодно погибают сотни тысяч людей по всему миру, оно содержится в большинстве потребляемых нами продуктов. Звучит устрашающе. Возможно, стоит ввести соответствующую пометку «содержит ДГМО». Или, может, стоит вовсе запретить распространение этого вещества? Увы, это практически невозможно, ведь за страшным термином скрывается одно из названий обычной воды. Может, по аналогии, не так страшен ГМО, как его малюют? Множество аргументов в пользу данной версии содержится в данной книге. Представьте себе мир без аллергии на продукты, новое разнообразие вкусов и улучшенные качества еды. И все это не через долгие годы непредсказуемой селекции, а быстро и эффективно. Несмотря на обилие сложных терминов я все равно рекомендую книгу к прочтению, так она проливает свет на то, что же собой представляет ГМО, стоит ли его опасаться и к чему приведет дальнейшее развитие генной инженерии.

Maple81

Несмотря на научную направленность книги, взялась я за нее с большим интересом. Написана она достаточно легко. Но где-то на середине заскучала. Я-то ожидала, после раскрытия темы о том, что такое ГМО, более подробный рассказ о проводимых опытах, о результатах замены генов, куда движется наука, что разрешили внедрить на рынок, каковы возможные подводные камни этого течения? Но автор взялся за пропаганду. Конечно, его можно понять. Если ты постоянно и ежедневно работаешь в этом направлении, а в магазинах продолжаешь сталкиваться с покупателями, которые шарахаются от надписи “ГМО”, его, конечно, может потряхивать. И в результате книга оказалась посвящена лозунгу ГМО - это совершенно не вредно! Нет, не могу сказать, что автор только выкрикивал свой лозунг и все. Он приводил доказательства, рассказывал о различных опытах. И я бы вполне положительно отнеслась к этому, если бы мы ограничились одной главой и небольшими неназойливыми напоминаниями далее по тексту. Но автор распаляется все больше и больше. Одна глава, например, посвящена какой-то даме, которая заявляет, что ГМО вредно. Ее умозаключения в ряде случаев достаточно просто процитировать, там даже пояснять что-то не всегда надо. И автор это прекрасно чувствует. Но все же продолжает разносить в пух и прах ее “научные” статьи. Нет, он прав, опровергая цифры, а не просто сотрясая воздух. Но, как я уже сказала, я хочу вынести из книги не только фразу: ГМО - не вредны, но и другие новости науки. Кстати, раз уж он настолько азартно углубился в одну сторону, то я начинаю сомневаться в его словах. Нет, не тех, что он доказывает цифрами. Но не замалчивает ли он чего-то? Вот если бы он спокойнее рассказал, какие могут быть минусы, чего стоит бояться, почему именно так часто проверяют ГМО-продукты, у меня было бы куда больше доверия к его словам. Так что, середина книги далась мне довольно непросто и утомила меня. Но вот дальше наконец-то пошло все то, что я хотела услышать. Упомянул он не только о возможности избавления от аллергии, но и о лечении некоторых видов рака. Много рассказывал про клонирование. Теоретизировал на тему возможности создания искусственной матки, что освободило бы женщин, не могущих выносить ребенка, от необходимости искать суррогатную мать, а также помогло бы в спасении недоношенных младенцев. Рассказывал об увеличении урожайности ГМО культур, что позволит прокормить больше людей (и устранить голод в развивающихся странах) на той же площади, вместо вырубания лесов под поля. Словом, в его подаче, работа с генами приведет нас к прекрасному будущему.

tiny_hedgehog

Прошло хреналион времени, а я всё равно не знаю как адекватно что-то сказать об этой книге. Так что сейчас будет поток сознания и эмоций.

Просто призыв, и автора книги и мой - как человека абсолютно с ним солидарного - призыв быть открытыми к новому, но мыслить критично. И тогда вы постоянно будете развиваться, и когда-нибудь человечество придет к просветлению, а не коллапсу.

Окружающий нас мир невероятно сложный и прекрасный. В этом хаосе сложности можно найти своё место, и люди двигаются к этому, но на каждый шаг вперёд делают два назад. Печально, что есть те кто принципиально против эволюции своего мышления.

Что такое генная инженерия? Это наша новая ступень эволюции, я так это вижу.

- Она создаёт плодовитые и устойчивые к вредителям растения, которые накормят голодных, спасут леса от вырубки под посевы, а почву и воду от пестицидов.

- Она лечит продуктами из супермаркета, содержащими необходимые микроэлементы, неаллергенными, вкусными и долгохранящимися. Это спасёт тысячи жизней.

- Она предупреждает наследственные болезни, помогает детям родиться здоровыми.

- Она вообще помогает родиться, потому что дарит детей бесплодным парам.

- Генная терапия лечит рак и СПИД!!! Используя вирусы и бактерии как инструменты!

- Она совершенствует нашу физическую форму, и может дать мужчинам более полное цветовосприятие как у женщин, например. И анекдоты про 20 оттенков розового уйдут в историю.

- Она воскрешает истреблённые человеком виды животных и растений, и сохраняет вымирающие.

- Она создаёт идеальные донорские органы, которые не отторгаются, потому что генетически идентичны реципиенту.

И это лишь то, что уже возможно, сегодня! И влезло в 2000 знаков. Разве не фантастика?

И есть люди, которые слишком принципиальные, что бы допустить все эти чудеса. Их религия или страх, или невежество, видимо, важнее всего на свете, даже чужой боли и чужой жизни.

blue_whale

Панчин написал не просто книгу, которая развеивает мифы о ГМО, он написал признание в любви генной инженерии. Очень приятно видеть, как человек влюблен в то, что он изучает.

Книга плюс ко всему написана очень остроумно и неоднократно вызывала у меня улыбку: чего только стоят названия глав. Не вижу причин, почему кому-нибудь не стоило бы ее читать :)

01 декабря 2015
978-5-17-093602-1