Отзывы на книгу «Душа наизнанку», страница 3

Bookleopard

Вы верите в судьбу? В такую судьбу, которая ведёт нас через череду обстоятельств таким образом, чтобы дать нам то, в чём мы отчаянно нуждаемся или чего заслуживаем? «Душа наизнанку» поведала мне именно такую историю! ️‍

Майку 46. Он – успешный журналист из Сан-Франциско. Во время одной из своих многочисленных командировок он находит папку с разрозненными дневниковыми записями некоей Полины –русской девушки. Чем больше Майк узнаёт о Полине, читая её дневник, тем сильнее в его душе разгорается желание найти загадочную незнакомку…

Начав поиски девушки, Майк понимает, что за ними стоит уже не только его профессиональное журналистское чутьё, ведь Полина предстаёт перед ним в своих записях предельно откровенной, мудрой, смелой, сильной и одновременно нежной, и в неё просто невозможно не влюбиться!

Невероятная история любви и неожиданная развязка удивили меня! Но поразительная любовная линия – это далеко не единственное достоинство романа. В дневниках Полины я нашла смелые рассуждения о политической ситуации, увлекательные описания её путешествий по миру, откровенные истории её личной жизни и рассказы о её мужчинах, а самое главное – мудрые философские рассуждения о любви и счастье, жизни и смерти, Боге и вере, книгах и музыке…

Читать обо всем этом – одно удовольствие! Тем более, написан роман очень тягуче, как мёд, что располагает к раздумьям о вечном!

Получила огромное удовольствие от прочтения! Благодарю автора за прекрасную книгу и поздравляю с успешным дебютом!

reader-7600246
Для жизни в России следует иметь железные нервы и отменное чувство юмора.

На самом деле одиночество – это наше второе «я», мы приходим в этот мир и покидаем его одинокими. Бояться одиночества – значит бояться себя.

Что делать, если вы нашли чужой дневник?

Искать хозяина самостоятельно? Обращаться в столы находок? Прочитать, словно книгу?

Майк решает и пытаться найти загадочную Полину, и прочитать записи в надежде получить хоть какую-то подсказку о местонахождении хозяйки.

Но получается как-то так, что жизнь Полины становится для Майка очень важной частью его собственной жизни. Ничего толком не зная об этой женщине, он знает о ней гораздо больше, чем кто-то, кто знаком с ней непосредственно.

Я очень люблю дневники. И писать самой, и читать литературные произведения в таком формате. Поэтому, конечно, "Душа наизнанку" - это любовь с первого взгляда.

Но и дальше я не разочаровалась.

Во-первых, я жадно вчитывалась в каждую строчку дневника Полины, как и главный герой. Его тягу можно понять - невероятно интересные, эмоциональные, чувственные рассуждения. Без прикрас, без цензуры, без шелухи общественного мнения.

Я пишу отзыв так, будто читала не роман, а настоящий дневник - не удивляйтесь этому. Автору удалось так ярко создать образ хозяйки дневника, будто всё, описанное в книге, правда. И где-то реально живёт такая женщина. И это мы нашли в самолёте эти записи, а не Майк.

Во-вторых, меня очень порадовал финал. Представьте себе самую банальную концовку, возможную при такой завязке.

Представили?

Выбрасывайте её подальше!

Я не смогла предугадать, чем всё закончится. По итогу у меня было ощущение, будто я играла с кем-то в "напёрстки", красивая бусинка оказалась не под тем стаканчиком, который я выбрала, но её всё равно подарили мне.

Не то, чего я ожидала.

Но как же это хорошо!

У меня осталось какое-то невозможное количество цитат в заметках, потому что было очень много мыслей, созвучных моим эмоциям и впечатлениям.

Между прочим, "Душа наизнанку" - дебютный роман автора.

Тот самый случай, когда дебют удался на 1000000%.

Я получила дикое удовольствие от прочтения. Мне хотелось чего-то подобного, и я рада, что книга нашла меня в нужный момент.

Книгу увидела, как рекламный ролик, в Телеграмм. Сразу заинтересовало название. Провалилась по ссылке и … пропала. Прочитав отрывок, сразу оплатила ее для прочтения. Очень жаль, что не смогла найти в печатном виде. Такие тексты необходимо видеть на белых листах бумаги. Очень понравился роман! Рекомендую от всего сердца.

«Душа наизнанку» Александр Ольский

Боже, ну как же это было прекрасно!

Эта книгу я прочитала с каким-то особенным удовольствием. В ней очень много мыслей, философии, путешествий и прекрасной атмосферы.

«Душа наизнанку» как бокал хорошего вина, который хочется пить не спеша и наслаждаться моментом.

Майк - успешный журналист. Живет в Америке и пишет на политические темы. Ему чуть за 40 и с личной жизнью у него не очень. Его образ (к счастью) не типичный мачо, который пользуется своим положением и меняет девушек как перчатки. Этот персонаж мне понравился своей вдумчивостью и романтичностью.

Возвращаясь с командировки, Майк нашел в самолете папку с записями.

Эти записи его заинтересовали тем, что они велись на незнакомом ему языке и не в хронологическом порядке. Итак, Майк, отдает папку переводчику и таким образом погружается в дневниковые записи русской незнакомки Полины.

Американец был покорен этой женщиной. Её мышление, независимость, мужчины, любовь к путешествиями и жажда жизни - заразительны. В неё невозможно не влюбиться.

Поэтому Майк решает найти и увидеть Полину. Задача очень сложная, учитывая, что зацепок практически нет. Но как мы знаем, кто ищет, тот найдет.

Чем больше Майк читал о жизни Полины в России он развеял много мифов о русских, но и был озадачен и другими вещами. Было интересно наблюдать как американец познавал загадочную русскую душу.

Но в жизни Майка тоже происходят довольно интересные вещи. Выборы в Америке, опекунство над новорожденной девочкой, неудачи и успехи на работе.

В книге нет никакого политического подтекста или восхваление какой-то из стран. Очень много пищи для размышления!

P.S. захотелось снова посетить Москву и конечно мечта увидеть штаты только усилилась.

Книга подкупила меня своей оригинальностью. Она написана не по законам жанра, а по велению сердца. Красота языка очаровала яркой эмоциональной палитрой и вызвала радугу мыслей и переживаний. Читая о путешествиях Полины мне захотелось отправиться в город инков и полюбоваться на неповторимую красоту Мачу-Пикчу, описанные же чувства Полины к Вадиму задели меня за живое, потому что у меня самой сложные отношения с партнером. «Душа наизнанку» - глоток свежего воздуха среди обычных и предсказуемых женских романов. Рекомендую!

Аннотация тут уже есть, поэтому я сразу начну отзыв со своих мыслей. В книге две ветки повествования: жизнь Майка от первого лица и жизнь Полины, показанная читателю вставками из ее дневника. Мы узнаём о личностях героев из их рассуждений о самых разных вещах, с первых слов знакомимся с ними через подробные описания вкусов и предпочтений. Дневник Полины — вещь очень личная, на то он и дневник. Но не в меньшей степени открывается нам и Майк. Он — холостяк 46 лет, отличный политический журналист. Берет интервью у кандидатов в президенты США (в книге описаны события предвыборной кампании Обамы), за ним охотятся хэдхантеры, он опытный и принципиальный, понимающий и принимающий все стороны своей профессии. У него было много женщин, но настоящей любви ни с одной не случилось. Но человек он очень хороший и всегда относился к своим избранницам с надеждой: это та самая. Но не везло.

Мне Майк стал очень близким по ходу книги. У нас много общего, иногда мне казалось, что автор транслирует в тексте мои собственные мысли. У меня такое редко бывает.

Хочу отметить, что в романе очень много деталей, описаний блюд, сортов кофе, помещений, достопримечательностей разных частей света: кругозор читателя 100% расширится, но знаю, что некоторых это может оттолкнуть. Для меня же именно подробности (особенно предвыборных кампаний кандидатов) и рассуждения главного героя стали ценной почвой для размышлений. Мысленно я продолжаю обращаться к книге, возможно, даже решу когда-нибудь перечитать. От души рекомендую тем, кто любит вдумчивое чтение с плавным течением по сюжету.

История главного героя начинается по прилёте в Сан-Франциско.

Майк, сам того не ожидая, находит потерянную кем-то папку. На первый взгляд она ничего собой не представляла – такими пользуются деловые люди. Не найдя хозяина вещи, Майк решает на время оставить её себе.

Вот здесь начинается самое интересное.

Думаю, любой из нас заглянул бы в содержимое папки. То, что Майк там нашёл, не было чем-то необычным – лишь записи из личного дневника.

Автор выделил мыслям таинственного человека отдельные места книги, что сработало как телепорт. Мне понравились описанные в них размышления, которые во огромном количестве находили отклик внутри. С каждой новой записью я попадала в прошлое и смотрела на жизнь другого человека изнутри.

Постепенно вчитываясь и «смакуя» каждую запись дневника вместе с Майком, нам удастся найти их хозяйку.

История оказалась очень лёгкой. Буквально глоток свежего воздуха для меня. В каждой строчке видно, что автор вложил в свою первую книгу всего себя и даже больше.

Моё расположение завоевал тот факт, что книгу можно разобрать на цитаты. Некоторые из разряда тех, которые ты и сам понимал, но не мог объяснить. Не часто читаю прозу, но каждый раз, когда это происходит, мне нереально везёт с книгами.

«Ничто не делает нас такими несчастными, как несовпадение наших ожиданий и представлений с действительностью».

«На Земле нет идеальных людей. Всем в равной степени присущи пороки и добродетели, и, несмотря на безусловную любовь и адское терпение в быту, нам действуют на нервы даже близкие».

История жизни обычного журналиста заставит вас остановиться, задумчиво оглядываясь на своё прошлое.

Эта книга подарит вам массу приятных эмоций, свежих, как ветер Сан-Франциско!

Книга захватывает с первых страниц. Отличный язык. Читается легко, романтическая история очень увлекает, но в то же время книга многоплановая, побуждает задуматься о смысле жизни. Очень рекомендую

Я человек много читающий и была удивлена, что роман в аннотации презентован как дебютный, потому что это рассуждения зрелого человека, так глубоки философские рассуждения автора о Боге, любви, времени, жизни. Великолепен русский язык в описаниях путешествий. Не часто встретишь у современных авторов такой красочный язык. Была поражена искренностью автора, что оправдывает название романа. Желаю автору успешного творчества.

Великолепный язык изложения, свое видение мировых процессов, хотя роман о человеческих романтических отношениях. Описание

путешествий лучше любой рекламы. Советую читать, немного отвлекает от страшной действительности.

16 декабря 2021
978-5-6046299-9-4