Отзывы на книгу «Волшебник Изумрудного города», страница 5

poisk63

Сейчас перед моим взором разительная разница в восприятии одного и того же произведения, прекрасной повести Александра Волкова под названием "Волшебник Изумрудного города". Детство, когда я впервые прочитал эту книгу, как и несколько других из серии «Изумрудного города» Волкова, было в эпоху «90х», когда читать было не совсем интересно и понятно, когда вокруг был телевизор и куча мультиков и ярких картинок. Я благодарен своей маме за то, что она «давила» на меня и этим корректировала моё развитие, чтобы я брал в руки книжки и читал, не смотря на условия того времени, а своей бабушке за наличие прекрасной библиотеки, которая она сохранила. Есть сейчас сожаления, что я тогда читал поверхностно и не так участно, как требовалось бы, голова часто была забита не тем что нужно было. Потому тогда для меня книга была просто интересным приключением, «бродилкой» главных героев и хорошим «хепи эндом».

Прочитав сейчас знакомый сюжет, он оброс для меня намного бОльшим смыслом, нежели был. Сейчас эта книга стала в моих глазах целым «учебником жизни», написанным за долго ддо моего рождения и по сути на несколько поколений раньше. Эта книга о том, что сейчас модно называть «книгами о саморазвитии», где нам помогают раскрыть себя, «прокачать мозги», увеличить смелость, научиться любить и прочее. Первый смысловой ряд дает нам прямолинейные шаги действия сюжета, кто куда зачем и почему. А вот второй уже раскрывает, как же на самом деле эфемерны наши желания и надежды «иметь» сердце или храбрость, что всё уже давно есть у нас и с нами, что наша мудрость и «мозги» не есть что-то такое, что можно купить в магазине или привезти из дальних стран, а часть нас самих.

Книга показывает важность кооперации, важность взаимовыручки и безкорыстия. Сюжет показывает, как все взаимозависимо и взаимообусловлено, что череда хороших поступков рождает добро и помощь, а зло в конце концов не вечно и само себя «съедает» и уничтожает. Высокопарные слова написаны мною, но главное, что передана суть того, что я лично прочувствовал, когда заново прочитал эту «детскую книг». Эта книга нуждается в пояснении, так как считаю, что многие, особенно сейчас (дети «клипового мышления») не способны увидеть «за деревьями леса» и в этой книге смысл и мораль. Я полагаю, что это книга есть именно «книга для детей» и «книга для взрослых», что нет смысла порой тратить денег на покупки стопок книг различных «коуч» или посещать семинары или тренинги — всё давно уже изложено в нашей книге детства.

OlgaMihaleva

В детстве, когда я болела. мама всегда читала мне книжку. И в большинстве случаев это был "Волшебник Изумрудного Города". О! как мама возмущалась, уговаривала на другую книгу (иногда я соглашалась на "Приключения Алисы" Кира Булычёва, но про это - потом), пропускала предложения (тогда возмущаться начинала уже я), перекладывала эту обязанность на сестру ( ситуация повторялась), но свою порцию волшебства я получала! И до сих пор я перечитываю главку-другую для поднятия настроения. Эта сказка - самая сказочная (прошу прощения за тавтологию!) из всех, прочитанных мной. Идя вместе с Элли по Дороге Из Жёлтого Кирпича, я училась доброте, состраданию, дружбе, смелости, смекалке, умению не отступать от своей цели, верности друзьям и умению держать слово. Вместе с ними радовалась и грустила, восхищалась и ужасалась, забывая что это - всего лишь книга. Милые и немного смешные жители Волшебной Страны, говорящие животные, вечное лето и множество невероятных приключений ждут читателей на страницах книги. Здесь Добро обязательно побеждает Зло, а верные друзья спасают из самых опасных ситуаций. И пусть это только сказка, но в неё так хочется верить! Я читала книги Баума, они интересны и восхитительны, в них "живёт" столько чУдных и чуднЫх существ, а мир огромен и поразителен, но перечитывать их я не стану. "Наша" книга получилась более светлой и доброй, более волшебной и более настоящей. Вроде бы одна история, а как по-разному рассказана! Я ни в коей мере не умаляю талант Баума, первого Доброго Волшебника, но Волшебная Страна мне нравится больше, чем страна Оз. Больше полувека путешествует Элли с друзьями по волшебной стране, и с ними познаёт мир и учится жить множество мальчишек и девчонок. Что ещё может служить лучшим доказательством ценности книги?

Smile_S

Детская сказка, которую я прочла лишь в 19 лет... И вовсе не пожалела! Во-первых, ее просто нужно было прочитать, персонажей этой сказки я уже знала давно, они популярны и так или иначе порой всплывают в разговоре. Да и последняя экранизация подстегнула меня. Во-вторых, это интересные и такие разные герои, сказка о добре и зле, и просто хорошая книга.

Книга не большая, но читая чувствуешь себя рядом героями. Кажется и я вместе с ними шагала по дороге вымощенной желтым кирпичом, видела саблезубых тигров и игралась с Тотошкой.

Но читая я отмечала моменты где так или иначе умирали злые персонажи. При чем не просто умирали, а их убивали, жестоко... И сама Элли убила сразу двух ведьм. Всего я отметила 5 смертей... И я задумалась, стоит ли такое читать маленьким детям. Отрубленные головы, расчлененные люди(железного человека буквально на глазах по частям рубят), и не только люди... Прям ужастик какой-то...

В итоге, сказка интересная, поучительная и несомненно заслуживает внимания. Но своим детям я бы до поры до времени такое не читала. Все-таки такая жестокость показалось мне далеко не детской... Поэтому 4 из 5.

Nancy_

Это была моя самая первая большая прочитанная книга... До сих пор были книжки-малышки (шучу, конечно =))...Потом года два еще бегала по библиотекам - дочитывала серию.

ValeriyaBerte

Казалась бы детская книжка,что в ней может быть такого, но для меня, это первая книга, с которой и началась моя история чтения, первые буквы, которые я складывала в слова, и переживала уже тогда за героев. Но вновь решила с ней, ознакомится, когда поняла, что в целом вся история уже канула в лету моей памяти. И я поражена, как может быть столько жестокости в детской книге, которой я потворствовала, когда делила мир на черный и белый, и все вот эти убийства и нападения, нашей Элли и её друзей, не казались мне так жестоки тогда, как сейчас. Ложь, которая царила вокруг Великого и Ужасного Гудвина, меня ещё больше удивило, что никто из наших друзей не понял, этого. Детско- не дитские книги это открытие года, так как ранее, я бы и не подумала, что меня так всколыхнёт моя первая книга спустя столько лет, но я прочла её с большим интересом. Очень крутое произведение, несмотря на мои противоречивые чувства, приключения и переживания. которые я с ней прошла лишь доказывают мою глубокую связь с книгой, которая стала первой ступенькой на моёй уже длинной книжной лестнице.

MilenaMarkovich

Сказочную повесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» я прочитала по совету мамы и мне она очень понравилась. Главными героями сказки являются девочка Элли и её пёсик Тотошка. Фургон, в котором они жили, ураганом унесло в сказочную страну. Там они встретили Страшилу, который мечтал получить мозги, Железного Дровосека, который хотел иметь настоящее сердце, и Льва, который был очень труслив и хотел получить смелости, а Элли очень хотела вернуться домой к маме. Все вместе они отправились к волшебнику Гудвину, чтобы он помог им и осуществил их мечты. По пути в Изумрудный город друзьям предстояли невероятные приключения и трудности, с которыми они успешно справились. Это сказка учит нас дружбе, взаимовыручке, целеустремленности, вере в себя. Оказалось, что это первая книга серии «Волшебник Изумрудного города», буду читать остальные.

ekmzy23

1 книга из цикла . Очень волшебная. Иногда есть остросюжетные моменты, например , когда Элли попадает к людоеду. Похожа на книгу "Страна Оз", но есть свое особенности.

Unicorn2802

Первая часть из шести, одна из моих детских любимчиков, но в детстве она казалась более динамичной

Здесь обозначаются жестокие сцены убийства Людоеда, волков Бастинды и других злодеев. Автор сразу даёт понимание, что Гудвин просто хитрый, а не маг и управляет своими образами специальной машиной. Бастинда тоже могла бы не говорить, что это ее волшебство пыталось избавиться от друзей, нападали то ее слуги.

Kaktuz

Одно из самых ярких воспоминаний детства, как я выбираю в библиотеке, какую книгу взять домой. А когда выбор пал на "Волшебника Изумрудного города", я долго сомневаюсь одну, две или три книги цикла брать. Беру две, думая, что за неделю точно управлюсь. И какого было мое разочарование, когда я обе книги "проглотила" за один день и мне больше нечего читать. С книгами Волкова и сейчас так. Читаешь, пока не перевернешь последнюю страничку. Писать о "Волшебнике Изумрудного города" можно только с теплотой и никак иначе. Ведь это история о дружбе, преданности, доброте. Элли находит поистине замечательных друзей на своем пути. Страшила с самого начала обладает незаурядным умом, Дровосек - сердцем, а Лев - смелостью. Им совсем необязательно идти к Гудвину, но они просто сами не знают об этом. Сам Волшебник неоднозначный персонаж, но автор нам как бы говорит, что даже "Великий и Ужасный" в душе может быть совсем другим. Жду не дождусь, когда моя дочка чуть-чуть подрастет, чтобы вновь окунуться в мир Волшебной страны.

DaniilDegtyarev

Хочешь добиться исполнения самых заветных желаний? Достичь цели? Верь в себя и все получится! А верные друзья, смелость, доброе сердце, надежда помогут. Книга легкая, очень интересная.

11 января 2019
1939