Отзывы на книгу «Волшебник Изумрудного города», страница 3

JuliaPjv

Когда-то очень давно, когда я ещё училась в младшей школе, мне попала в руки добрая история о девочке Элли и о её собачке Тотошке, которых ураган занёс в волшебную страну. Тогда я осталась под большим впечатлением.

Мне очень хотелось продолжения, я даже выпросила у соседки ещё одну книгу цикла – "Семь подземных королей". К сожалению, на этом моё знакомство с волшебным миром Александра Волкова завершилось. Но, как оказалось, до поры до времени...

Совсем недавно моему сыну подарили чудесное издание – "Волшебник Изумрудного города и все-все-все". И я подумала: " А почему бы сейчас не исполнить моё детское желание и не прочитать все 6 книг цикла? "

С огромным удовольствием я перечитала первую книгу.

"Волшебник Изумрудного города" – это билетик в детство. Нахлынули воспоминания о беззаботном времени, когда мороженое было вкуснее, когда дни были длиннее, а чудеса случались чаще.

"Волшебник Изумрудного города" – это уроки добра, конечно, которое всегда побеждает зло. Другого же не дано?

Поэтому к прочтению рекомендую и взрослым, и детям!

#отзывpjv #александрволков #мирдолжензнатьчтоячитаю #волшебникизумрудногогорода #читаюсейчас #детскаякнига #книжныйотзыв #топ #русскаялитература #чтопочитать #книжнаяполка

Anariel

Когда-то очень давно в детстве у меня в комнате была большая полка, на которой располагалось очень много разных детских книжек. Я брала их в руки, разглядывала красивые иллюстрации, нежно гладила по переплету и... ставила обратно. Я была странной девочкой, и понравившиеся книги я не читала, а просто держала их в руках, вырывая по предложению со страничек и гадая, что же это может означать. Так я перебрала всю свою внушительную полку, прежде чем наконец решила, что же из этого всего я буду когда-нибудь читать. "Волшебник изумрудного города" очаровал меня с самого первого знакомства, еще с обложки. Я часами разглядывала красивые иллюстрации, придумывала для них свои сказки и своих героев. Но в один прекрасный миг мне захотелось наконец узнать, что же на самом деле скрывается под обложкой.

И вот я погрузилась вместе с девочкой Элли в волшебную страну. Сказка превзошла самые смелые мои ожидания. Я раскрывала рот от удивления и восхищения героями, вместе с Элли мечтала исполнить заветные желания ее друзей. Сказка так мне понравилась, что я и потом еще часто к ней возвращалась, перечитывала, снова и снова разглядывала яркие картинки..

Но все проходит, и детство мое тоже прошло. Книжка где-то потерялась при многочисленных переездах, и я очень долго не вспоминала о ней. А когда вспомнила, то снова захотелось ее перечитать. Я нашла электронную версию с такими же картинками из детства и погрузилась в чтение. Приключения снова захватили меня с головой, только вот восприятие их очень изменилось. Нет больше того волшебного детского восторга, логика то и дело давала знать о своем существовании, сетуя на несообразительность Элли и компании. Но сказка - на то она и сказка, что пробирает даже взрослых.

Конечно, я опоздала на много лет, чтобы искать и читать продолжение приключений. И я очень надеюсь, что мои возможные дети будут так же очарованы страной волшебника Гудвина. Я бы очень хотела узнать дальнейшие события из их восторженных рассказов.

queenIr

В детстве почему-то эта книга прошла мимо меня. Хотя я уже тогда очень много читала. Вот сейчас с дочкой этот пробел убрала. Да, действительно, это классика детской литературы. Должна быть прочитана обязательно. Понравилось и мне, и ей (что самое главное!)

fish_out_of_water

Это одна из самых любимых сказок моего детства. Сам Волков писал, что эта книга несет следующую мораль: "всякая ложь, всякий обман в конце концов раскрываются" - это он про Гудвина. Но как мне кажется эта сказка о том, что у каждого из нас есть яркие хорошие черты, просто мы их не замечаем или, подавленные чужими заблуждениями, не хотим замечать, а от того и все несчастья. А вот если бы хоть кто-то со стороны намекнул нам на эти качества... Ведь стоило только Страшиле внушить, что у него есть мозги, так он сразу поверил, что может думать. И то же самое и с сердцем Железного Дровосека, и с храбростью Льва. Ловкость рук и никакого мошенничества! Красноречивость слов и никакого волшебства!

intravert1983

Это одна из первых книг моего детства, и одна из любимых, она, можно сказать, заложила и сформировала вкус к литературе на всю следующую жизнь. Книга многослойна: в детстве в ней видишь детскую сказку с увлекательными приключениями героев, в юности начинаешь различать нюансы сюжета и характеров персонажей, а во взрослом возрасте и вовсе проявляется социальный подтекст и аллюзии на реальный мир. Примечателен стиль написания автора: книга и хоть ориентирована в первую очередь на детей, но тем не менее не "сюсюкается" с читателями. Читать одинаково легко и интересно как детском так и во взрослом возрасте. Хоть книга и является переложением / переосмыслением (назвать ее полным плагиатом, язык не поворачивается) зарубежной книги "Волшебник из страны Оз", но тем не менее отличается от нее и ветками сюжета и характерами персонажей. И только первая книга является таковой, остальная серия пошла по своему собственному пути, но это уже другая рецензия!

Ivan100

Книга – праздник! Большой формат 265x206x23 мм, крупный чёткий шрифт, сказочные иллюстрации на каждом развороте или странице органично сопровождают текст, привлекая внимание ребёнка. Плотная офсетная бумага выдержит все детские небрежности. Специально зашёл в книжный магазин и сравнил все существующие серии различных издательств. Оценивал с точки зрения притягательности книги для ребёнка. Есть варианты других издательств, но все они или проигрывают по качеству и количеству иллюстраций, созданных 50 лет назад и рассчитанных на значительно меньший формат, или только имитируют иллюстрации, совершенно не отражая развитие логической линии повествования. Например, у "Махаона" подобная серия вообще была проиллюстрирована разными художниками. Каждый художник изобразил героев книг по своему, что не допустимо именно при иллюстрации серии! Все рисунки данной серии выполнены художником Владимиром Канивец. Рисунки запоминающиеся, впечатляющие и более увлекательные! Иллюстрации созданы именно для восприятия ребёнком - это грамотное сочетание красочности, масштабности при отсутствии ложной реалистичности, компьютерной анимации, больше похожей на фотографию. Продуманное до мелочей сочетание иллюстраций и текста на каждом развороте создаёт новое качество книги - они воспринимаются как единое целое и дарят детям праздник.

Conqueror

Книга мне понравилась. Она хорошая и добрая, но самое главное это книга о дружбе.

Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев отправились к Гудвину, чтобы он исполнил их желания. Но на их пути было много разных приключений. С которыми наши герои справились, а всё потому что были в месте и даже жертвовали собой во спасения других.

А в  итоге они сами приобрели, то о чём так мечтали.

Olka_sergeevna86

В детстве "Волшебник  Изумрудного города" была одной из моих самых любимых книг, я рисовала карты волшебной страны, представляла, что я Элли, а иногда, что я добрая волшебница Стелла. Книгу мне читал папа перед сном по 1 главе в день,  я тогда читать еще не умела и каждый день очень ждала продолжения. Сейчас моему сыну 5 лет, как мне, когда я познакомилась с книгой. И вот мы с ним по вечерам читаем Волшебника Изумрудного города (передаем семейные традиции из поколения в поколение).

Огромный плюс книги - она захватывает с первых страниц и не отпускает до конца, с героями в каждой главе происходят разные приключения: то людоед встретится, то саблезубые тигры, то вороны и волки. И все это в антураже волшебной страны, которую ребенку легко себе представить. Между героями настоящая дружба, они умны, смелы, готовы к опасностям и с достоинством справляются с испытаниями.

Из минусов: неоригинальный сюжет и некоторая жестокость книги, несвойственная современной детской литературе (герои своих врагов не перевоспитывают, а убивают). Из-за этой жестокости я бы советовала родителям читать книгу детям с пояснением некоторых моментов, чтобы дети не пугались или не воспринимали насилие, как норму.

Sewadius

История, которую приятно перечитывать снова уже во взрослом возрасте. Знакомые герои и сюжет, достаточно простой слог. Каждый из героев по-своему уникален и оказывается полезным в трудной ситуации. Сильная мораль хорошо отслеживается, текст также здорово передает эмоции персонажей.

Forrowe4ka
Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной, Идём дорогой трудной, дорогой не прямой. Заветных три желания исполнит мудрый Гудвин, И Элли возвратится с Тотошкою домой!..."

Эта весёлая песенка, исполненная звонким детским голоском Клары Румяновой, периодически сама по себе начинает играть в голове. Чудесная добрая песенка, и - чудесная книга. В ней множество приключений и волшебства, настоящего, волшебного волшебства, которое бывает только в сказках. Вряд ли кто-нибудь из нас когда-нибудь будет владеть Золотой Шапкой, которая призывает Летучих Обезьян. И ни в каком магазине не купишь драгоценные серебряные башмачки, что в три шага могут перенести аж в Канзас. Но все эти магические штучки - сущая ерунда по сравнению с самым главным волшебством этой книги. А заключается оно в том, что на самом деле никакого волшебства здесь и нет. И Великий и Ужасный Мудрый Гудвин - на самом деле простой человек, хоть и великий мистификатор. А все его мозги-иголки, шёлковые сердца и сиропчики для храбрости - всего лишь плацебо... А впрочем, какая разница, если герои получили то, о чём так долго мечтали, а маленькие читатели наверняка поняли, как много в этой жизни будет зависеть именно от них самих. Если хочешь быть храбрым - будь им. Если хочешь быть умным - просто примени свой ум, развивай его - и твой ум признают все вокруг. Если хочешь любить - люби, это такая великая малость, которая даёт невероятные плоды. Ну а самое главное, что даже ни в какие порошки и пилюли не поместится - это дружба. Когда друг за друга горой, даже если смоется лицо и заржавеют суставы. Дружба - бесценный дар. И заметьте, абсолютно бесплатно! P.S. Рисунки Леонида Владимирского - великолепные! Для меня только так и выглядят герои этой сказки. Приятного чтения! картинка Forrowe4ka

11 января 2019
1939