Отзывы на книгу «Волшебник Изумрудного города», страница 2

defederge
Очередня книга из моего детства, которую я с удовольствием читала своему сыну, а он с увлечением слушал. Сейчас эту книгу бы отнесли к жанру "фэнтези". Но тогда мы использовали другое слово - сказка. Сказка, в которую хотелось верить, попасть в нее. Чудесные приключения главной героини сказки девочки Элли и её верных друзей: собачки Тотошки, Железного Дровосека, трусливого Льва и Соломенного Чучела. Я помню, как хотелось отправиться вместе с ними по дороге из желтого кирпича. Сама неоднократно читала, и сейчас, спустя годы, с удовольствием вернулась к ней.
Muse85

Книга присутствовала в моем детстве, но из-за каких-то жутких иллюстраций (специально не стала искать то самое издание, отражаю здесь мои ощущения ребенка) издания Волшебник простирал ко мне свои руки зря. Я читала что угодно, кроме Волкова. Несколько десятилетий спустя я, теперь уже сама будучи мамой, задумалась и решила устранить сей пробел. Не зря, не зря.

Во-первых, в книге очень приятные рисунки, что (теперь-то вы знаете мою историю) очень важно для детского восприятия. И для моего взрослого любителя красоты - глАза тоже.

Во-вторых, поскольку с Дороти и страной Оз у меня пока не сложилось... иллюстрации в данном случае тут не при чем, просто с Баумом мы что-то плаваем в параллельных мирах, без пересечений... сравнивать не с чем, мультфильмы-фильмы по мотивам и без, как-то не смотрелись, в общем восприятие оказалось достаточно свежим.

В-третьих, обычно неприятная для меня идея линейности, здесь зашла, потому с удовольствием шагала я - юная девчонка рядом с Элли и Тотошкой, пялясь на Мигунов, строя рожи Жевунам, по дорожке из Желтого кирпича.

Главные герои мне очень понравились, и диалоги, и взаимоотношения между Элли и ее песиком. А вот Трусливый лев, Железный дровосек и Страшила симпатии особенной не вызвали. Хотя заметно, что автор очень старается, и рассказы о прошлом их привел, и мысли в речь вложил (особенно Страшилы, хихи), но сердцу не прикажешь. Думаю, когда наступит момент знакомства с произведением моих сыновей, я понаблюдаю за их реакцией. Потому что они-то мультфильм смотрели и, помнится, при выходе из кинотеатра бурно обсуждали друг с другом какой интересный персонаж "пугало умное" получилось. Как по мне, то изрядное количество повторов и постоянное самоуничижение такой себе метод совершенствования.

Одним словом, рекомендую к прочтению взрослым и детям. Первым, наверное, без знакомства с первоисточником, вторым - с открытым сердцем, куда так легко запрыгнут Элли из Канзаса, эта "фея" в серебряных башмачках и верный смелый Тото. За него, кстати, отдельное "мурси" (гавси?) ибо ну какому ребенку ни захотелось бы переброситься парой слов со своим питомцем?

Знаю, что у истории есть продолжение и не одно (в основном потому, что в той жуткой книге из моего книжного шкафа в детстве было несколько частей, бррр), потому, надеюсь, на скорую встречу с полюбившимися персонажами, ведь очень интересно что же будет дальше в Изумрудном городе и его окрестностях.

narutoskee

Когда был ребенком мама часто мне читала эту книгу. Потом читал и сам. Как же мне хотелось побывать там.

Сюжет: Обычная девочка из канзаса Элли и ее песик Тотошка, по воле урагана и злой волшебницы попадает в волшебный мир. И что бы вернуться домой ей надо пройти по дороге из желтого кирпича в изумрудный город к волшебнику что может вернуть ее домой. В пути Элли ждут друзья и враги, опасности и приключения Замечательный мир сказочной страны откроется каждому кто прочитает книгу.

Cassiopeia_18

Я почувствовала себя ребенком и отправилась на встречу приключениям вместе с Элли, Страшилой, Железным дровосеком, трусишкой львом и Тотошкой.

Думаю многие знакомы со сказкой или с первоисточником "Волшебник страны Оз", и более-менее знают сюжет. Ураган переносит дом Элли из Канзаса в волшебную страну, где ей предстоит осуществить три заветных желания, чтобы вернуться домой. И вот, Элли вместе с Тотошкой отправляются в путь.

Сразу становится понятно, что герои названы более условно и это не отображает их суть. Потому что Страшила, настоящий милашка и уж совсем не пугающее пугало. Железный дровосек, это молодой парень, что пострадал от колдовства злой волшебницы. А лев совсем не трус, он храбрый и настоящий друг, эти качества он показывает сразу, пусть и не признает. Хоть мне понравились все основные персонажи, но любимцем у меня стал Тотошка. Теперь я хочу собаку ;)

А какие прекрасные иллюстрации были у меня в книге! Просто загляденье.

Infinity_25

Как то странно получается.... Если отключить внутреннего критика и читать эту сказку с позиции ребенка, то все просто прекрасно. Идеи дружбы и взаимовыручки, побеждающие любые сложности на пути отважных героев, преподносятся юному читателю столь легко и незаметно, что те или иные поступки персонажей становятся само собой разумеющимися. Примеры? Легко))) Ситуация с грозой и наводнением на маленьком острове - Железный Дровосек, понимая неизбежность покрытия ржавчиной, тем не менее отважно закрывает собой попутчиков, буквально вгрызаясь в песок, чтобы устоять на ногах. Там же Лев выгибается этаким мостиком, чтобы дать возможность Элли и Тотошке спрятаться и не так сильно намокнуть. Прыжки Льва через пропасть. Срубленные Дровосеком деревья, чтобы перейти к замку Людоеда и спасти Элли. А вот если читать с позиции взрослого, то, честно говоря, от количества трупов начинают шевелиться волосы на всех частях тела. Я не говорю про злых колдуний - одну раздавил домик, вторая растворилась от воды. И помимо них смертей хватает - пчелы, волки, вороны. Кому то открутили головы, кому то их отрубили. Пчелы, врезаясь в Дровосека потеряли свои жала и умерли от этого. Разрубленный пополам Людоед. Оторванная голова у паука. И это все - в милой детской сказке..... Тем не менее обязательно продолжу чтение цикла и, по возможности, ознакомлюсь и с оригиналом.

Wala

Книгу читали с сыном почти непрерывно, в каждую свободную минуту от его игр в детской больнице. Это вторичное прочтение и не менее радостное. Сын подмечал все мелкие детали про Страшилу, Элли и Тотошку, так они ему понравились! Лично у меня книга сравнима с некоей сказочной эпопеей, которая может доставить одинаковое наслаждение как ребенку, так и взрослому. Особенно понравилась глава про Изумрудный город и стаю обезьян))))))) Книгу не откладываем далеко, будем перечитывать! Надеюсь, в следующий раз сын прочитает мне ее уже сам, обожаю слушать истории!

nomad1810

ни с чем не сравнимое чувство радости испытывал я читаю эту добрую сказку своему ребенку на ночь, мы вместе переживали за Элли и каждый вечер продолжали с ней путешествие. Все было точно так же как в детстве, только тогда слушателем переживающим за главных героев был я :)

Silira

В детстве эту книгу мне читала мама. Тогда эта сказка была у меня одной из любимых. Невероятные приключения Элли и её друзей были настолько интересны, что я, не умея читать, смотрела по много раз мультик. Сейчас эта книга не стала казаться мне скучной или слишком детской. Возможно, я никогда не стану слишком взрослой для этой истории. Мой любимый персонаж- это Лев. Мне Очень нравится его характер и то, как он преодолевает свой страх. А какой любимый персонаж у вас?

lastik

Не знаю почему, но на фоне всех произведений, которые, ну жуть, как хочется прочитать срочно и прям обязательно, я внезапно решила, что мне надо в очередной раз открыть "Волшебника Изумрудного города". Во время чтения я периодически приходила то ли в замешательство, то ли в смущение. А все потому, что картинки перед глазами вставали довольно четкие. До сих пор не могу понять и вспомнить: остались ли они у меня после просмотра фильма, мультфильма или спектакля, или это иллюстрации к книге, которую я в детстве читала, или же это плоды моего собственного воображения - не имею ни малейшего понятия. Но тем не менее, приятно окунуться вновь в атмосферу этой чудесной книги (не зря же она в 100 лучших книгах на сайте отмечена), тем более, что вопросы-то она раскрывает совсем даже и не детские. Так что же все-таки важнее: сердце или мозги?...

Ileor

Любимая книга детства, и не только детства – просто любимая книга. Лучше сказки и нет, наверное. Книга, после которой я полюбила книги и чтение, благодаря которой я сейчас читаю и ищу новое. Дружба и преданность, отвага и смелость, забота о ближнем и слабом – не просто слова, и герои сказки доказывают неоднократно, что это самое важное, то, что спасает и утешает в беде. Самая милая, добрая, красивая и поучительная сказка, которую читали, наверное, все и еще будут читать, надеюсь. Помню, как в библиотеке сама не смогла пройти мимо этой книги, старой, с оторванным корешком, с потертыми и рваными страничками, но с такими красивыми живыми картинками, которые буквально затягивали в путешествие по Волшебной стране по дороге, вымощенной желтым кирпичом, до самого Изумрудного Города.

Да разве можно не взять в руки книгу с такими иллюстрациями?

картинка Ileor картинка Ileor

картинка Ileor картинка Ileor картинка Ileor