Отзывы на книгу «Каменка», страница 2

Lateral

Я очень люблю книги с деревенской атмосферой. Вот той самой, когда все соседи друг друга знают, во дворе лает пёс, а дети свободно гуляют по улице. Но Каменка это совсем не такая деревня. Здесь страшно и опасно и на улицу я бы вообще не выходила.

Автору отлично удалось нагнетание атмосферы. С каждым из героев, с которыми нас знакомил автор были связаны какие-то происшествия. И чаще всего жуткие и неприятные. Вообще вся жуткость и мистика здесь основывается на русской хтони. Упыри, ведьмы и всё такое. А сверху это приправлено некоторым количеством экшона, суеверий и кровавой бойни.

А чтобы дать нам передышку от этого самого мистического экшона, автор придумал совершено очаровательного и потрясающего домового-кота. Это без сомнения мой любимый персонаж в книге и очень хотелось, чтобы его было побольше!

Но помимо всех плюсов в книге всё же есть несколько несостыковок, а в финале появляется понимание насколько же герой порою поступал нелогично. Это конечно не портит впечатления, но не предупредить об этом я не могла.

3nni

15 апреля 1993 года новый участковый села Каменка Володаров Геннадий Павлович сошёл с электрички и заблудился в тумане по дороге к месту службы.

Вот так вкратце начинается эта история, помеченная на других сайтах тегами #ужасы. Я ужасы не читаю принципиально - не с моей тонкой душевной организацией браться за книги с упырями, ведьмами, оборотнями и им подобными существами. Не люблю я кровь на стене, кишки на могилах, головы на крестах. А тут... Тут как раз этого добра полно!

И история-то прямо-таки каноническая - затерянное глубоко в провинции село, где доживают, а точнее, выживают несколько десятков людей. Выживают в неравной борьбе с непонятным туманом, во время которого стараются не выходить из дома. А дни, когда на село из леса выдвигаются его щупальца, постепенно заволакивающие всё вокруг, называют "пустыми". Выживают в соседстве с Лесовиком, ведьмами, вурдалаками. Выживают без дороги и медицинской помощи, надеясь только на себя. И соседа, если, конечно, доверяешь ему.

На таком фоне и развивается сюжет данной истории - 7 дней из жизни Геннадия Володарского и его новоприобретённого друга, Валерия Молчана. Ветеринара и по совместительству сельского головы и просто классного мужика. Ох, и натворит эта парочка за неделю1 Всю деревню на уши поставит. Распутает все старые дела, раскроет все интриги, найдёт причину появления тумана.

спойлер
...Володаров попал в самую гущу битвы, продолжающейся уже далеко не первый год. Он попал на фронт, где всего за одну неполную неделю успел найти и потерять друга, трижды оказаться на гране смерти, и выстрелять столько патронов, сколько не выстрелял за всю свою жизнь до этого (не считая учебных тиров). Его здоровье подорвано, дух подавлен, а о настроении лучше вообще не упоминать. Но об этих мелочах Гена не беспокоился, ведь его моральный компас выдержал испытание боем, удержал его на правильном пути, не дал пуститься на утёк, оставить разгребать этот бардак кому-то другому.
Вот за то, что автор безжалостно убил полюбившегося героя, я была готова сразу на балл-полтора снизить оценку. Но переспав с этим возмущением ночь и переосмыслив конец книги, я поняла, что по-другому было нельзя! Хотя я до последнего надеялась, что Геннадий загадает несколько другое желание.

А ещё в книге есть Кот! И готова спорить на что угодно, что после того, как вы с ним познакомитесь, вы захотите себе такого же! Я так очень хочу. Не только за его волшебные способности, но и за речи мудрые и ехидные :)

Аудиокнигу слушала в исполнении Балдука Андрея (Абаддон), совершенно незнакомого мне чтеца. Андрей устроил целое представление, которое я могу с чистой совестью посоветовать всем желающим приобщиться к прекрасно оформленным аудиокнигам! Во-первых, его густой, местами какого-то шероховатый, голос идеально подошёл этой истории. Во-вторых, в книге замечательно подобрана музыка. Местами она только угадывается. Местами звучит громче, но не перекрывает голос чтеца и не мешает, а, наоборот, накаляет страсти. Дополнительно присутствуют эффекты - выстрелы, шум электрички и тд. Андрей прекрасно оформил голоса, которые ГГ слышит сквозь сон - именно так, как они слышатся просыпающемуся человеку. В-третьих, озвучка Балдуком Кота и ведьмы, это надо слышать!! Надо ли упоминать, что всё прочитано чётко, внятно и без ошибок. По крайней мере я, увлечённая сюжетом, ничего такого не заметила.

MarinaNV

скажу сразу, я слушала книгу в аудиоформате, исполнял Андрей Балдук - АБАДДОН и это был впечатляющий "театр у микрофона"! не знаю как было бы при чтении книги в электронном или бумажном варианте, оказался бы текст таким пропитанным ужасами или остался только небольшой мистикой, но чтец нагнетал страх и мурашки бежали по коже от его исполнения. диалоги и размышления героев, их действия и события проникали в меня через голос и музыкальное сопровождение на заднем плане. все вместе придало книге должную атмосферу забытой богом деревни и невероятным событиям, происходящим в ней.

сюжет увлек меня с первых страниц и захватил все мое внимание и время до самого финала. главный герой - участковый Геннадий приезжает работать в деревню Каменка и ожидает почти санаторного времяпрепровождения. но не тут-то было! деревня оказалась не такой простой, здесь и пугающий туман, и домовой, и ведьма, и даже оборотень есть. а еще какое-то непонятное всемогуще-божественное существо, которое то ли охраняет деревню, то ли пытается ее уничтожить.

в начале я думала, что вся эта история с домовым и ведьмой как-то развеется и автор объяснит все вполне разумными и обычными понятиями. но чем дальше я слушала книгу, тем больше я понимала, что простых и разумных объяснений не будет.

сюжет, сам по себе, не особо страшен, современного читателя сложно напугать чем-то необычным, а местами повествование и вовсе казалось сказочным. кроме того, здесь присутствовал легкий юмор, иногда черный. мне понравилась вот именно эта тонкая грань между сказкой и ужасами.

хорошо прописаны герои, у каждого свой характер и запоминающаяся внешность, которую сразу можно представить себе. особо самобытным оказался кот-домовой, ну а вкупе с озвучкой - получился достаточно яркий персонаж.

впечатлила борьба милиционера и ветеринара с оборотнем, автор расписал все в мельчайших подробностях, и эта сцена могла стать финальной. но нет! дальше добавилось еще немного стимпанка и философская нотка в финале.

SiberiaZima

Я люблю рассказы о потустороннем, они всегда обладают особым очарованием, неподвластным реальности. Но еще больше меня привлекают истории, разворачивающиеся в деревушках. Там в каждой избушке хранятся тайны, а каждый житель пронизан легендами и мистикой.

Одна из таких историй - "Каменка". Здесь, среди густого тумана, раскрываются тайны, которые кажутся бесконечными. Тебя увлекает каждый персонаж, каждый поворот, каждый момент.Смелый рационалист становится главным героем, его храбрость и изобретательность придают этой истории особый вкус. В результате, рождаются удивительные истории, в которых переплетаются комедия и детектив, ужасы и триллер, а также нотки драмы, глубоко затягивающие в свой мир.  Стыковка реальности и потустороннего создает невероятно живую атмосферу, где граница между мирами размывается.

Это деревня, которая оживает на страницах рассказа, оживает в нашем воображении, позволяя себе увлечь нас в свой уникальный и чарующий мир.

oxxymaxxi

Не успел я прочитать и одной страницы, как книга неожиданно, без всяких объяснений, закрутила в свой водоворот чертовски-ошеломительного сюжета. Давно так меня не интриговал автор. Книга оказалась яркой, насыщенной, несмотря на блеклое описание серой, ничем непримечательной захолустной Каменки, коих в России множество и нет смысла язвительно, с усмешкой хихикать и тыкать пальцем в мою Родину. Автор нисколько не унижает подобные провинции, наоборот, говорит о Каменке с большой долей уважения и любви. Он искренне вдохновлён жителями, их бытом, силой, характером. Я полностью с ним солидарен. Для меня люди, живущие в Каменке, по истине работящие, душевные, свои. Честно признаюсь, что идея с оборотнями, меня не сильно впечатляет, недолюбливаю подобные жанры, но в этой книге всё закручено настолько лихо и живо, что "жму руку автору", как говорится. Лучанинов очень метко нащупал атмосферу для книги, каждое слово, событие - спектр самых пронзительных переживаний, которые оставляют в воображении свои ярчайшие вспышки, следы. Всё в сюжете держит в напряжении, буквально всё: персонажи, описания старых домов, улиц, тумана. Нет, это гениально. Город, это что? Это злая сила, а Каменка и ей подобные - танственная сила. Сила воли и духа. Здесь человек закаляется и становится по-настоящему человеком с большой буквы, таким как Молчин, Пашка, Никон, Никитин. Володаров и стал им. За неделю. Чувствуете? То-то и оно. После того, как я закончил читать Каменку, сказал уверенно "очень хочу такого кота и всё тут"! :)

juL1kk
Очень интригующая история , пролетела на одном дыхании. А с учетом , что я редко оставляю отзывы , будем считать наивысшей оценкой ))

если честно, я эту книгу не читал, а слушал на канале Абаддон, не думаю, что в процессе озвучки были внесены изменения, если я не прав, то поправьте меня. Книга, что называется, на все бабки! Я был под впечатлением ещё месяца два, а к прочтению или прослушиванию рекомендую людям по сей день! Практически эталонный для меня трийлер/хоррор. Моё почтение автору!

Книга очень порадовала! Смесь мистики, постсоветское пространство, судьбы многих подобных посёлков и много ещё чего). С удовольствием прочитал, за два вечера.

20 ноября 2019
Издательские решения