Отзывы на книгу «Каменка»

Вот оно!

О, как радуется моё сердце, когда мне в руки попадает действительно интересная вещь.

Это произведение Александра Лучанинова, написанное в мистическом жанре. Каменка (привет, Малая Родина!) – село, куда приезжает работать главный герой. Почему именно сюда, он и сам не очень понимает. Здесь он, махровый скептик, сталкивается не только с чуждым ему сельским образом жизни, но и с гораздо более непонятными существами и обстоятельствами.

В книге много загадочного, паранормального и сверхъестественного, но ровно столько, чтобы держать внимание и подогревать интерес.

Очень рекомендую аудиоверсию в исполнении чтеца под ником АБАДДОН! Это именно тот случай, когда и голос, и фоновая музыка сплетаются воедино, образуя в вашей голове настолько яркие образы, что вы буквально погружаетесь в атмосферу таинственного мира, забывая обо всем.

Отличная книга! Проглотила за 2 дня.

Мистики и реализма ровно столько, чтобы читать было интересно и увлекательно, а не раздражающе, как это иногда бывает в произведениях подобного жанра. Рекомендую к прочтению!

Очень люблю отечественную мистику. Не пожалел, что прочитал. Написано отлично – книга местами наивна, но не смотря на это часто удивляла. Много как забавных моментах, так и тех, которые заставляют пустить слезу. И очень атмосферно.

Любителям отечественной мистики рекомендую.

мне понравилась книга. жду продолжения скорее. книга заставила задуматься о снах.

ещё прикольный герой с необычным именем.

Реально очень круто. Не могла оторваться от книги. Такое ощущение, что ты сам присутствовал при этих событиях. Полное погружение. И финал такой..загадочный очень. Смысл произведения: Бойтесь своих желаний!

К сожалению я не смог дочитать (дослушать) книгу...

Начало очень бодрое, время действия 90-ые годы и мне это очень нравиться по той причине, что большинство мистических произведений уделяют слишком много внимания современной технике (у ГГ всегда смартфоны, ноутбуки, аськи и вконтакты, скайпы) а тут 1993 год и это говорит о том, что произведение обойдётся без этого.

Автор очень атмосферно описывает всё что происходит в богом забытой деревне и казалось бы - вот она, книга которую я так давно искал! Но тут (внимание спойлер) на сцену выходит говорящий кот, которого главный герой по началу сторожится, а потом как ни в чём не бывало привыкает и даже начинает общаться с ним. С этого момента книга превращается в фэнтези и убивает атмосферу мистики. Я не понимаю зачем автор ввёл говорящего кота и других существ, которые напрямую взаимодействуют с главным героем. Я правда возлагал большие надежды на то, что мне в руки попала настоящая "приземлённая" мистика про русскую деревню, но по всей видимости таких книг просто не существует.

Интересно, но как-то скомкано, сюжет прямой, простой. Ошибки по тексту очень расстраивают, потому не разделяю восторга.

На одном дыхании!

однозначная рекомнлация к прочтению!

захватывает с первых строк и держит до последнего.

легкий слог, увлекательный сюжет.

ElizavetaGlumova

ЭТО БЫЛО ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Я очень удивлена, что у книги так мало читателей. Я прочитала ее за один день, не могла оторваться. В этой истории есть все и все в меру. И вурдалак, ведьма, оборотень, слишком рукастый изобретатель. А самое милое это заботливый домовой-кот, он и пирожками накормит и уберет дом. Главный герой Геннадий - участковый, которого направили в Каменку для наведения порядка. Не буду сильно спойлерить кто кем является, но сюжет меня очень покорил. С удовольствием позже перечитаю книгу.

ellebooks

Это было интересное и захватывающее чтение. В каких-то местах даже впечатляющее.

История отдельными своими элементами похожа на достаточно большое количество других страшилок и ужастиков, но при этом она не вызывает чувства скуки, или ощущения, что всё это повтор и уже было где-то и кем-то рассказано раньше. Наоборот - сюжет начинает раскручиваться буквально с самых первых страниц, и делает это на таких высоких оборотах, что оторваться от книги становится практически невозможно.

Мистическая тема классическая и, благодаря туману, очень атмосферная, камерная - затерянное в глуши село, в которое пришла и хозяйничает тёмная паранормальная сила. Да и местные жители не сильно от неё отстают - кто ведьмовством промышляет, кто по дурости дичь всякую творит, кто-то просто... по жизни большой «молодец».

При всех достоинствах книги, оценку хотелось занизить. За главного героя, за того самого участкового, которого послали нести службу, наводить порядок в этом позабытом богом и цивилизацией странном месте.

Участковый этот - Геннадий Володаров - просто феерический кропоть и блудоумъ! Не буду подробно расписывать почему именно, ибо придётся тогда немилосердно спойлерить. А это такой текст, где подобного лучше не делать - основная ценность здесь заключается совсем не в красоте используемого автором языка, и не в глубоком философском подстрочнике. Здесь главное экшн - действия, события, поэтому даже косвенная информация может знатно попортить интригу. Воздержусь.

Благо бесячество главного героя всю книгу успешно балансировал второй (лично для меня) по значимости персонаж - Валерий Молчан, глава села и по-совместительству местный ветеринар. Вот он - просто замечательный человек! На таких добрых и хороших людях, наверное, до сих пор этот мир ещё и держится.

Ну ещё и кот, конечно! Про кота совершенно никак нельзя позабыть. Кот тут такой, что, в некотором роде, только ради него одного и стоило читать эту книгу. Одно жалко - уж очень его тут мало. Хотелось бы побольше.

20 ноября 2019
Издательские решения