Отзывы на книгу «Звезда Соломона», страница 4

Glavgad

Удивительно обаятельная вещь. Жаль, что Куприн нечасто обращался к жанрам приключений и мистики, они ему отлично удаются.

Главный герой повести, Иван Степанович Цвет, получился может и плосковатым, но милым и добрым. Ему сопереживаешь и желаешь видеть его в целости и сохранности к концу повести.

Сюжет, в общем, предсказуем, но это такая уютная предсказуемость, что даже радуешься ей. Как в старых приключенческих книгах, которые читаешь не первый раз и уже выучил реплики всех персонажей, но все равно переворачиваешь страницы, впитывая их тепло.

В «Шагреневой коже» фабула почти такая же, но Бальзак использует гораздо более темные краски. Здесь же, порокам и разврату не дает развиться характер Ивана Цвета. Он преграждает им путь своей скромностью и врожденной добротой.

Забавно, что никаких крупных желаний у героя нет. Тоффель так старается, буквально швыряет деньгами, женщинами и удачей в Цвета, но сам Цвет принимает подарки вяло и нехотя. Не скажу, что такая умеренность желаний восхищает, все же великие свершения недоступны подобным людям, но тихая твердость Цвета, его мягкая нацеленность на благо - вызывает уважение.

После двухнедельной череды неудачных знакомств с некоторыми современными книгами, захотелось почитать нечитаную еще классику и побаловать себя хорошими текстами, с красивым языком. «Звезда Соломона» полностью удовлетворила это желание. Куприн умеет украсить текст, не забывая об увлекательности.  Чувствуется налет бульварной приключенческой прозы конца 19-го века. Как и Грин, Куприн любил читать такие книги, но в своих сочинениях просеивал их сюжеты сквозь сито своего таланта и на выходе получались вещи глубокие и интересные.

Arsa56-11

Вспоминается роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита", написанный, конечно, значительно позже повести А. Куприна "Звезда Соломона", увидевшей свет в 1917 году ; но что-то их неуловимо, мистически связывает.А. Куприн - замечательный рассказчик, произведение написано мастерски, с этакой внутренней сатирой на общество лжи, обмана, шулерства, ничтожества, преклонения перед богатством. Герой по фамилии Цвет , скромный канцелярский служащий Сиротского суда, человек честный, добрый , с ясной и здоровой душой, который был чужд всему сверхъестественному, потустороннему , испытывается Сатаной в облике Мефодия Исаевича Тоффеля, ловкого дельца - адвоката. Здесь появляется шестиугольная "звезда Соломона", ключ к разгадке которой сумел найти Иван Цвет. И перед ним открываются необычайные возможности, от которых голова идёт кругом - Ивану почти всё доступно. Но человеку с чистой, светлой душой становится противно от богатства, достающегося без труда, без усилий, от толпы , льнущей к нему в поисках развлечений, пьянок , кутежей. Как ни испытывал Ивана Мефодий Исаевич Тоффель - ничего не получилось. У Ивана только " нарастало презрение к человеку и отвращение к человечеству". Настоящий Иван Цвет любил людей, музыку, цветы, любил окружающий его мир. Он отвергает сатану, возвращается в свой дом, в свой мир. Не увидит больше Цвет прекрасную Варвару Николаевну с букетом сирени, но останется светлое воспоминание, как "чудесный, таинственный, непостижимый сон".- "Кто скажет нам,где граница между сном и бодрствованием? Да и намного ли разнится жизнь с открытыми глазами от жизни с закрытыми?" Но скажем. что не каждого русского человека может заманить сатана.

KontikT

Я не люблю мистику, не люблю абсурд, но как оказалось все зависит от темы и манеры написания. Эта повесть произвела хорошее впечатление и мистическая составляющая совершенно не мешала. Мне всегда нравилась и манера письма Куприна, почему -то любое его произведение хочется читать и читается с удовольствием, хотя это совершенно и не похоже на другие произведения , прочитанные мною у автора. Герой этой повести маленький человек, скромный служащий, который живет своей скромной жизнью, не выделяется, но имеет мечту вырасти по службе. И посещение загадочного незнакомца меняет его жизнь .Кроме наследства, герой получает и удивительные способности. Рассказ об их применении конечно не может не понравиться, тут начинаю происходить просто чудеса и не только . Открываются возможности абсолютной власти, какие вопросы его станут волновать, как остановиться в своих желаниях- вот это главное в этой повести. Дьявольское искушение властью- вот тема и тема на века. Следить за этим искушением было очень интересно. Ну и концовка - решение принятое героем, тут просто простор для фантазии любого человека и вопрос , а как бы вы поступили? Рекомендую это произведение тому, кто еще ни читал его у автора, думаю, любители творчества Александра Куприна точно не пожалеют, да и другие тоже не останутся равнодушными, как мне кажется. Читается очень легко, заставляет задуматься, а сюжет просто очень интересный.

03 сентября 2022
1933