Отзывы на книгу «Звезда Соломона», страница 3

Harmony176

Какое чудесное открытие у меня случилось – замечательная фантастическая повесть с готическим колоритом, никак не ожидала от Куприна! Впрочем, надо признаться, что просто недостаточно хорошо знакома с его творчеством. Надо срочно исправляться! История «с погружением» получилась очень убедительной – так, что до последних страниц не отпускает любопытство: а как автор вывернет, как объяснит всё происходящее с его героем? Все «выкрутасы», чудеса очень убедительно и одновременно увлекательно воссозданы. Повесть развлекает и одновременно заставляет задуматься. Впрочем, автор и сам высказывает свои глубокие размышления на «заданную тему», и это действительно написано глубоко и проникновенно.

Слушала аудиовариант в исполнении Максимова Вадима. Прочитано великолепно, я, конечно слушала с ускорением, но качество при этом не пострадало ни на грамм! Ощущение того времени, неспешность, особая манера интонирования – всё отлично передает атмосферу и характер повествования. Получила большое удовольствие! А какие басы! Ну почти – профундо (для тех, кто в теме)!

pevisheva

Вариация на тему сюжета «Фауста» Гете. В роли Фауста Иван Степанович Цвет, мечтающий о чине коллежского регистратора (это низший чин, 14-го класса, мечта смелее некуда) и любящий всякие кроссворды и головоломки, что ему вскоре пригодится. В роли Мефистофеля – Мефодий Исаевич Тоффель, свалившийся на нашего чиновника как снег на голову с известием о неожиданном получении наследства. Читается с непередаваемым удовольствием, тем более что от Куприна как-то не ожидаешь подобных сюжетов.

Neferteri

Приятная сказка, прочитанная мною на Рождество. Куприн пишет прекрасно и захватывающе. Эта история приключилась с самым скромным, самым непритязательным канцелярским служащим, пределом мечтаний которого было чуть-чуть повыситься в должности, получить чин. И вдруг, благодаря его любви к ребусам, головоломкам и разгадкам всяких криптограмм, и волею случая вызвал он самого Мефистофеля. И получил Силу чудесную, доступ к любым благам, все возможности мира. Но... скромен наш герой, ему и в голову не пришло попутешествовать, посмотреть мир, любить самых красивых женщин, изучить науки, раскрыть сокровенные тайны мироздания. Тяготила его эта сила и не нужна была совсем. Замечателен последний монолог Мефистофеля, его умиление прелестным скромником, выдержавшим все дьявольские соблазны. Поучительно и интересно.

shelen8

Такая симпатичная история, без морализаторства, со смыслом. Главный герой милый, бесхитростный, можно сказать растяпа, но тем не менее сумел противостоять злу даже находясь под властью тайных сил. Всего сто с небольшим страниц, но какое же море удовольствия! От слога, построения повествования и метких неожиданных метафор получала почти физическое удовольствие. Вполне вероятно, что именно этой вещью вдохновлялся Булгаков при написании "МиМ", отсылки явно прослеживаются. 5 из 5 однозначно.

RonaldAmettel

Необычно видеть фантастическую повесть от Куприна. Необычнее ещё понимать, что она мне понравилась, потому что до этого я считала, что Куприн - точно не мой автор. Но тут внезапно интересная завязка: человеку достается в наследство старый особняк, там он находит древнюю книгу, расшифровывает и получает возможность исполнения любого его желания и чтение мыслей. Весьма удобно было бы построить мучения главного героя, его падение, подобно Дориану Грею, но нет, тут Цветов настолько милый, бескорыстный и добрый, что, наоборот, тяготится от такой всеобъемлющей силы.

Конец, насколько я понимаю, был задуман автором, как доказательство, что порой есть люди, которым приятно просто иметь маленький домик и любимую работу. Что ж, я с ним согласна, но мне всё равно не хватило каких-то моральных терзаний в процессе сюжета.

ElizavetaTrapeznikova

А.И.Куприн. Звезда Соломона

Повесть "Звезда Соломона" я прочитала за несколько дней. Она не отпускала от себя. Хотелось читать и читать.

Повесть написана в жанре мистическое фэнтези. Есть главный герой Иван Степанович Цвет - весь такой пай-мальчик. Ничем особо не выдающийся, ни к чему особо не стремящийся, но добрый, вежливый, поёт в хоре, со всеми дружат, все его любят.

Однажды к нему приходит странный господин с говорящим именем Мефодий Исаевич Тоффель и говорит, что на Цвета неожиданно свалилось наследство его дяди, увлекавшегося колдовством и т.п.

В имении, которое Иван получил в наследство, он находит таинственную книгу с ребусом, над которым бились люди на протяжении нескольких веков. И Иван решает этот ребус!

Утром он просыпается всемогущим: любое его желание исполняется. Далее следует богатство, роскошная жизнь, новые знакомые. И даже любовь.

Куприн берет среднестатистического человека и вручает ему всемогущество. Он очень интересно описывает чувства такого человека и проблемы, которые могут возникнуть даже у того, кто может практически всё. Сомнения, страхи, азарт, эйфория - многообразие чувств и ощущений.

Что же помогает человеку оставаться человеком в такой ситуации? Как ни странно, не возвышенные мотивы и желания, а простые человеческие качества.

Подробнее читайте в повести "Звезда Соломона".

p.s. Благодаря этой повести мой словарный запас пополнился словом молеедина. А вы сразу догадались, что оно значит?

Abandoned

Если совершенно случайно (а в этом мире всё происходит именно случайно) манна небесная в виде безграничной власти вдруг упадёт на голову плебею, не имеющему особых устремлений, со скромными, вульгарными запросами – это не страшно. Обожрётся он икрой да рябчиками, ну и успокоится. Промелькнёт невзначай у него мысль «сбросить с трапеции цирковую артистку». Нет! Нет! Не сотворит он такого. Он хоть и дурак, но добрый и совестливый... Как Иван Степанович Цвет. Представим, что возобладает указанным феноменом человек незаурядный, умный, любознательный. Этот сделается великим учёным, объездит весь мир, получит массу впечатлений. Прожив содержательную жизнь и умирать не страшно. А то, глядишь, и чего-нибудь полезного для всех изобретёт. Тоже польза! Другое дело, злодей! Получив сей дар от Сатаны, он покроет весь земной шар пожарами и трупами, а вечерами будет посмеиваться в собственном сортире, скрепя зубами от остервенелой ненависти к себе подобным!

Всех рано или поздно посещает Нечистый. Только вот не каждому удаётся разгадать заветную кабалистику. Ну, я же говорил, дело случая.

NataliaLiba

С творчеством Куприна я познакомилась еще в школе. Его произведения всегда было легко и приятно читать, а описания завораживали и полностью погружали в описываемое время. Эта повесть немного не типична для автора, ибо вся пропитана мистикой.

Главный герой ведет спокойную размеренную жизнь, но однажды утром в дверь его комнаты стучит необычный господит Тоффель, который спешно рассказывает о наследстве доставшимся от покойного дядюшки. С этого момента Цвет попадает в череду невероятных событий, ведь каждое желание героя тут же непременно исполняется. В конце Цвет отказывается от всех богатсв и предпочитает вернутся к своем старой скромной жизни. Хоть это был и ожидаемый поворот, читать это произведение благодаря чудесному языку Куприна все равно интересно.

Dilinger

Читал и думал о Николае Васильевиче. Мистика, совершенно не свойственная Куприну. Получилось замечательно...

Как же, наверное, непросто баловням судьбы, у которых есть всё и кому уже не о чем мечтать... Вспомнились слова из песни группы "Технология":

<Нажми на кнопку - получишь результат И твоя мечта осуществится Нажми на кнопку, но что же ты не рад Тебе больше не к чему стремиться>

Не каждому удастся так блестяще пройти через столь сложное испытание, как главному герою...

Понравилось.

Sazhnev

Эдакая фаустиана, которая могла бы стать основой для недурного фильма. Вещь в себе, авторский слог приятен и легок, в целом Куприн довольно интересен мне и "ямами" с проститушными и пивными "гамбринусами", и, теперь вот, мистикой Кроули. Как известно, Соломон приручал демонов, вот и наш герой (по фамилии Цвет), разузнав заветное слово (а-ля тетраграмматон), не осознавая, заставил служить и прислуживать предовольное количество всякого потустороннего "люда" — история вышла захватывающей — но и некий господин Мефодий Исаевич Тоффель с козлиным лицом не случаен — не зря нашелся, не зря связался. Баш на баш вышла игра. Короче, смотрим "сон чиновника".

03 сентября 2022
1933