Отзывы на книгу «Поединок», страница 3

Читал в армии в 1966 году, служил сперва рядовым, кончил сержантом. Читал наскоро, всю ночь, благо был на третьем году службы и мог себе это позволить. Я мысленно был этим Георгием. Если книга написана хорошо, я всегда перевоплощаюсь в главного героя. Даже если он отрицательный.

Восхитила так называемая словесность, мало отличающаяся от политподготовки. А также оказалось, что шагистика, прусский шаг (был введен еще императором Павлом 1), так и осталась поныне. Сам подавал команды: - Рота, смирно! Равнение напра - во! И, конечно, я сам влюбился, платонически, в Шурочку.

Теперь мне 80, прослушал аудиокнигу на интернет-телевизоре с супругой, лежа по вечерам на удобной кровати, часов 7, в хорошем исполнении. Вот теперь мое мнение таково.

Удивительная по психологизму история трагической любви молодого человека, романтика, вместе с тем эгоиста (верно говорит Шурочка) к прелестной женщине, которая трезво смотрит на вещи.

Как говорят мужики-циники между собою, наше дело не рожать, ..... и бежать.

Присуждаю Куприну Нобелевскую премию по литературе, вместе с Иваном Буниным и Стефаном Цвейгом (имею в виду роман Нетерпение чувств).

Как все таки одни и те же буквы и слова можно сложить и получается великолепная картинка! Объемная, с запахами и звуками!! И этот эффект достигнут только чудом слова без современных технологий! Обожаю такой слог - полный эффект погружения! Не понимаю как так происходит, но я прожила с Ромашовым этот отрывок его коротенькой жизни!

Волнительно, очень волнительно. Мысли о мире в мире и свободе воли человека для его существования как уникальной личности произвели большое впечатление от того, что об этом думают уже долгие-долгие годы до нас.

гарнизон, служба, романтические чувства молодого офицера, смена жизненных ценностей. Офицерская честь и самоотверженность влюбленного сердца… очень трогательное произведение, красивейшие пейзажные образы, по-настоящему живо переданные эмоции, замечательная книга.

Читается как продолжение «Юнкеров». Насколько там всё возвышенно – «балы, красавицы, лакеи, юнкера» – настолько тут грязно и низко…

Интересное погружение в быт и мысли дореволюционной России. Немного утомительно читать пространные описания природы, а также потоки мыслей о боге и о состоянии общества. С другой стороны именно мысли и чувства офицеров, состояние дел в армии и обществе дают понимание предпосылок к величайшей трагедии 20 века – русской революции.

Я люблю читать Куприна, рекомендую «Яму». «Поединок»оставил глубокое впечатление. Ах, как же всё несправедливо, но жизненно в его рассказах!

Первое, что меня поразило в книге, это схожесть с нашими временем, хотя прошло целое столетие.

Имея причастность к службе в армии, я узнаю, что раньше было тоже самое,, то и сейчас… Мало, что изменилось.

Ну а коварство женщин- было, есть и будет…

Сложная и глубокая повесть. Задаёт важные вопросы читателю, после которых все вокруг кажется более прозрачным и другим, нежели ты привык.

07 ноября 2008
1905