Отзывы на книгу «Поединок», страница 2

Отличное произведение. О жизни пехотного полка русской императорской армии. Реальность как она была и есть. Спустя 150 лет, атмосфера в армии мало изменилась, та же суть, такие же фразы и мнения.

В восторге от прочитанного произведения. Читал 25 лет назад, учась еще в школе. Сейчас заново переосмыслив прочитанное, поражаюсь богатству и силе русского слова Александра Ивановича Куприна. Как он тонко раскрывает душу русского человека в лице подпоручика Ромашова – его переживания, любовь, душевные терзания, его человечность и чистоту души. Произведения Куприна во многом актуальны и по сей день, и то что творилось в царской армии и государстве тогда, можно тонко сравнивать с нынешней действительностью…

сложное, но очень интересное произведение. После прочтения, когда была на параде 9 мая – смотрела на офицеров и командиров другими глазами. А. Куприн действительно перевернул моё понятие и отношение к армии, но только прочитав до конца книгу! так же не мало задело моё сердце концовка! очень жаль главного героя!

захатывающий сюжет,написанный красивым языком. что-то можно оставить для цитат. несомненно, оставляет послевкусие,охота думать,анализироать.

Предсказуемый, но безумно трогательный потрясающий финал. Куприн, безусловно, чуткий мастер слова. Непревзойденная игра на струнах души человеческой…

Хорошее произведение, очень интригующий сюжет, жалко главного героя в концоке, но что поделать, всем рекомендую, всё что я думаю

Автор создаёт атмосферу безнадежности, ощущается брезгливость практически ко всему и всем. Несмотря на то, что всё происходит весной, одолевает осенняя хандра и полное отчаяние от неизменности бытия, а также от отсутствия перспективы перемен к лучшему.

Довольно интересно. Сюжет пойдет, можно вынести мораль… Очень интересно наблюдать за описанием армии. Армия описана шикарно, так как Куприн сам провел много времени в армии. Философия Ромашова шикарная, очень много умных мыслей…

Повесть излишне чёрно-белая, без полутонов.

А распространение автором своего небольшого опыта службы на всю армию выглядит несколько наивным.

Полностью рекомендую к прочтению. Некоторая темнота жизни в книге так ярко приходит к рассвету в конце. Гениальный Куприн.

07 ноября 2008
1905