Отзывы на книгу «Сам себе властелин. Книга 1. Наследник для Калькуары», страница 4

Замечательная, легкая , захватывающая история , без ужастей, но очень динамичная. Читаю у автора в вк, с нетерпением жду финала!

Отличная необычная история с хорошим юмором! С удовольствием прочитал и перечитал;) Внимательный читатель найдет массу отсылок к реальности, известным фильмам и книгам.

?«Терпеть не могу в играх положительных героев – лучше уж выбирать темных, они честнее»

Итак, что мы имеем:

Развалины замка. Пьяницу мумию по совместительству пра пра пра пра деда. Скелетов, бродящих по замку. Призраков библиотекарей, которые если не вовремя вернешь книги, лично будут наведываться по ночам. Гномов строителей, больше похожих на реперов карликов. Которые любят оркестр и обучаются балету… Черт я это пишу и ржу? Толкиен с Торином Дубощитом думаю тоже повеселились, хотя….

Нет ну это правда смешно, стеб над многими представителями магических рас.

Так я начала не с самого начала. В общем сидел себе спокойно мужик у себя дома. Настраивался на отдых в пятницу, в приставку порезаться. А тут незнакомец стучится. Ну открыл он, а тот нюхает его, всякую ерунду спрашивает и нотариусом представляется. Мол пара вступить в наследство и принять трон темного Владыки Калькуары.

Ну мужик то нормальный попался и всяким там Иеговым не верит. Мало ли что они там курят и продают. У него пятница, время отдыха и не до всяких там сектантов.

Но настырный нотариус лоб ему погладил, так тот и отключился.

А очнулся уже в другом мире. А там кого только нет. Орки, гномы, феи, палочки волшебные, вампиры и правила соблюдать надо.

Спорить с рыцарями героями, темным властелинам не стоит, с гномами вообще не общаться, не влюбляться в эльфиек, не покупать волшебные мечи, не носить магические кольца…. Ой да там много чего?

А знаете, что тут самое прикольное. Вот если не знаете местного языка достаточно получить подзатыльник и вуаля…буквы все понимаешь. А если магии научится, то…

?«Магия – штука сложная, почти как математика. Одного подзатыльника не хватит, придется пороть.»

Ну и взялся наш герой за дело. Замок стал отстраивать, быт налаживать и потихоньку обживаться, да с соседями знакомиться.

Честное слово я получила массу удовольствия от прочитанной книги. Легкая, с юмором, без всяких там завышенных вздохов и охов. Но и не без препятствий к цели занять трон. Хоть наш герой и наследник, но это еще доказать надо…

Думаю много интересного ждет в продолжении. С удовольствием буду читать вторую часть книги. Тем более, что герои здесь все нестандартные, можно сказать неправильные от общего понимания. С чудинкой и самоиронией!

Бодренько. Для разового подросткового чтива.

"Попаданец". Ходилка-бродилка. Подмена понятий "светлые-тëмные силы". Самовосхваление героя.

По моему мнению, книга расчитана на детей и подростков. Заявлена, как юмористическая, но юмора немного не добирает. В самом начале книги будущий Владыка попадает в другой мир, но (даже если делать скидку на жанр!) он должен был как минимум удивиться всему происходящему! Однако, наоборот, буквально за несколько минут, он сразу во все вникает, быстро разбирается. Вся книга о том, как главный герой ездил из города в замок и обратно:то приодеться, то вкусно покушать, то повстречаться с барышней (и с ней же где-нибудь опять вкусно покушать). Про барышню известно немногое, только то, что по паре фраз Владыка понял, что она очень умная и с характерам. Что Лорен Киган – единственная женщина человеческого рода на весь город, подходящая главному герою по возрасту (у меня сложилось такое впечатление). Что в книге можно было бы обойтись без нее, поскольку особой роли Лорен не сыграла, по крайней мере в этой части повествования. Такое впечатление, что автор вплел этого персонажа в канву сюжета, но сам не знает, что с ним делать. Хотя, возможно, в последующих книгах, Лорен проявит себя, ну или еще немного раскроется. Бабушка Владыки ожившая мумия, но стереотипно пекущая блины и носит косыночку на голове, завязанную под подбородком (ясное дело-фэнтези! Здесь можно и так. Видимо, автору это кажется забавным). Единственный персонаж, который действительно вызывает симпатию и, наиболее удачно, на мой взгляд, получился у автора – монстр Сеня. Короче, мне не хватило юмора, динамичности сюжета, повествование получилось несколько затянутым. Возможно, последующие части будут более интересные, но после первой части тратить время на другие у меня нет желания. Однако сам текст написан хорошо, ровно. Задумка неплохая. Скорее всего, детям понравится.

23 марта 2022
Александр "Котобус" Горбов