16+
текст

Объем 280 страниц

2023 год

16+

Загадочный Петербург. Призраки великого города

текст
1,0
1 оценка
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Петр I выбрал для этого города зловещее место на болотах и запретил «каменное строение» по всей России. Весь камень поехал в Петербург. И спустя всего несколько лет из обычного военного укрепления в Петропавловской крепости вырос центр русского искусства и культуры, науки и техники, торговли, промышленности, благотворительности. Стал он так же городом воинской славы – об него сломали зубы и шведы, и французы, и немцы. Город с удивительной историей и судьбой. Неспроста с Петербургом связано множество мифов и легенд о мистических соприкосновениях с потусторонним миром. Это подчас невообразимые, не поддающиеся объяснению исторические факты о призраках и пророчествах, которые касаются как простых людей, так и коронованных особ. Чего стоит, к примеру, история пребывания в стольном граде звездной троицы легендарных мистиков Калиостро, Казановы и Сен-Жермена? А мрачные слухи о жутких стонах пяти повешенных декабристов, которые раздаются по утрам в туманном мареве возле кронверка? Или воспоминания А.С.Пушкина, которому гадалка, промышляющая на Невском, предсказала скорую и неестественную смерть… Всему этому можно верить. А можно лишь иронично усмехнуться. Но тайны и мифы великого города Петра останутся с ним навсегда, передаваясь из поколения в поколение.

Нда…где тайны? Где секреты?‍♂️? Совсем грустно ….практически все хти истории, в той или иной форме, уже упомянуты автором в своих других произведениях. Грустно весьма. Просто чес сотраьь денег.

Ждал и читал,читал и ждал,когда же про Петербург будет,увы прочитав треть книги,так и не дождался.(((. Название не соответствует содержанию((((

Странная книга, такое многообещающее название, приобретая надеялся узнать много нового о родном городе, а приходится читать черти знает о чём, при том, что книга хорошо читается, но о Петербурге в ней практически ничего нет

Интересная и познавательная книга. Правда, автор не очень хорошо знает материал. В Питере привидений и призраков вполне себе много. И не только призрак Петра I.

Для Бушкова как-то блекло, есть интересные факты, но их крайне мало для этого автора, читается туго. Возможно, будет интересно прочесть перед посещением Питера.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Петр I выбрал для этого города зловещее место на болотах и запретил «каменное строение» по всей России. Весь камень поехал в Петербург. И спустя всего несколько лет из обычного военного укрепления в Петропавловской крепости вырос центр русского искусства и культуры, науки и техники, торговли, промышленности, благотворительности. Стал он так же городом воинской славы – об него сломали зубы и шведы, и французы, и немцы. Город с удивительной историей и судьбой.

Неспроста с Петербургом связано множество мифов и легенд о мистических соприкосновениях с потусторонним миром. Это подчас невообразимые, не поддающиеся объяснению исторические факты о призраках и пророчествах, которые касаются как простых людей, так и коронованных особ. Чего стоит, к примеру, история пребывания в стольном граде звездной троицы легендарных мистиков Калиостро, Казановы и Сен-Жермена? А мрачные слухи о жутких стонах пяти повешенных декабристов, которые раздаются по утрам в туманном мареве возле кронверка? Или воспоминания А.С.Пушкина, которому гадалка, промышляющая на Невском, предсказала скорую и неестественную смерть…

Всему этому можно верить. А можно лишь иронично усмехнуться. Но тайны и мифы великого города Петра останутся с ним навсегда, передаваясь из поколения в поколение.

Книга Александра Бушкова «Загадочный Петербург. Призраки великого города» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 сентября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-191780-7
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip