Отзывы на книгу «Ариэль», страница 6

horilyc

на мой взгляд одно из лучших произведений Беляева, интересно, непредсказуемо, колоритно написано, однозначно рекомендую к прочтению.

Lerlin

Начиная читать, сразу представляется «Человек-амфибия» Беляева только в этот раз вместо жабр - умение летать... Все тот же добрый юноша, ставший жертвой ученого. Но это если смотреть не поверхностно, а заглянуть в суть написанного, то становится ясно, что за всей этой наивной историей кроются все проблемы нашего общества. И нужно быть по-настоящему сильным, чтобы противостоять всему и, несмотря ни на что, остаться собой. Чему эта книга и учит. Прочла с удовольствием и буду рекомендовать остальным.

Vikalavna

В закрытой 'школе' Дандарат запрещены эмоциональные и физические контакты воспитанников, также над ними проводят испытания, которые заканчиваются слабоумием и даже смертью детей. Непослушание карается избиениями и гипнозом.

Один из воспитанников, Ариэль, научился притворятся, что он прилежный ученик. И вот над ним устроили эксперимент, в ходе которого теперь он может летать.

Осуществив свою мечту-сбежал из этой школы, он ввязывается приключение, пытаясь понять общество. А оно здесь показано лицемерным и готовым на что угодно ради наживы больших денег.

owreadl

И боги могут завидовать людям («Биной Непобедимый»)

«Привлечь внимание к большой проблеме – это важнее, чем сообщить ворох готовых научных сведений» А.Беляев

Роман повествует о юноше по имени Ариэль, или, как его официально величают, сэре Аврелие Гальтоне. Ариэль воспитывался почти всю свою жизнь в одной неофициальной школе, школе, в которой воспитатели и учителя старались с помощью гипноза обезволить своих воспитанников, сделать их нервными и обезумить. Естественно, такие школы пользовались значительным успехом у людей, склонных к излишней алчности, проще говоря, опекунов своих несовершеннолетних детей, которых они в таких школах старательно зомбируют, причем таким образом, чтоб опекунский совет признал их невменяемыми, тогда опекуны будут распоряжаться имуществом своих воспитанников, как своим собственным. Именно это и послужило причиной всех несчастий Ариэля. Но, стоит отдать ему должное, юноша успешно симулировал сомнамбулическое состояние и никто из учителей не мог знать, что их «трудновоспитуемый» (т.е. с твердой психикой) ученик позволяет себе по ночам вызывать воспоминания о детстве, и даже, Боже упаси! дружить. Неудивительно, что юноша научился скрывать свои чувства, а также мысли о ненависти к учителям и побеге из этой проклятой школы. Но все круто поменялось, когда один безумный, не признанный в обычном мире ученый придумал, как можно научить человека летать. Да, да, летать – вы не ослышались. Так как Ариэль скоро станет совершеннолетним, его опекунам надо скорее свести его с ума, ну, хотя бы чуть-чуть. Поэтому они предлагают Ариэля в качестве экспериментального образца – пусть он научиться летать, может, его разум слегка пострадает от этого. Но не вышло. Разум Ариэля остался его собственностью и вот, одной темной ночью, он решает улететь со своим восьмилетним другом Шарадом. Естественно, их полет над школой не мог не вызвать переполох, а значит, теперь они беглецы, которым нужно тщательно скрываться, чтобы снова не попасть в лапы этому хищному золотому зверю – школе Дандарат. Героев преследует множество опасностей, которые склоняются только к одному – как бы выгоднее использовать летающие способности Ариэля для обогащения себя понятно чем. Кого тут только не было: и Броунлоу, и царь индусов Раджкумар, и пастор Кингсли, и циркачи из Америки… Но Ариэль с Шарадом нашли на свободе не только врагов, но и друзей. Нельзя не вспомнить Низмара и его внучку Лолиту, которые хорошо отнеслись к героям, считая Ариэля чуть ли не божеством. Они были людьми из низшей расы, то есть не должны были осквернять других, более высших людей, своим дыханием. К слову, Лолита, пятнадцатилетняя девушка, была уже вдовой, а вдовам нельзя было выходить замуж второй раз, поэтому жить ей со своим дедом вдвоем в нищите и печали. Но не тут-то было – явился Ариэль, молодые люди сразу полюбили друг друга, хоть со стороны девушки это было сродни почтению и страху, но Ариэль не отчаялся и посчитал, что сможет доказать, что он обычный человек, как все.

У Ариэля из прошлой жизни сталась сестра Джейн, очень строптивая, упрямая и до ужаса интеллигентная женщина чуть старше Ариэля. Она никогда не прекращала поисков брата. Даже попросила помощи у злейшего врага опекунов Ариэля – мистера Доталлера, который, в свою очередь, тоже был не без грешков и желал найти Аврелия Гальтоне мертвым, тогда деньги перейдут к сестре и он успешно ими воспользуется, в своих целях, естественно. Видя, что его преследуют, Ариэль убегал от своих родных, опекунов, учителей, от всех. Вот такая погоня получается. Пожив немного дикарем в джунглях, его человеческое достоинство возмутилось, и он захотел любой ценой заслужить свое проживание среди людей. Тут-то его и находят циркачи – они и помогают ему увидеться со своим воспитателем из школы, мистером Пирсом, чтоб Ариэль узнал свое прошлое, а также со своими друзьями – Низмаром, Лолитой и Шарадом, которого они приняли как брата. Ариэль обещает им вернуться. Приехав в Америку и выступив несколько раз в цирке, он встретил свою сестру, которая уговаривает его уехать домой и познакомиться с настоящими людьми. Ариэль был несколько разочарован своей сестрой, ее нежеланием признать, что нищие, бедные и ободранные – тоже люди. Поссорившись с ней, Ариэль ночью покидает дом и отправляется на пароходе за океан. Так как последняя глава называется «К друзьям», нетрудно догадаться, куда герой держит путь.

Этот роман дает безграничное пространство для размышлений, в частности, о любви и ненависти, дружбе и предательстве, деньгах и чести. «Мы за равенство только с теми, кто нас превосходит», - говорил Э.М.Ремарк в своем произведении «Три товарища».

AnticO

Книга детства....Сколько раз я её перечитывал,даже трудно сказать. Остались непередаваемые ощущения. Пускай там и останутся)

AVS

Решила я познакомиться с Беляевым. Имя этого автора и названия его книг были на слуху, но читать или смотреть фильмы по его произведениям мне не приходилось. Выбор пал на эту книгу с поэтичным названием и интригующей аннотацией.

Что сказать... Книга хороша. Я бы назвала ее скорее сказкой-притчей, чем научной фантастикой.

Мы имеем: хорошо построенный, увлекательный сюжет очень простой, но приятный слог понятное философское содержание

История повествует о юноше, которого из корыстных целей сделали способным летать. То, о чем человечество мечтает с давних лет... Как это - быть единственным летающим человеком на планете? Как жить с этим среди людей и как использовать такой дар?..

Не сомневаюсь, что в детстве и лет до 15-17 эта книга привела бы меня в нереальный восторг, а Ариэль стал бы любимым героем. Сейчас роман мне просто понравился. Все очень ясно, очень прозрачно, очень простой язык. Однако, несмотря на это, я совершенно не могла оторваться (ну щаас, еще главу прочитаю... ну еще одну... и еще...) А это бывает у меня не так уж часто.

И все же я позволю себе немного критики. Самое главное: мне не хватило психологизма. А ведь история имеет для этого огромный потенциал! Тут можно такие страсти, страдания и метания развести! Жаль, что Беляев этим не воспользовался.

Некоторые эпизоды показались мне не слишком убедительными. В частности (спойлер!!!), когда Ариэль приходит к Пирсу узнавать о своем прошлом. Слишком он бесстрашен. Неправдоподобно бесстрашен после всего, что было... Удивило поведение сестры. Так ждать и так искать брата, а потом так обвинять... Понятно, что автор таким образом хотел показать предрассудки общества, но я не поверила... Возможно, мне, как и Ариэлю, просто очень хотелось, чтобы она была не такая... Еще я не поняла, что привело Ариэля к пастору... Возможно, что-то упустила.

Ариэль - не идеальный герой, и это мне понравилось. Меня удивляла покорность, с которой он исполнял задания своих манипуляторов, но тут его можно понять: он искал выход, пытался спастись и спасти других, и приходилось пробовать различные способы, порой подчиняясь другим.

И размышления приводят Беляева к печальному выводу: человеку, умеющему летать, нет места в мире. А если этот человек еще с благородной и чистой душой - тем более. Одни будут его боготворить, другие - ненавидеть, третьи - использовать. Но никто не будет относиться к нему как к равному, как с Человеку, способному на нормальную человеческую жизнь. В этом смысле "Ариэль" напоминает "Блистающий мир" Грина, правда, в отличие от него, Беляев оставляет своему летающему герою шанс на счастье в порочном мире людских страстей.

Да, мир, нарисованный автором - подлый, жестокий, пропитанный фальшью и жаждой наживы. И спасает эту книгу от превращения в примитивную антиутопию тот факт, что в этом мире все-таки есть островки настоящей искренности, преданной любви и дружбы. И это мне кажется главным позитивным посылом книги. Сохранить себя и уметь видеть свет среди грязи и обмана - великая сила и великое мужество.

Проблема только в том, что даже тот островок доброты не может принять в летающем человеке просто человека...

Еще роман, конечно же, о тяжелой жизни яркой индивидуальности. Быть не таким как все - самая сложная задача и тяжкий груз. Эта книга о Свободе. Точнее, об ее отсутствии в мире...

Возможно, в силу не столь большого читательского опыта, у меня редко книги вызывают ассоциации с другими книгами. Но в данном случае передо мной пронеслась масса воспоминаний: Крапивин "Застава на Якорном поле", Грин "Блистающий мир", Джек Лондон "Мартин Иден", Р. Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон", Сент-Экзюпери "Планета людей"...

Рекомендую данное произведение, когда хочется почитать что-то легкое, увлекательное и вместе с тем достаточно содержательное. И обязательно дайте эту книгу детям среднего и старшего школьного возраста.

pokusaevva

Пока за окном просто до отвращения жарко, я медленно и верно поглощала очередную интересную историю Александра Беляева.

Роман "Ариэль" - это история о молодом человеке, который подвергся опыту, после которого он стал летать. После обретения способности, добрый и наивный Ариэль начнет распутывать клубок, своей жизни, которая точно не даст заскучать, как и герою, так и читателю.

Беляев, как всегда прост, у него нет в руках огромного фантастического прогресса, только его фантазия и сила мысли, которая и создавала такие восхитительные истории.

"Ариэль" очень напомнил мне по структуре роман "Человек-амфибия", разница лишь в том, что стихии разные, но в качестве знакомства очень рекомендую историю о Ариэле. Тут, как и в других романах Александра Беляева раскрыто отношение окружающего мира/общества к людям, которые на них непохожие, ну и куда же без приключений, любви, предательства, алчности и доброты.

Идеальная книга для летнего чтения.

Давным давно – когда я был совсем маленьким – я хотел посмотреть фильм «Ариэль» – вроде СССРовский, снятый по мотивам романа беляева «Ариэль». Но я этого не сделал, поскольку нигде не смог найти его, поскольку его нигде не было и нет. Поэтому я прочёл эту книгу. И скажу вам: мне эта книга очень понравилась. Очень интересное произведение. (а вы знаете что оно основано на детской мечте беляева? В детстве он мечтал летать, и прыгал с крыш и высоток с привязаными к рукам вениками.) помимо фантастической линии о мальчике который летает, в романе описания строения системы секты (похожие тактики гребли бабла и вербовки людей можно найти в современных сектах), описания жизни индусов; их каст и образа жизни, которые актуальны и по сей день. Хотя по видимому беляев их сгладил, хоть и к счастью не до конца. У него тут индусских девочек отдают замуж с 10 лет, хотя в реальности – прямо сейчас, в наши дни – их отдают замуж ещё раньше: лет с 5!!! И далеко не за ровесников!, а за взрослых, зачастую старых мужиков!!! Алё люди!!! В Индии у индусов на законом основании процветает тотальная пидафилия!!!!!!!!! Но, несмотря на частичное описание ситуации в Индии, и её астрономическое сглаживание, произведение очень интересное. Советую всем прочитать. И обязательно в реальности – как я! А не это…

Начиная читать эту книгу я не ожидал от неё ничего экстраординарного или драйвового. Книга не блещет захватывающими интригами или чем то незабываемо интересным, но не думайте что вы прочтёте её зря, если начнёте читать. Книга написана очень качественно и сюжетно, о злободневном, но про злобу СССР времени начала 1940-х.

Она добрая, приятная и… напоминает нам о том кем мы должны быть, а не теми кем нас хотят видеть недальновидные люди. Но всё что я написал про эту книгу, лишь ширма для того, чтобы вы прочли о мечте летать. О чём я? Вот вы бы прочли книгу в двести страниц о чувствах в свободном полёте? Полагаю, что вряд ли. Вот автор и старался, чтобы там было не только это, а и вполне цельный и качественный сюжет.

Книга стоит того, чтобы её прочитать… и понять о чём думали люди в СССР, ну или точнее о чём хотели бы думать живя в СССР начала 1940-х.

Не так давно посмотрел фильм «Ариэль» в приложении с русским кино. Фильм конечно детский, но он – супер!!! Не хуже романа. Хотя в фильме тёлка Ариэля не малолетка как в романе беляева, а взрослая дама. Там ещё много всяких отличий, но для малышни то что надо, и поклонникам сего произведения думаю тоже понравится.

24 октября 2016
1941