Отзывы на книгу «Ариэль», страница 4

VladimirNomahov
VladimirNomahov

В самом начале говорится о индийской школе Дандрат, но это была не обычная школа. Это школа целью которой было- перевоспитание обычных детей в детей с супер способностями. Таких как: маги,факиры, гипнотизеры. Там обитали дети, которые были сиротами Их воспитывали гипнозом и различными магическими способами. Главный герой- Аврелий Гальтон, ну или просто Ариэль был необычным мальчиком и в процессе чтения вы в этом убедитесь. Этот мальчик остался сиротой еще в детстве. Опекуны отдали его в эту школу. Ариэль не поддавался гипнозу,но очень хорошо умел притворятся ,и поэтому учителя не подозревали о его маленькой хитрости.

Однажды в лаборатории ученые Хайд и Фокс решили сделать из Аврелия летающего человека. И конечно у них это получилось. В последствии это решения оборачивается крахом для самих ученых и тут то как раз начинаются фантастические приключения.

makver
makver

Для меня эта книга всегда останется в памяти как сказочная история, о том, чего может достичь человек в своем стремлении к свободе. Возможно много здесь пропаганды, но мне этого не было заметно. Беляев всегда читается очень легко.

JuTy
JuTy

Беляева очень любила в детстве и юношестве, но до этой книги добралась только сейчас. Это. Просто. Прекрасно. Как много смысла, как много мыслей вложено в этот небольшой роман. Перед нами мальчик, который в результате эксперимента смог летать по воздуху без всяких приспособлений. На что только ни готовы пойти люди, чтобы заполучить живую диковинку. Ну а то, что диковинка - вообще то человек со своими мыслями, желаниями, стремления, плевать! Главное, чтобы суммы на счетах множились, а все остальное нас не волнует. Отвратительная правда жизни. Но Ариэль позже хотя бы смог чуть заработать на своей уникальности - и то недолго. Снова обман, снова ловушка, к счастью, захлопнувшаяся за его спиной. Какой счастье, что он вырвался, какой счастье, что отправился к любимой - жить своей жизнью. Надеюсь, ему это удастся.

MadhaviSarasvati
MadhaviSarasvati

Летающий человек Александра Беляева.

картинка MadhaviSarasvati

Я родилась уже на закате советского периода, посему популярную литературу тех лет я не могу назвать литературой моего детства. К чтению Александра Беляева я впервые приступила уже во взрослом и достаточно сознательного возрасте, и не могу сказать, что что-либо в связи с этим потеряла. Наверняка, столь романтические произведения как "Ариэль" и "Человек-амфибия" вызвали бы в душе подростка сполохи эмоций и переживаний, но для меня и сегодня эти романы представляют крайне увлекательное чтение, прочувствованное и сподвигающее на размышления. Идея человека, способного летать — это воплощение коллективной мечты человечества, лелеемой тысячелетиями. Претворенное в жизнь стремление превзойти собственную природу, взмыть над земной твердью, почувствовав безграничную свободу и гармонию с миром. Один из ценнейших источников древней мудрости — Бхагавад-гита сравнивает человека с перевёрнутым деревом, корни которого растут сверху, из неба. В Древнем Египте считалось, что человек заключает в себе два противоположных начала. Земное, соответствующее физическому телу — "хат" — это рыба, плывущая в материальной пространстве земной жизни. И небесное — птица, "ба" — бессмертная душа. В "Текстах пирамид" говорится:

Даю тебе силу, чтобы ты мог улететь, чтобы мог подняться к небу и стать сияющей звездой на Востоке.

Именно эта птица-"ба" с древних времен и по наши дни, чувствуя зов родной стихии, пробуждает в человеке мечты о том, чтобы взмыть ввысь, устремляясь к своим истокам. "Ариэль" как раз и воплощает собой эту идею. А заодно предлагает нам поразмыслить над тем, как бы мы смогли распорядиться чудесным даром летать, и чем бы этот дар мог обернуться в нашем земном, материальной мире. Помимо того, что Ариэль отображает собой образ борца за свободу и сверхчеловека, вознесшегося над собственной природой, он предстает перед нами одиноким воином, пытающимся противостоять корысти и человеческим слабостям, провозглашая торжество духа над земными пороками. Что же натолкнуло самого Беляева на написание данного произведения, неизбежно побуждающего к размышлениям о роли божественного в мироустройстве? Любопытно, что Беляев, будучи сыном православного священника и окончив по настоянию отца духовную семинарию, вышел оттуда убежденным атеистом и наперекор родителям поступил в юридический лицей. Отголоски того периода прослеживаются в сцене, где Ариэль, называя вещи своими именами, надругался над чувствами верующих, приписав свою сверхъестественную способность цирковому искусству. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. В душевных метаниях священника, сомневающегося в собственной вере

А если он не верит в возможность чуда, то, значит, не верит и в бога?

могут быть отражены и размышления самого автора. Ведь человек, из под чьего пера вышла такая книга, не может не верить в чудо, а, следовательно, как же он может не верить в Бога? Существует и достаточно прозаическое, хоть и печальное объяснение, почему мечты о полете вызывали отклик в душе писателя. Шесть долгих лет Беляев провел в больничной постели, будучи прикованным к ней тяжелым недугом, осложнившимся параличом ног. Его мысли о преодолении земного тяготения — это стремление духа, пытающегося вознестись над немощью тела, сбросить с себя оковы и подобно Ихтиандру погрузиться в безграничную синеву океана или как Ариэль устремиться в необъятную звездную высь. Мне очень жаль, что по романам Беляева до сих пор не существует ни одной достойной экранизации. По-моему, его произведения — просто кладезь увлекательных сценариев для изживающего себя современного популярного кинематографа. Подводя итоги, хочется сказать: "Читайте!" Читайте Беляева вне зависимости от возраста, поскольку подобные творения человеческого гения не дают нам закостенеть, окончательно заземлиться и подобно рыбе нырнуть с головой в пучину материальных забот. Благодаря им мы чувствуем взмахи крыльев нашей души, стремящейся ввысь к собственной утраченной родине.

nanura
nanura
Все рожденное подлежит смерти. Сухие цветы не должны омрачать взор, и их сжигают.

Я очень рада , что я читала Беляева в 12-14 лет и была в абсолютнейшем восторге и потрясении от его романов. Потому что если бы я сейчас решила познакомиться с этим автором все было бы уже не настолько радужно. У меня поэтому и гложут сомнения по поводу прозы Крапивина- стоит ли ее впервые читать взрослому читателю. История о мальчике , которого одарили даром летать и что из этого вышло. Первая претензия у меня к месту действия - ну это конечно не Индия , кроме того что автор назвал место действия ничего больше не передает красоты и колорита этой страны. Все герои несколько шаблоны без полутонов - этот добрый , этот злодей . Автор столько всего напихал в этот роман и никак не развил . И все это конечно супер наивно.. Я прочитала ( перечитала ) с любопытством, с улыбкой . Но в принципе если вы вышли из подросткового возраста , то оставьте эту литературу детям …

spy_girl
spy_girl

В юности с удовольствием читала книги Беляева, была в восторге от "Головы профессора Доуэля", "Продавца воздуха", ну и конечно от "Человека-амфибии". Но вот "Ариэль" такого впечатления не произвёл, сначала я всё ждала, когда наконец начнутся разворачиваться события, как-то незаметно поняла, что уже прошло полкниги, а "Германа всё нет". Аврелий, прозванный Ариэлем вырос в Индии, в интернате для необычных людей и в ходе научных опытов научился летать. Казалось бы, что еще нужно для счастья, лети и будь свободным, но всё оказалось не так просто. Всю книгу бедный парень скитается, богатые стремятся использовать его в своих целях, а бедные им просто восхищаются. Честно, здесь автор немного переборщил с антизападной пропагандой, английских аристократов представил чванливыми и заносчивыми, даже сестру Ариэля, которая столько сделала для брата описал как изнеженную гордячку, заботящуюся только о мнении себе подобных. Очень красочные у Беляева получились описания Индии, все эти народы, касты и языки, прекрасная природа. Наверное, такие книги нужно читать лет до двадцати, чтобы проникнуться.

KittyYu
KittyYu

Неплохой роман в жанре социально-приключенческой фантастики. Много событий, много движения, как в калейдоскопе, постоянно меняются декорации. Из-за этого падает эмоциональный накал, который, несомненно, хотел отразить автор. Герои не очень достоверны, картонны и слишком сильно тяготеют либо к положительному, либо к отрицательному полюсу. Отрицательный персонажей слишком много и они все чрезмерно однотипны: корыстны, жадны и злобны. Из-за этого роман становится слишком пессисмистичным, насквозь пропитанным разочарованием. Возможно, автор сам к этому времени был разочарован в людях и в жизни, в этом случае ему на сто процентов удалось перенести свои настроения в книгу. Благодаря динамике сюжета книга читается быстро, но оставляет легкий осадок грусти и разочарования.

jivaya
jivaya

Уже в первой трети книги поняла, что хочу поставить на полку книгу, под обложкой которой будут три произведения Александр Беляев-Ариэль , Александр Грин - Блистающий мир и Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом . Жаль, что именно такого издания не существует в природе. Получился бы не плохой учебник жизни, под маской фантастики. Ведь все три книги вовсе не о полетах человека, не о чудесах, а о самоопределении, об отношениях с окружающими, и о постоянном моральном выборе. Каждый из героев этих книг мог не однократно облегчить свою жизнь, поступись он с принципами, поплыви по течению и все - жизнь удалась, о большем и мечтать не стоит. Вот только не могут герои этих книг предать себя, и приходится им хлебать большой ложкой совсем не мед с патокой, которые были так близко, да и цена вроде не так велика... Но почему-то, они выбирают совсем другие пути, хотя и придут все в итоге практически в одно и то же место, хоть и выглядеть для каждого оно будет по своему.

Feminna
Feminna

Читаешь книгу и понимаешь: вот он образчик советской идеологии. Здесь нет серого, есть только черное и белое, положительные и отрицательные герои, желающие поживиться за счет других и чистые безупречные люди. И что самое интересное, нет морального выбора (сомнения Ариэля, как ему поступить с Лолитой, несущественны и их исход понятен с самого начала). Даже сестру такого положительного героя автор в конце концов сделал снобкой. Еще не понравился язык - очень преувеличенные описания и самому читателю совсем не надо думать и разбираться в "хитросплетениях" сюжета - все очень очевидно. Но в то же время, четыре звезды поставила за саму личность автора, его мечты.

LankaStr
LankaStr

Первая моя встреча с Ариэлем произошла в середине 90-х - фильм о белокуром юноше, умеющем летать, магия и мотоциклы. Связать сюжет этого фильма с творчеством Беляева мне тогда и в голову не пришло. Но недавно понадобилось под одну из игр найти книгу менее 200 бумажных страниц, и в итоге я наткнулась на первоисточник. Конечно, ни о какой магии и речи нет, все объясняется физикой, при чем почти доступно - можно упорядочить броуновское движение молекул, весь вопрос только в том, как именно это необходимо сделать... Необычная школа для беспризорных детей в стране, славящейся необычными способностями людей - факиры и йоги испокон веков были диковинками, жуткие эксперименты над детьми... Обычному человеку это может показаться диким, но если взглянуть на биографию автора, то можно понять его стремление наделить с юных лет своих героев сверхвозможностями. Лучше уметь летать или плавать под водой, чем в однажды стать прикованным к кровати. Во время чтения я часто вспоминала книгу "Человек-амфибия", невольно сравнивая Ариэля и Ихтиандра. Эти два героя очень схожи, своей чистотой и наивностью, даже некие эпизоды - полет Ариэля в бурю и плавания Ихтиандра по рекам, но в то же время разные. Ариэль слишком быстро понимает, как жесток окружающий мир, сколько вокруг зла и корысти, лицемерия, человеку с чистой совестью в этом мире нет места. Может быть именно поэтому пароход, увозящий Ариэля, исчез, как видение сна...

24 октября 2016
1941