Отзывы на книгу «Безмолвный пациент», страница 8

Не понимаю этой шумихи вокруг этой книги. Единственное, что делает ее оригинальной это не избитая и не клишировання идея.

Обычный простой триллер, с элементами драмы. На каком-то моменте развязка становится предсказуемой. Но написано красноречиво, талантливо.

Мне не очень понравилось. Когда-то был такой фильм «Маллхоланд-драйв». Так вот, там такой поворот сюжета был органичен. А здесь надумано и высосано из пальца. Вроде всё правильно, верные размышления, а книга какая-то вымороченная. Совершенно спокойно можно не читать. Если это бестселлер Амазона, то грустно. Народ хороших книг совсем что-ли не знает?

разочарование. великая задумка вылилась в поверхностное прорисование персонажей, нелогичную незавершенность их действий. трудности перевода?! не обязательна к прочтению, к сожалению

Потрясающая! Ну, как ещё охарактеризовать книгу, которая держит твоё внимание с самой первой страницы и до последнего слова?! Рекомендую к прочтению!

Интриги не случилось, кто преступник стало понятно в середине книги. Слишком очевидные сюжеты, все прозрачно, скучно и растянуто.

Интригует, повествование идёт в интересном таймлайне. Что довольно хорошо ударило по, изначально кажущейся, банальности сюжета. Концовка действительно удивила. А количество людей с психическими растройствами заставляет несколько усомниться в своём личном восприятии текста.

Сюжет очень выделяется на фоне современных детективов. Тут даже не просто история про убийцу, а некая поучительная вещь. Есть повод задуматься о своих отношениях с окружающими…

Ещё ни разу меня так не интриговала аннотация! Я даже купила книгу по предзаказу, что бывает крайне редко! А вот впечатления оказались противоречивые.

Тео Фабер, психотерапевт, устраивается в психиатрическую больницу, где одним из пациентов является Алисия, женщина, убившая несколько лет назад мужа, выстрелив из ружья ему в голову в упор 5 раз! И все вроде как очевидно, вот только после этого она не произносит ни слова, даже в свою защиту на суде. И единственным средством общения становится живопись. Она пишет картину и подписывает ее «Алкеста», в честь героини греческой трагедии, которая пожертвовала жизнью ради мужа и, возвратившись в мир живых, замолчала навеки. Тео копается в ее прошлом, пытаясь определить правда ли то, что она убийца, и если да, то почему она это сделала и почему замолчала. Свою одержимость этой поциенткой сам Тео объясняет тем, что проводит параллель между ней и собой в психическом плане, так как у него самого было нелегкое детство, повлекшее за собой психотравму, и, якобы, если он поможет ей, то и себе тоже поможет.

Честно сказать, мне не хватило интриги, так как вроде бы молчаливая пациентка «разговаривает» с читателем с помощью дневника. Ну так и сделали бы её совсем безмолвной, так было бы более интригующе! Аллегория с греческой мифологией мне показалась слабоватой, а в середине книги я начала замечать какие-то неврастения в сюжете, но в конце, слава богу, все встало на свои места. За это огромный плюс! Ну и непредсказуемая концовка тоже порадовала.

Жанр-триллер, но мне показалось, для триллера не хватает психологической напряжённости. Поэтому, больше похоже на детектив.

В целом книга не плохая, но не прям ах! Посыл хороший, но обрамление слабовато.

да!

прочитала отзывы, прочитала книгу. действительно, крутая. конец не разочаровывает. читается легко. просто, но интересно. сложность не за счет нагромождения событий и персонажей, а за счет сложного одного единственного убийства.

очень понравилась от первой страницы до последней..конец совсем ни тот,что я ожидала. шерлок хомс из меня никудышный. рекомендую прочитать. очень интересно.

27 февраля 2019
978-5-04-097345-3