Отзывы на книгу «Поймать свободу», страница 4

theycallmeksu

"Поймать свободу" - заключительная часть трилогии "Передружба" Алекс Хилл и, если честно, первые две части я прочитала довольно давно, а за эту в своё время решила не браться, т.к. первые две книги меня не зацепили так, как остальные произведения автора. Но в итоге я все же добралась до истории о Лили Сырниковой и её расследовании и могу сказать, что книга меня не разочаровала.

Сюжет немного напомнил мой любимый цикл "Музыкальный приворот" Анны Джейн, в хорошем смысле. Помимо Лили, которая является обычной девушкой, любящей музыку и играющей в детектива с многотысячной аудиторией в своем блоге, у нас здесь имеются таинственный музыкант Гратис, чью личность пытается раскрыть главная героиня, Егор, который пытается ей помешать, и Тим, который хочет ей помочь. Хотя все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. А ещё ревнивые бывшие мелькают на горизонте, готовые усложнить жизнь главным героям.

Интриги, романтика, детективные расследования, музыка - получился неплохой коктейль, с которым можно приятно провести время.

rbchnksss

Лиля Сырникова, многим известная как Лилу Холмс, — обычная девушка, которая учится в университете и живет с бабушкой. У неё нет друзей, зато есть блог, посвященный раскрытию личности загадочного певца Гратиса, покорившего сердца тысяч девушек. Никто не знает, кто скрывается под маской. Для Лили это не просто певец, ведь когда-то именно его песни помогли девушке пережить тяжелый период жизни. Случается череда событий, которые помогают Лиле близко подобраться к своей главной цели.

Книга читается на одном дыхании, поскольку слог очень приятный, а сюжет интригует и не отпускает, пока не узнаешь, кто же скрывается под маской. Детективная линия мне понравилась (я не очень много читала детективов, поэтому опыта в разгадках у меня мало), я до самого конца не могла понять главную тайну и не предполагала, что будет именно так.

Лиля мне очень понравилась. Такая искренняя, позитивная и настойчивая девушка. В её поступках чувствуется, как бы выразиться, здоровый интерес что ли. Имею в виду, что нет цели раскрыть личность Гратиса и получить за это славу или еще что-то. Ведь она не так давно вышла из абьюзивных отношений, и именно песни Гратиса во многом помогли ей.

"Нет у меня друзей! И парня нет! И ничего больше нет! Есть только песни Гратиса и тайна его личности, которые ещё хоть как-то помогают мне не сойти с ума!"

Помимо Лили, здесь появляются герои, уже многим полюбившиеся из дилогии "Передружба", — Богдана, Богдан, Ася, Тема, но они, можно сказать, мелькают пару раз всего. А вот Егор здесь раскрывается совсем по-другому. Не могу сказать, что мне сильно понравился этот герой при первом знакомстве, но сейчас мое мнение изменилось в лучшую сторону. Понравился и новый герой Тим, чье поведение напомнило мне поведение Темы из первой книги дилогии. Взаимоотношение Тима и Лили вызывали у меня добрую улыбку.

Алекс Хилл в своих книгах всегда поднимает важные проблемы и темы, причем эти рассуждения показаны нам через мысли и события из жизней героев. Так, Лиля сталкивается с абьюзом со стороны молодого человека; ведение блога (но тут скорее положительная сторона); поиск себя и другие.

Долго думала, читать мне книгу или нет, но ни разу не пожалела. Сделала вывод, что Алекс Хилл — одна из немногих авторов, чьи книги в данном жанре не перестают меня радовать. Обязательно буду и дальше знакомиться с творчеством автора.

eliseevadara36

На удивление захватывающая подростковая книга с яркой главной героини. Лиля хочет узнать личность того, кто заочно влюбил ее в себя по голосу и готова ради этого на все, но путь будет тернистым. Я с интересом наблюдала как развиваются события, и к чему это все привело. Рекомендую

LanaGetmantseva

Загадочный и таинственный, звезда Сети, особый гость клуба “Тайная комната”. Гратис. Кто скрывается под маской? Никто не знает. Но для Лили Сырниковой ничто не помеха. Она просто обязана раскрыть все карты и сорвать маску со своего кумира. Именно его песни, его музыка, слова, энергетика вытащили ее из глубокой ямы, заставили жить дальше, подарили надежду. А в расследовании ей помогает новый рыжий знакомый Тим. В команде ведь всегда работается легче. Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше. Но не все идет по плану.

Лиля - закрытая, одинокая. Жизнь, к сожалению, лишила ее родителей. У нее только бабушка. А друзей она лишила себя сама. Неудачная история первой любви, которая стала кошмаром и сделала из нее затворницу. И только ее блог и охота на Гратиса держат на плаву. При любом проявлении к ней дружеских чувств или просто вежливого отношения, особенно со стороны парней, она не верит, что такое возможно, считает, что не заслуживает этого. Поэтому сразу надевает на себя маску язвительной и бронебойной особы, которой палец в рот не клади. Свою свободу Лиля тоже тщательно бережет.

Книги Алекс Хилл про подростков, школьников, студентов. Про обычных ребят, с обычными историями, которые могли произойти с каждым, а может с кем-то даже случалось нечто подобное. Герои - живые, остроумные, и конечно, влюбленные. И непременно, нас ждет счастливый конец. Лиля поймала своего Гратиса и обрела новых друзей, новую любовь, а он сохранил свою свободу, которой так дорожил, но отдал сердце своему личному детективу.

В этой книге мы встретимся и с уже знакомыми и такими родными героями из дилогии “Передружба”

“#Поймать свободу”, 10 из 10. Те самые эмоции, которых иногда так не хватает во взрослой рутине. Алекс Хилл определенно войдет в число моих любимых авторов.

yano4ka_zap

Лиля Сырникова (или Лилу Холмс) учиться в университете, работает в кофейне и … пытается #ПойматьСвободу. Живет с бабушкой и домашней крыской Фуфушкой, ведя при этом блог расследований Лилу Холмс. В сложный момент своей жизни Лиля услышала песни Гратиса и влюбилась. Нет, не в загадочного певца, а в тексты его песен и его тайну, скрытую непроницаемой маской и капюшоном его толстовки. Именно песни Гратиса помогли Лили обрести силы и уверенность в себе и найти хобби, которое помогло выйти из последствий токсичных отношений и стать той самой Лилу Холмс, которая так отчаянно пытается #ПойматьСвободу. Ведя свой блог, Лилу Холмс находит единомышленников, которые также как и она, хотят узнать тайну Гратиса и снять с него маску. Но что, если жизнь сделает поворот и сам Гратис попросит Лилу Холмс открыть его тайну. Что она выберет? Снять его маску или сохранит его тайну, даже несмотря на то, что это было ее главной целью несколько последних лет?!

_kotusha_
Я не умею писать красивые рецензии, но об этой книге мне очень хочется рассказать. Начну с того, что Алекс Хилл - автор, у которого много книг, лежащих у меня в "хочу прочитать", но почему я боялась за них браться, думая, что могу испытать разочарование. Но я очень ошибалась! Во всяком случае, конкретно с этой книгой.
Лиля - фанатка Гратиса, которая поставила себе цель раскрыть его тайну и узнать личность этого загадочного певца. Для неё Гратис - не просто любимый певец, а человек, который подарил ей веру в свободу, вытащил её из ужасного состояния, в котором она была. Лилу Холмс решила, что узнает правду, независимо от того, сколько сложностей ждёт её впереди.
Первый "подозреваемый" - Егор. Он является хозяином клуба, где любит выступать Гратис, вполне логично предположить, что это именно он прячется под маской, выступая в своём же клубе. Но всё ли так однозначно?
Второй "подозреваемый" - Тим. Он напросился вести расследование вместе с Лилей, потому что ему тоже ужасно интересно раскрыть тайну их общего кумира. Но что, если он и есть настоящий Гратис, а с Лилей сблизился только для того, чтобы запутать её?
Так кто же настоящий Гратис? Егор или Тим? А может, они оба как-то связаны с ним? Или, наоборот, ни один из них не является Гратисом? Помогают ли они Лиле или наоборот пытаются помешать, оберегая тайну загадочного Гратиса?
За что мне понравилась история, так это то, что интрига держится до самого конца, читая, ты ещё больше запутываешься, сомневаясь в том, кто же из героев скрывается за маской и точно ли это кто-то из них. В один момент я сказала: "а, ну это точно Тим", спустя несколько глав подумала: "нет, больше зацепок ведёт к Егору", потом опять всё свелось к Тиму, и так по кругу...а когда всё начало проясняться, то это вообще был взрыв мозга, я сначала вообще не поняла, как такое возможно. В общем, книга держит в напряжении до самого конца, но читается очень легко, так как интерес "распаляется" с каждой главой. Язык автора понятный и лёгкий, атмосфера прописана классно, это и подталкивает меня к тому, чтобы скорее взяться за другие книги Алекс Хилл.
В истории присутствует любовный треугольник, а так же абьюзер-бывший, который не даёт покоя героине. Тема абьюза здесь нам показывает, что главное вовремя распознать это и бежать, не обращая внимания на страх, который вселяет в тебя абьюзер. Здесь не романтизируют абьюзера, как иногда делают в других книгах, а показывают, что это ужасно и недопустимо. Я надеюсь, что девушки, которые в своей жизни столкнулись с этим, прочтут данную историю и поймут, что такое отношение терпеть нельзя, нужно немедленно бежать, а на эту сволочь заявить в полицию.
Помимо козла-абьюзера есть ещё стерва, которая никак не уймётся и пытается вернуть Егора, хотя тот уже миллион раз повторял, что она ему не нужна. Девушка якобы осознала свою вину и хочет начать всё сначала. Нет, я не спорю, возможно у неё и осталось что-то к Егору, я, к сожалению, не могу знать её намерения наверняка, но как минимум странно, что она стала проявлять к нему интерес именно тогда, когда он смог добиться успеха в бизнесе. Это наталкивает на мысль, что ей нужен не Егор, а его деньги. А может, до неё действительно дошло, поэтому она хочет попытаться исправить ситуацию? То, как в прошлом поступила Лена, причиняло сильную боль Егору, но девушка надеется, что он найдёт в себе силы простить её.
Главным всё равно остаётся расследование, которое затеяла Лиля. Удастся ли ей раскрыть личность Гратиса? Да. Но вот готова ли она принять всю правду, когда карты раскроются? Это узнают только те, кто прочтёт историю до конца)
Byrbit
Если вы с рождения детектив, то вы сразу поймете в книжке, почему 9 я поставила.
Мне очень понравилась книжка, сам сюжет,развязка всего, от этой книги просто не оторваться! Много вопросов задается, и каждые постепенно узнаются. От нее я получаю определенный вайб️
liztrad

Прочитала книгу недавно. Как я узнала из социальных сетей эта книга - дополнение к «Передружбе», хотя передружбу я не читала и вначале не понимала что за кот. Конец мне очень сильно понравился и я не ждала что будет спустя 5 лет. После прочтения книги немного поплакала от счастья . Ну вообще книга супер очень советую.

эта книга просто прекрасна!!! очень интригует что заставляет хотеть читать все больше и больше!! сюжет просто бесподобен! у меня есть любимые авторы и книги, и теперь это книга в ходит в одну из любимых что я читала

Прошёл год после второй книги цикла.

Здесь история Егора, Гратиса, Лили и Лилу.

Личность Гратиса меня не удивила, хотя во второй книге цикла он появлялся и рядом с Егором, и рядом с Котом. Договорённость? И, кстати, тоже терпеть не могу людей, которые копаются в «грязном белье» других людей, будь хоть обычного человека, хоть популярного.

Для меня книги Аси более мягкие, нежные. В книгах Алекс много боли и печали.

26 января 2022
978-5-04-163930-3