Отзывы на книгу «Передружба. Второй шанс», страница 2

Lake75

Всегда пытаюсь читать цикловые книги с минимальным перерывом, но как-то не получается)) Вот и в этот раз не получилось)) Первую книгу цикла я прочла больше года назад, в октябре 2021, и, если честно, помнила сюжет только в общих чертах, поэтому пришлось почитать рецензию, чтобы освежить в памяти все события))

С последней встречи Кота и Лисёнка прошло больше двух лет)) Они уже повзрослели)) Богдана учится в университете, Богдан пытается наладить собственный бизнес)) За это время много всего поменялось, появились новые друзья (хотя, и старые никуда не делись, что не может не радовать)

Богдана перестала быть всепрощающей девочкой, у неё появилась уверенность в себе и внутренний стержень. Иногда она даже включает режим "стерва")) Девушка пытается заново строить отношения и навсегда распрощаться с прошлым, с Котом и с той болью, которую он оставил в её душе) Но стоит ли идти наперекор собственному сердцу?

Богдан тоже изменился) Он отслужил в армии, возмужал, стал серьёзным молодым человеком, у него появилась цель - открыть собственную мастерскую)) Но он никак не может попрощаться с Лисёнком, с той девчонкой, которая до сих пор светится рыжим лучиком в его сердце)) Возможно, у него есть второй шанс...

Случай сталкивает героев и вновь остро встаёт вопрос: есть ли что-то между ними теперь, а если есть, то что - передружба, недоотношения, а может это... любовь?

Мне было интересно наблюдать за развитием событий, иногда возникали подозрения, что главные герои окончательно разойдутся, иногда в душе теплилась надежда, что всё у них получится, ведь противоположности притягиваются))

Как и первую, книгу прочитала практически залпом) Вижу, что до финала всего несколько страниц, нервы на пределе, в голове одна мысль: чем же закончится история отношений Лисёнка и Кота? И... (барабанная дробь) Аллилуйя, наши голубки воссоединились))

– Навсегда, Лисенок! – Навсегда, Кот!

Фух, прямо гора с плеч)) Люблю я, когда у книги счастливый финал))

Отдельная благодарность автору за парочку второстепенных героев - Артёма и Асю))

Riha

Есть книги, продолжение которых ждёшь с нетерпением, но при этом присутствует небольшой страх перед чтением. Первая часть «Передружбы» потрясающая. Заканчивается она хоть и не так как ты ожидаешь, но при этом не остаётся ни тени сомнений в том, что все правильно. Во второй части мы встречаемся с повзрослевшими Лисёнком и Котом. Старые обиды не забылись, но за 2 года многое изменилось в жизни главных героев. Каждый по-тихонько идёт к своей мечте и никто из них не ожидает встречи друг с другом. Мне понравилось, что некоторые главы написаны от лица Богдана. Так мы видим события его глазами и узнаём, наконец, что именно случилось в прошлом на выпускном. Помимо встречи со старыми героями, нам предстоит знакомство с новыми персонажами. Каждый новый герой интересен по-своему и хочется познакомиться с ними поближе. История по-прежнему увлекательная и мне понравился финал. Все получилось гармонично и эмоционально.

Nastena_romantik

Я не очень люблю серийные книги. Особенно, если первая часть очень хороша. Не всем авторам удаётся написать действительно стоящее продолжение, а не просто растянуть историю на две книги. Алекс это блестяще удалось. Ничего лишнего. Каждая строчка на своём месте и отзывается в душе.

Кот и Лисенок покорили меня ещё в первой части и я с нетерпением ждала продолжения их истории. Не только ждала, что ребята будут вместе, хотя и этого тоже, но больше всего мне хотелось снова почувствовать атмосферу этой истории.

Алекс удалось создать невероятную атмосферу для этих книг. Они лёгкие, весёлые с одной стороны, а с другой - в них много мудрости, честности и правильных мыслей. Каждая маленькая деталь вместе составляет целую картину. Картину целой жизни двух ребят, их чувств и переживаний. Цепляет, трогает сердце и заставляет не только задуматься, но и вспоминать свое прошлое. Вспоминать университетские будни, крепкую дружбу, сложность принятия решений и страх, правильно ли я поступаю.

В конце первой части ребята расстались. И два года не виделись. Оба повзрослели, стали серьёзней, определились с целями, переосмыслили прошлое и сделали выводы. Новый город, новые друзья и совершенно разные жизни. Но возможно ли вычеркнуть из памяти человека, который присутствует в каждом твоём воспоминаний?

"Время иногда играет с нами нечестно. Оно не лечит, а лишь даёт возможность спрятать воспоминания подальше и наслаивает поверх новые. Было бы замечательно иметь возможность стирать себе память, но, увы, нам этого не дано. "

Что принесёт им новая встреча? Боль? Или второй шанс разобраться, что между ними: передружба или недоотношения?

Их расставание было верным решением. Так мне казалось. Но автор приготовила нам сюрприз и показала сцену расставания от лица Богдана и для меня это был шок. Совершенно иначе выглядят события с его стороны. Да, в этой части Кот вообще открывается совершенно иначе и я была счастлива за него. Я им горжусь. Он нашёл свой путь, а не пошёл за всеми.

Богдана тоже заслуживает уважения. Она стала смелее, но все такая же гордая и правильная, но теперь она не боится бросить вызов и кому-то не угодить, она научилась думать в первую очередь о себе.

" Нельзя нравится всем, точно так же, как и ты не можешь любить или ненавидеть каждого."

Романтично, очень мило и интересно. Финал до слез счастья. Столько моментов хочется упомянуть, но не буду спойлерить. В книге очень красивые стихи и тексты песен прекрасны. Каждый герой интересный и хочется узнать историю каждого из ребят, которые вместе со мной следили за прекрасной историей Кота и Лисенка.

Homka_ane

«Меня не волнует Богдан, но… Если звучит «но», то предыдущие слова теряют свою ценность.»

«Ошибки – это что-то непреднамеренное, то, что невозможно контролировать, а предательство — это выбор.»

«Быть окруженным гнилыми людьми с добрыми улыбками и ножами наготове – вот что на самом деле страшно.»

«Нельзя выбрать любовь головой, а не сердцем.»

Это и вправду теперь моя самая-самая любимая книга!!! Ночью я уже всё сказала Алекс Хилл в голосовых)))) Были книги из – за которых я могла всплакнуть), но …. Тут я просто рыдала! ((( Это настолько светлая, трогательная, добрая, милая книга, что этого просто не описать словами!!!! Просто скажу – ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!

Прошло 2 года. Богдана учится в университете, как и хотела - живет своей жизнью. Но тут вернулся Богдан из армии, и судьба снова их свела) что же выйдет на этот раз? Второй шанс?

В финале книги я уже просто ничего не соображала, у меня все настолько сжалось внутри… до боли) болели скулы от милоты, юмора и радости…)

Эта книга о любви, счастье и взрослении, о том, что нужно просто вовремя обо всем поговорить)

Обязательно буду перечитывать эту книгу снова и снова!!!!

Это не 5 из 5, это бесконечность! Это в самое сердце!

Book___lover

Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от прочтения книги Алекс Хилл "Передружба. Второй шанс". Здесь мы снова встречаемся с полюбившимися нам героями - с Богданой, Богданом, Темой. На момент повествования книги прошло два года с момента окончания предыдущей. Богдан был в армии и после армии открыл свою мастерскую по ремонту техники, Богдана учится в университете. У каждого жизнь складывается своим чередом, но судьба решает по-другому и снова "сталкивает" героев в жизни. И вот снова этот трудный выбор - забыть все то, что было, или стоит дать отношениям второй шанс?

Как и первая часть, книга прекрасно изложена, так затягивает читателя, что невозможно оторваться) при желании книгу можно прочесть за вечер! Например, вчера я решила во чтобы то ни стало прочитать до конца!

Очень рада была вернутся в эту историю, ведь первая часть мне так полюбилась! Понравилась трансформация главных героев, видно, что герои выросли и принимают верные решения! Для меня исход этой книги был ясен, но мне было интересно пройти этот путь вместе с героями)

Очень жаль, что книга так быстро закончилась, я вроде бы только-только начала ее читать, а уже все - последние странички...

Определенно история Кота и Лисёнка будет заниматься особое место в моем сердечке, а Лисенок всегда будет напоминать, что нужно в первую очередь выбирать себя!

Советую эту книгу к прочтению вместе с 1 частью)

картинка Book___lover

rbchnksss

Прошло больше двух лет после событий, которыми завершилась первая часть. Богдана учится уже на третьем курсе, в её жизни появляются друзья, которые действительно её уважают, а ситуация с Богданом больше не тревожит её и постепенно забывается. Но не все так гладко, как хотелось бы. В этот город переезжает Кот. И теперь так сложилось, что им с Богданой приходится часто видеть друг друга. Заслуживают ли их отношения второго шанса?

Случилось так, что от этих книг я не ожидала ничего, а в итоге получила всё. Это тот случай, когда мне хочется только хвалить книгу, когда мне настолько сильно она понравилась, что я даже не нахожу ни одного момента, который бы вызвал у меня вопрос. Да и в целом, творчество Алекс Хилл стало для меня приятным открытием года, однозначно продолжу знакомство с её книгами.

Мне очень понравилось то, что помимо развития событий, здесь очень четко и детально передан внутренний мир героев. Ты как бы наблюдаешь за их мыслями, сам делаешь выводы, соглашаешься или не соглашаешься с ними. Автору удалось создать ситуацию и героев, в существование которых реально поверить. При этом, в книге присутствует юмор, который идеально её дополняет.

Герои мне безумно сильно понравились. Богдана теперь вообще одна из любимых героинь. То, какой она была в начале книги и какой она стала в итоге, заслуживает уважения. Она захотела поменять что-то в жизни, и она это сделала. Мне очень хочется позаимствовать у неё уверенности, смелости и целеустремленности. Богдан меня также очень порадовал. Скажу честно, в первой книге он меня вообще не впечатлил, я вообще не понимала его поступков. В этой книге появились главы от его лица, и это все изменило. Взросление Богдана здесь прям сильно ощущается, мы видим, как он изменился. А ещё важной деталью здесь является отношение Богдана к ситуации на выпускном, это тоже, лично для меня, многое изменило.

Огромным плюсом для меня было то, что события развивались так, как и должны были. Мы следим не только за любовными отношениями, но и за мыслями героев, как они приходят к общему выводу именно диалогами, а не действиями.

Концовка здесь достойная, всё завершилось так, как и должны было.  Дилогия мне очень понравилась, думаю, что когда-то даже и вернусь к ней ещё раз.

_lyudmilushka_

Ну что ж, вот и вернулись вновь уже полюбившие герои - Кот и Лисенок, но уже прошло 2 года. Ребята повзрослели, нашли новых друзей и все также продолжают искать себя.

Было видно, как герои выросли, каждый из них стремиться к своим целям, но судьба вновь сводит Кота и Лисенка вместе. Казалось бы, прошло уже два года, нужно идти дальше, оставив свое прошлое, но встреча героев показывает, что внутри у них все еще болит и прошлое совсем еще не прошлое.

В этой части нам даны главы от лица Богдана, что очень хорошо, так как мы могли увидеть что же произошло на их выпускном и как это видит он. Книга все такая же интересная, легкая и беззаботная. Богдана, хоть и повзрослевшая, но все такая же милая и невинная девушка, которая научилась думать о себе и отстаивать свои границы. Богдан - повзрослевший парень, который осознал свои ошибки, который выбрал путь, не такой как все, а пытается добиться всего сам.

Читая вторую часть, я поняла, что в прошлой книге было очень логическое завершение на тот момент, в силу их возраста. Но как же здорово, что судьба предоставила им обоим шанс, уже повзрослевшим и поумневшим, попробовать все снова. Каждый человек заслуживает второй шанс. И нужно его давать тем, кто искренне все осознал и хочет изменить.

Также хочу отметить и второстепенных героев. Очень мне понравится Тема и Ася, такие добрые и искренние друзья, которые всегда будут рядом и поддержат в трудную минуту. Артем - потрясающий парень, который очень умно мыслит и всегда дает нудные советы, который может постоять за своих друзей.

Ну и хочется отметить оформление книги. Я как только увидела обложки этих книг, не могла отовраться, они очень красивые.

Veta_Kolchak

«Если бы… Счастье живет внутри нас и прячется в людях, которых мы любим. Так же, как и несчастье. Невозможно быть полным только одним ощущением, приходится ловить баланс». Мои запасы книг Аси Лавринович закончились. Но мне срочно нужно было что–то в таком же стиле, с такой же атмосферой. И тут я вспомнила, что в свое время познакомилась с творчеством Алекс Хилл, благодаря ее дилогии «Метод книжной героини». Я была в полном восторге. Открыв список книг Хилл, я растерялась. Так много всего имеется – глаза разбежались, захотелось скупить все книги. Выбор мой пал на очередную дилогию. Итак, давайте расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Богдана. В начальной школе она встретила своего теперь уже лучшего друга по имени Богдан. И теперь ребята неразлучны. «Лисенок и кот – навсегда». Но со временем Богдана понимает, что испытывает к Богдану не просто дружеские чувства. Девушка просит свою подругу Оксану помочь ей завоевать сердце парня и перевести его из френдзоны и разряд любимого парня. Мне понравилась эта дилогия Алекс Хилл. Кстати, это вторая серия, которую я прочла у автора. Первой стала дилогия «Метод книжной героини». И, кажется, я обрела нового автопокупаемого автора. Но вернемся, пожалуй, к обсуждению самих книг. Слог написания у Алекс прекрасный. Читаются книги на одном дыхании. Если во время чтения первой части меня с головою накрыла ностальгия по школьным годам, то во второй части случилось возвращение в университетские годы. Настолько живо и красочно описывает автор атмосферу, чувства героев, что невольно начинаешь примерять все на себя, вспоминать себя в их годы. В целом мне было приятно наблюдать за взрослением ребят. Единственное во второй книге уже хотелось немного стукнуть главную героиню. Но ничего, бывает всякое. Много чем хочется поделиться с вами, но не буду. Дабы ничего не проспойлерить. Первой части я поставила 4 звезды из 5, а второй 5 из 5.

_kotusha_
Объясняю, что значит заголовок рецензии. Читаю эту книгу, там появляется Егор Зеленский. Я думаю: "стоп, где-то я тебя уже видела". А потом вспоминаю, что я читала ещё одну книгу этого автора — «Поймать свободу» и Егор Зеленский там главный герой. У меня даже есть рецензия на ту книгу. Я тогда думала, что она одиночная, но теперь понимаю, что события в ней происходят уже после «Передружбы». Я даже перечитала концовку «Свободы» и убедилась, что там события происходят позже. Но то, что я их прочитала в неправильном порядке, ничуть не испортило впечатление. Егор — прекрасный персонаж и я была рада спустя год снова встретить его.

Если первая часть немного не дотянула до 5 звезд, то тут всё однозначно. Эта книга значительно сильнее и интереснее первой. Любовный треугольник, старые чувства, ревность, ссоры, дружба, любовь, романтика  — здесь есть всё и отлично прописано. В книге нет постельных сцен, да они здесь и не нужны. Я рада, что автор не стала расписывать здесь секс.

История Богданы и Богдана нашла отклик в моем сердце и запомнится надолго, так что я очень рада знакомству с этими персонажами
iv_de_mel

Они больше не школьники. Но все еще не совсем взрослые. Во всю цветет студенческая пора. А они не виделись больше двух лет.

За это время изменились они оба. Стали старше, повзрослели.

Только чувства, если они есть, никуда не деть, как ни сопротивляйся. И мне, если честно, в этой части истории откровенно жаль героя. Нет, не так. Я болела за Богдана и была на его стороне.

Порой складывалось такое впечатление, что они никогда не сойдутся. И в этом был виноват обостренный максимализм героини. Мне кажется, ее чувства были слишком гипертрофированы. И от этого страдали все.

Да, она изменилась. От той слишком жертвенной девочки, которая хотела всем угодить не осталось и следа. Правда, мне кажется появилось слишком много стервозных черт. Что, на мой взгляд ее совершенно не красит.

Не такое уж и сильное потрясение она пережила в прошлом, чтобы вести себя подобным образом. В общем юношеский максимализм во всей красе. Что в итоге приводит к страданиям окружающих и ни в чем неповинных людей. В первой книге она нравилась мне больше.

А вот Богдан расцвел.

Из мальчишки-хулигана он трансформировался в целеустремленного юношу. Он знает, чего хочет и постепенно маленькими шажочками идет к своей цели. Подобное взросление личности достойно только восхищения. Видимо армия действительно пошла парню на пользу. В общем, не сложно догадаться, что я болела за него и была полностью на его стороне. А вот Богдана начала откровенно раздражать. Правда на общее впечатление от истории это ни капли не повлияло.

Мне вообще очень понравилась задумка автора с такими красивыми и одинаковыми именами. Богдан и Богдана. Они действительно идеальная пара. Она - вредная и стервозная. Он - настоящая каменная стена, за которую можно спрятаться уже сейчас.

Противоположности притягиваются.

Прочиталась эта история очень легко и слишком быстро. Мне не хватило страниц, чтобы насладиться историей. Я такое читала бы, читала и читала.

Но любая история имеет неприятное свойство заканчиваться. Однако я теперь точно знаю, что мне следует делать дальше. Я куплю эту историю в бумаге и перечитаю. "Эх, раз, еще раз, еще много-много раз". А потом пойду по остальным историям Алекс Хилл.

Ведь это было идеальное знакомство, грозящее перерасти в большую любовь.

Всегда ваша, Ив де Мэл.

P.S. А вы верите в дружбу между мальчиком и девочкой?

29 сентября 2021
978-5-04-158250-0