Отзывы на книгу «Корни», страница 3

Tarakosha

В центре повествования этого большого и насыщенного романа, посвящённого, в первую очередь, теме рабства во всех его бесчеловечных проявлениях - история семьи на протяжении нескольких поколений, веков и континентов.

В самом начале читатель знакомится с Кунто Кинто, юным представителем народности мандинго, проживающим на территории Западной Африки. Эта часть истории очень познавательна, так как насыщена подробностями из жизни и быта людей, во многом нам незнакомого и в чём-то даже непривычного. Как занимаются хозяйством, растят детей, какой путь проходит ребёнок от мальчика до мужчины, как организована социальная жизнь в обществе и взаимодействие между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, между различными возрастными и социальными группами.

С похищением работорговцами молодого Кинто меняется сам характер повествования, а также регион. В связи с данными обстоятельствами в жизни Африки вспомнился Сон кельта Марио Варгаса Льосы , в котором этой проблеме посвящено значительное место и также освящены все нравственные и социальные вопросы.

Далее повествование, в целом, уже напоминает незамысловатую семейную сагу со всеми присущими этому жанру плюсами и минусами, но и тут весьма остро затрагиваются темы бесправия, физического и морального насилия, превосходства белого человека над чёрным, а также вкратце освещается борьба с существующим положением вещей на протяжении длительного времени, война Севера и юга, где фигурируют исторические личности и их деятельность на этой ниве.

В конце книги автор подробно рассказывает как создавался этот текст и что подтолкнуло к его написанию, послужило своего рода катализатором, в результате которого не только автор узнал подробности истории своей семьи, часть которой на протяжении поколений передавалась из уст в уста, но и читатель хотя бы частично познакомился с темой рабства.

Сам текст весьма незамысловат и не содержит особых литературных достоинств, но его ценность, на мой взгляд, совершенно в другом. Помимо озвученных вопросов подчёркивается важность сохранения людской памяти на протяжении поколений, взаимосвязи между молодыми и пожилыми, сохранении традиций и наследия, уважительного отношения к своему прошлому, какое бы тяжёлое оно ни было. Поэтому смело рекомендую всем, интересующимся этой тематикой.

La_Roux

Наконец-то я дочитала! Это была первая эмоция, которая посетила меня после последней строчки. Как долго, как растянуто.. но как же это было феноменально! Вся история ненависти к чернокожим, начиная с самых истоков.

На примере не одного поколения, я наблюдала историю рабства и несправедливости. О невыносимой жестокости людей к людям только за различие цвета кожи. Это монументальный роман, который не получится читать быстро. Во-первых, хромает стиль изложения. Ну мне так показалось.. вот эти вот "я встал, я пошел, я испугался".. ну и в таком плане..

Сюжет, как таковой отсутствует. Все начинается с маленького мальчика, которого крадут из своего племени и продают в рабство. Отправляют далеко от Родины и здесь его жизнь круто меняется не в лучшую сторону.

Я много читала подобных тем, но то, что было здесь описано это кошмар и ужас! Слабонервным лучше не брать это в руки. Подробности и описания страданий, наказаний и вообще я часто себя ловила на мысли, что было бы лучше, если бы всех рабов убивали сразу. В общем прочитать стоит, это кладезь информации о таком позорном явлении человечества, как расизм!

lustdevildoll

Наконец-то сошлись звезды прочесть этот роман, на который я давно смотрела, да что-то руки все не доходили. Я думала, что это художественная литература, а под обложкой оказалась беллетризированная биография нескольких поколений предков автора, Алекса Хейли, родившегося в 1921 году и умершего в 1992, а первое издание книги вышло в США в 1976 году. И центральная часть повествования отводится Кунте Кинто, которого в юношеском возрасте похитили из родной Гамбии и увезли в рабство за океан.

Хейли очень красиво пишет об Африке, обычаях племени, традициях, ритуалах взросления. Пусть для современных нас, городских жителей двадцать первого века, какие-то вещи кажутся дичью, в той обстановке большинство из них логичны и понятны, и только часть выглядит перегибами (хотя вполне возможно, что эти странные правила имели под собой основания - предки, мол, вводили их не с кондачка, а по какой-то серьезной причине). И не последнее место в этих обычаях занимает "остерегайся тубобов" - белых людей, от которых африканцы не видели ничего хорошего. Увы, Кунте было суждено убедиться в истинности этого завета предков на собственном опыте и вся его дальнейшая жизнь прошла вдали от родных мест и людей.

Африканская часть повествования мне показалась интереснее американской, именно в Африке корни и родина, а в Америке кровь, пот, слезы и маленькие радости вопреки этому. Кунте пришлось заново учиться жить на чужой земле среди чужих людей с совершенно другим укладом жизни и другой верой, и жить в совершенно другом, унизительном для его достоинства статусе чужой собственности. Смириться с этим свободолюбивому юноше было нелегко, он четыре раза пытался бежать, но куда бежать, если не знаешь местности, языка, не имеешь друзей, связных и денег, а цвет твоей кожи моментально тебя выдает? После четвертой попытки побега рабовладелец делает так, чтобы больше таких попыток не было. Это стало не последним испытанием в жизни Кунты, и читая о нем, сопереживаешь всем людям, которым довелось через это пройти.

Автор описывает жизни пяти поколений семьи, которая пошла от Кунты, и в каждом поколении были свои особенности. Их истории тоже трогают душу, каждый из них стремился найти свое место в мире и обрести свободу. Получилось это только у правнуков Кунты уже после гражданской войны (дальнейшие события в виде законов Джима Кроу и сегрегации особо не освещались). Единственное, что было в силах этих людей - передавать из поколения в поколение историю семьи и рассказы о далекой родине, и эти посевы дали щедрые всходы. Теперь хочу посмотреть снятый по книге сериал, говорят, он хороший - в принципе, такой исходник сложно испортить.

AleksandrMaletov

История 7 поколений африканцев, берущая начало из африканской деревни в 18 веке до Америки 20 века. С одной стороны, произведение художественное, с другой, ближе находится к мемуарам. Через историю одной большой семьи можно увидеть историю рабства и угнетения, несправедливости и величия, абсурда и невозможности. Восхищения достоин и тот факт, что автор смог найти корни спустя двести лет истории, благодаря крепкой семейной памяти. В этом произведении нет ни пропаганды, ни агитации, ни презрения - только история семьи, пропитанная историей величайшего преступления человечества  - рабства.

October_stranger

Давно мне не попадалась книга о рабстве. Когда-то я эту тему любила и хотела узнать книг больше про эту тему. Ну вот и пришло время вернуться к этой теме. Книга оказалась не просто о расизме, а так же это семейная сага. Знаете пробираться, через тайны каждого поколения, это очень интересно. Вся история начинается с Кунта, который изменил всю историю своей семьи. Не спорю, его вины в этом нет конечно, только дальше не всем было просто. И кого-то винить зачем? Я так же хочу отметить, язык, меня он заворожил с первых строк. как началось детство Кунты, а потом жизнь его семьи. Кто любит семейные тайны, очень советую книгу.

strannik102

Мы не ра-бы. Ра-бы не мы. (Букварь)

Конечно же абсолютное большинство людей имеет представление о рабстве и сходу сумеет вспомнить рабов Древнего Рима, восстание Спартака и прочие прелести общественно-производственных отношений при рабовладельческом строе. О рабстве более позднего периода думаешь реже, вернее вспоминать о нём приходится уже специальным усилием. И при этом конечно же в первую очередь возникают картины рабства североамериканского, т.е. времён освоения обеих Америк и разных атлантических и карибских островов, и захвата в качестве рабов коренных жителей Африки, сиречь афроафриканцев (хотя я сторонник употребления привычного слово негр для обозначения принадлежности людей к негроидной расе). Впрочем, о крепостничестве в Российской империи мы тоже помним и понимаем, что эта система мало чем отличалась от рабства, хотя конечно какие-то, и при том довольно существенные различия были.

Дальше...

Книга Алекса Хейли посвящена как раз событиям конца XVIII — всему XIX и отчасти первой половине XX веков. Для меня самой интересной была как раз первая, африканская часть этой своеобразной семейной саги. Которая была важна не только в качестве знакомства с первым главным героем книги, с тем Африканцем Кунта Кинте, с которого пошла писаться вся история африканского чернокожего рода на берегах Северной Америки. Но, как мне показалось, и для того, чтобы читатель понял, что, говоря о племенах африканцев конца XVIII века мы должны понимать, что перед нами, перед европейцами, была интересная мощная своеобразная человеческая культура. Да, культура родоплеменная, да, первобытнообщинная, но культура, которая позволяла не только выживать представителям хомо сапиенс в условиях природных африканских джунглей и саванн, но и развиваться как виду. Развиваться не в насилии над природой, но в гармонии с ней. С кровью, со смертями и потерями, с голодом и мором, но всё же постепенно развиваться. Такой вот плавный прогресс, который мог бы куда-то привести. Если бы не…

И тут появляются просвещённые европейцы. С кораблями, мушкетами и пистолями, с кандалами и арканами, с блестящими бусами, погремушками и огненной водой, со всем тем арсеналом европейской цивилизации, которым они на тот момент владели. И конечно же начинают пользоваться своим технологическим и техническим преимуществом, захватывая сильных и здоровых мужчин и женщин Африки для последующей перепродажи их на невольничьих рынках на островах и на не так давно открытом и всё ещё осваиваемом материке. Конечно для освоения новых земель нужна рабочая сила, но при этом всегда интереснее, чтобы работал кто-то другой, а ты бы погонял кнутом, да ещё при этом и вовсю пользовался бессильным бесправием порабощённых женщин для удовлетворения своих мужских прихотей. При этом всё это даже насилием не считается, ведь «они там дикари, с деревьев только что слезли» (неточная цитата бледнолицего хозяина) и вообще находятся вне правового поля.

Но сначала идёт описание морского путешествия, почти что «круиза». Этакий «бон-вояж». Правда, доплыли до финиша далеко не все отправившиеся от африканских берегов, но это в общем-то были стандартные среднестатистические потери.

И вот я читал главы о жизни нашего героя у своего хозяина и пытался представить себя на его месте. Человек попал в совершенно другой, чуждый ему мир. Совершенно чуждый — ни языка, ни предметов и образа жизни не знает, ни того, что от него требуется, ни природы, ни животных, вообще ничего. А в качестве объяснений только палка и кнут надсмотрщика. И жестокое наказание за попытки побегов. Жуть!

Правда чуть позже ситуация вроде бы меняется в лучшую сторону, Кунта попадает к неплохому хозяину и вполне сносно живёт, привыкает и осваивается, носит одежду, выполняет не слишком тяжёлую работу и даже женится и рожает детей. И уже ловишь себя на том, что искренне рад за него… но тут же вспоминаешь, что суть-то не меняется и раб остаётся рабом, т.е. человеком, полностью подчинённым воле хозяина. И это полностью подтверждается, когда дочь Кунте нарушает правила, установленные хозяином и тут же, невзирая ни на какие заслуги и обстоятельства, отправляется на невольничий рынок.

Судьбе этой девушки тоже сложно позавидовать, ибо она сразу же становится секс-игрушкой для своего хозяина и играет эту роль всю свою жизнь. Выполняя при этом и другие работы.

А дальше начинают появляться следующие поколения рода Африканца, об одних автор пишет весьма детально и подробно, другие проходят перед нами только как промежуточные звенья истории рода. Но всегда всё и вся связано с жизнью и интересами хозяина, рабовладельца. Среди которых попадаются как отпетые негодяи, так и вполне приличные люди, однако всё равно остающиеся рабо_владельцами.

Проходит война за независимость Америки, постепенно разрастается государство, САСШ живут своей внутренней жизнью, ходят слухи о том, что есть люди, ратующие за освобождение негров от рабства, потом разражается война Севера и Юга — всему этому на страницах романа конечно же тоже находится место. Тем более, что события эти постепенно меняют жизнь большой семьи, меняются хозяева, рождаются новые дети, и в конце концов род Кунте обретает долгожданную свободу. И обретает своё вполне достойное место в новой Америке, на своей новой родине.

Но потом автор написал ещё пару необычных глав. В которых уже просто рассказал нам, читателям, как он вышел на идею розыска своих родовых корней, какими путями он шёл к своей цели и в конце концов пришёл к мысли описать всё в книге. Вот в этой книге. В «Корнях». И нужно сказать, что вот эта упомянутая в романе в самом его начале и затем повторяемая с рождением каждого нового ребёнка в роде сквозная идея пересказа истории рода, которую начал сам Кинте и которая жила до самых последних пра-пра-правнуков, обрела в романе достойный финал.

И тут уже ловишь себя на сожалении, что ты сам историю своего рода — хоть по линии матери, хоть по отцу, знаешь вглубь на 3, много если на 4 поколения. И то обрывочно и с прорехами…

Но самая собака порылась вот в чём. Ведь понятно, что рабство как общественно-экономическая формация умерло давно и навсегда. И другие массовые формы рабства тоже были отменены несколько столетий тому назад (хотя кое-где существовали фактически и в веке XX). Однако все мы знаем, что то и дело появляется информация о случаях самого настоящего рабства и в наше просвещённое время

Рабы не мы? Мы не ра-бы?

Little_Dorrit

Я уже даже не надеялась снова встретить книгу, которая проберёт меня до глубины и заставит о многом задуматься, но именно таким и стал роман Алекса Хейли «Корони». Очень редко когда по мне бегают мурашки, когда я узнаю, что история основана на реальных событиях. В данном случае меня поразила не то что сама история, а то, сколько автор приложил труда для того, чтобы воссоздать детали, даже проделал тот же путь на корабле, что и его предок. Поэтому, мне становится немного странно читать рецензии в духе «это история не наша история». Вообще-то в аннотации и в самом романе сразу же поясняется о чём именно пойдёт речь, и что вы здесь увидите.

Это история генеалогического древа автора, начало которому положено в 1767 году, когда Кунту Кинте сошёл на берег США как раб. Для тех кто задаётся вопросом, откуда же в США взялись темнокожие рабы, как раз через работорговлю. И нет, это были не преступники, которые что-то совершили, а обычные парни и девушки из племён, живших вдоль побережья Африки, которых насильно хватали и вывозили. Самое циничное во всей этой истории то, что этих рабов ещё и унижали за то, что они как бы были «не в теме» того, что происходит. А каким образом они знали бы закон, если не говорили на том языке, куда их привезли? Но и как любой нормальный человек Кунту попытался сбежать от людей, которые насильно пытались заставить его подчиняться. И так сейчас «забавно» наблюдать за потугами США убедить весь мир, что у них в стране равенство всего, особенно после чтения этого романа и знания о том, что ещё полвека назад, жизнь у темнокожих граждан отнюдь сахаром не являлась.

И да, в какой-то момент может тут показаться, что ничего такого страшного не происходило, и при хороших хозяевах можно было вполне нормально жить, да ещё и деньги какие-то получать. Но это до тех пор, пока мы не сталкиваемся с историей дочери Кунту, которую новый хозяин просто насиловал, называя это добродетелью.

Сразу же хочу сказать, что не все истории здесь рассказаны полностью, но оно и понятно, потому что рассказ идёт только по прямой линии, и странно было бы, если бы нам ещё что-то дополнительно рассказывали про оставленных родных, после того, как человека продали. Ясно и понятно, что с такими людьми связь прерывалась и дальше о них ничего не известно. Что лично меня немного напрягало в романе, так это тема религии, в целом, от этого мысленно мне удалось отойти, но думаю, стоит об этом всё-таки знать, особенно тем, кто на дух её не переносит. Первое нам сотни раз говорилось о том, что в племени Кинте жили мусульмане, однако, то, как всё у них выглядело, больше напоминало язычество, потому что какие-то непонятные шаманские обряды в обнимку с Кораном. То же самое было и с христианством у темнокожего населения США, когда люди бились в конвульсиях, пускали слюни под молитвы, и это якобы было проявлением благодати. Поэтому если вам это неприятно, то пропускайте смело моменты с этими обрядами.

В остальном же, если вы любите реальные истории и семейные саги, то советую обратить внимание на данный роман. Роман который пытается напомнить своим читателям, что у каждого из нас есть свои корни и история каждой семьи удивительна и уникальна.

Kultmanyak

Люди... Испокон веков Ненависть вы почитали, Чтоб гирлянды из оков Выдали аванс печали Тем, кто вдруг попал в разряд Низших каст по цвету кожи... Рабства поглотило яд Человечество похоже, Чтобы бросить на весы Суть свободы, сладость воли... Помни своих предков, сын... Сыпь на память горстью соли, Крики заклеймённых толп, Что бросали в трюмов пасти... Путь пророков - иглы троп, Где их души рвут на части... Выжить только лишь сумей, Вопреки врагам указу... Цепи, словно стая змей, Жалят плоть и ранят разум... Шрамами пестрит рассвет... Смертью пахнет зыбь заката... Бог, похожий на скелет, Может сжалится когда-то И свободы чудный дар Вдруг преподнесёт... Но нынче - Жар плантаций, бич, удар И конвоя злые притчи... Рабство искоренено??? Вроде, да... Но если ленты Новостные, как панно, Пролистать, то есть моменты На планете, где рабы Существуют!!! Люди, люди... Нас исправят лишь гробы... Ненависть всю Землю губит...

Гибель человечества неминуема... Даже без пандемий и катаклизмов... Мы убьём сами себя, погубим в смерче ядерной войны, захлебнёмся в собственной ненависти и нетерпимости... Пока существует разделение на расы, на страны, на границы - жизнь человечества постоянно висит на волоске, находиться на грани... И религии, увы, не способствуют всемирному братству народов, а лишь ещё больше вносят сумятицу в кипящий, возмущённый разум социума... Любая власть вредна уже сама по себе, ибо транслируют такие законы, в которых всё равно кто-то попадет в жернова по национальному или религиозному признаку... Нет стран, в которых жила бы сугубо своя собственная нация - все разбавлено представителями других народностей... И вроде бы это и должно толкнуть власть на общность правил для всех... Но начинается канитель с категориями граждан и выходит то, что сейчас возможно в любой стране - бунты, революции, гражданские войны... Я теперь сам в центре подобного и могу подписаться под каждым своим словом с позиции очевидца... С самого раннего исторического периода Земли наши далёкие предки в какой-то момент свернули с родственных, племенных отношений и стали драться за территории, убивать и захватывать пленников, превращая их в рабов... Власть порождает лень, а лень развращает общество - так и повелось на планете... Рабство имеет свои временные рамки - от расцвета до падения - но это лишь вопрос масштаба, а само по себе, как явление, оно не перестает быть одной из проблем нашей цивилизации... И меня терзают смутные сомнения, что само, так называемое толерантное общество, не слишком - то и париться по этому поводу... На трибунах ООН орать можно и клеймить проклятое прошлое, но что там происходит ещё в ряде стран, очень далеко от этих высокопарных речей... Гибель человечества неминуема и я даже не могу привести никаких аргументов против этой ситуации... Мы это заслужили... Аминь... Теперь по поводу книги, которая вызвала у меня вышеприведённые мысли - роман великий и великолепный, но я прочел его лишь треть и остановился... Причины - предварительно мной был просмотрен сериал - экранизация; мне стало жаль тратить время на столь объемное произведение, ибо я уже не молод и хочу успеть много другого прочесть...) Очень детальное описание жизни главного героя до и после рабства захватывают и поражают, но я не стал так сильно погружаться в этом мир и ушел по-английски... Сериал я уже пересмотрел и посмотрю ещё и тем самым буду находиться на ментальном уровне с этим недочитанным шедевром Алекса Хейли... Отзыв на сериал тут - https://www.livelib.ru/group/435/post/52867-nastoyaschij-gimn-svobode-ochen-sovetuyu-posmotret 4 из 5 - прочитанная треть книги, подпитываемая визуальным эффектом кино, даёт мне право на эту оценку... Советую всем любителям семейных саг... Упорным и стойким любителям - тут почти 1000 страниц... Удачи вам, друзья - книголюбы!!! Свободы везде и всюду!!!

Julay

Много сил, времени и денег потратил Хейли, чтобы написать эту книгу. Изначально она стала возможна, потому что его семья из поколения в поколение каждому родившемуся ребёнку передавала историю рода. С тех самых пор, как несколько сотен лет назад один Африканец был похищен с родной земли и перевезен в нечеловеческих условиях в царство тубобов (белых людей) за большую воду.

Мне очень понравилась часть про Кунто, того самого Африканца. Особенно начало, где описывается жизнь в племени, быт и традиции. Всё так чётко распланировано у них, но тут в дело вступили работорговцы. «Корни» являются очередным доказательством того, что нет зверя страшнее человека. И ведь ужасающее отношение к людям другого цвета кожи воспринималось как само собой разумеющееся. Причём, что интересно, плантаторы постоянно боялись получить ответ от своих рабов, но что-то изменить никому в голову не приходило. Боялись и получали. Белые хозяева умирали от «неизвестных» отравлений, кормилицы вкалывали иголки в головы младенцам. Последнее, впрочем, для меня не оправдать ничем. Конечно, в наши дни мы уже много читали и видели о рабстве. Какого-то откровения книга не принесла, но на меня, как в первое время на Кунто, произвело впечатление покорность людей, не знавших другой жизни, уже рождённых в неволе. Но больше всего, больше всех унижений, рассеченных спин, изнасиловании, меня потрясло то, с какой лёгкостью разлучали семьи, забирали детей у родителей, дарили друг другу ещё не родившихся малышей, проигрывал их в карты. О таком даже задумываться страшно.

В аннотации написано, что речь пойдёт о шести поколениях. Внимание же им уделено не равномерно. Много и подробно о Кунто Кинте, но его история обрывается довольно резко. С точки зрения повествования это выглядит довольно странным, но если учесть, что книга максимально приближена к реальным событиям (как уверяет сам Хейли) , то выходит логично перейти к его дочери Киззи. О ней, впрочем, будет совсем вскользь, в основном только как о матери мальчика Джорджа. В будущем он получит прозвище Цыпленок Джордж как следствие своей страсти к работе с бойцовскими петухами. Тут начинается отрезок, который я читала по ощущениям бесконечно долго. Дело в том, что соревнования петухов описаны очень подробно и в большом количестве, видимо соответствующие гены отозвались у автора. Понимаю, что наверное странно жаловаться на жестокость к животным там, где буквально каждая страница пропитана болью человека, но эти несчастные петухи видимо стали последней каплей.

Примерно в это время начинаются какие-никакие с подвижки в сторону отмены рабства. Ещё пройдёт много лет до победы Севера в войне с Югом, но уже никого, к примеру, не шокирует умение кухарки читать. Ещё недавно такое скрывалось как самый большой грех. Осталось пренебрежение, но отношение как к «сообразительным мартышкам» прошло. А может это семье автора немного наконец повезло, если можно говорить о везении в подобных обстоятельствах.

После Цыплёнка Джорджа основное внимание переходит к его сыну Тому, а там очень быстро доходит до младенца, которым оказывается сам автор. На этом месте угасший интерес после петухов и довольно однообразно жизни на плантациях снова набирает обороты. Хейли рассказывает как писал «Корни», как добрался до родного племени Кунто, как его там приняли. И тут хотелось бы об этом поподробней почитать. В общем, одного мне было много, другого не хватило, поэтому оценка не на высший бал, но книга между тем очень достойная.

Сколько раз я просила тебя не вспоминать эту историю рабства! Это совершенно недопустимо. Бабушка отвечал ещё более резко: -Если тебе нет дела до того, кто ты такая и откуда, то мне есть!

Как хорошо, когда есть такие мудрые бабушки.

WissehSubtilize

Этой книге суждено стать одной из лучших, прочитанных мною в этом году. Эта семейная сага начинается в Гамбии, затем переносится в Америку. И, казалось бы, что вот оно счастье, но такого не случилось. Перед нами тяжелая эпопея нескольких поколений американских рабов. Написана легко, читать захватывающе. Но вот горечь от прочитанного сохраняется. Автору удалось написать такой роман, который все равно остается в памяти надеждой на лучшее будущее.

Мы как-то недооцениваем африканскую культуру. А зря. Она древнее нашей. К тому же люди, далекие от цивилизации, настолько слились с природной средой, что просто чувствуют кожей все, что происходит вокруг. Эти навыки передавались из поколения в поколение, как и народные традиции. Одной из них были народные сказители, на протяжении многих веков передававшие историю племен из уст в уста. Очень понравилось описание быта мандинго. Об этом было читать интересно еще и потому, что автор рассказывал о мифологии и обычаях народа, взрослении юношей, их обучению воинскому искусству.

Кунта Кинте был украден работорговцами и отправлен в Америку. Молодому государству требовались рабочие руки. Ничего дешевле не было, как вывозить черное население африканских стран и использовать в качестве рабочей силы. Именно ими раскорчевывались леса, отнятые у индейцев, выращивались табак и хлопок, строились города и первые промышленные здания. И это при том, что уже тогда они вопили о демократии! Здесь он несколько раз пытался бежать, пока не был изуродован ловцами беглых рабов. Пришлось ему работать на хозяина.

Любая семья рабов мечтала о том моменте, когда сможет себя выкупить. Эта мечта была очень эфемерной. Среди хозяев встречались как изуверы, так и неплохие люди. Но о том, чтобы дать волю рабам речи не шло. Ведь это были огромные деньги! Каждый раб работал бесплатно, но обеспечивал беззаботную жизнь своим хозяевам. Все рожденные дети также становились собственностью рабовладельца. А это еще доход. Жестокость же не знала придела. За любую провинность, неповиновение рабов продавали, разлучая родителей и детей. Никакие заслуги черных рабов во внимание не брались, а многие мамми были кормилицами этих хозяев... Так произошло и с дочерью Кунты. Киззи попыталась помочь сбежать своему возлюбленному. Но тот был пойман. Ее просто продали в другой штат, навсегда разлучив с родителями.

Последняя часть книги повествует о ее сыне и внуках. Она стала игрушкой хозяина. Родив сына, ближе не стала. Да и сын был не нужен. А вот отцовская любовь к петушиным боям помогла Джорджу стать независимым. Правда рабом он так и оставался. Хозяин обещал ему вольную, но пока он отрабатывал его долги в Англии, продал семью. В очередной раз крушение всех надежд...

Автор эту историю не придумал. Ее рассказывали в семье из поколения в поколение. Все дети ее знали. Но вот Хейли решил проверить историческую составляющую. И ему это удалось! Вплоть до посещения деревни Джуффуре, откуда был родом его предок. Что поразило. Когда он общался с деревенскими и показал дневник с записями о случившемся с Кунтой, то в деревне сохранились сведения о том, что предшествовало. Поразительно!!!

Повторюсь. Книга отличная. Она напоминает, как важно знать прошлое своей семьи и бережно передавать поколениям. Рекомендую!!!

26 октября 2019
1974