Отзывы на книгу «Ледяная Шарлотта», страница 2

Mar_sianka

Не ждала многого от этой простенькой подростковой книжечки, но она мне понравилась. Да, примитивный язык, никаких неожиданных поворотов сюжета, банальные герои - всё просто и предсказуемо. Но у этой книги есть атмосфера, и она относится к категории уютных мистических книжек. Очень приятно сидеть дома в тепле и читать про всяких "ледяных шарлотт". Кстати, мне почти в самом начале показалось подозрительным, что о них очень подробно рассказывается, и я полезла гуглить. Была поражена, что такие куклы действительно существовали. Странные были нравы в викторианские времена - считалось нормальным купить ребёнку куклу, изображающую трупик. Жуть какая. А в книге и помимо кукол хватает потрясающих воображение моментов. Туманный остров Скай с его сильными ветрами и опасными утёсами. Здание бывшей школы для девочек, где толпа народу поумирала. Закрученная лестница, откуда когда-то упала и разбилась насмерть учительница из этой школы. Толпа замурованных в бетон фарфоровых пупсов, "ледяных шарлотт", которых зачем-то вытащили и сложили в буфет под замок. Дядя главной героини, рисующий свою старшую дочь в образе зловещей русалки. Ужасная смерть кузины, про которую все говорят, что она издевалась над кошками и вообще была довольно злобным существом. Страшное происшествие с двоюродным братом, в результате которого у него обгорела рука. Младшая кузина, рисующая убийство целой семьи топором (потому что опять насмотрелась криминальных телепередач! ничего особенного). Еще у нее боязнь собственных костей (!), которые она периодически хочет у себя вырезать (!!). Попугай, кричащий по ночам про "кровь под ковриком" и зловеще хихикающий. И это даже ещё не все! причём удивительно, что это не сливается в одну бесконечную трэшатину, а образует очень даже гармоничную мистическую подростковую историю. Мне только в начале не понравилось, что ребята вызывали дух умершей кузины с помощью приложения с доской Уиджи. Ну камон, какое приложение, это же так не должно работать xD

EvaAleks

Итак. Еще одно удачное прочтение февраля ))) Несмотря на то, что ничего нового тут нет и события в общем-то ооочень предсказуемы мне понравилось. Доска Уиджи (современный вариант - приложение на смартфоне), вопросы духу, ответы в тему, мини ЧП, первые глюки и потом конечно попытка выяснить прааааавду!!! Далее некоторое время главный злодея (по законам жанра) видать присматривается к главному герою, прощупывает, пугает помаленьку ну и тихим пёхом к развязке. Главная рекомендация: первую треть книжки прочтите ночью, эдак так после полуночи, в ветреную погоду. Цепляет )

Anven

Иногда, знаете ли, на меня нападает определённое настроение, и я иду искать какой-нибудь романчик с мистикой и загадками. Обычно я не жду много от таких книжек, а просто глотаю их как семечки, за вечерок-другой. В этот раз мой выбор пал на книгу «Ледяная Шарлотта».

"Ледяная Шарлотта" - такой себе крепкая подростковая окологотическая история, и даже её полная и тотальная предсказуемость, меня не оттолкнула. Завязка у книги простая - героиня Софи, только что пережившая гибель лучшего друга, отправляется в гости к дядюшке и его милым деткам. Алекс Белл расчехляет свой клишемёт и начинает бомбить читателя: вот тебе маленькие и жуткие, не всегда живые девочки, вот тебе дом, битком набитый мрачными тайнами, вот тебе загадочный и прекрасный юноша, постоянно изгибающий бровь и произносящий все свои фразы неизменным «ледяным» тоном (ну а как же), вот тебе луч света в тёмном царстве – единственный вменяемый герой, на первый взгляд - без странных закидонов, а вот и страшные куклы, а вот несчастный папаша, пытающийся не сойти с ума в этой шизофренической свистопляске, которую устроили его поехавшие детишки. Хм, да это же…то, что надо! Ничего особенно нового в книжке Алекс Белл я для себя не нашла, и удивилась, что книга вышла не тошнотворно-скучная, а наоборот - бодрая и довольно интересная.

Что не понравилось: уже упомянутый юноша, который постоянно изгибает/приподнимает бровь, говорит холодным тоном (но в душе он, конечно же, не такой) и пронзительно смотрит пронзительными голубыми глазами. В первые пару раз это позабавило и даже маленечко хихикнуло, потом начало бесить. Одновременно и понравилась, и не понравилась песенка про Шарлотту, разбитая на четверостишия и пущенная на эпиграфы. Это довольно занятный ход, но чем дальше по тексту, тем больше хромает качество перевода.

В целом - книга хорошая, немного наивная, полная роялей в кустах, не везде в достаточной степени обоснованная, но хорошая, подростковая в самом лучшем смысле этого слова. Она очень напоминает те недлинные книжки про всякую мистическую бабуйню, которые я запоем читала в детстве и юности. Если вы, как и я, ностальгируете по тем самым тоненьким, в мягкой обложке, книжечкам с монстрами и призраками на обложке, то смело берите книгу "Ледяная Шарлотта".

lightning77

Очень неплохой ужастик. С положенной песенкой что крутится все время фоном. С мрачным домом, что стоит на утесе. Со странным семейством, полным детей и не понятно вот, прямо сразу, кто из них садовник. Призраки, куклы, старые предания, уходящие в прошлое преступления, скрежет и прочие звуки. А еще кошки, попугаи и музыка. Вот, реально, очень неплохой ужастик.

Jullietta_loves_books

Увлекательная история захватила меня с первых страниц. Может, настроение было такое, но в этой истории точно что-то есть.

Сюжет знакомит нас с двумя подростками Джеем и Софи, которые запускают на мобильном приложение Доска Уиджа. Не веря в ее действие, Софи предлагает вызвать духа ее двоюродной сестры Ребекки Крейг, которая умерла в возрасте 7 лет.  Родители не любили говорить об этой трагедии, поэтому Софи не знала об этом ничего, но ей бы хотелось пролить свет на эту историю. Не ожидая ничего от этого приложения, они не сразу понимают что что-то пошло не так...

Джей погибает этим же вечером, а Софи отправляется на остров Скай к своему дяде. Теперь ей придется узнать что же случилось с маленькой Ребеккой.

История полна тайн и это увлекает. Сама атмосфера тоже несёт некий шарм мистики, т.к. не понимаешь до конца в чем же дело. Странная семья, проживающая в старой школе, где происходили странные смерти. А вот теперь что-то странное происходит с семьёй Крейгов. Все это переплетается со старой балладой и даёт разную почву для размышлений.

Сама история не кажется детской и подростковой. Она интересна по своему и показывает зло во всем проявлении. Поэтому для любителей мистики и увлекательных историй о старых домах, книга точно придется по душе

lina_hardi

Жуткая книга.

Я не особый любитель мистики и ужасов — общеизвестный факт. Но эта книга мне безумно понравилась. Я ей пять звёзд поставила, а это о многом говорит.

По аннотации мы узнаем, что главная героиня Софи приплывает на остров, в особняк к своему дяде и его детям. Но что сподвигло её на такой длительный путь?

Однажды Софи и её лучший друг решили поесть в кафе. Её друг нашёл приложение, наподобие доски для вызова духов. Он скачивает его, заходит в приложение и вот тут поехало... Первый человек, кто пришёл в голову главной героине для вызова — это её двоюродная сестра, которая умерла в семь лет.

И что в итоге? Так вот, в тот же вечер друг умер. Он задал вопрос, который ни в коем случае нельзя задавить доске — когда я умру. Возможно, он бы прожил долгую и счастливую жизнь, но не судьба, к сожалению...

Эх, больше не буду писать о сюжете, хотя очень хочется.

Очень интересная детективная линия, аж мурашки по коже. Эти Ледяные Шарлотты меня очень впечатлили. Вы просто представьте себе таинственный особняк, скрипы лестницы, странные голоса, а точнее — жуткая песня Ледяной Шарлотты.

Конец предсказуем немного, но это никак не повлияло на мои впечатления.

Я сначала думала, что это одиночная книга, хотя в самом-самом конце понятно, что история не закончена, но когда увидела на лайвлибе вторую книгу, то решила — она мне срооочно нужна.

В общем, читайте, я рекомендую :)

EvaRidler

Эта история - добротный представитель своего жанра, неплохой молодежный ужастик, вполне справляется со своей задачей - нагнать жути, но не слишком запугать читателя. Очень кинематографичный язык - во время прочтения в голове шла экранизация, фильм бы посмотрела с удовольствием. Да, здесь есть штампы и многовато всего намешано, но я обожаю подобную атмосферу: большой старинный дом, где происходит нечто странное, и несколько человек, оказавшись наедине, пытаются разгадать темные тайны прошлого или разобраться с неким злом. Добавляют изюминку куплеты баллады в каждой главе, хотя перевод песенки здесь весьма посредственный, рифма хромает. Да и вообще интересно было параллельно почитать об упомянутых куколках - в жизни они и правда жутковаты. Думала, эта книга существует сама по себе, но оказалось, есть ещё и приквел. Что ж, ознакомимся ;-)

wolfsangel_

Книга: Алекс Белл "Ледяная Шарлотта" Жанр: young adult, мистика Возрастные ограничения: 16+ Оценка: 4.5/5 Мнение: Возможно, эта книга напугает вас только в том случае, если вы и без того боитесь теней в вашей пустой квартире. Но эта книга все равно представляет интерес из-за своей мрачной атмосферы и, конечно же, загадки. Ведь это ещё и небольшой детектив. Сюжет берет начало в кафе, где Софи и ее друг Джей скачали приложение с доской Уиджи и шутки ради захотели вызвать призрак умершей кузины Софи - Ребекки - погибшей при загадочных обстоятельствах. С того вечера дух Ребекки преследует Софи до дома ее дяди, где живут остальные кузены. Каждый в этом доме странный, и каждый что-то скрывает. Софи желает докопаться до истины: как же погибла Ребекка, но странные куклы - Ледяные Шарлотты - не дадут покоя никому. Ведь они, словно живые, шепчут кошмарные вещи, скребут о стекло своими фарфоровыми пальчиками. Так может это куклы - корень всех бед? Лично для меня эта история имеет особое тепло, ведь она так напоминает мои рассказы, что так и не были дописаны когда-то. Нет уже сил ждать вторую часть этой истории, где будет ещё больше опасностей. Войдите в дом с Ледяными Шарлоттами, но оставьте страх позади - и разгадайте загадку.

lady_white

Книга понравилась, но оставила после себя противоречивое послевкусие. В целом, идея про страшные непонятные дома, призраков и стремных кукол не новая, но автор сумела держать меня в напряжении и хотелось поскорее узнать, чем там все закончится. Финальный твист был раскрыт еще в середине книги, но читателя пытаются от него увести размышлениями главной героини. На мой взгляд, если бы автор сделала больше упор на психологические моменты, а не на мистику, книга получилась бы гораздо интереснее. Что касается героев книги, то они мне тоже понравились, особенно Камерон и Лилиаз. Не сразу поняла, кто там волк в овечьей шкуре, но наблюдать за ними было интересно. Камерон, несмотря на свой возраст, уже мыслит, как мужчина и готов на все, ради своих сестер, а Лилиаз просто очаровательна, не часто встретишь маленькую девочку с такими интересами и фобиями, как у нее. Главная героиня Софи толком не раскрыта, я так и не смогла понять, как она выглядит и как ее представлять. Не буду отрицать, что, возможно, это мое упущение и в книге где-то есть описание ее внешности. Кто касается "Ледяных Шарлотт", то они вызывают очень много вопросов. Непонятно, как они появились в самом доме, кто в них вселяется и почему они злые? Я бы поняла, если бы в них вселялся злой дух настоящей Шарлотты, чья история описана в книге, но ее смерть не была окутана мрачной тайной, а всего лишь являлась несчастным случаем. Я не вижу причин, чтобы ей становится мстительным призраком, сводить людей сума и заставлять вредить другим. В целом, даже с такими недостатками, книга интересная и достойна прочтения, хотя бы один раз.

antota

Хорошая книга для любителей ужастиков с привидениями. Прекрасный стих-легенда придает всей истории атмосферу древности, мистичности…сакральности. Очень переживала, что автор слишком завертел сюжет и концовка получиться сжатой и не интересной, но всего оказалось в меру.

06 июня 2019
2014