Отзывы на книгу «Тот, кто придет за тобой», страница 3

IrinaSolyanaya

С удовольствием прочла книгу «Тот, кто стоит снаружи». Я читала ее утром, перед работой, и проглотила буквально за пару часов. Это несомненный плюс слога и языка. Ни разу не захотелось отложить чтение, заняться чем-то посторонним. Несмотря на достаточно предсказуемый сюжет и концовку (но это только потому, что я знаю законы жанра и законы развития сюжетов, прочла кучу специальной литературы на эту тему) я читала с неподдельным интересом. Менее продвинутые читатели будут рады больше меня. Что мне понравилось однозначно? Образ главной героини, которая из неудачницы и не нашедшей своего призвания, занимающейся чем-то незначительным, становится на борьбу с нешуточным злом и побеждает. Она побеждает не мускулами и твердостью характера, а женской мягкостью и чувством долга. Могла бы свернуть с дороги, почувствовав опасность, но нет. Она разгадала загадку страшного места и поборола свои страхи. Понравился живой и легкий язык книги, который позволит стать ей популярной у широкого круга читателей. Но я бы с другой стороны сравнила эту книгу с эстрадной музыкой, которая понравится многим, но гурман ею не насладится. Саспенс держит в напряжении, лишних деталей в книге нет! И для данного жанра это очень важно. Все характеры персонажей, даже второстепенных, выписаны подробно и кинематографично. Не только сам сюжет становится кинолентой в глазах читателя, но и герои имеют такие яркие черты, что их просто видишь. Я думаю, что Анна Банщикова сыграла бы Яну великолепно, будь Анна помоложе. Понравилась древняя легенда, удачно приспособленная для данного сюжета. Не буду ее пересказывать, но я действительно узнала для себя новое о фольклоре Сербии. Помещение основного действия в Сербию для меня не было открытием: грех жить автору в такой красивой и богатой фольклором стране и ничего не почерпнуть для творчества! Зато читаешь и понимаешь — материал не из Википедии, он прочувствованный и достоверный. Отличия в культуре настолько сильны, что читать и с культурологической целью очень интересно. Понравился открытый финал книги. Кто-то решит для себя, что зло побеждено, а кто-то решит, что проклятие перешло к главной героине, ведь она получила материальные блага. А за богатством следует древнее зло. В общем, зацепка для продолжения сюжета есть. Что не понравилось? Эта книга написана между жанрами — триллера и детектива. Ужасы и мистика — только оболочка. Триллера в книге больше, чем детектива, и мне как читателю было бы интереснее другое: расставить читателю по тексту закладки, намеки, ловушки, чтобы можно было искать разгадку самостоятельно. Но таких намеков мало. Только подозрения Зинаиды, высказанные Яне и, пожалуй, поведение Горданы, которая постоянно меняет свое отношение к племяннице. Но в итоге, развязку преподносят читателю на блюде. И я, как любитель детективов, чувствую некое разочарование. Спасибо за интересную книгу, желаю автору побольше читателей и вдохновения.

kat_dallas

Двадцатишестилетняя Яна переезжает в Сербию к тете Гордане - дальней родственнице, чтобы поселиться в ее усадьбе в качестве помощницы и сиделки. Взамен Гордана завещает ей свое немалое имущество, и учитывая, что пожилая дама смертельно больна, скоро Яна станет весьма состоятельной девицей. Начинается все прекрасно: живописное поместье в уединенной местности, большой старинный дом, приветливая тетя. Но вскоре Яна замечает, что окрестные жители недолюбливают ее за то, что она живет в поместье, а затем в доме Горданы начинает происходить пугающая чертовщина.

Читается легко, сюжет довольно любопытный - тут вам и мистика, и немножко детектива. Особой жути нет, темп развития событий средний: сперва завязка с краткой биографией героини и мистическими штучками, потом некоторое время вроде что-то и происходит, но особого разнообразия в творящейся чертовщине нет, и наконец разгадка (вполне неплохая) и развязка.

Немного не хватает атмосферы, но в целом неплохая мистика.

Knigozhorka

Вчера ночью я услышала сквозь сон, как что-то прыгнуло на кровать и замурчало. Ногами я ощутила мягкую, пушистую шерстку - Ёлка, родительская кошка! – и снова уснула. А утром выяснилось, что кошки в доме не было - она ночевала на улице. Холодок пробежал по спине. Пора к психиатру? Нееет. Просто я недавно прочитала роман Альбины Нури Тот кто стоит снаружи. И видимо, детали этого мистического детектива так поразили мое подсознание, что оно теперь фортели выкидывает.) Смертельно больная Гордана живет одна в большом загородном доме в Сербии. Из России ухаживать за ней приезжает дальняя родственница Яна. Девушка не знает, что местные жители называют красивый особняк тетки Черным и считают его обитателей проклятыми. Здесь за ночь портятся в холодильнике свежие продукты, новые лампочки перегорают за несколько дней. И очень холодно, несмотря на исправное отопление. Я натура впечатлительная, и эпизоды с кошмарной Эркой, жуткое угасание Горданы меня не могли не тронуть. Вам знакомо то особое замирание сердца, когда читаешь самые напряженные строки и вдруг слышишь стук в дверь или шорох под окном? Или когда кто-то неслышно подходит сзади, а ты внезапно поворачиваешься и вскрикиваешь от неожиданности? Вот таких микроинфарктов в романе много. Но больше всего меня потрясла семейная история. С каждым поколением обрастая новыми событиями и лицами, она превратилась из родового проклятия в возмездие. И в финале уже не задумываешься, что страшнее: ужасный персонаж славянской мифологии или человеческое коварство. Это, наверное, не только самая пугательная книга Альбины Нури, но и самая сербская - здесь больше, чем в других романах писательницы, фактов о Сербии, ее традициях, обычаях, кухне. Сербы верят, что у каждой семьи есть святой покровитель. В день поминовения святого все родственники собираются в доме старейшего мужчины рода и празднуют Крестную Славу. В Сербии до сих пор существуют «домашние» кладбища – захоронения во дворах, на огородах. Жители этой балканской республики любят пить травяные чаи, а соленую рыбу вроде селедки считают сырой, неприготовленной и не едят ее. В Сербии обращаются друг к другу по имени без отчества. «Ритм жизни в стране неспешный, спокойный, размеренный». Никого не раздражают очереди и неторопливые водители на дорогах.

Я все больше влюбляюсь в Сербию!

Gotlib_N

Как уже видно по описанию книги Альбина Нури взяла за основу старый добрый фундамент под названием: "Плохой дом с привидениями". В наше время это уже не ново, на этом фундаменте написано, снято и сделано множество книг, фильмов, сериалов и игр. Но тем не менее, творения выстроенные на этом фундаменте продолжают покупаться любителями ужасов. Наверное, именно поэтому авторы книг и сценариев не боятся снова и снова обращаться к нему, ведь если все сделать по уму и грамотно, то получится "годно". Получилось ли годно у Нури? Ответ: да! В этой книге читатель найдет все: интересную историю о любви, нюансы которой просто поразят читателя в конце, пугалочки в стиле японских ужасов "Звонок" или "Проклятье" приправленные сербским фольклором (Что очень неожиданно! Признаться честно, я даже не знал, что у сербов есть свои национальные пугалки, словом, переезд пошел автору на пользу), крутые сюжетные повороты и конечно же фирменная авторская убийственная концовка, которая вынесет читателю мозги и поставит перед ним моральный вопрос: - "А как бы в такой ситуации поступил Я ?" Поверьте, прочитавший эту книгу крепко задумается и долго не сможет отойти от финала (по крайней мере, так было со мной). Вот такая казалось бы на первый взгляд "обычная история про проклятый дом". Автор свежо посмотрела на уже классическую историю и выдала свой запоминающийся продукт.

podorognia

У Яны не ладится с личной жизнью, хотя ей скоро 30, робота тоже удовольствия не приносит, а тут ещё и мать начала активно устраивать личную жизнь. Шансом начать всё сначала стает неожиданное известие от дальней родственницы, которую девушка видела единожды в детстве. Тётушка Гордана живёт в глубинке Сербии в большом поместье, которое намерена оставить Яне в обмен на опеку - женщина тяжело больна, жить ей осталось недолго.

Яна решает принять столь щедрое предложение, тем более подруги утверждают, что перемены пойдут ей только на пользу. Девушка быстро находит общий язык с тёткой, а жизнь в столь отдаленном месте кажется ей хорошей возможностью дописать собственный роман.

Дом нравится и одновременно пугает девушку, ведь время от времени в нём происходят события, не поддающиеся логике: в холодильнике за ночь портится еда, кто-то ходит коридорами, а однажды девушка даже увидела силуэт страшного существа! Вместе с тем всё хуже и хуже тётушке Гордана, она все время лежит, почти не разговаривает, в временами срывается на Яне. Девушка пытается мыслить рационально и здраво, но вскоре воочию убеждается в том, что с поместьем что-то не так, а все в округе бояться Горданы и рассказывают страшные небылицы о ее роде.

Книга очень понравилась, автор здорово выдержала мрачную атмосферу до конца книги. Единственное, что смутило - развязка. Девушка вроде бы хотела любви и счастья, но столь смутное решение поменяло мнение о ней. Рекомендую.

SvetlanaBodyul

Еще одна проглоченная мной книга Альбины! Да, да, именно так, ее книги невозможно прости читать, ты их проглатываешь целиком и полностью, настолько они захватывающие Мне нравится все, и стиль написания, и легкость чтения, нет нудных описаний, все очень динамично. Только вроде читать начал,а оторваться уже не можешь Но мне пришлось оторваться от этой книги ночью...Так как раз закручивался сюжет, было безумно интересно, но в тоже время было реально страшно Укрывшись одеялом чуть ли не с головой в +30, я уснула Прочитала у Альбины в профиле, что изначально книга должны была называться "Тот, кто придет за тобой". Мне кажется это название подходит ей больше, я теперь ее так и называю Концовка меня удивила, честно, не ожидала от Яны, главной героини, такого...

Dianel

Как и большинство книг автора эта отлично написана и легко читается. Вот прямо оторваться невозможно. И всего в меру: и диалогов, и описаний. Понравилась главная героиня, здравомыслящая, не склонная закрывать глаза на очевидные факты. Не люблю людей, на глазах которых происходит что-то жуткое, но даже в этом случае бубнящих про "показалось", "померещилось" и "быть того не может". Редкий случай - отсутствие любовной линии. Развязка показалась необычной. Чаще всего авторы все-таки четко показывают, что зло побеждено и все счастливы, или же зло победило, но все плохо. У Нури вышло, что и проклятие на месте и героиня жива. И - спойлер! - не согласна с Яной, решившей, что все, любви и семейного счастья у нее не будет. С чего это не будет? Тут же, как я понимаю, все завязано на кровном родстве. Соответственно, Яна вполне может крутить романы, влюбляться и выйти замуж. Ну, детей у нее не будет, так это не трагедия. Наплетет влюбленному в нее мужчине про бесплодие или страшное психиатрическое заболевание, передающееся в их роду, и будет счастливо жить в браке. А потом так же счастливо самоубьется, выбрав момент и красиво все обставив.Роскошно жить, ни в чем себе не отказывая, и уйти выбранным образом , обманув судьбу - идеально.

alexandra_books_children

9/10 2019 год Татарстан - Сербия "Да, люди не хотят верить - все предпочитают мыслить рационально, пока сами не испытают нечто такое, что не объяснишь с точки зрения науки".
"Прошлое тянется за человеком, как хвост. От него не избавишься. Его не утаишь от себя сомой".

Потянуло меня на что-то страшненькое.  Наткнулась на молодую писательницу из Казани - Альбину Нури.

Хотелось чего-то незаезженного, оригинального. ...и я не разочаровалась

Одинокая, незамужняя Яна переезжает в Сербию, чтобы ухаживать за больной тетей Горданой, которую ни разу не видела. Это очень дальняя родственница, седьмая вода на киселе, но зато очень богатая и обещающая всё наследство оставить Яне.

Книга читается на одном дыхании.
...тени, шаги, шорохи, портящиеся за ночь в холодильнике продукты, плач и леденящий холод. Вся атрибутика мистики.

Но главное зло - это люди! Их алчность и беспринципность. Готовность на всё ради безбедной жизни просто поражает!

В конце книги уже сомневаешься, что же страшнее: мистический персонаж или человеческое коварство.
Но мне понравилось, что финал настоящий, не надуманный, что автор не стал идеализировать людей. Да и вопросов по сюжету не осталось.

Страшно не было, а история захватила полностью. Есть информация о фольклоре и обычаях Сербии, но хотелось бы ее более развернутую, подробную.

Но Альбина достаточно плодовита на книги, так что есть ещё много чего почитать...

Первый раз читала этого автора ,не плохо пишет ,но слишком долгая завязка и слишком быстрая развязка ,по мне немного предсказуемо ,на твердую 4 тянет

отличная книга. читается на одном дыхании. очень ждем продолжения!!!!!!! интересные сюжеты и повороты, не ординарный подход.

03 сентября 2019
978-5-04-105386-4