Отзывы на книгу «Отель «Петровский»», страница 3

Люблю страшилки о старых домах, усадьбах, отелях с мутной историей, и прочитала их много, поэтому ничего особенного от этой книги не ждала, но меня пробрало так, что на протяжении всего чтения мурашки мое тело не покидали )) Очень волнующая и загадочная книга, лучшая из прочитанных мной.

quarantine_girl

I книга — Узел смертиr45-green.pngрецензия

— ... Вся та чушь, которой нас в прежние времена учили – атеизм, материализм, ни Бога нет, ни черта – не работает. На той стороне точно что-то есть, Илья. И иногда оно хочет до нас дотянуться.

В принципе, характеристику "книга о том, что есть на другой стороне, и том, что обитающие там сущности любят тянуться к людям" можно дать практически всем книгам Альбины Нури в равной степени, но все же кое-что будет равнее. Например, как минимум две книги из цикла "Тайны уездного города", хотя, думаю, и следующие две книги будут отвечать данной характеристике.

И да, в этой истории есть и мистика, и детектив, и ужасы, и экскурсии по прошлому уездного города, и немного драмы, и неожиданный поворот в финале, с последствиями которого наверняка будут разбираться в следующей книге.

Места на свете, они как люди. Есть добрые, а есть злые. От плохих держись подальше, целее будешь.

А еще здесь есть старый страшный дом, про который рассказывают пугающие истории о призраках и мертвецах, и стоит он на месте старой больницы и частично на месте старого кладбища. И да, как кому-то могло показаться хорошей идеей открыть в таком месте отель, загадка для всех, но завязка благодаря этому вышла неплохая, ничего не сказать.

Детективная линия по сравнению с первой частью слабенькая, в основном мы узнаем всю информацию из прошлого, а оно все рассказано одним разом. А вот ужасы получились отлично: в этот раз реально и мороз по коже, и оглядываться хотелось, и разная звуковая чепушня напрягала (у меня как раз тогда ветер сильный был, до 30 м/с, как писал МЧС, так что звуков за окном было много). И как раз из-за ужасов оценка не пострадала из-за тупеньких героев и не слишком приятной аудиоверсии, они того стоили. Да и в целом это было интересно и не вызывало желание закрыть файл и забыть об этом, это было просто "хорошо".

И да, в финале ясно говорят, что стоит продолжать чтение цикла, а в начале часто намекают на то, что сначала стоило прочитать первую часть цикла. Так что хоть история и завершенная, но все же советовать ее как одиночку не буду. Тем более у Альбины Нури есть много самостоятельных романов, поэтому если вы не хотите читать циклы, то рекомендую обратиться к тем работам

Alena_Al

«На той стороне точно что-то есть, Илья. И иногда оно хочет до нас дотянуться». Ну кто любит больницы? Я конечно тут не имею в виду медицинский персонал. Они ходят туда как на праздник. Наверно. Но вот именно лежать как пациенту - точно не нравится никому. Только представьте, сколько негативных эмоций копится в таких стенах. А что если кто-то решит построить вместо больницы жилой дом или даже отель? Думаете, это хорошо закончится? Или те эмоции страдания и боли возьмут вверх? В этой истории я вновь столкнулась с мистикой города Быстрорецка и четверкой обычных людей: Ильей, Мишей, Лелей и Томочкой, которым не посчастливилось снова взаимодействовать с потусторонним миром. Это вторая часть цикла «Тайны уездного города». Но можно читать и отдельно, хотя, как я всегда говорю, лучше все-таки начинать сначала. Так многое будет понятнее. Репортер Илья получает заказ на рекламную статью о новом отеле. Он общается с предпринимателем Гусаровым, который выкупил заброшенную больницу и отреставрировал ее, чтобы открыть там гостиницу. Но Илья чувствует, что тут не все так просто. И череда смертей, в том числе и самого Гусарова, приводит к определенным мыслям. Он уже сталкивался с потусторонним и его чутье не подводит. Парень станет копать под эту историю глубже, чтобы узнать много опасных и ужасающих знаний, а также станет свидетелем страшных и леденящих моментов. Вот честно, в некоторых местах у меня мурашки бежали по коже. А если это ещё читать глубокой ночью в тишине и без света - сердцебиение участиться, а любой шорох заставит бояться. Расследование Ильи идет на фоне проверки любви и дружбы, семейных неурядиц и многого другого. Альбина Нури умело сочетает жанры мистического ужаса, детектива и жизненной драмы. Главные герои тут сталкиваются не только с потусторонней составляющей, но и с обычными трудностями. И показывают себя в очень правильном и хорошем качестве. Илья тут раскрылся очень хорошо. Если в прошлой части, он присутствовал больше на фоне. И основную роль там играл Миша. То тут его мысли и чувства становятся глубже и ярче. Очень меня задели отношения Ильи с матерью. Его прощение и забота. Таких людей действительно очень мало, как многие второстепенные персонажи говорили. Но при этом он сам не может разобраться в своих чувствах. Особенно к Томочке. Интересно, как обернутся эти отношения в будущем. Все-таки они уже друг друга успели спасти от реальной смерти. Но конечно, персонажи многое пройдут, чтобы распутать клубок смертей, связанных с отелем, и разобраться в своих жизнях. Ещё мне очень понравилась многослойность. Автор очень любит такой ход, присоединяя к основному сюжету моменты прошлого. Не менее страшного и объясняющего многое в настоящем. Особенно мне понравилось та теория, почему именно в месте бывшей больницы и в нынешнем отеле происходят такие страшные вещи. Кстати, я о таком и не думала. Но это имеет место быть. На многое можно посмотреть с другой стороны. И конечно концовка оставила много вопросов. Тут кстати будет все не так радужно. И прямо просится продолжение. Что же видел Миша? И как это повлияло на него? Если Вы любите мистику и страшные моменты, щекочущие нервы, то добро пожаловать в миры Альбины Нури. Ну и конечно в «Отель Петровский». Вам гарантирован незабываемый отдых.

nad1204

Я очень люблю книги Альбины Нурисламовой (Нури). Вот эта мистика в современной реальности меня как-то завораживает и затягивает. И потом, это реальность наша, российская. Крупный город-миллионник, но всё-таки провинция. В нем строится большой, "богатый", пафосный отель. Вот только сразу пошло что-то не так. Изначально это была муниципальная больница и морг. Боль и скорбь. А ещё - это портал для нечисти, которая подпитывается страданиями и горем. Сначала умирает чиновник, который подписал разрешение на владение этой землей, а потом и сам богатый предприниматель. Смерти были странные, хоронили покойников в закрытых гробах, хотя официальной версией был инфаркт. Зачем такое? Но, отель уже построен, вдова Гусарова с шиком и помпой готовится к его открытию. С остальными героями мы уже знакомы из первой книги серии. А события просто завораживают. Страшно, токсично, с возвратом в прошлое. Очень понравилась вторая часть про промышленника Петровского, которому и принадлежал этот дом.

Rella

"Отель Петровский" продолжает цикл мистических романов Альбины Нури "Тайны уездного города". Герои предыдущей части: Илья, Миша, Леля, Томочка вновь оказываются втянуты в историю на границе двух миров.

Свято место пусто не бывает, а вернее то, что плохо лежит/стоит и не приносит должного дохода непременно надо прибрать к рукам и превратить в золотую жилу. Так подумал и быстрорецкий бизнес Гусаров, когда решил из бывшего здания больницы для бедных сделать современный отель. Вот только слава об этом месте шла исключительно дурная. Ведь оно, это самое место, помнит все слёзы, боль и другие, не слишком приятные, эмоции умирающих людей, умеет питаться ими, и бывает жутко недовольным, когда его лишают обеда.

Книга увлекла меня сильнее "Узла смерти". Происходящее в отеле было достаточно пугающим, а истории из прошлого, чем славится творчество Альбины, помогли лучше проникнутся всеми обстоятельствами дела. Первая часть цикла оставила меньше вопросов, однако некоторые моменты этой книги получились острее. Помимо мистической составляющей, понравилось, как были прописаны взаимоотношения Ильи с матерью. Это сильные и цепляющие сцены. Вообще приятно, когда в книгах жанра, который вроде бы направлен на другую аудиторию - любителей мистики, ужасов, фантастики, затрагиваются социально значимые темы. Таким образом, сюжет становится более правдоподобным и интересным для широкого круга читателей.

К прочтению рекомендую.

картинка Rella
Eva_Dumon

Отель "Петровский" Альбина Нури Оценка - 5. *** Обожаю книги про отели. Маленький муравейник, но какой сложный механизм функционирования и управления у этой организации. Ничего удивительного, что после первой книги из серии "Тайны уездного города", лишь увидев название второй я сразу же приступила к чтению продолжения серии. Не прочитав ни аннотации, ни других отзывов участников марафона я погрузилась в эту удивительную историю. И скажу Вам, что этот ужастик потрепал мне нервишки и не раз заставил дыхание замереть. Эта самая страшная книга Альбины, которую я прочитала. На месте бывшей больницы после реконструкции здания в центре города многомиллионика "которого нет" появился шикарный отель. Только вот странные вещи происходят в его стенах: по ночам из подвала доносятся страшные звуки, люди без вести пропадают, а организаторы этого чуда архитектурой мысли погибают при загадочных обстоятельствах. Было страшно жутко и до безумия интересно. Первая книга серии хороша, но эта еще лучше. Место силы, на котором находится отель и темнота в котором обитает нечто - послужило основой для безумного сюжета с захватывающим повествованием. Книгу я прочитала буквально за два дня - она не большая, но чудо как хороша. Знакомые герои и новые персонажи на страницах книги выглядели кинематографично. Да и сам сюжет так и просится на экраны. Я бы такой фильм посмотрела: жутко, пугающе и красочно. Перед глазами стоят яркие картинки, а сюжет подкидывает еще больше пищи для размышления. Автор в своем блоге писала что планируется семь книг. Дело за малым, дождаться продолжения.

SergeyFedoranich

Продолжение цикла мистических романов - "Тайны уездного города". Про первую книгу цикла я уже писал. Все тот же выдуманный российский город Быстрорецк, выстроенный на реке Быстрая, все те же знакомые и классные герои - журналист Илья и участковый Миша, и совершенно новая, пробирающая до костей история.

Вообще, хорроры, связанные со зданиями, делятся (условно) на три типа - это либо больница (чаще всего - психушка или хоспис), либо отель, либо поместье. Кажется, что мы про эти учреждения уже все знаем, и когда новый триллер касается какого то подобного здания, ты примерно представляешь, что тебя ждет как читателя. Сошедший с ума владелец поместья, чокнутая медсестра или запертый навечно постоялец. Но Алина Нури в своем романе "Отель "Петровский" раздвигает границы хорошо узнаваемого сеттинга.

(за "сеттинг" простите)

Некогда бывшая больница усилием страстного желания богача превращается в фешенебельный отель, и журналист Илья (хорошо знакомый нам по первой части цикла - "Узел смерти" отправляется по долгу службы освещать открытие отеля. Правда, когда дело доходит до церемонии открытия и публикации статьи, новый владелец отеля скоропостижно умирает. Разумеется, при очень странных обстоятельствах и крайне странным способом. Илья, уже познавший изнанку своего родного города, уже не так скептически относится к словам ремонтных рабочих отеля. Те в один голос твердят, что место страшное, потустороннее и происходят там странные вещи, лучше всего держаться подальше.

Но как держаться подальше, когда труба зовет? А еще Томочка - та самая девушка, которая, зажмурившись от страха, вырвала его из лап монстра несколько месяцев назад, а теперь ушедшая во "френдзону", устроилась работать администратором в отель. Теперь в опасности она. И не только - сам Илья стал объектом внимания сил, которые давно и прочно обосновались в новом отеле.

Все похоже на то, что какая-то неведомая сила, или, если угодно - силы, не желают, чтобы на месте бывшей больницы (или поместья?) функционировал отель.

За что я люблю прозу Нури - это за качество текста как такового (Нури прекрасный стилист), и за мощную, отлично продуманную историю. В "Отеле" собрано много такого, что кажется хорошо знакомым, но только в первые несколько минут. Дальше - Нури, по-моему, знаток ужасов и мистики похлеще любого любителя Кинга, открывает новые грани, которые до нее никто не исследовал. Поэтому, даже в хорошо знакомом антураже, даже с типичными журналистом и участковым, я, как читатель, никогда не получу историю с привкусом давно известного. Это всегда новое, свежее и... настоящее.

Я, честно говоря, думаю, что у Нури есть какая-то возможность общаться с потусторонним миром. Мне кажется, невозможно вот так взять и выдумать эти невнятные сущности, пробирающие ужасом насквозь. Где бродит отделившаяся от Нури муза, с кем она общается, откуда приносит эти отголоски детского (и от того непобедимого) страха? В каких лабиринтах Нури черпает то, что бережно упаковывает в свои книги, и предлагает нам прочесть на ночь? Не повторяйте моих ошибок - на ночь не читайте. Не то узнаете, что значит всю ночь смотреть по углам и бояться усмотреть тягучие, как нефтяная карамель, тени.

Inmanejable

И вновь мы оказываемся в Быстрорецке. И вновь нас ждут загадочные и пугающие события. Не успели Миша и Илья перевести дух после встречи с одной потусторонней сущностью, как в их жизни появился он. Хотя больше всё-таки Илья оказался вовлечён в эту историю. Но чувствуется, что пока мы только собираем детали картины, и в конце все будут «при деле». Вообще уже почти команда собирается. Хотя в плане личных отношений эта часть получилась очень напряженной. Пришлось попереживать за героев, в героям пострадать, но аннотация следующей части обещает безоблачность над этой сюжетной линией, что очень радует. Хорошие ведь герои, что Миша и Илья, что Леля и Томочка. Но а пока во всю идёт подготовка к открытию нового отеля в Быстрорецке, что не может быть не освещено в прессе. Вот только в процессе подготовки материала у Ильи возникает масса вопросов и подозрений. И общение с владельцем все только усугубляет. Все вокруг этого места окружено ореолом мрачности и таинственности. И личный визит в этот место только подтверждает все нехорошие предположения. Это старинное здание со своей историей, непростой, полной боли и страданий, что через века ощущается словно это было вчера. Загадочное место, где грань между настоящим и аномальным невероятно тонка, что может быть опасна. Уже не раз пытались подарить старой больнице новую жизнь в виде чего-то другого. Но раз за разом место словно защищает себя от нашествия чужаков. Как же это было жутко. Все эти ощущения, что возникали процессе чтения не давали расслабиться и перевести дух. Все время казалось, что где-то что-то происходит. А вот с героями действительно начали происходить страшные вещи. Конечно же больше всего было страшно за Мишу, очень напряженный конец вышел, до последнего было неясно как же все обернётся. Непросто пришлось и Илье, жизнь подсунула ему непростое испытание. Но он привык сам со всем справляться и в этот раз также. Надеюсь, теперь их отношения с матерью изменятся к лучшему. Ну и история Натальи Петровской не оставляет равнодушной. Страшные события выпали на долю ещё молодой девушки. Вообще в книге довольно много мрачных и тяжёлых моментов, очень много погибших, чего можно было и избежать, но все сложилось именно так. Главное, что теперь все исправили, и это место больше не должно представлять опасности. А у героев впереди новые сложности, конец очень шокирующий получился

Gotlib_N

Книгу я прочитал быстро, но обдумывал ее не один день, то есть мыслями я еще долгое время бродил в проклятом отеле «Петровский». Спасибо Альбине Нури, за замечательное продолжение серии, надеюсь, что следующие будут также интересны! Когда читаешь книги Нури кажется, что ты в хорошем кинотеатре, "Петровский" не стал исключением т.к в книге есть все - яркие образы, интересные сюжетные ходы и отличная подача. Короче, эту серию книг надо читать и конечно же начинать надо с первой части, чтобы было еще интереснее. Я буду ждать третью книгу серии с нетерпением, хотя, кончено не хотелось бы, чтобы автор в погоне за деньгами "скатил" серию, я согласен долго ждать качественный продукт, думаю, многие читатели меня поддержат.

lapina_ekaterina

Слабее чем первая часть. Там было больше интриги, сюжет закрученный. Здесь же он один и сразу понятно что к чему. Единственный плюс - страшненькие сцены, да ещё и описанные в подробностях.

Книга уже вышла в бумаге, на Лайвлибе она почему-то задвоена, но ни в одном варианте нет обложки и на странице автора не фигурирует. Зато аж два куратора! Дали бы пользователям не только добавлять книги, но и обложки.

27 ноября 2020
978-5-535-00203-3