Отзывы на книгу «Наследница», страница 4

reader-6592108

На книги Альбины Нури я вышла случайно. Где-то услышала, где-то прочла. Где-то пересеклась с автором (на Фейсбуке, еще до известных событий). Долго не знала, какую выбрать. Действовала методом тыка. Просто пришла в библиотеку, просто спросила, есть ли книги этого автора. Просто зацепилась глазами за обложку на полке. Сильно написано. В том смысле, что сюжет разворачивается не просто стремительно и круто, но автор не боится решительных действий и дерзких шагов. Жестоко и довольно лихо она (спойлер), очищает вокруг героини жизненное (мертвенное) пространство, убирая всех, кто мог повлиять на судьбу героини. Было странно читать про все эти аварии, самоубийства, несчастные случаи. В какой-то момент даже слегка притупилось восприятие. Ну, еще один труп. Ну и что? Ну, не один, а целых шесть. Да, в какой-то момент автор слегка перегнул палку. Может быть, так было надо по ходу действия, может, надо было показать, что она (спойлер) ни перед чем не остановится. Но... но в результате эффект оказался немного смазанным. Хотелось спросит: а старого директора, что, не убило разве? Ведь там ВСЕ умирают. Почему его-то не тронули? Давай уж до кучи... трупом больше, трупом меньше... Или уж его тоже, чтоб до конца. Или с Павлом что-то решить надо было. Где тело? Автор, она (спойлер) его убила, так? А куда спрятала труп? Почему не нашли? От остальных хоть что-то оставалось, а тут... хотела, чтоб он вернулся и женился на героине в лучших традициях жанра, но в последний момент рука дрогнула? Недоработочка тут. Неясность. Нестыковка. Второй минус - именно религиозность. Нет, не автора. А именно персонажей. Павел настолько всерьез рассуждает о том, что спасение надо искать именно в Свято-Троице-Сергиевой лавре, что Сатана не дремлет, что Господь... В общем, мне, агностику, все это казалось очередной агиткой. Только не "религия - опиум для народа", а "без веры мы никто, ничто и звать никак". Честное слово, другая книга Альбины Нури, "Вычеркнутая из жизни", мне понравилась гораздо больше именно отсутствием этого вот православного уклона. Я ведь была в лавре. Место красивое, но и только... не ощутила я там ничего. И тут тоже... не прониклась. Так что книгу дочитала, закрыла, отдала в библиотеку обратно. И все.

OlgaMenzhinskaya

Книга читается настолько легко, что от нее просто не возможно оторваться. Книга написана в жанре мистический триллер. Очень интересно закручен сюжет. Начинается книга довольно банально: главной героине изменяет муж и она совершенно случайно получает в наследство дом и уезжает жить в деревню. Но это не простой дом, его все боятся, о нем ходят пугающие легенды, а жизнь его прошлых владельцев закончилась трагически. Главная героиня не хочет верить в эти истории, но у нее нет выхода. И когда она все же решается уехать оттуда, оказывается слишком поздно!

OlgaIskandarova

Мне было страшно и одновременно интересно читать эту книгу. Жалко ,что у автора мало произведений. С удовольствием почитала бы еще)

EkaterinaSergeevna789

Когда же читать мистику, кроме как не в октябре! Прекрасный месяц, чтобы зарядиться этой таинственной и мистической атмосферой на весь год. Люблю я книги Альбины Нури, как раз за эту атмосферу, за ее описания, которые вызывают чувство реального мира смешанного с нереальным и неизведанным. И эта история как раз из таких.

Вернувшись однажды чуть раньше с работы, Вера застает своего мужа в постели с другой. А ведь у них были планы на будущее, планы завести ребенка, поехать в отпуск, но все рухнуло в один момент. Юридически владельцем квартиры был муж Веры, а вот фактически почти все деньги вложенные в недвижимость были Верины. Однако, муж практически не оставляет Вере выбора, и девушка вынуждена уехать в далекую деревню, в которой когда-то жили ее бабушка и дедушка. Несмотря на то, что в доме никто не жил уже довольно-таки долгое время, дом был в идеальном состоянии, это было странным, но Вера не особо обращала на это внимание, ибо ее душевно терзания занимали все ее мысли. С каждым днем, происходящее в доме пугало Веру все больше и больше, а происходящие события с близкими людьми не оставляли сомнений, происходит что-то ужасное, но одновременно с этим с каждым днем Вера все меньше обращала внимания на это. Дом словно подчинил себе девушку, но разве это возможно?

История захватила меня, я очень ждала развязки. Один момент меня очень расстроил, но если бы не он, то история была бы похожа на сказку. Простой язык и интригующий сюжет, держал меня в напряжении до самого конца, и хотя финал показался мне предсказуемым, все равно история понравилась мне до последних строк. Буду еще обязательно читать истории Альбины.

bookish_jam

АЛЬБИНА НУРИ. ОТМЕЧЕННАЯ СУДЬБОЙ. Сюжет, который затягивает. В результате прочтения вы познакомитесь с приятной молодой девушкой Верой, которая неожиданно получает в наследство домик в деревне, оставшийся от родственников, которых она никогда не видела. Но домик оказался совсем не простой. Вот уже полвека за ним тянется череда загадочных смертей. Главная героиня попадает в эпицентр событий, теряет близких один за другим и отказывается верить, что за всем этим кроется что-то страшное и выходящее за пределы понимания. Я прочла книгу за полдня, буквально проглатила, дочитала ночью и потом долго не могла уснуть от впечатлений. Сюжет подходит для программы "Экстасенсы". Все так же загадочно и трагично. Только концовка немного подкачала. Если вначале и до середины мне казалось, что я просто нахожусь на месте событий, то финал получился на мой вкус немного не реалистичным. И ещё не повторяйте мою ошибку, не читайте на ночь, если вы впечатлительная личность.

Knigozhorka

Вера узнала об измене мужа, уехала из города и поселилась в деревенском доме, который достался ей в наследство от деда. Добротный особняк, казалось, очень рад новой хозяйке. Пыль исчезает сама собой, сломанный забор за ночь стал целехоньким, окна блестят чистотой, хотя их никто не мыл. Соседи Веры рассказывают, что все бывшие владельцы дома трагически погибали. Но девушка прислушивается к семейной легенде, только когда с ее близкими начинают происходить страшные вещи… Я так зачиталась этим мистическим триллером, что спалила кастрюлю с кашей на завтрак. Очнулась уже, когда горелым потянуло. Причем оторваться не могла даже не столько от четкого сюжета, сколько от чистой русской речи романа, я упивалась отсутствием слоговой манерности, вычурности. Отточено, без витиеватых описаний парой глаголов задана динамика повествованию и нагнано жути. Это очень сложно — писать вот так просто. Так писали Пушкин и Чехов. И пишет Альбина, естественно, в своем жанре и о своем времени. А у ее читателей потому и горят каши). Мне постоянно хотелось назвать роман «Отверженная» — с первых страниц я как-то особенно прониклась тотальным одиночеством главной героини. Интересно, конечно, было узнать, почему дом такой странный (17 лет пустовал, а всё как новенький), но я больше думала о том, как же, наверное, страшно остаться абсолютно одной. Когда тебя все покинули. Отвернулись. Предали. Когда тишина — отглушает. Наверное, именно в такие моменты психика, издерганная болью, не выдерживает, и человек сходит с ума, становится одержимым. Можно ли выбраться из отчаяния и старого дома, который понемногу превращается то ли в тюрьму, то ли в бездну?

Stoker1897

Что тут сказать… Книга типично женская: много диалогов, минимум действий и описаний, нелегкая судьба девушки, которой Нури посвящает слишком много места в своем произведении.

KristinaMironova498

И-и-и так, с чего начать? Это вторая книга автора, которую я попробовала "на зуб". Первая разочаровала концом, но все же понравилась и тут я тоже ждала подвоха, ибо в той книге, все тайны, страннности оказались лишь воображением, но в "отмечанной судьбой" все было куда лучше.

Наша главная героиня Вера терпит крах в семейной жизни и от безысходности пытает счастье в деревне в Корчах, в которых ей достается дом от покойного дедушки. Деревушка совсем маленькая и таинственная. По приезду Веры дом ожидает ее с распростертыми объятиями, а вот жители гонят ее прочь. Вера, как истинный атеист и человек не верующий в байки, решила остаться там. С ее приездом начинаются странные вещи, которые повлекли к множеству смертей. С другой стороны, а куда ей еще идти? Но, может, стоило прислушаться к тому, что "несут" люди? Сама не зная того, она распорядилась чьими-то жизнями. Хотя, кого мы обманываем?! Это эгоистка дальше собственно носа и не видела, да она во власти "дома", но неужели ее мозг так затуманин, что нельзя сложить 2+2??? В общем тупость героини даже бесила. И да, я снова ожидала другого конца!!!

У автора явно проблемы с концовками))) ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!!! Почему авторы, особенно отечественные современники любят комкать концовку или вообще за ней не следить? Почему нельзя было сделать так, чтобы Паша и Вера совместно победили дьявола, не ценой его жизни? Что еще за сны сняться его давней любви и она кидается в омут, чтобы спасти его? Точнее даже не его, а Веру! Парня жалко, как итог, а Веру нет, ибо она, как гг ужасно раздражала своим нежеланием верить, ненужной в нужных моментах упертостью и эгоизмом.

«Самое большое достижение Сатаны в наши дни – это то, что он заставил нас забыть о своем существовании!»

Вера думала, что жила счастливой жизнью: любимый человек рядом, собственная квартира в малосемейке, любимая работа. Но все меняется в один миг, когда она, как в анекдоте, приходит домой пораньше. И видит своего милого Марата с другой.

Шок, растерянность, боль от предательства, обида - такой коктейль эмоций испытывает девушка. На ее месте никому не пожелаешь быть.

А ещё и квартиру никто не хочет

отдавать, хотя она в нее вложила больше денег.

И тогда Вера решает поехать в деревню, где ей был завещан дедом дом. Давно ещё, но никак не доходили руки и ноги туда доехать и решить все бумажные дела.

В таком ужасном эмоциональном состоянии молодая женщина решает поменять свою жизнь. Вроде бы и дом хороший, и соседи нормальные, правда очень странные и говорящие какую-то ерунду, но что от пожилых людей в вымирающей деревне ещё можно ожидать. И школьная библиотека есть в ближайшем поселке, где скоропостижно погибает их библиотекарь. Что ещё нужно для хорошей жизни. Все условия есть.

Эта история затягивает как болото. Такое резкое эмоциональное сотрясение вначале не пропадает до конца. Из всех прочитанных мною книг Альбины Нури, тут больше всего жертв, которые тем или иным способом взаимодействуют с главной героиней.

Смерть продолжается одна за одной. И все те, кто так ужасно погибает, общались с девушкой. Это сразу настораживает, но Вера сама в шоке от того, что происходит.

Иногда кажется, что все, жизнь налаживается, и опять случается трагедия. Снова шок и непонимание. А потом просто можно сломаться и стать безразличной ко всему.

Дом, который достался ей по наследству, сразу настораживает, что-то потустороннее происходит в нем. И все это замечают, кроме Веры. Она как будто находится в коконе внутри него. А что оттуда вылупится, никто не знает.

Плюс девушка, наконец, узнает историю своей семью, которую мать почему-то умалчивала. И это тоже совершенно не радует ее. Иногда лучше жить в счастливом неведении и не принимать в наследство старый дом.

Часто она порывается все бросить и уехать, но что-то как будто нашептывает ей, что этого делать не нужно. И Вера постоянно находит отговорки даже тогда, когда понимает, что происходит нечто страшное.

На ее пути будут появляться друзья и союзники, но что-то будет постоянно с ними происходить. Пучина все больше утягивать Веру, а просвет в один момент вообще не будет виден.

Эта история довольна страшная, описания жуткие, атмосфера напряженная. До конца не понимаешь, победят ли герои, или череда смертей продолжится.

А в последнее трети так вообще я думала, что хорошей концовки не будет. Хотя в принципе, что будет дальше с Верой никто не знает. Сумеет ли она справиться сама с собой или нет после таких событий. Слишком много потерь, слишком много смертей. Сумеет ли она сохранить прежнее душевное равновесие. На это ответа нет.

чем больше знакомлюсь с творчеством автора,тем сильнее желание читать далее книги Альбины Нури.

а начиналось всё с серии о 4-х друзьях(Миша,его девушка,друг Миши и девушка друга). простите,сто не помню всех поимённо. давненько читала.

конкретно об этой книге:обидно,что не было Хэппи энд,как зачастую заканчивается большинство историй . жаль Павла. но оторваться от чтения было сложно,хотелось узнать поскорее,что же будет дальше. спасибо автору,что не разочаровывает. писать красиво не умею,скажу лишь,что всё понравилось

18 августа 2017
978-5-699-98653-8