Отзывы на книгу «Туарег», страница 3

Хорошая книга для меня, это когда открываешь что-то новое для себя. Мир пустыни, детально описаный в книге завораживает, даже заставляет почувствовать исходящую опасность в песчанном безмолвии. Характер героя в непогрешимой уверенности «правильности» своего бытия и сосуществования с окружающим миром зачастую притягивает к себе неразрывностью – Туарег сам и есть Пустыня.

Легко и интересно читается, но в конце книги чувствуешь себя обманутым... впервые очень хочеться хеппиэнда. Однако читать надо!

Интересная книга. Прочитала легко и быстро. История о человеке, свято верящем в верность своих традиций, завораживающей пустыне и, нарущающей это первобытное великолепие, политике.

Amatik

Туареги - люди, способные прожить в пустыне с минимальным запасом воды. Они худы, одеты в лисан, для людей доступны только глаза, все остальное тело скрыто. Мало кто знает, как выглядят представители этого народа. Если переодеть туарега в европейский костюм и показать его знакомым, он не будет узнанным. Таинственные представители своего племени, они наряду с бедуинами осваивают песчаные земли на своих верблюдах и мехари. Книга Васкес-Фигероа была рекомендована читателям журналом "Вокруг света". Для меня очень уважаемый журнал, который рекомендует, практически всегда, достойную литературу. Еще свежи в памяти образы "Пустыни" Леклезио, так что отложить "Туарега" до лучших времен я не смогла. Произведение очень понравилось своей насыщенность, колоритом, я не могла поверить, что автор - испанец, можно подумать, что он жил там, что ел саранчу, дышал в солончаках жарким воздухом, а ночью дрог от нестерпимого холода. Туареги-мусульмане, но женщины их живут не по общепринятым мусульманским обычаям. Да что я тут пишу?.. Это же не путеводитель по Сахаре, это художественное произведение, где главный герой защищает обычаи своего рода и это приводит к безумному финалу. Люблю литературу о восточных странах. В ней что-то таинственное и недоступное моему пониманию. Песок и солнце, такое жгучее, что обгорает под одеждой кожа, - этого в наших просторах нет. У меня нет моря, которое я люблю. И когда герой увидел его и у него перехватило дух, я поняла, что где-то туарег един со мной душой, потому что и у меня от моря начинает звенеть душа. Если вы наберете в поисковике слово "туареги", то вместо машин вы увидите персонажей данной книги. Я это видела. И после, соединив сюжет с визуализацией, я поняла, что это одна из книг года!

JewelJul

Меня всегда интересовали быт, а также знания, умения и навыки всяческих малых народностей. Для меня это сродни фантастике, о чем я уже, кажется, говорила. Абсолютно чуждые мне, носителю скорее европейской культуры, люди. Всё другое, все другие. И сами люди, и их обычаи, и отношения между ними. Разве не любопытно? Вот эта книга как раз обо всем этом. О туарегах (блин, мне даже слово нравится как звучит "туарег"). Туарег, туарег, туарег.

Как подсказывает Википедия, туареги - это народ группы берберов в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Алжире и Ливии. После арабского завоевания в XI веке стали мусульманами. И вот загадка - у этого этноса настолько сильно наследие матриархального прошлого, что женщины до сих пор пользуются уважением и практически абсолютной свободой. В исламе, да. Они даже лица не закрывают (а мужчины, наоборот, закрывают). Для меня это удивительно, особенно после прочтения многих книг о мусульманских арабских семьях. Удивительно, и вызывает немалое уважение к этим людям, что еще более удивительно. Ведь что такое раньше для меня был бербер - неумытый варвар, чьи женщины готовят лепешки на верблюжьем дерьме и чьи мужчины этих верблюдов... хм. Ну, так мне рассказывали в Египте. После прочтения этой книги я почувствовала себя мерзкой снобкой (а-ля британцы XIX века). Опять.

После того как прочитаешь у Фигероа про просто невероятную адаптацию туарегов к окружающей среде, то бишь к пустыне, глаза лезут на лоб. Главный герой Гасель способен продержаться без еды и без воды четверо суток в солончаке под раскаленным солнцем (в солончаке, значит к лучам солнца прибавляются еще и отраженные от белой, соляной, поверхности лучи). Как? Он называет это "превратиться в камень". Снизить пульс до минимума, необходимого для выживания. Уничтожить в себе все мысли. Не двигаться. Я про такие способности слышала только у шаолиньских монахов, и то сомневалась. Для меня это просто верх владения человеческим телом.

Обычаи туарегов тоже весьма интересны, но уже более знакомы. Чрезвычайно гордые, отважные, любящие свой род, ведущие за него кровопролитные вендетты и тэ дэ и тэ пэ. Где-то когда-то это уже было (Монтекки? Горцы?), но и ладно. Главное, что на этих обычаях, в том числе на обычае "о неприкосновенности гостя", основан весь сюжет. К одному туарегу Гаселю "в гости" случайно попал беглец из тюрьмы одной из бывших французских колоний. Французы уже давно ушли из страны, а тюрьмы остались в наследие нынешнему коррумпированному правительству. Беглеца-гостя выслеживает армия и нагло хватает его на глазах у хозяина. Хозяин не может стерпеть такого оскорбления обычаев и идет отвоевывать гостя у армии назад. Все просто. Но почему же так интересно?

Это работает восхищение перед супергероями (ну просто Капитан Сахара), и даже когда понимаешь, что герой в общем-то не прав (ну кого не шокирует убийство спящих в своей постели?), восхищение ни разу не уменьшается. У человека принципы, он их отстаивает. Он сумасшедший в нашем понимании, но благородный в понимании своем, а это не может не вызывать уважение. Хотя финал - для меня он был если не шокирующим, то все равно очень волнительным, этакий обломммммм - все ставит на свои места. Такое взаимонепонимание двух культур не могло не вызвать такого столкновения. И такой ошибки.

Тут в одной из рецензий прошло мнение, что роман Фигероа - попсовая туфта по сравнению с серьезными исследовательскими трудами о туарегах. А мне очень понравилось. Книга вызвала интерес к теме, а это самое важное. Теперь можно взяться и за труды.

Imbir
В Сахаре у каждого человека есть время, покой и обстановка, необходимая для того, чтобы найти самого себя, смотреть вдаль или внутрь себя, изучать окружающую природу и размышлять обо всем, что узнаешь из священных книг.

Столкновение нового цивилизованного мира и тысячелетних традиций…

Его зовут Гасель. Он туарег обладающий способностью к сопротивлению, которое не поддается воображению - представитель народа живущего в пустыне Сахара. Народа, который не испытывает страха перед «пустой землей» (пустыней в пустыне, где в полдень песок нагревается до восьмидесяти градусов) - той, которая была всего лишь белым пятном на карте. Там в знойный полдень от жары вскипала кровь, не рос и самый неприхотливый из кустарников, и даже перелётные птицы огибали эти места, пролетая на высоте несколько сотен метров.

Колодцы, оазисы, дороги, горы, «пустые земли», нагромождения барханов, каменистые равнины – все это необъятный мир Сахары, где солнце заставляет ветер умолкнуть, а землю – распластаться. И может быть приходящая раз в двадцать лет туча – большая, темная, многообещающая и полная жизни, непохожая на те, другие: белые, высокие и словно просившие милостыню, - которые время от времени приходят с севера, чтобы пропасть из виду, так и не отважившись заронить хотя бы слабую надежду на дождь. И свободный и дикий ашеб, который вдруг проснется, покроет равнину зеленым ковром и превратит бесплодный пейзаж в самый красивый край. Будет цвести всего лишь несколько дней, чтобы вновь погрузиться в долгий сон – до следующей грозы, которая придет очень не скоро, а может не придет вообще… Ведь настоящая пустыня – это не разбросанные по ней колодцы, а те тысячи квадратных километров, которые простираются вокруг них. Край, где для того чтобы спастись от ночного холода, нужно засыпать себя сухим песком, ведь разница температур в пятьдесят градусов может быть очень опасной.

Тысячелетние традиции народа, где законы гостеприимства священны. А как можно иначе выжить в пустыне, если странник не будет совершенно уверен в том, что там, куда он доберется, его всегда примут, помогут и отнесутся с уважением. И не важно, что высоко над пустыней бороздят небеса реактивные самолеты, а по самым известным путям ездят грузовики, вытесняя туарегов в самые отдаленные районы равнины – тысячелетние законы народа и пустыни остаются почитаемыми. Когда люди в пыльной солдатской форме преступили закон, убив путников, которых приютил Гасель, он понял, что должен отомстить… Путь туарега был длинным и требовал огромной силы воли и неукротимого желания выжить, даже не предлагая взамен надежду на то, что усилия увенчаются успехом.

Читая, чувствуешь обжигающий жар пустыни, на физическом уровне ощущаешь жажду, содрогаешься от отвращения, когда любимый верблюд своей смертью спасает жизнь Гаселю, страшишься коварных солончаков, завидуешь жизненной силе главного героя, понимаешь его желание вернуть утраченную честь… Вот только стоит ли закон гостеприимства тех смертей, что последовали за местью… Как разобраться и понять два совершенно разных мира, где найти точки соприкосновения, как ужиться не подавляя друг друга, а проявляя уважение к традициям и видению этого мира? Как?

Столкновение нового цивилизованного мира, тысячелетних традиций и безысходность…

sher2408

«Туарег» - весьма необычное произведение для современной литературы. Обращение автора к теме культуры и быта одного из самых закрытых народов Сахары моментально переносит сюжет в разряд выигрышных, ведь то, что неизбито всегда заинтересует читателя. Сюжетная линия достаточно проста, однако мастерски созданная автором атмосфера присутствия, оригинальный коктейль из реалий настоящего и прошлого, акцентирование на безумии людишек, смертной хваткой вцепившихся в прогресс и разучившихся жить вне комфортных условий, позволяют роману занять ячейку среди наиболее ярких произведений второй половины 20 века.

Главный герой борется за поддержание традиций, поскольку только так он может сохранить свой мир в первозданном виде. Он - мститель, ставящий законы чести и справедливости превыше безопасности собственной семьи, он - социопат с комплексом порядочности. У него нет выбора, ведь если он отступится от цели, сойдет с пути войны, то потеряет себя. Герой ныряет в чуждый ему мир и тонет в море насилия, потерпев поражение в битве с прогрессом и человеческой подлостью.

Какие же мы всё-таки жалкие и глупые по сравнению с туарегом, зацикленные на вещизме и дурацких правилах, ужасные неумехи, обреченные на гибель при условии потери благ цивилизации…

Tin-tinka

Красиво написанный, увлекательный роман, который поднимает интересные вопросы для размышления. Меня особенно привлекло описание малоизвестных подробностей о выживании в пустыне, о традициях туарегов и о том, как их жизнь отличается от современного мироустройства. В этой книге противопоставляются древние обычаи малочисленного народа и законы знакомого нам «цивилизованного» мира. Должно ли правительство уважать принципы жизни «аборигенов» или же со временем племена отшельников должны влиться в общество и отказаться от «древних предрассудков»? Ну и, конечно, писатель поднимает тему мести, ее оправданности и разрушений, которые она всем приносит.

Но, несмотря на то, что повествование приближено к реалиям жизни, все же это красивая сказка, боевик с супергероем в центре повествования. Хочется верить автору, но есть сомнения в реалистичности описываемых ситуаций (действительно ли возможно пить воду из желудка верблюдов, продержаться столько дней в пустыне, находясь в центре солончака или зарываться полностью в песок, чтобы поймать добычу, да и стоит ли сразу убивать верблюдов или можно постепенно, день за днем пить немного их крови, сохраняя им жизнь?)

спойлер
Уж не говоря о том, что туарег слишком легко расправляется со своими врагами, без проблем проникает в правительственные здания, за несколько дней без врачебной помощи оправляется от серьезной раны в грудь и прочие фантастические вещи.

Вообще то, что автор превозносит не только одного уникального Гаселя Сайяха, а всех имохагов, по мне тоже дань сказочному стилю произведения (странно звучат слова об избранной расе и их возможностях при том, что туареги веками живут в пустыне и упражняются лишь в охоте и выживании в жарком климате).

Хуже всего, на мой взгляд, что автор не просто решил столкнуть война-одиночку с полицией, не ограничился местью одному зарвавшемуся офицеру, а притянул за уши и политические игры верхушки правительства, противостояние администрации и оппозиции, политических заключенных и вмешательство иностранных сил в захват власти. На мой взгляд, это весьма серьезная и неоднозначная тема, поэтому не стоит ее раскрывать так просто.

спойлер
Забавно, например, как легко удалось похитить губернатора из под носа его охраны (должна же она была у него быть?) или читать реплики губернаторского секретаря

— Президент дал это очень ясно понять, он так мне и сказал: «Хасан, кочевники представляют собой меньшинство, по сути дела, обреченное на вымирание. Превратим их в полезных работников или ускорим их исчезновение, чтобы избавить от страданий и избежать проблем…»

— Однако в своем последнем выступлении… — робко начал секретарь.

— Да будет тебе, Анухар! — Губернатор укорил его, словно мальчишку. — Такие вещи не говорят на публике, когда часть этих кочевников слушает, а мир следит за тем, как мы развиваемся, будучи независимой страной…

- то ли секретарем работает такой наивный и неопытный сотрудник, то ли писатель решил донести до читателя такие очевидные истины.

Отдельно стоит отметить финал - он меня весьма порадовал, ведь автор все же не стал скатываться в ожидаемый хеппи-энд, а показал бессмысленность мести и кровопролития. Да, это было очень прямолинейно и без полутонов, но от этой книги я и не ожидала неоднозначности, тут все достаточно явно разложено по полочкам.

Так что, подводя итог, отмечу, что это хорошая книга в приключенческом жанре, она развлекает и не кажется пустой. Но, по-моему, не стоит слишком серьезно к ней относиться, тем более, вызывает сомнение мысль, что писатель мог глубоко проникнуть в тайны мировоззрения реальных туарегов. картинка Tin-tinka

Klik

Когда-то очень давно я начинала читать "Туарега" - там было осилено страниц 50, не больше. Множество отменных отзывов и участие в играх на ЛЛ сподвигло все-таки прочитать книгу. Я с опаской начинала историю - но это оказалось (без прикрас и преувеличения) восторг. Гасель Сайях - отчасти реликтовый человек, хозяин пустыни, сильный, смелый, но чуждый новому миру, его представлениям о добре и зле, жизни, религии, справедливости. Думаю, такие люди, как Гасель, оттого и кажутся удивительными - их нестандартные моральные принципы, такие справедливые и естественные, чужды миру, его вранью, жестокости, коррупции. Так можно было жить лет 200-300-500-1 000 лет назад - когда сформировались правила жизни таурегов в пустыне, но не в современном мире, где политическая ситуация менялась очень часто, разрушались устои, государства и попадание "невпопад" в подобных ситуациях было естественно. Все началось с появления у порога жилища Гаселя и его семьи двух путников - старика и юноши - пытающихся спастись в жуткой пустыне. А традиции и устои жизни туарегов просто обязали хозяина проявить гостеприимство - и приютить путников. Так начинаются путешествия души и сущности пустыни - смелого и безрассудного туарега - было много препятствий, в каких-то моментах он казался мне наивным, как ребенок, но сила, выдержка и честность туарега вызывали только уважение. Путешествие по пустыне, спасение бывшего и одновременно будущего президента, борьба с военными и политиками - неожиданное появление двух путников принесло в жизнь Гаселя очень много, но не изменило его, показало лишь лучшие стороны пустынного жителя. И финал - финал оказался поистине потрясающим, неожиданным. Шок - даже не шок - за что так автор обошелся с героем??? Хотя, другого, такого же логичного окончания истории и придумать сложно - герой жил и остался жить в истории. Ну и еще безусловный бонус - просто посмотрите, какая потрясающая обложка - какие глаза: пронзительный, проникающий глубоко внутрь взгляд цвета неба.

bumer2389

Насчет этой книги у меня сомнений не было. Давно хотела познакомиться с автором - тем более что он пишет такие крепкие и жесткие приключенческие книги об экзотических странах. В Сахаре я была, рассвет там встречала, масштабы и атмосферу представляю. Только - мне виделся такой Романище, чтоб вся жизнь 5 поколений туарегов... А оказалась - совсем небольшая книга. И по теме - довольно простая (поначалу). Это история - о мести. Были попраны законы гостеприимства, и один из последних туарегов Сахары Гассель Сайях отправляется на поиски обидчиков. Простая история - но какая-то поэтичная. Все эти дети ветра, народы покрывала, народы стрелы... Ах да: бедуины - это не то, что туареги, неееет, не путайте. Бедуины - они так, кочуют чего-то. А вот туареги - какая-то сверхцивилизация, которая пережила 2 тысячи лет, не боится ни Бога, ни черта - только несвободы и жажды. Только технический прогресс, который принесли даже не французы, а новые власти "свободного государства" - как-то не очень... (А еще меня поразило, что туареги, хоть они и мусульмане - за права женщин. Не притесняют их - и ходи как хочешь, и подкатывай к кому хочешь. Удивительный народ) Где-то с середины наметился второй, более глубокий и более интересный для меня план. Это - колонизаторство. Очень похоже на то, как европейцы, все такие крутые и величественные, приперлись завоевывать и образовывать Америку - а там вполне себе цивилизация, и быт налаженный, и своя атмосфера. Все, как завещала нам Покахонтас: "You think - I am an ignorant savage..." Так и наш главный герой - его хотят судить по законам "его страны", но у него - свои законы, предками завещанные. Прикольный герой - я таких люблю. Такой волк-одиночка, последний оплот, последняя крепость. Чем-то напомнил стрелка Роланда из цикла "Темной башни". Мир вокруг сходит с ума - а он просто идет к своей цели. И очень дельные советы по выживанию в пустыне. Надеюсь, пить кровь и желчь верблюда не придется - но вот "стать камнем" и не расходовать попусту энергию - это надо поучиться. Ближе к концу пошло все больше политики. Автор же представляет реальное государство - только не упоминает, какое. Может, Ливию - там мелькал Триполи - но утверждать не буду, что-то на севере. И я поймала себя на мысли, что очень уж это напоминает роскошный фильм "Боги наверно сошли с ума" - только с измененным вектором. Там все происходит глубже в Африке, люди воюют, а маленький бушмен с недоумением за этим наблюдает. Но если в фильме все исполнено в комическом ключе - то тут как-то не до шуток. Хороший эпизод (в писательском плане) - как обошлись с семьей Гасселя. И еще - как к герою приходит осознание того, что он совершил. Ну а конец... Ворвался как-то слишком быстро: вроде забрезжил луч надежды, и - бац! И - все. Я бы сказала, что эта такая условно мужская (мне тоже было вполне норм) книга с экшеном, перестрелками и политикой. Но второй план - колонизаторства, свободы, приручения или порабощения, принудительного просвещения тех, кто в этом не особо и нуждался - вот это было интересно. Небольшая книга, в которой могло бы быть и побольше приключений - но мне прям зашло. P.S. - слушала в начитке Сергея Кирсанова - и, возможно, это сыграло большую роль в моем читательском романе с книгой. Не первый раз его слушаю - и это всегда такое ровное и довольно академичное чтение. Не хватило немного, конечно, отыгрывания персонажей в диалогах - не совсем понятно было, кто когда вступал. Но вот такое бесстрастное ровное чтение очень подошло персонажу, который как бы возвышается над "цивилизованной" суетой. Так что рекомендую именно начитку: у кого не удалось расчитать - попробуйте расслушать.

Godefrua

Иногда, читая книгу, испытываю приятное ощущение, что получила подарок, неожиданный, о котором и мечтать-то не смела, потому что даже не знала, что такая чудная вещица существует в природе. И от этого становится еще приятней, не хочется торопиться и только что-то разумное и логическое подсказывает: а что удивительного? ведь если что-то было и есть, то почему бы кому-то неравнодушному не написать книгу об этом? не только же твоей памяти и воображению хранить то, что не находит места в скупых текстах энциклопедий и беспристрастных сводках новостей…

Мне такая книга досталась. История, рассказанная в ней, не претендует на точность хронологии событий, реальность имен и место событий не очерчено точными политическими границами. Потому что она о человеке, для которого это все ровным счетом не имеет никакого значения. Для него имеет значение его мир, его Сахара, его шатер и его правила жизни. И в этом смысле - сюжет не вымысел. Племена берберов, туарегов и сейчас живут за горной грядой и прибрежной полосой Северной Африки. Живут именно так, как рассказано в этой книге.

Не вымысел и то, что территории эти были французской колонией, и у французской политики, при всей ее жесткости, хватило мудрости сильно не вмешиваться во внутренние устои берберского общества. Не вымысел и то, что у освободившегося от французского влияния остального многонационального населения страны, такой мудрости не хватило, что привело все таки к восстанию берберов в 2001 году.

Но и это не главное. Главное, что один человек с выстроенной системой ценностей, способен если не изменить систему, то сильно повлиять на нее. И не важно, что он неграммотен, у него нет паспорта, он не умеет водить машину и ничего не видел на этой планете кроме сотен квадратных километров пустыни, которую называет своим домом. Ведь в своем доме он непобедим, вопреки численному и техническому превосходству врага. И почему кто-то вправе врываться в этот дом не добрым гостем? Зачем кто-то вынуждает таких людей действовать по своим правилам вне своей территории? Эх…

Книга примечательна легким и стремительным стилем изложения, позволяющим без усилий, играючи, получить представление о малоизвестном мире берберов, предки которых оставили наскальные росписи Тассили более пяти тысяч лет назад. Под покрывалом боевика зашифровано самобытное мировозрение коренного жителя Сахары, его самосохраняющая мудрость, жестокая красота законов пустыни и ее обитателей, непростая судьба политического самоопределения страны. картинка Godefrua На фото - женское украшение туарегов.

16 ноября 2011
2008