Отзывы на книгу «Туарег», страница 4

Klik
Klik

Когда-то очень давно я начинала читать "Туарега" - там было осилено страниц 50, не больше. Множество отменных отзывов и участие в играх на ЛЛ сподвигло все-таки прочитать книгу. Я с опаской начинала историю - но это оказалось (без прикрас и преувеличения) восторг. Гасель Сайях - отчасти реликтовый человек, хозяин пустыни, сильный, смелый, но чуждый новому миру, его представлениям о добре и зле, жизни, религии, справедливости. Думаю, такие люди, как Гасель, оттого и кажутся удивительными - их нестандартные моральные принципы, такие справедливые и естественные, чужды миру, его вранью, жестокости, коррупции. Так можно было жить лет 200-300-500-1 000 лет назад - когда сформировались правила жизни таурегов в пустыне, но не в современном мире, где политическая ситуация менялась очень часто, разрушались устои, государства и попадание "невпопад" в подобных ситуациях было естественно. Все началось с появления у порога жилища Гаселя и его семьи двух путников - старика и юноши - пытающихся спастись в жуткой пустыне. А традиции и устои жизни туарегов просто обязали хозяина проявить гостеприимство - и приютить путников. Так начинаются путешествия души и сущности пустыни - смелого и безрассудного туарега - было много препятствий, в каких-то моментах он казался мне наивным, как ребенок, но сила, выдержка и честность туарега вызывали только уважение. Путешествие по пустыне, спасение бывшего и одновременно будущего президента, борьба с военными и политиками - неожиданное появление двух путников принесло в жизнь Гаселя очень много, но не изменило его, показало лишь лучшие стороны пустынного жителя. И финал - финал оказался поистине потрясающим, неожиданным. Шок - даже не шок - за что так автор обошелся с героем??? Хотя, другого, такого же логичного окончания истории и придумать сложно - герой жил и остался жить в истории. Ну и еще безусловный бонус - просто посмотрите, какая потрясающая обложка - какие глаза: пронзительный, проникающий глубоко внутрь взгляд цвета неба.

bumer2389
bumer2389

Насчет этой книги у меня сомнений не было. Давно хотела познакомиться с автором - тем более что он пишет такие крепкие и жесткие приключенческие книги об экзотических странах. В Сахаре я была, рассвет там встречала, масштабы и атмосферу представляю. Только - мне виделся такой Романище, чтоб вся жизнь 5 поколений туарегов... А оказалась - совсем небольшая книга. И по теме - довольно простая (поначалу). Это история - о мести. Были попраны законы гостеприимства, и один из последних туарегов Сахары Гассель Сайях отправляется на поиски обидчиков. Простая история - но какая-то поэтичная. Все эти дети ветра, народы покрывала, народы стрелы... Ах да: бедуины - это не то, что туареги, неееет, не путайте. Бедуины - они так, кочуют чего-то. А вот туареги - какая-то сверхцивилизация, которая пережила 2 тысячи лет, не боится ни Бога, ни черта - только несвободы и жажды. Только технический прогресс, который принесли даже не французы, а новые власти "свободного государства" - как-то не очень... (А еще меня поразило, что туареги, хоть они и мусульмане - за права женщин. Не притесняют их - и ходи как хочешь, и подкатывай к кому хочешь. Удивительный народ) Где-то с середины наметился второй, более глубокий и более интересный для меня план. Это - колонизаторство. Очень похоже на то, как европейцы, все такие крутые и величественные, приперлись завоевывать и образовывать Америку - а там вполне себе цивилизация, и быт налаженный, и своя атмосфера. Все, как завещала нам Покахонтас: "You think - I am an ignorant savage..." Так и наш главный герой - его хотят судить по законам "его страны", но у него - свои законы, предками завещанные. Прикольный герой - я таких люблю. Такой волк-одиночка, последний оплот, последняя крепость. Чем-то напомнил стрелка Роланда из цикла "Темной башни". Мир вокруг сходит с ума - а он просто идет к своей цели. И очень дельные советы по выживанию в пустыне. Надеюсь, пить кровь и желчь верблюда не придется - но вот "стать камнем" и не расходовать попусту энергию - это надо поучиться. Ближе к концу пошло все больше политики. Автор же представляет реальное государство - только не упоминает, какое. Может, Ливию - там мелькал Триполи - но утверждать не буду, что-то на севере. И я поймала себя на мысли, что очень уж это напоминает роскошный фильм "Боги наверно сошли с ума" - только с измененным вектором. Там все происходит глубже в Африке, люди воюют, а маленький бушмен с недоумением за этим наблюдает. Но если в фильме все исполнено в комическом ключе - то тут как-то не до шуток. Хороший эпизод (в писательском плане) - как обошлись с семьей Гасселя. И еще - как к герою приходит осознание того, что он совершил. Ну а конец... Ворвался как-то слишком быстро: вроде забрезжил луч надежды, и - бац! И - все. Я бы сказала, что эта такая условно мужская (мне тоже было вполне норм) книга с экшеном, перестрелками и политикой. Но второй план - колонизаторства, свободы, приручения или порабощения, принудительного просвещения тех, кто в этом не особо и нуждался - вот это было интересно. Небольшая книга, в которой могло бы быть и побольше приключений - но мне прям зашло. P.S. - слушала в начитке Сергея Кирсанова - и, возможно, это сыграло большую роль в моем читательском романе с книгой. Не первый раз его слушаю - и это всегда такое ровное и довольно академичное чтение. Не хватило немного, конечно, отыгрывания персонажей в диалогах - не совсем понятно было, кто когда вступал. Но вот такое бесстрастное ровное чтение очень подошло персонажу, который как бы возвышается над "цивилизованной" суетой. Так что рекомендую именно начитку: у кого не удалось расчитать - попробуйте расслушать.

Godefrua
Godefrua

Иногда, читая книгу, испытываю приятное ощущение, что получила подарок, неожиданный, о котором и мечтать-то не смела, потому что даже не знала, что такая чудная вещица существует в природе. И от этого становится еще приятней, не хочется торопиться и только что-то разумное и логическое подсказывает: а что удивительного? ведь если что-то было и есть, то почему бы кому-то неравнодушному не написать книгу об этом? не только же твоей памяти и воображению хранить то, что не находит места в скупых текстах энциклопедий и беспристрастных сводках новостей…

Мне такая книга досталась. История, рассказанная в ней, не претендует на точность хронологии событий, реальность имен и место событий не очерчено точными политическими границами. Потому что она о человеке, для которого это все ровным счетом не имеет никакого значения. Для него имеет значение его мир, его Сахара, его шатер и его правила жизни. И в этом смысле - сюжет не вымысел. Племена берберов, туарегов и сейчас живут за горной грядой и прибрежной полосой Северной Африки. Живут именно так, как рассказано в этой книге.

Не вымысел и то, что территории эти были французской колонией, и у французской политики, при всей ее жесткости, хватило мудрости сильно не вмешиваться во внутренние устои берберского общества. Не вымысел и то, что у освободившегося от французского влияния остального многонационального населения страны, такой мудрости не хватило, что привело все таки к восстанию берберов в 2001 году.

Но и это не главное. Главное, что один человек с выстроенной системой ценностей, способен если не изменить систему, то сильно повлиять на нее. И не важно, что он неграммотен, у него нет паспорта, он не умеет водить машину и ничего не видел на этой планете кроме сотен квадратных километров пустыни, которую называет своим домом. Ведь в своем доме он непобедим, вопреки численному и техническому превосходству врага. И почему кто-то вправе врываться в этот дом не добрым гостем? Зачем кто-то вынуждает таких людей действовать по своим правилам вне своей территории? Эх…

Книга примечательна легким и стремительным стилем изложения, позволяющим без усилий, играючи, получить представление о малоизвестном мире берберов, предки которых оставили наскальные росписи Тассили более пяти тысяч лет назад. Под покрывалом боевика зашифровано самобытное мировозрение коренного жителя Сахары, его самосохраняющая мудрость, жестокая красота законов пустыни и ее обитателей, непростая судьба политического самоопределения страны. картинка Godefrua На фото - женское украшение туарегов.

nevajnokto
nevajnokto
Я туарег, а не тупица. Разница между нами заключается в том, что туареги заглядывают в ваш мир, наблюдают, понимают и отходят в сторону. А вы даже не приближаетесь к нашему миру и уж тем более не можете его понять. Поэтому мы всегда будем выше.

Очень люблю книги, в которых описывается традиция народа, его обычаи, интересные факты, специфические особенности и просто быт. Именно по этой причине я с огромным удовольствием взялась за книгу, предвкушая истинное душевное наслаждение. Мой выбор оправдал себя сполна! Это история о племени, живущем в дебрях бескрайней Сахары. О племени, во главе которого стоит бесстрашный Гасель, туарег, которого уважает сама Пустыня. Честь, отвага, традиция, верность - вот понятия, перед которыми преклоняется храбрый Туарег. Вот его силуэт, четко очерченный лучами заходящего солнца на фоне Пустыни. Он стоит, обращенный лицом к священной Мекке, ветер тихо развевает синие одежды, окутавшие его с ног до головы, а в глазах, которые задумчиво созерцают горизонт из прорезей, притаилось предчувствие беды. Все, что у него есть - это молодая красавица жена, черноокая Лейла, белоснежный преданный мехари - верблюд, который всегда приведет его к дому: раненного, заснувшего или обессилевшего от жажды и голода, острый нож, способный одним прикосновением отделить вражескую голову от тела, и жестокая, беспощадная Пустыня, его Дом и Обитель. Гасель с честью стоит на страже своего племени, а также тех, кто входит в его дом-хайму и зовется Гостем. С этой минуты верный Туарег берет его под опеку, отвечает за жизнь и благополучие. И всякого, кто рискнет обидеть Гостя ждет самая жестокая смерть от руки Гаселя. Туарег в ответе за тех, кто находится под его крылом. И вот наступил тот день, когда под кровом Гаселя убит один из его гостей. Честь Туарега запятнана. И он должен смыть это пятно. Кровью. Вечер. Гасель сидит перед входом в хайму, его глаза обращены к небу, мысли унесли его далеко, к вероломному врагу, который посмел посягнуть на его владения. В венах кипит кровь, требует расплаты. Неслышно, словно по воздуху, подходит Лейла, садится рядом с мужем, которого боготворит. Она чувствует, что тело мужа натянуто как тетива лука, напряжен каждый мускул, кровь бешенно носится по венам, хотя сам Гасель внешне невозмутим, как изваяние. Лейла знает, что еще до рассвета Гасель пустится в путь, по следу врага.

Безумно захватывающая история про бесстрашного Туарега, который проделывает опасный путь по Пустыне во имя Чести, во имя Преданности, во имя Справедливости. Он рискует умереть от жары, голода и жажды, от вероятности быть заживо погребенным в песках Сахары, ослепнуть от лучей, отражаемых ярким белым сиянием в соляных топях или просто заснуть и не проснуться от переохлаждения. Но Гасель уверен, что Пустыня его не предаст, протянет невидимую руку в самый последний момент...

Замечательная, очень атмосферная книга, которая проходит перед глазами, словно остросюжетный фильм. Колоритная, добротная, изложенная красивым слогом, переносящим Читателя под палящее солнце Сахары, где песчаные дюны обступают со всех сторон, грозя обрушится в любой момент. Я безгранично впечатлена образом Гаселя, мужественного и невозмутимого, немногословного и решительного, единственного владыки и в тоже время, покорного слуги непредсказуемой Сахары. Прекрасная легенда, сложным узором отраженная на шелковом ковре, по которому не пройдешься ногами. Он поймает взгляд, остановит на себе, заколдует, покорит своим совершенством.

Дальше...

картинка nevajnokto

narutoskee
narutoskee

Новый день, новый отзыв о книге. Говорят, нельзя дважды войти в одну и туже реку. Да, возможно, это и так, Гераклит не даст соврать, но с долгами на книжные игры, совсем другая история. Если вы, что-то не прочитали, или даже не начинали читать, то вы можете, не стыдится этого, а вернуться через какое-то время и прочитать.

У меня последние месяцы, а точнее 2 месяца, идет марафон закрытия долгов. И эта книга, тоже из таких.

В оригинале просто и понятно называется Tuareg, книга была издана в 1980 год.

В этом же году и меня выпустили в свет. Наверное поэтому, книга мне сразу понравилась.

Книга понравилась, и даже полюбил её всей душой. Но финал меня полностью деморализовал, но Нейрализатор(одолжил у людей в черном) уже стёр память о финальной части. И поэтому книга шикарная.

Приключения в пустыне сахара, политика и Туарег.

Роман с невиданным  до селе финалом.

Еще сегодня "день пионерии" , а я как был принят в пионеры, так никуда дальше не перешел. Всех пионеров, с этим праздником.

Коротко.

Гасель Сайях происходит из числа воинов-имохагов, по меркам Туарегов он чуть ли не принц. Его “империя” пески вокруг его Хаймы(шатра). Раньше его предки наводили ужас на караваны, воевали с французами, были суровыми и свирепыми войнами пустыни. Но цивилизация добралась и до них. Но Гасель Сайях, сторониться цивилизации и живет по заветам предков. Его дом Сахара, он не знает, как живут люди в городах, он любит пустыню, свою жену, детей и больше его в мире ничего не волнует. Но давным-давно рабыня предсказала ему смерть в далеке от родных мест.

Но в один из дней к его дому вышли путники, молодой и старый. По законам пустыни он приютил их, но на утро приехали солдаты и нарушили один из древних законов пустыни - закон Гостеприимства. Убили одного, а второго забрали. Сердце и душа могучего Туарега не может стерпеть такого унижения. Он должен отомстить и вернуть своего гостя.

Подробнее.

Слушал аудио книгу. Очень понравилась озвучка, отлично подходит голос. Но слушал на 1.25, мне такое нравится, хотя не все голоса удобно таким способом ускорять.

Чтец: Алексей Багдасаров

Продолжительность: 11 часов 35 минут

Возрастное ограничение: 18+

У меня в институте, когда первый раз учился было два друга, один чеченец, а второй туркмен, у которого один родитель был русский, а второй туркменский. И я за время общения с ними, начал себя ловить, на том, что начал тянуть букву и говорить на русском величаво. Они растягивают буквы и выходило интересно. Они говорили на русском не хуже меня, просто чуть по-другому. Эту книгу чтец читал немного в похожем ритме, и мне это напомнило былые годы, уже 25 лет прошло, как закончил школу и поступил в институт. Жизнь нас раскидала. Но всё равно помню о них.

Поэтому, кто будет читать - читайте в этом стиле, растягиваете слова. Почувствуете себя словно на востоке, хотя тут и про Африку.

Так же у меня была история, по прочтению половины книги, и впечатлениях о ней, кому интересно можете сравнить.

Мир и время.

Почти вся книга проходит в пустыне Сахара. Автор не стал, точно указывать, как где и когда. Но собрав все “хлебные” крошки, что он оставлял то можно примерно определить, время и место.

Но так же, тут надо учитывать, что это альтернативная история. За счёт этого и финал получился непредсказуемый.

Сложив все пазлы, определил, что это Алжир.

Цитата из Романа.
– Страну на девяносто процентов составляет пустыня, ваше превосходительство, – вмешался генерал, военный губернатор провинции. В его голосе явственно звучала досада. – И тем не менее оставшиеся десять процентов – побережье забирает все себе: и богатства, и силы. Я вынужден контролировать регион, равный по величине половине Европы, с помощью отбросов армии, да еще при минимуме снабжения. На каждую тысячу квадратных километров приходится меньше одного человека. Все силы рассредоточены по оазисам и небольшим фортам, разбросанным где попало, без всякой логики. Вы действительно думаете, ваше превосходительство, что пустыня принадлежит нам? Наше проникновение и влияние так ничтожны, что этот туарег даже не знал – двадцать лет спустя, – что мы представляем собой независимую нацию… Вот он и есть хозяин пустыни, – специально подчеркнул он. – Единственный реально существующий хозяин.

По этим данным это еще может быть и Ливия. Но в Ливии был король, которого свергли, а тут в книге президент, которого свергли. Плюс в Ливии к власти пришел Каддафи.

А в Алжире, были похожие географические и политические условия, описанные в книге.

Так же один из персонажей книги, напоминает историю Ахмеда бен Белла, первый президент Алжира с 1963 по 1965 год, политический деятель Алжира, и можно сказать “отец алжирской нации”.

Теперь о времени. Первого президента отстранили от власти путем государственного переворота, так же, как и в книге, это сделал его близкий друг и соратник, военный лидер Хуари Бумедьеном. Он правил до 1978 года. И умер от редкой болезни.

Так, что мне думается, что как раз примерно это время и в романе. Еще прототип, или скорее похожий персонаж на первого президента говорил следующее.

Цитата из романа
Гасель молчал, пытаясь представить себе, что такое четырнадцать лет в жизни человека, но не мог даже вообразить, как можно столько времени провести взаперти.
– И все время находился в форте Герифиэс?
– Последние годы – да. Но я уже просидел восемь лет во французских тюрьмах… – Абдуль с горечью улыбнулся. – Когда был молодым и боролся за свободу.

Значит если взять 1965 год и прибавить 14 лет выходит 1979 год.

Но, начало романа такое, что кажется, мы еще в далеком прошлом. Когда только-только французы сделали Алжир своей колонией. Там в пустыне время замерло. Если так посмотреть, то у главного героя и его семьи, не было ничего из современных инструментов. У него была старая сабля и ружье его отца.

Начало, нас в принципе погружает в сказочную атмосферу. В стиле “Али бабы и 40 разбойников”. Нам рассказывают историю о большом караване, который бесследно пропал в пустыне. А там как водиться золото-бриллианты.

Надо сказать, что сама пустыня Сахара очень большая - Площадь: 8 600 000 км² - почти как Европа, а та часть что находиться на территории Алжира - Площадь Алжирской пустыни — 3 500 000 км². Что можно сравнить, например с размером Индии или половины Европы.

Ночью в пустыне холодно, днём жарко. Мало воды. Но жители пустыни генетически приспособлены к такой жизни, да и ничего другого не знают.

Пустыню населяют различные народы, но которые относятся к одной группе Берберов.

Слово “берберы” происходит от греческого βάρβαροι, латинского barbari или арабского ʔal-barbaru. Их самоназвание — imaziɣən (ед.ч. amaziɣ) — означает “свободный человек”.

Одним из народов берберов, о котором говориться в книге являются Туареги.

Берберы мало общего имеют с арабами, которые пришли в Африку позже них. Чистокровные берберы похожи на европейцев или славян.

Туареги о которых идет в книге речь, проживают в Мали, Нигере, Буркина-Фасо, Алжире и Ливии.

Но если собрать все народы берберов, что живут в Африке, те кто к ним относиться, но не говорит на общем для них языке, то получится около 100 миллионов. И при этом у них нет своего государства.

Что касается Туарегов, народа пустыни, они раньше были очень воинственными, и принимали участия во многих войнах. В 11 веке, как пришли арабы, их потеснили с иконных земель. А также принесли им ислам. Но он у них получился более миролюбивый и спокойной, переплетен с их верованиями и традициями.

Традиционный язык тамашек, относящийся к берберской группе, используется в регионе проживания народа туарегов в Северной Африке. Хотя этот язык отличается от берберского языка, который распространен в Марокко и Алжире, он все же имеет сходство с ним. Также у туарегов есть свое уникальное письменное средство — тифинаг, происходящий от древнего ливийского письма.

Мужчины туарегов часто носят длинные волосы, заплетая их в косы или оставляя свободно спадать на плечи. Женщины также носят длинные волосы, но не заплетают их в косы. Одежда туарегов состоит из просторной рубахи, штанов и сандалий.

В культуре туарегов важную роль играют традиции кочевого образа жизни, включающие в себя переходы через пустыни, охоту и торговлю с другими племенами. Также у туарегов существует свой уникальный фольклор и религия, которые связаны с представлениями о духах и божествах природы.

Мужчины туареги носят специальный платок на лицо. Причем многие даже в кругу семьи не всегда снимают. Так же Туареги называют себя - "народ покрывала".

Цитата из Романа
Сурова эта земля, но между тем Гасель не представлял себе существования в каком-либо ином месте и не променял бы жажду, жару и холод на равнине, не имевшей границ, на удобства любого другого мира – ограниченного и лишенного горизонтов. Каждый день, во время каждой молитвы, повернувшись лицом к востоку, к Мекке, туарег благодарил Аллаха за то, что тот позволил ему жить там, где он жил, и принадлежать к благословенной расе людей «Покрывала», «Копья» или «Меча».

Часто у них синие повязки на лицах, окрашенную в цвет индиго, что придает их коже голубоватый оттенок. Поэтому в Африке их называют "синие люди".

В книги показан, собранный образ Туарега, идеальный вариант и даже идеализированный. В эпоху, когда уже идет закат их расы.

Цитата из книги

Персонаж.

В книге много разных персонажей, но они скорее второстепенные или даже еще на ступеньку ниже. Скорее это театр одного актёра.

Гасель Сайях, по прозвищу Охотник - ему где-то 30–40. Ему нравилось жить так, как живут его предки, и старался держаться от цивилизации подальше. Он был высокий и очень худой. А так же у него был темный лисам, это повязка на лицо.

Цитата из романа
Ему нравилось садиться на вершину дюны и возносить благодарность Аллаху за тысячи милостей, которыми тот часто осыпал его голову. За то, что ниспослал ему замечательную семью, рабы здоровы, со скотиной все в порядке, пальмы плодоносят, а самое главное – что позволил ему родиться среди благородных воинов могучего народа Кель-Тальгимус, «Народа Покрывала», неукротимых имохагов, которых все прочие смертные знали под именем туарегов.

Согласитесь не каждый из нас может так сказать.

Он сильный, ловкий. Так же очень разумный и толковый. Сам он относился к благородным Туарегам. И шутку или нет, называл свои владения “империей”, да к тому же с единственным известным колодцем.

У него жена Лейла, дети и рабы. Первая жена умерла от болезни, и потом он влюбился и взял себе в жены, девочку 14 лет из племени рабов - акли. Это чернокожие.

Цитата из романа
– Они прибыли издалека. А все, что приходит издалека, выводит тебя из равновесия, потому что моя бабка предсказала, что ты умрешь не в пустыне. – Она робко протянула руку и коснулась его руки. – Моя бабка часто ошибалась, – добавила она. – Когда я родилась, она предсказала мне печальное будущее, а я вот вышла замуж за знатного человека, почти за принца.
Он ласково улыбнулся:
– Я помню, как ты родилась. Это было не больше пятнадцати лет назад… Твое будущее еще и не начиналось…

Его огорчило, что он ее расстроил, ведь он ее любил, и хотя имохагу не пристало быть излишне ласковым в обращении с женщинами, она была матерью самого младшего из его сыновей. Поэтому он в свою очередь раскрыл ладонь и взял ее руку в свою.

Раньше туареги были белыми людьми, но так получилось, что все больше ассимиляции с чернокожими.

Раньше главный герой ближе жил к своему народу, но после такого, как его двоюродный брат, покинул пустыню и стал работать водителем и разгружать, и возить кирпичи. Он понял, надо бежать дальше в пустыню и стать последним из туарегов. Имеется в виду, одиночкой, тот кто живет не вместе с кем то, а только со своей женой, детьми, рабами. Настоящим кочевником.

Бабушка его жены, рабыня, которая умела предсказывать будущее, так же предсказала ему смерть в дали от Пустыни. Наверное, поэтому он и старался все дальше в глубь уходить.

Мне он понравился, за хитрость, стойкость и мужественность. Он вроде бы холоднокровный, но при этом умеет сострадать и чувствовать. За его умение выживать в пустыне, он словно был как рыба в воде. Все у него было естественно. Он не выживал, а жил в пустыне.

Но его образ неоднозначный, на каком-то этапе в финальной части книги, автор резко поменял его. Ему как-то по-простому говоря крышу сносит, и начинает делать ошибку за ошибкой. Да его с одной стороны можно понять, а с другой. Разве он не думал, о таком исходе, когда начинал свою месть.

Поэтому из сильного война, уверенного в себе человека и мужчины, тот, что прошёл самую трудную часть пустыни, но потом расклеился, пригорюнился. И финал из-за этого вышел полностью дурацкий.

Из других персонажей.

Уже говорил, что есть персонаж в книге Абдуль эль-Кебир, частично основан на первом президенте Алжира Ахмеда бен Белла.

Этот персонаж, который в книге вдохновил народ на сопротивление французам и сам участвовал в разных боях против них, и в конечном итоге им пришлось уйти. А он стал президентом, но ближайшие друзья свергли его. Как говориться, кто убьет дракон сам становиться им. Его друзьям захотелось лучшей жизни. А он хотел более равных условий для всех.

Цитата из романа.
– Я не разрешал им воровать, – сказал он с улыбкой. – Я хотел создать правительство порядочных людей, не осознавая, что ни одна страна не располагает достаточным количеством порядочных людей для того, чтобы сформировать правительство. Теперь у них имеются яхты, дворцы на Ривьере и счета в Швейцарии, хотя когда мы были молоды и вместе боролись, то поклялись сражаться с коррупцией с тем же пылом, с каким мы сражались с французами. – Он пощелкал языком, словно насмехаясь над самим собой. – Это была идиотская клятва. Мы могли сражаться с французами, потому что, как бы ни пытались, французами никогда бы не стали. А вот бороться с коррупцией уже не так легко, потому что при всем противодействии ей мы тоже можем сойти с пути истинного... – Он пристально посмотрел на Гаселя: – Понимаешь, о чем я тебе толкую?

В книге большинство персонажей, из города, или военных или полицейских, показаны с негативной стороны.

Одним из немногих положительных персонажей, в книге показ персонаж лейтенант Разман. У него молодая жена, и он служит в одном из гарнизонов в пустыне. Как и многие он получил французское образование, но он старается и понять свою культуру, а так же думает о будущем своего народа, и ему нравятся кочевые племена.

Что сказать, автор словно мастер фехтовальщик, насосит коротки уколы. Он не дает много подробностей, а ровно столько, сколько нужно. Все герои отличаются и узнаются.

Фильм.

После прочтения книги, досмотрел кино, о котором упомянал в своей истории.

Испанско-итальянско-израильский приключенческий фильм «Туарег — воин пустыни» режиссёра Энцо Кастеллари. Главную роль исполнил американский актёр Марк Хэрмон.

Фильм показывает все события, что есть в книге. Но, в книге есть много мыслей и разговоров персонажей,  а в фильме почти этого нет, и он теряет многое. Так же, кино с одной стороны больше показывает жизнь Туарегов, а с другой полностью передела образ главного героя.

Марк Хэрмон, по моему отлично сыграл, но его роль была прописана не по книге. Главный герой почти всегда без повязки на лице, в одной из сцен, он стреляет из автомата, дерется, а так же его ловят и избивают. Ничего подобного в книге нет.

Еще, почти все военные, там плохие. Власти изначально хотели уничтожить всех туарегов и им подобных или изгнать их в глубь пустыни, что бы спокойно добывать нефть. В книге тоже такое есть, но там немного другой подтекст.

Цитата из романа.
– Может, и нет… – предположил он. – А вдруг он зашевелится, станет бороться за свою жизнь и поймет, что в здешних краях вредно читать «Beau Geste»[30] и строить из себя Дюпрэ… – Он сделал долгую паузу. – На меня возложили миссию: вымести отсюда весь старый декадентский романтизм вместе с нездоровым патернализмом и заставить эту провинцию и этих людей работать на общее благо. Здесь есть нефть, железо, медь… и тысяча других богатств, в которых мы нуждаемся, если хотим превратиться в сильную, прогрессивную и современную нацию… – И убежденно добавил: – С такими людьми, как лейтенант, мне с этим делом не справиться, тут нужны люди вроде Малика или капитана Калеба… Как ни печально это признавать, но туарегам незачем продолжать свое существование в разгар двадцатого века, так же как и амазонским индейцам или американским краснокожим. Вы представляете себе, чтобы индейцы сиу носились по прериям Среднего Запада, преследуя стада бизонов, среди нефтяных вышек и атомных станций? Существуют такие формы жизни, которые выполнили свое историческое предназначение и обречены на вымирание. Хотим мы или нет, это происходит и с нашими кочевниками. Им остается либо адаптироваться, либо исчезнуть.

В книге скорее столкновение цивилизации против культуры народов. И цивилизация скорее всего выигрывает.

Так же в фильме изменили слегка финал, тоже не очень радующий, но хотя бы по бодрее.

Кино, без философского подтекста, бесед, легенд народа, выглядит, чуть блекло. Плюс хотели боевики еще сделать. В один момент, главный герой фильма как Рембо. Но один раз посмотреть можно.

Пост-прочтение.

Когда только начал, читать, то меня захватил этот мир, погрузил в пустыню. Арабская сказка на ночь. Которая постепенно развеивается, и начинает пробиваться реальность.

Книга мне понравилась, и она, пожалуй, лучшая из тех, что прочитал в этом году. Но, автор очень подпортил финал.

В какой то момент начались различные истории, отвлечения от текста, потом абсолютно нелогичный финал, даже не сам финал, а финальная часть. Мне кажется, до этого главный герой нам показал, что умнее многих людей. И делает, хитрые комбинации. Еще есть момент, где он убивает спящих людей. С одной стороны, это вполне в духе кочевых племен. А с другой стороны, опять же, в начале он старался, избегать лишнего кровопролития, и делал хитрости. Например он мог убить одного из персонажей, но не стал.  Причем, автор нам уже постфактум всё показал. И не рассказал, почему ГГ так решил.

Автор просто так пишет, что все читается легко и красиво, тебя уносит книга в эти дали, и ты не особо думаешь над сюжетом, просто следишь за событиями. Наверное, если бы он не испортил финал, то так бы и не заметил различные странности в поведении главного героя.

Так же, в финальной части, героя начинают терзать мучения совести и метания души. Не знаю, может быть, это была такая задумка автора, но он полностью растоптал идеальный образ воина Туарега, а показал, что он просто человек. Со всеми нашими проблемами и слабостями. Возможно, хотел показать, что время героев прошло в современном мире. И Туареги такой же атавизм прошлого, как и прочие реликты.

Но у меня долго были розовые - сказочные очки, до финальных строк. Которые их разбили, полностью. Но ломаться они начали еще раньше.

Автор показал отличный образ пустыни, хоть и опасная, но и притягательная. Так же жизнь людей пустыни, которые живут так же, как и их предки тысячи лет назад. У воина Туарега только Верблюд, Повязка-лисам и меч- Такуба. Так было и так будет.

Еще таким финалом, автор, наверное, хотел сказать, что не все древние обычаи стоит применять. Мир меняется. И, как и раньше убийства не приносили ничего, кроме новых жертв и страданий, то и сейчас так же.

Но, с другой стороны, если терпеть и смотреть на все преступления, то это тоже не выход.

Главный герой может не знал, такую истину” Перед тем, как мстить, вырой две могилы” или знал, но все равно пошёл мстить.

Не знаю, как бы я поступил на его месте. Наверное, тоже бы пошёл, если бы исповедовал все те ценности и традиции своего народа, но в финале, точно бы не так действовал.

А так, конечно, живя в наших равнинах, нам плюют в лицо, а мы терпим. Или идем искать защиты у закона. Но это не всегда помогает.

На деле, к примеру. Туарег мог поехать к начальнику, капитана солдат и пожаловаться ему. Тот бы мог, что-то сделать или не сделать. Но Туарег бы полностью потерял свою честь. А так он не мог поступить.

Он был заложником своих традиций, а также того беззакония, что творилась в его стране долгие годы. А также, что страна многонациональная. И у каждого были свои обычаи.

В книге нет положительных героев, есть люди, которые совершают какие-то хорошие поступки, но не всегда это потому, что они делают это от души. Главный герой, он по ходу книге нам становится, как родной, но при этом он ведь убивает людей. И причина, по которой он это делает, кажется слишком незначительной нам. Особенно, то, как он поступил со своим соплеменником. А с другой стороны. Честь или есть или её нет. Например, бедуины или Туареги, готовы были умереть, но не выдать ГГ, а вот рабы за деньги запросто.

Эта история начиналась, как сказочная, о невиданных сокровищах, которые пропали вместе с караваном. А скатилась, к политической проблеме Алжира. И в целом подобных многонациональных африканских стран. Где культурные различия, разделяют страну.

Дочитав до финальной строчки, захотелось разбить нос или глаз автору. Помните как фея-крестная говорила Золушке, что ровно в 12 твоя карета превратиться в тыкву.  Тут примерно так же, только хуже, от Золушки принцу досталась хрустальная туфелька, а мне лишь разочарование.

Оценки.

Атмосфера - 10

Персонажи - 7

Главный герой  - 8

Сюжет - 9

Финал - 3

Итого 7,4 из 10. И еще добавлю до 8 за отличную озвучку. Но если бы не финал, это было бы 9 или даже 10

Дочитал где то 12 ночи сегодня, но до сих пор меня колбасит от финала.

Всем спасибо, кто прочитал.

KatrinBelous
KatrinBelous

Время действия: 20 век Место действия: пустыня Сахара Впечатления: Крайне неоднозначным оказался роман "Туарег" Васкеса-Фигероа, знатно потрепал он мне нервы. С одной стороны, всё-таки сложно читать о людях с совершенно чуждым менталитетом и даже образом мышления, и пытаться такого человека понять. И сложно влиться в историю, если совершенно не одобряешь главного героя. С другой стороны, история у автора вышла трагическая и глубокая, так что оторваться от чтения было невозможно, слишком хотелось узнать, что же в финале, к чему вся эта ситуация приведёт.

Не смотря на небольшой объем романа, "Туарег" прекрасно показывает традиции и дух этого племени, издревле покорившего пустыню и считающего ее своими владениями. Но настал современный век, пришли новые люди, и туарегам пришлось либо умереть, сражаясь, либо выжить, но смириться. Многие туареги решили познать блага цивилизации и ушли в новые города, но остались и верные своим обычаям мужчины, которые не захотели снимать с пояса саблю, открывать лицо и отказываться от своего верного друга верблюда, они ушли с семьями жить в пустыню. Если задуматься о всей этой ситуации с вытеснением коренного населения и навязыванием чужих обычаев, то вполне можно понять главного героя - одного из последних туарегов Гаселя Сайяха. Он сидел себе на краешке пустыни, среди барханов и дюн, никому не мешал, жил себе спокойно, понятия не имея ни о том, кто сейчас президент, ни как ездить на машине или что это за "движущиеся звезды" стали носиться по небу, и был счастлив. Пока на его стойбище не забрели два раненых человека, которых он принял как гостей, а для древних народов закон гостеприимства священен, но его нарушили преследователи в военной форме. Так Гасель оказался перед выбором - отстоять свою честь и отомстить за гостей, или забыть о том, что произошло в его доме и попрать священную традицию. Конечно, Гасель выбрал месть. Люди вообще часто выбирают месть. И не задумываются о последствиях.

"Канули в вечность славные времена, когда туареги нападали на караваны или с улюлюканьем атаковали французских военных. Миновали также дни разбоя, сражений и смерти, когда они вихрем носились по равнине, гордясь тем, что их называют бандитами пустыни и хозяевами песков Сахары, с юга Атласских гор до берегов Чада. Забылись братоубийственные войны и набеги, о которых старики сохранили приятные и далекие воспоминания. Наступили годы заката расы имохагов, потому что кое-кто из ее самых отважных воинов стал водить грузовики, работая на французского хозяина, служить в регулярной армии или продавать ткани и сандалии туристам в рубашках кричащих расцветок. В тот день, когда двоюродный брат Гаселя Сулейман покинул пустыню, чтобы жить в городе, день-деньской перевозить кирпич, перепачкавшись в цементе и известке, в обмен на деньги, он понял, что должен бежать и стать последним туарегом-одиночкой. Так он оказался здесь, а с ним и его семья. Тысячу и один раз Гасель благодарил Аллаха, ибо за все эти годы, которым он уже даже потерял счет, не было такой ночи – там, в одиночестве на вершине его дюны, – когда бы он пожалел о принятом решении."

В общем, увлекательный сюжет, рассказ о традициях племени туарегов, описания красоты пустыни и того как тяжело в ней выживать - несомненные достоинства этого романа. Но моментов, которые мне не понравились было не меньше:

Дальше Спойлеры

- Например, если Гасель оказался таким прекрасным воином, то почему он просто стоял и смотрел как капитан пошёл убивать одного из его гостей? Почему сразу его не остановил? Мог бы его схватить и, прикрываясь капитаном, вынудить его солдат отступить. - Кстати, почему эти самые "гости", если знали, что их преследуют, спокойно себе отдыхали у туарега и не попросили его их спрятать? Он ведь мог их сразу увести в пустыню, скрыть на пару дней и не было бы никаких проблем. - В чем смысл был останавливаться в солончаках? Медленно умирать пару дней? Зачем было допускать смерть верблюда? Почему было не увести солдат в пустыню? И там их измотать, заставить заблудиться и убить? Зачем было страдать под солнцем без воды и еды, при этом пожертвовав своим любимым животным? - Почему заложники туарега и просто люди, которым ему приходится угрожать, так неизменно спокойно с ним беседуют и рассказывают все об окружающей обстановке? Мне с трудом верится, что у всех такие крепкие нервы и стойкий характер, что они способны перед лицом смерти вести себя уравновешенно и достойно. - И самый главный мой вопрос: почему судьба гостя важнее судьбы собственной семьи? Неужели Гасель действительно думал, что после того, что он совершил, ему дадут вернуться домой и спокойно жить? Что никто из врагов не додумается найти и использовать его семью? Он мстит за своих гостей, но при этом думает, что эти люди поступят по чести с ним самим?

Итого: Первые главы с описанием пустыни, звездного неба над ней, тишины в оазисах я перечитала и переслушала несколько раз. Автору удалось главное - передать атмосферу. Основную же часть книги я с интересом, но и не меньшим раздражением, наблюдала за действиями Гаселя и противоборствующих ему французских солдат. Все изменил финал. Он так потряс меня своей роковой неизбежностью и трагичностью судеб двух случайно встретившихся людей, что довольно сильно изменил в лучшую сторону мое мнение о книге. Если до финала я думала, что поставлю "Туарегу" нейтральную оценку, похвалю и спокойно удалю с читалки, то теперь я даже хочу себе купить книгу на полку как напоминание о судьбе Гаселя Сайяха, человека, которого преследовал рок.

"В прозрачном воздухе пустыни, во тьме, царившей на земле – на сотни километров вокруг ни единого огонька, – создавалось впечатление, что звезды спускаются и падают, чуть ли не касаясь песка, и Гасель часто протягивал руку, словно и впрямь мог коснуться мигающих огней кончиками пальцев. Вот так он долгое время проводил наедине со своими мыслями, а затем не спеша спускался вниз, чтобы в последний раз взглянуть на скотину, на лагерь и удалиться на покой, убедившись в том, что его маленькому миру не угрожают ни голодные гиены, ни хитрые шакалы. У входа в свой шатер, самый большой и удобный в лагере, он на несколько мгновений останавливался и прислушивался. Если не завывал ветер, тишина становилась такой плотной, что даже давила на уши. Гасель любил эту тишину."

картинка KatrinBelous Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

takatalvi
takatalvi
Сурова эта земля, где человек может умереть как от жары, так и спустя несколько часов — от холода, где верблюдица несколько дней безуспешно ищет воду — и погибает, захлебнувшись однажды утром.

Когда-то роман Леклезио полностью перевернул мои отношения с пустыней. Дела мне до нее не было, есть она и есть, бывает там местами что-то интересное — оазисы, миражи, — и ладно. Но описания Леклезио и отношение главной героини к земле, выжженной палящим солнцем, меня очаровали, и с тех пор я нежно люблю пустыни.

Поэтому «Туарег» пленил сразу. Впечатления усиливались еще и тем, что читала я его на Синае, буквально сидя на краю пустыни. И это было прекрасно. Великолепный текст быстро увел меня еще дальше — в огненную Сахару, где ведется призрачная война миров — наступающей современности и несгибаемых туарегов, которые веками бродят по бескрайней земле. Удобства цивилизации они презирают, государственные законы им неведомы — кто смеет диктовать свои порядки в пустыне? Это похоже на островок фэнтези — не то путешествие в прошлое, не то параллельный мир, — особо пленительный своей реальностью. Ведь до пустыни при желании можно добраться, да и туареги никуда не делись.

Беда, как водится, приходит с военными. Гасель — гордый имохаг, знать не знающий о том, что творится в современном мире. Да и зачем ему это? Но случается какой-то совершенно непонятный конфликт, нарушены священные обычаи гостеприимства, и Гасель, чтобы восстановить свою честь, намерен пойти до конца — хоть в обезображенный цивилизацией город, хоть в смертоносные «пустые земли», где, поговаривают, когда-то пропал огромный и богатый караван… На его поиски способен отправиться лишь безумец, ибо никому не удавалось пересечь эти земли и вернуться живым… Кроме Гаселя.

—… почему он так поступил? Почему он, способный создавать чудесные творения, создал и эту пустыню? В ответе туарега не было самодовольства, хотя вначале могло так показаться: — Чтобы иметь возможность создать имохагов.

Путешествовать по пустыне вместе с Гаселем, узнавать обычаи и нравы туарегов было невероятно увлекательно. Пороху добавляли военные в богом забытом Адорасе. Не все из них злодеи, кто-то понимает туарегов и сочувствует им, но время идет, и когда на кону стоят государственные — и уж тем более личные — интересы, приходится поступаться своими принципами. Эта мягкотелость, пожалуй, и есть главное отличие простых смертных от туарегов.

Однако постепенно обжигающий песок под ногами стал как будто превращаться в топь. Гасель, пустынный рыцарь без страха и упрека, а может, и не он, а автор… В общем, кто-то завел читателя, то есть меня, куда-то не туда и крепко приложил головой обо что-то твердое. И, злодей, рассыпал очарование пустыни.

Хотя симпатии читателя на стороне Гаселя, мир которого был несправедливо разрушен, понять его не всегда просто — как и согласиться с ним. И чем дальше в лес — то есть, конечно, в пустыню — тем все сложнее. Благородный поступок превращается в одержимость, героический путь — в самоубийственную затею, бесстрастный триумф — в ужасную трагедию. Может, мораль в том, что туарег без пустыни перестает быть туарегом? Не знаю.

Так или иначе, завершив книгу, я испытала страннейшее ощущение. Словно произошла какая-то ошибка, и авторскую концовку забавы ради заменили чьим-то диким вымыслом. Обычно за действительно неожиданный поворот принято аплодировать, но это… Тоска и тревожность не оставляли меня еще несколько дней. Зачем? Почему? Что хотел сказать автор? Ответом только и было, что шелест пальмовых листьев.

И все-таки я отдаю должное — роман прекрасен. Удар я переживу, Гаселя вряд ли забуду, а жестокий и невероятно манящий мир пустыни так и останется со мной — теперь не только в словах Леклезио, но и Васкеса-Фигероа.

Tlalok
Tlalok

От самого слова «пустыня» веет таким одиночеством, жутью и смертельной опасностью, что кажется зачем человеку вообще приближаться к такому месту. А прожить там всю свою жизнь с семьей, ограничивать себя во всем что мне так любо и дорого, смотреть на бесконечные песчанные барханы и в самые жаркие дни замирать как камень, нет, это определенно что-то невооброзимое и уж точно не для меня. И вот когда ты сталкиваешься с такими историями, про людей настолько непохожих на всех, про кого когда-то слышал или читал раньше, сердце замирает и затаив дыхание ты следишь за их приключениями.

Туарег Гасель Сайях один из последних представителей гордого и свободного народа. Его традиции и образ жизни, все это формировалось веками. От вроде бы простого и непрятязательного образа жизни, где ты сливаешься с окружающей тебя природой, веет такой силой и мудростью, что вся суета современной цивилизации кажется пустым пшиком. Все мое знакомство с племенем туарегов до этого времени ограничивалось любовью к музыке группы Tinariwen. Возможно поэтому на протяжении всей истории саундреком звучали знакомые мелодии. Теперь же возникло острое желание обязательно ознакомится с историей туарегов Сахары.

Что касается непосредсвтвенно самой истории, то все подробности и перепетии сюжета даже при желании пересказать было бы невозможно. Она захватила меня с первых страниц и не отпускала, пока я не прочитала самое последнее предложение. Здесь есть все: любовь и честь, человеческая низость и коварство соседствуют с гордостью и высокими принципами. И, конечно, от этой книги очень жарко. Ты кожей чувствуешь обжигающий зной, разреженный воздух застревает в легких, не давая сделать ни вдоха. Столкновение культур всегда порождает непонимание, неприятие и даже ненависть. Об этом здесь тоже будет сказано немало. Ну и притчи, и легенды, тонкие и очень глубокие мысли. Все это делает книгу такой легкой и сильной одновременно. Ничего лучшего для теплого летнего вечера и представить себе невозможно.

kupreeva74
kupreeva74

У меня вызывает сложность восточная культура, а уж тем более культура народов Африки. А малые народы Африки - та область знаний, куда, как я считала до прочтения этой книги, мне граница закрыта. Во-первых, не вызывал до сих пор интереса образ жизни народов Африки - пустыня и пустыня, понятно, что выжить в ней нельзя. И вдруг на каком-то этапе прочтения мне захотелось большего, чем прочесть книгу, чтобы узнать этот народ - туареги. Например, съездить в путешествие и увидеть всё своими глазами. Понимаю, что звучит глупо. Ведь туареги, как теперь я представляю, сегодня немногочисленны - 3,2 млн человек (в 4 раза меньше жителей Москвы). Вряд ли они захотят посвящать зевак-туристов в тайны своего быта. Да в общем-то, и не нужно этого. Ведь писатель написал замечательную книгу, которая сделала главное: расширила мои скромные горизонты знаний и пробудила интерес знать ещё больше. Знакомство с народом туарегов автор предлагает начать с его представителя Гаселя. В семье туарега Гаселя произошло страшное событие - убили гостя, которому он дал приют. Чтобы продолжить жить спокойно с красавицей-женой и двумя сыновьями, Гаселю достаточно было забыть об этом случае - его же самого не тронули, ну и ладно. Но не такова эта народность. Если эти люди дают кому-то приют, они отвечают за безопасность гостя, кем бы этот гость ни являлся. После эта ситуация перетекает в политические игры, в которые оказывается втянутым туарег. Гасель готов играть в эти игры, будучи уверенным, что знает правила. Тем более, что пустыня - его родная стихия. Тут он царь и бог. Тут он не только выживет, но окажется сильнейшим. Знаете, когда выиграть оказывается невозможным? Когда противник всё время меняет правила, не заботясь о своей чести и о мнении о себе своих сослуживцев. На стороне Гаселя не только правда его народа и способность выживать в пустыне. Если бы только это, ещё неизвестно, каким был бы исход. На стороне Гаселя то, чего нет у противника: честь его племени. Если у противника нет чести, поверьте мне, ещё неизвестно, каким будет результат конфликта. Иногда многовековые предания твоего народа и преданность своему роду ставят тебя в уязвимое положение, заставляя поступать только определённым образом. У противника этих ограничений нет. Кажется, результат ясен. Но только не в этой книге. Автор постоянно меняет тональность повествования, делает рокировки так, что читатель то хоронит Гаселя, а потом обнаруживается, что раньше времени, то уверен в его победе. Финал книги для меня был неожиданным. Может, именно благодаря такому финалу книга надолго останется в памяти. Книга прочитана, но я ещё нахожусь в тех событиях. Писатель закинет вас в знойную пустыню, очарует семейным домашним очагом, покатает на верблюде, вы гарантированно выживете в самых неприятных приключениях... Но!!! Не факт, что вы сразу выберетесь из книги, прочитав и закрыв её! картинка kupreeva74

KorolskyyMax
KorolskyyMax

Приятное,пожалуй очень неожиданное открытие года. Книга "Туарег" Альберта Васкеса-Фигероа была прочитана, нет точнее "съедена" буквально за сутки. Атмосферный сюжет, динамичное развитие, ни с чем несравнимое описание жизни в пустыне, здесь есть все, все чтобы читатель остался довольным. Пожалуй, у каждого может быть свой взгляд о чем эта книга, но для меня прежде всего это книга о мужчине, гордо называющем себя - туарег. Это воин, глава семьи и клана, охотник, от добычи которого зависит будет ли пища в доме. Туарег - это свобода. Свобода мысли, передвижения. Его навыки выживания просто поражают: убить верблюда, чтобы его кровью пополнить запасы жидкости и выпить содержимое верблюжьего желудка, кто на такое способен?

Для нас, туарегов, свобода всегда важнее всего. Она настолько важна, что мы не строим каменных домов, потому что задыхаемся, когда чувствуем, что вокруг стены. Мне нравится осознавать, что я могу поднять любую из стен своей хаймы и увижу там безграничную пустыню. И мне нравится замечать, как ветер проникает сквозь тростниковые стены шерибы…

Но при этом всем, он личность противоречивая. И виной тому, на мой взгляд, опять же его корни,традиции. Когда изменен привычный уклад жизни, когда все, во что ты верил и что являлось основой твоей жизни, пошло вразрез с окружающей действительностью, Гасель поставил на карту свою жизнь, жизнь своей семьи ради выполнения слепого и бездумного выполнения долга туарега. Он борется в одиночку с новым миром, с новыми правилами и не готов отказываться от всего того во что верит и с чем жил. Но имеет ли он право ставить под угрозу свою жизнь, ведь его жизнь принадлежит ещё и тем, кто от него зависит?

Когда вы, воины, бросаетесь в бой, вам вечно недосуг поразмыслить о том, какое зло вы можете причинить нам, женщинам, которые остаются сзади, получая удары и при этом не разделяя с вами славы…

картинка KorolskyyMax Для меня концовка книги оказалась непредсказуемой. Добро всегда побеждает зло? Есть ли место традициям в нашем мире? Читайте,книга достойная.