Отзывы на книгу «Падение», страница 4

Lis_Drog

Здравствуйте, прохожий, позвольте мне Вас угостить? А за это Вы выслушаете мою исповедь. Она будет долгой, но довольно занятной Я буду плеваться и раздирать свое лживое лицо в кровь, а Вы слушать и с ужасом узнавать во мне себя. Я покажу Вам все свои пороки, я вылью на себя бочку грязи. Я сделаю это. Знаете почему? Потому что в каждом моем движении, в каждом моем слове будет проскальзывать Ваш грех. И Вам придется идти за мной по пятам и с ужасом в глазах глотать все это. А я на следующее утро встану очищенным и продолжу безбожно любить лишь себя.

В этой книге Вы не найдете интересного сюжета, не найдете ни погонь, ни перестрелок, здесь не ждут Вас любовь и интрига. Здесь нет действия, лишь голая правда, льющаяся из монолога одного человека Вам лишь остается пить с ним в баре, сидеть на скамье, молчать и слушать. А дослушав, встать и вернуться к своей обычной жизни. Словно, ничего и не было.

RoMaLLIka

При прочтении «Падения» невороятный поток сознания накрывает тебя с головой. И ты не сопротивляешься ему, а полностью в него погружаешься, окунаешься, и не возникает никакого желания ему противиться. Покорно поддаешься течению мыслей, идей, соображений. И если решишь вынырнуть, то автор тебя опять бесцеремонно окунает в этот водоворот. И ты как губка в себя все впитываешь, впитываешь и впитываешь. У меня состоялся прекрасный диалог с Камю. Он определенно вызывает тебя на откровения – откровения с самим с собой. А такие откровения, мне кажется, дорогого стоят. Ведь перед собой можно не лукавить, не стараться выглядеть лучше, не выдумывать себе оправдания. А в такой ситуации можно трезво взглянуть на свои поступки, на мотивацию к ним, на свои жизненные взгляды. И на сколько я не прониклась "Чумой", на столько сильно восхитилась «Падением». И я очень себе благодарна, что решила дальше знакомиться с этим автором. И Камю, в свою очередь, не подвел :)

solovjeva

Если бы Печорин был француз, его история было бы именно такой.

Камю легкой походкой прошелся по общественным стандартам, но разве можно воспринимать всерьез то, что говорит нам человек, считавший лучшим средством борьбы с абсурдом принятие его как данности?

Впрочем, я теперь люблю только исповеди, но авторы этих исповедей пишут главным образом для того, чтобы ни в чем не исповедаться и ничего не сказать из того, что им известно. Когда они якобы переходят к признаниям, тут-то им и нельзя доверять: сейчас начнут подрумянивать труп. Поверьте мне, я в этой косметике разбираюсь.

Можно! Только не забывайте про этот самый театр абсурда:

Я никогда не мог до конца поверить, что дела, заполняющие человеческую жизнь, - это нечто серьезное. В чем состоит действительно "серьезное", я не знал, но то, что я видел вокруг, казалось мне просто игрой - то забавной, то надоедливой и скучной.

Ну и, как говорится, memento mori.

P.S.: а был ли тот соотечественник на самом деле? ;)

amaliyadarkness423

Редактор Partisan Review Уильям Филлипс называл Камю «самым привлекательным человеком» из всех, кого он когда-либо встречал, а французские левые студенты и вовсе воспринимали его как живую легенду, литературную рок-звезду мирового масштаба. И действительно- Камю интеллектуальный бунтарь - экзистенция ума и в то же время хауса.

Мое знакомство с ним во многом забавно: первая прочитанная мною книга «Посторонний» - это дебют автора, а вот

«Падение» уже последняя его работа. И так вышло, что мой не вникающий особо во все тонкости экзистенциализма ум столкнулся с практически диаметральными работами, написанными «на двух концах» жизнь Камю. Я не могу не проводить связи меж ними, т.к. если в «Посторонним» воспеваемая свобода играет смыслообразующую  роль, то тут она высмеивается и предстает тяжелейшим бременем, от которого по сути своей отказывается главный герой…

Книга - исповедь бывшего парижского адвоката Жана-Батиста Кламанса и нынешнего «судьи на покаянии», который на протяжении пяти дней рассказывает нам с вами (он обращается к читателю на прямую и даже задаёт вопросы) историю своей жизни ради того, чтобы изложить придуманную его расстроившимся рассудком теорию.

Согласно философии экзистенциализма, чтобы осознать себя как «экзистенцию», человек должен оказаться в «пограничной ситуации» — например, перед лицом смерти. И осознание человеком своей собственной смертности и несовершенства является для экзистенциалистов самым глубоким знанием о природе человека. Именно это осознание лежит в центре повествования.Жан Батист  осуждает двойственность человеческой натуры, легко и без пафоса рисует образ успешного и не лишенного внешней нравственности адвоката, который в душе своей презирает людей и даже благо творит с подлым мотивом (всем, кто вспомнил Фауста мое уважение, но тут немного другая схема)

Самое «забавное» в романе - это первопричина  благородных дел нашего адвоката: ему нравится чувство величия над людьми. Стесненность физическая и духовная приводит его в отчаяние и вместо уместного покаяния и «падения» он лишь находит изощренное оправдание своей сути. Сама мысль соприкоснуться с холодной землей честности вызывают в нем бунт.

Признаюсь честно, большую часть аллюзий , кроме как связь названия, ситуации на мосту и падения морали я не поняла собственноручно - анализы работ в интернете всем нам в помощь.

Роман пришелся на переломный момент в моем самоощущении и добавил масло в костер укоров самой себя - ведь главный герой романа с психологической точностью рисует образец лжеца, и лжеца не во имя выгоды, а лжеца в своей благородности. Это мой самый большой страх - осознать, что мои добрые и по ощущающиеся искренними действия могут носить шлейф фальши, которую я часто использую для социализации и презираю одновременно.

Не буду говорить, что я поняла роман и считаю его гениальным . Он дал пищу для размышлений и убил много страниц личного дневника , который я искромсала острым почерком и слезами.

Роман стоит внимания, он балансирует на грани меж верой, разочарованием в человечестве и грязью, из которой что-то да может и вырастет.

mashainshina
- я тут на днях Камю прочитал. - ух ты! чего это ты вдруг решил? - ну как, круто же. тебя спрашивают: "что читаешь?", а я такой: "Камю". - и как тебе? - ой, да муть редкостная!

этот диалог, состоявшийся с моим другом пару лет назад, я вспомнила на первых страницах "Падения". ну и дальше уже почти не ждала от него ничего впечатляющего. и зря, друзья мои, очень зря! вообще это первое произведение, написанное форме монолога, которое я прочитала. еще пару лет назад точно бы не взялась, не смотря на небольшой объем. расту, наверное :) поначалу текст мне напомнил очень популярный нынче стенд-ап, только вместо шуток - очень мудрые, глубокие мысли. и так противоречиво читается: с одной стороны, хочется каждые несколько предложений останавливаться и надолго уходить в себя, осмысливая. с другой, желание "а чего ж там дальше и что это за профессия такая - судья на покаянии" заставляет взгляд быстрее скользить по строчкам. это произведение гениальное, очень тонкое, очень наполненное. невероятное. мне кажется, я до конца не поняла и малой доли всего того, что оно несет. но, боже, как же хорошо, как же уютно было в него погрузиться. столько всего во мне оно подняло, пробудило, всколыхнуло - сложно словами выразить. и все-таки я оказалась крепким орешком. судья почти сломил меня, но я не покаялась. я была на грани того, чтобы ответить на его излияния, но устояла. кто знает, через 10-20-30 лет, прочтя "Падение" снова, я, может, и не смогу дать отпор. ясно одно: если уж у этого гения не получилось, то обычным людям это и подавно будет не под силу... по крайней мере, на данный момент.

vienna_calling
"Возможно самая красивая и наименее понятая книга Камю" Жан-Поль Сартр

Не буду описывать всю повесть, просто скажу, что история ведется от рассказчика, бывшего адвоката, любимца судьбы, а теперь почти нищего человека среднего возраста. Он променял Париж на Амстердам, в его шкафу спрятана очень ценная вещь. А еще он мечтает, что бы его сцапала полиция. И он умеет красиво говорить, хотя нет, он любить рассказывать свою историю и добиваться рассказа вашей личной истории. Он вас еще сильно удивить в конце повести, лично меня он удивил. Он падает сам, но и тянет вас падать вместе с ним. В вашей компании он летит дольше и выше вас. Он падает вверх. Надеюсь, что я хоть на сотую часть поняла Камю.

BesskaN

Удивительно, но это одна из немногих книг авторов-французов, которая была мне понятна и понравилась. Она вся построена на воображаемом диалоге незнакомца из трактира и встреченного им "туриста". Он заводит ничего не значащий разговор, но завлекает так, что через какое-то время из вежливого интерес к его жизни становится настоящим. История жизни, история поиска себя и, в конечном счете, история падения одного вполне успешного человека, то ли правда то ли приукрашенное враньё.

Видите ли, один из близких моих знакомых делил людей на три разряда: одни предпочитают лучше уж ничего не скрывать, только бы не лгать, другие предпочитают солгать, но никогда не откажутся от того, что следует скрыть, а третьи готовы и приврать, и кое-что держать в тайне. Предоставляю вам самому выбрать, к какому разряду правильнее всего меня отнести.

Герой, конечно, не самый приятный человек, но его обаяние негодяя подействовало не только на его собеседника, но и на меня, пожалуй. Он не жалеет себя, выбрал определенную стратегию в жизни - жить как ему нравится, наслаждаться всеми пригрешениями, в том числе тешить свое тщестлавие, и при этом четко понимает это. Он заранее готов к исповеди, последующему наказанию за всё сделанное или преступно не сделанное, и может быть привирает немного на публику, но как мне кажется, при этом честен перед самим собой. В этом он оказался мне близок (да, я тоже люблю приврать из любви к искусству, а не для реальной необходимости))) ). Но вот тот самый первый случай, с которого начался мучительный поиск своего нового пути, для меня так и остался под вопросом. Женщина, спрыгнувшая (?) с моста и по всей вероятности утонувшая. И наш гг, не попытавшийся ей помочь, сделавший вид что ничего особенного не случилось, просто прошедший мимо не оглядываясь. Он казнит себя за это, но должен ли? Жить или умирать в том случае - выбор той женщины, не он толкал ее с моста, так в чем его вина? для меня это так и осталось вопросом, всё ж таки мне кажется, что не на все что случается вокруг мы можем как-то повлиять, и тем более изменить. В общем, тут есть над чем подумать.

febs

Как только дочитала, сразу вспомнила эту фразу из фильма «Князь Серебряный» (ныне уже «Царь Иван Грозный»). С чего бы.

Структурно — изумительно. Здесь нет ни единого диалога как такового, всё произведение — один большой монолог. Сначала мы не очень понимаем, в чём дело: подсаживается красивый интеллигентный адвокат и начинает вещать, какой он благородный, как помогает всем подряд: переводит через улицу слепых, уступает места, подаёт милостыню (но только если это исключительно его порыв; платить, когда надо, не очень любит). Множество раз читаем, насколько этот человек обаятелен, умён и одарён.

Как говорится, дьявол кроется в деталях, а поступки в мотивах. После пары неоднозначных случаев герой начинает погружается в себя. Он долго размышляет о причинах своих действий и о подлинном отношении к ним. Вывод неожиданный и неутешительный: плевать он хотел на униженных и оскорбленных, ему хочется чувствовать себя таким замечательным, только себя он действительно беззаветно любит. Весь его альтруизм — для самолюбования.

[Другой вопрос, что не всегда принципиален мотив, как по мне. Слепому без разницы, почему ты хочешь помочь, ему просто найти перейти дурацкую дорогу.]

Что за важность духовное падение, если таким способом можно господствовать над миром? Я открыл в своей душе сладостные мечты стать угнетателем.

Через своего героя Камю прямо говорит: это — зеркало. Слушатель/читатель на самом-то деле не шибко отличается, разница только в том, что он пока не осмеливается в этом признаться. И герой берёт на себя роль «судьи на покаянии», эдакого проповедника и монаха, готового выслушать исповедь.

Не могу сказать, что осталась под глубочайшим впечатлением, однако книга написана в 1956 году — после двух Мировых сложно создать что-то другое. Самое страшное, что может быть — это сам человек.

13th_Warrior

“Падение” – одно из лучших, на мой взгляд, произведений французского писателя и философа, заслуживающее особенно внимательного прочтения. Выстроенное в форме исповеди одного человека другому, оно являет собой историю падения личности, в которой каждый волен видеть пример для подражания или же предостережение.

mircalia

Философская, странная повесть, которую надо читать медленно и вдумчиво. Это исповедь в виде монолога бывшего адвоката, ставшим судьей на покаянии. Закат его карьеры и жизненной позиции, которой он когда то жил. Камю показывает нам терзания мужчины, живущий беспечной жизнью, но в какой то момент она перестала его удовлетворять. В один день герой осознал двуличность своей натуры, пройдя мимо женщины, бросившейся с моста. Камю поднял такое количество тем, что все и не перечислить. В ней промелькнула и тема обладания (а не любовь!, как мы привыкли), и стремление к бессмертию, прикрытое пороком, и эгоистичная природа альтруизма. Труд писателя можно обдумывать до бесконечности. Альбер Камю в своей жизни искал выход из тупика и наложил эти мысли на свои произведения.. После таких сложных и замысловатых идей писателя задумываешься о свое жизни, о своей философии, о сущности, морали, об абсурдности человеческого бытия.

картинка mircalia

В большинстве случаев любовь - порождение тщеславия или скуки.

FrankyX Очень хорошо высказал свою точку зрения.

16 января 2022
1969