Отзывы на книгу «Обреченный мир»

Рейнольдс меня покорил своими мирами и невероятными историями, я читала их взахлёб, и я с радостью покупала его книги, если они появлялись на Литресе. Однако в этом случае я была сильно разочарована. Очень много диалогов, которые ничего по сути не открывают нового, не раскрывают внутреннего мира персонажей, а повторяют очевидные вещи. Развитие сюжета идёт крайне медленно, и если и ускоряется в последней четверти книги, то всё равно не добавляет интереса или атмосферы. Истории героев сами по себе, хоть и интересны в самом начале знакомства с ними, развития особо не получают. Повествование тянется как резина, и ты ждешь хоть каких-то интересных поворотов к самому концу, но никаких существенных сдвигов не происходит. Больше всего разочаровал конец. Если вы хотите познакомиться с творчеством Рейнольдса, это явно не та книга, с которой стоит начинать.

Ничего особенного. Бродилки, стрелялки, бесконечная неинтересная болтовня, картонные персоналии, слабый язык повествования. После фраз типа: «Борг хотеть есть мозги» пропал интерес чуть менее чем полностью.

Книга без начала и что еще хуже совсем без конца. Скучно, ни чего захватывающего. Для попсы очень скучно, для чего то серьезного тоже не подходит, не ставится ни каких вопросов. Не понравилось.

Ужасно и очень обидно.

Первая треть книги ещё интересна, хотя бы необычностью мира… А вот далее начинается откровенная скука, которая постоянно заставляет задавать один и тот же вопрос:

А зачем я читаю эту ерунду и когда же она наконец-то закончится.

приключения в мире который постоянно изменяется. ни герои ни читатель не понимают что и зачем происходит. больше похоже на боевик из 90 который вы начали смотреть с середины и через 20 минут забыли досмотреть.

Книга ни о чем. По началу кажется интригующе интересной, но в итоге – отсутствие нормальной мотивации у персонажей (делаем чтобы сюжет случался), сплошные клишированые рояли в кустах, предсказуемые повороты. Суть мира не понятна и не раскрыта, его устройство – тоже. Примерно разбираться в нем начинаешь только на середине книги и то не особо. Конец вообще разочаровал. Если автор пытался в открытый финал – попытка провалена. Такое ощущение, что несколько глав просто потеряли. В целом читать можно, но все вышеперечисленное сильно портит впечатление.

Очень интересная история. Писатель не раскрывает всех карт, Истрия мира рассказана вскользь через упоминания на пути главных героев.

Спойлер. Когда я узнала вот это, история стала намного интереснее. События происходят на Марсе. Автор подтвердил в интервью.

Очень слабое в художественном плане произведение. Бедность выбора участников изложения вполне соответствует бедности однообразного сюжета. Абсолютно бесполезное потраченное время на разбор бе связанного сюжета не восполнимы ни одной удачной мыслью, ни одним удачным описанием ни героев романа ни их действиями. Удивительно, что это чтиво вообще, предлагается читателю

Не могу сказать, что прочитал на одном дыхании. Но,в целом, читать можно. Некоторые фрагменты кажутся нудноватыми, некоторые -наоборот.

В фантастических романах редко встретишь темы вокруг альтернативных законов природы, в том числе потому, что сложно придумать как эти альтернативные законы природы будут действовать на атмосферу мира и персонажей романа. Но Рейнольдс Аластер решил не выдумывать нового, он просто градировал существующие законы природы от нормальных, к которым мы все привыкли, до такого когда их почти совсем нет, что граничит с абсолютной пустотой. Хорошо, что автор всё таки ограничился чем то средним, потому как читать пустые строки про абсолютную пустоту без законов природы было бы абсолютно скучно.

Роман «Обреченный мир» написан, мягко выражаясь, неудачно. Постоянно завязывающаяся интрига постоянно меняющихся законов природы вначале завораживает, но когда, в конце романа, автору её приходится объяснять, читатель чувствует себя обманутым, потому как это объяснение банально и убого, и интрига романа превращается в мошеничество где жертвой оказывается потраченное на роман наше время и внимание. А если при этом учесть, что автор весьма надуманно и фривольно обращается с остатками законов природы, то роман вообще превращается в дешёвку не стоящую внимания.

Но если вам наплевать на концовку и бред в обращении с объектами выдуманного мира, и вы сосредоточитесь только на экшене, то некоторое удовольствие от книги получить можно, но концовка всё равно всё портит.