Отзывы на книгу «Адепт», страница 4

MrKPOT

Если честно, то книга ближе к 3 из 5, чем 4 из 5, но уникальность временного периода (несколько лет до Первой Мировой) и место действия (Польша, входящая в состав Российской Империи) - в результате книга получает 1 дополнительный балл.

Это книга не о опасных приключениях в Анклаве и сражениях с монстрами (хотя оба составляющие есть в книги). На первый план выходят теневые игры, заговоры, политические махинации и тайные общества. И все это приправлено магией, алхимией и надвигающийся войной.

bookingheim

События "Адепта" происходят в начале 20-го века. Перед нами альтернативная реальность. По всему миру появляются таинственные анклавы - зоны, где обитают дьявольские существа. От выхода из анклавов их сдерживают лишь стены из серебряных прутьев. Польский алхимик Олаф Рудницкий встречает офицера элитной царской гвардии Сашку Самарина, и вместе они встают на путь смертельной опасности, борясь с дьявольщиной из анклава и не только с ней... ⠀ Очень понравилось то, в какой среде разворачивается история. Колорит Польши тех веков, царская Россия, пусть и немного. Пришлись по душе исторические нюансы, которые помогают всецело ощутить атмосферу описываемой автором эпохи. Таинственные зоны с магическими существами и борьба с ними. Смесь реальности с выдумкой, что стоит отметить, здесь очень гармонична. ⠀ Понравилось также и смешение жанров, так как я для себя тут нашла и что-то детективное, и фэнтезийное, магическое, и можно еще парочку причислить, как мне кажется. В общем, такой коктейль мне пришелся по вкусу. ⠀ Что касается героев, то Рудницкий и Самарин просто как палочки твикс. Они вроде бы вместе пытаются бороться, но каждый за своё. Их шуточки, ирония по отношению друг к другу — просто нечто. Я очень ценю юмор в книгах и всякого рода колкости, здесь я это уловила. Особенно в отношении этих двух героев! ⠀ Читалась книга скорее легко, чем нет. Было очень интересно наблюдать как за развитием сюжета, так и за развитием героев. Особенно за тем, как менялся Олаф и его характер. Или мне показалось? ⠀ Книга хороша, даже несмотря на некоторые недочеты и слегка скомканный, как мне лично показалось, финал. Жду продолжения с нетерпением! ⠀ За оформление отдельный плюс, ну очень притягивает обложка внимание и передает атмосферу этой истории. ⠀ "Говорят только те, кто немного знает, а остальные молчат."

Мой инстаграм: https://www.instagram.com/bookingheim/

картинка bookingheim

tbheag

На мой взгляд, средняя оценка у книги явно занижена. Понятно, почему — ровно по этой же причине пару лет назад заминусовали «Тени тевтонов» Алексея Иванова: герой-поляк, видите ли, «недостаточно восторженно» относится к российской армии. Тут, как говорится, без комментариев. И всё же я не могу сказать, что первая книга трилогии Адама Пшехшты «чудо как хороша».

Да, поначалу — на фоне Дашкевича (а их невозможно не сравнивать) — очень радовало отсутствие великодержавного шовинизма и ностальгии по советской столовой. Нравился серьёзный тон истории (впрочем, не без тонкого юмора), историческая подоплёка, динамика отношений главных героев, любопытные отсылки к эзотерике и учению Парацельса (не то чтобы я чем-то таким увлекалась, но постоянное пережёвывание в польском фэнтези одних и тех же мифов — западнославянских или скандинавских, как у Гжендовича, — уже слегка утомляло, хотелось видеть что-то новое). И вот по отдельности все эти элементы у Пшехшты мне нравятся, а вместе… никак не складывается цельная картинка. После прочтения я даже отложила книгу на пару дней, а после перечитала некоторые эпизоды. Вердикт — «неубедительно».

Многие моменты, как мне показалось, «не работают» в рамках созданной самим автором логики мира. Сидишь и недоумеваешь: да как так-то? Не верю!.. А количество погибших и реакция окружающих (точнее, её отсутствие: подумаешь, с десяток — тут, пара десятков — там…) — это вообще ни в какие ворота (вот интересно, все эти трупы потом сами на кладбище перемещаются или так и лежат, забытые всеми, в том числе атором?)… Согласна с мнением, что временами книга напоминает склейку из слайдов: как будто отсутствуют важные связующие звенья. У меня вообще было ощущение, что какие-то сцены или даже целые главы просто потерялись по пути в издательство.

При этом вторую книгу «Губернатор» буду читать обязательно, хотя бы ради того, чтобы понять, сколько ещё идей Дашкевич «утащил» в свою серию. Честно говоря, не могла поверить: неужели и это было у Пшехшты?! И вот это??! Погодите, и вот этот момент??!!!! И даже этот персонаж?????!!!!!! Нет, после того, как несколько лет назад Камшу поймали на списывании целыми абзацами, я уже ничему не удивляюсь (хотя признаю, бывают и невероятные совпадения). С другой стороны, Фламмер (который Дашкевич), «вдохновившись идеей», смог сформулировать более ясную концепцию, поэтому его серия и смотрится настолько выигрышно. К тому же, своего героя INFJ (самого графа Аверина) он писал в том числе с себя, поэтому очень точно показал не только внешние проявления характера, но и внутреннюю логику поступков, отчего на фоне пшехтинского графа Самарина (ровно такого же INFJ) Аверин выглядит более убедительно. Кстати, и у Алексея Иванова русский офицер (тот самый, что помогал герою-поляку) тоже был INFJ… Тенденция, однако.

В общем, с Пшехтой не прощаюсь, писать он умеет (во всяком случае, к самой прозе точно претензий нет, в этом плане поляки всегда радуют), просто первая книга серии, как мне показалось, вышла недостаточно «отполированной».

heart_rainbow

_ Почти наш мир, Варшава начала прошлого века и вот появляются аномальные зоны, а с ними приходит нечто демоническое, наравне с традиционной наукой теперь действует алхимия и немножко магии. Атмосфера мрачная, сплошные политические интриги и мистическая угроза. _ Слог насыщенный, повествование не лишено красочных описаний, динамика умеренная и стабильная, герои правдоподобные. Постепенно раскрываются нюансы об аномалиях, главный герой развивается и мужает. Никакой банальной романтики, все интимные контакты без подробностей и влияют на сюжет. _ Под конец больше упор на боевые действия и обрывается словно на половине сцены, но это нормально, впереди ж ещё две книги.

_ Так что для меня эта история насыщенная, в меру мрачненько, без излишнего нагнетания, и интерес к дальнейшему развитию событий не пропадает. Пусть здесь без сокрытых умных смыслов, а лишь развлекательное, зато комфортно.

Queenny

Очень сложно писать отзывы на циклы, окончившиеся так неоднозначно... И не прочитав продолжения... Хотя трилогия на польском уже полностью вышла и 2 часть на русском уже не за горами...

Меня частенько спрашивают порекомендовать что-то похожее на Лукьяненко...

Та-дам, Пшехшта вам в руки! И это я не выругалась! Адепт мне очень многим напомнил Дозоры Лукьяненко.

Нет, не сюжетом, хотя тут по Варшаве гуляют потусторонние силы в виде демонов, а их сдерживает ложа магов.

И не героями, хотя тут тоже шикарные и живые алхимик Олаф Рудницкий и подполковник Сашка Самарин (в отличие от нытика Городецкого оба вполне бравые. Кстати, если что, Антона я люблю)).

А вот пожалуй стилем и подачей материала! И ярким действием, в которое погружаешься,и выдыхаешь лишь на последней странице. И впечатлением: спасибо тебе, автор, за пополнение коллекции годного горфэнтези.

А тут еще и польский колорит 1915 года (русские, правда, готовьтесь - оккупанты, но почти все они оказываются классными, и тем печальнее, что Дин и Сэм, ой, простите, Олаф и Сашка окажутся по разные стороны баррикад во второй книге).

А вот концовочка подкачааааала... Я видела в сети много комментариев, что все испортили финалом и до последней главы все ждала: когда же пресловутый кошмар будет.

И таки да: финальную битву на нас вытряхнули из рукава, им же затерли, а финал и вообще у меня лицо было: 0_о. То есть: что это вообще было?! Да, я все-таки допетрила с посторонней помощью.

Но следующая книга начинается: прошел год. Вот вообще непрофессионально! Хотя продолжение читать конечно буду. Минус-то почти единственный на всю книгу!

Если не считать ужасно вычитанного перевода (позор фанзону, допустившему грубейшие ошибки в тексте вроде бездонной бездны и нанятых наемников!)

Зато иронии и таланта автору отсыпана бездна! Да, да, та самая, бездонная! Я мало в каких книгах смеюсь в голос, но тут прям пятерочка за кучу фразочек и моментов. Ладно, пятерочка с минусом.

Instagram @olga.bookaddicted

azolitmin

Довольна занятная идея - вплести во вполне себе "нашу" историю немножко "ненашего", чуток альтернативного. А именно - магию, алхимию и анклавы с демонами. Этакий фактор икс. Вот только события почему-то все равно развиваются по нашему сценарию, а вся эта возня с заклинаниями и первичной материей просто добавляет некую изюминку. А вообще такое ощущение что автора тоже интересуют не столько демоны, сколько всякие тайные и не очень организации. Что-то типа тайной разведки внутри тайной разведки его императорского величества личного конвоя, в общем, голову сломаешь. Сюжету присуща некоторая разрозненность, каждая глава будто вырванный из контекста кусок. Никак у меня не складывалось из злоключений господина Рудницкого связной истории, которая бы зацепила. К тому же он из персонажей "наш пострел везде поспел", а я таких недолюбливаю. И всем чего-то от него надо, одни его любят, другие ненавидят, те хотят убить, а эти защитить любой ценой. И ни один исторический винтик без него не крутится. А он при этом нос воротит и пытается "остаться в стороне", когда уже завяз во всем по уши... Ну что ж, в целом получилось довольно неплохо и интересно. Опять же историю, которую в учебниках я ненавижу, можно немного подтянуть. Так что при случае продолжу этот цикл, тем более что в моей версии любезно был вставлен кусок из интригующего начала второй части приключений варшавского алхимика.

KseniyaBavrina

Не шедевр, но есть много интересных моментов, плюс я люблю этот период - Россия 1900 - 1916, мне понравилось, продолжение читать буду точно. Оценка 3,7 на сайте явно не оправдана, если выводить глобальную оценку - это крепкая четверка и выше.

Rina_lee_libros

Книга заинтересовала давно своей обложкой (каюсь, есть такой грешок), но все никак не бралась за ее прочтение, т.к. видела отзывы, что русофобная. В итоге любопытство все таки победило и в любом случае предпочитаю сама делать выводы от прочитанного. Вязалась все таки за прочтение после отзыва от человека со схожем вкусом в книгах и мне пообещали "хороший боевичок на вечер". Собственно это я и получила от прочтения этой книги. Скажу сразу, цикл определенно буду заканчивать. Написан простым языком, читается легко, плотность событий высокая. Но справедливости ради, иногда складывалось впечатление, что автор делал наброски глав, т.е. иногда переход от одного события к другому казался каким-то рваным, хотелось больше плавности в сюжете. Сюжет книги закручивается вокруг польского алхимика Олафа Рудницкого и его случайного товарища русского офицера Александра Самарина. Действие разворачивается в альтернативной вселенной 20 века. Основные вехи, которой автор старается придерживаться. Поэтому и нелюбовь между поляками и русскими очень вхарактерная. И кстати она не влияет на отличный броманс между двумя главными героями, за саркастичной дружбой которых приятно наблюдать. Думаю именно взаимоотношение этих двух персонажей и удержало мой интерес в самом начале этой истории. Но если ожидать от этой книги детально проработанного мира, детально прописанных персонажей, то лучше снизить планку ожиданий или не браться за книгу вовсе.

2Trouble

Неожиданно понравилось, в основном из-за необычной завязки - в Польше начала 20 века местный алхимик и фармацевт завязывает дружбу с главой императорского Конвоя и по совместительству, похоже, главой будущей российской контрразведки. Вместе они вынуждены бороться со странными существами, прорывающимися на Землю через Анклавы (нечто вроде "Зоны" Стругацких, только в Петербурге, Москве и и Варшаве, и со всевозможными вервольфами, вампирами и прочей нечистью). Политические взаимоотношения и разногласия России и Польши начала века очень гармонично сочетаются с мистикой, алхимическими гильдиями и прочими атрибутами альтернативного мира. С удовольствием прочитаю продолжение. Подозреваю, что скоро будет война ... ну в смысле, первая мировая...

AlexKano

Это не совсем рецензия, скорее отклик о наболевшем. Книгу и весь цикл читал в оригинале, с русским переводом не знаком. Категорически не согласен со всеми отзывами, где звучат аргументы типа "русский и поляк" или отсылки к политике. Господа, это книга, и книга великолепная! Мое знакомство с этим автором началось с "Демонов", (представляю, какой хай поднялся бы в отзывах, если бы появился перевод этого цикла!) и после этого я прочитал почти все у него. Считаю этого автора одним из лучших в современной польской прозе, выше его поставил бы только Земянского.

25 ноября 2020
978-5-04-112024-5