Отзывы на книгу «Адепт», страница 3

Rita389

Точнее, не общегородское, а варшавское. Жителям и знающим город и его историю начала 20 века, наверное, читать в разы интересней. Итак, альтернативная история в антураже фэнтези с элементами детектива. 1913 или 1914 годы. Варшава - неформально третья столица Российской Империи, так как только в ней, да в Москве с Питером произошли прорывы в иной мир. Это не зона по типу "Пикника на обочине". Часть города была захвачена влиянием потусторонних сил. Архитектура притерпела изменения, а оказавшиеся в момент прорыва животные стали иными, наделёнными демоническими силами, но не разумом. Короче, у них только один инстинкт - убивать и жрать. Люди в таком месте долго не выживают. Анклавы появились примерно год назад. Рискнувшие проникнуть туда без лицензии действуют на свой страх и риск. Лицензированные алхимики охотятся за изменёнными минералами и органикой. Автор трилогии Адам Пшехшта - историк. В примечаниях отмечены отсылки к книгам и реально существовавшим личностям рубежа веков, а также цитируются сборники травников. Главные герои - встретившиеся в анклаве русский офицер и польский алхимик-аптекарь. Надеюсь, что автор иронически подтрунивал над национальным характером, но Александр Самарин как персонаж был мне намного симпатичней Олафа Рудницкого. Во-первых, раздражала фамильярность поляка. Самого его раз за разом называли по имени-отчеству, а он как однажды спопугаил у старой княгини Сашку, так и сашкал до конца книги и при посторонних. Во-вторых, ради кого-то он действовал только с пинком угрозы своей драгоценной жизни.

– Ты торгуешься, как старый еврейский торгаш, – с презрением произнес Рудницкий.

Это его ответ на просьбу Самарина сделать защиту его подчинённому, не раз спасавшему жизнь поляку. В-третьих, сочетание прибеднения и самовозвеличивания, это постоянное: "Мы - поляки, а вы захватчики". Но почему-то эти "оккупанты" обязаны спасать ваши драгоценные аристократические задницы, а о возможной массовой гибели простых гражданских Самарин переживал на порядок сильнее. Ну да, на русских солдат надо морщить свой задранный в презрении носик, а на работницах из полячек испытывать свои снадобья наравне с мышами и собаками и совершенно невозмутимо об этом отчитываться. Короче, дрянной характер, которому я бы доверять не стала, единственное его достоинство в профессионализме в алхимии. Да, кстати, забыла, ныть-то он о национальном достоинстве ноет, но гордость почему-то позволяет ему взять безвозмездно у русской княгини 150000 рублей, огромные деньги по тем временам. Автор хоть и наделяет своего героя мартистьюшностью, все крутятся вокруг него и без него не могут обойтись... Да, толковых магов нет ни в Сибири, ни на Кавказе или на Дальнем Востоке... Огромный плюс автору в карму за открытое высказывание Самариным и другими внимательными военными изменений в Рудницком после узнавания им магического слова. Сам Самарин вроде и не изменился от своего слова. Пшехшта обосновал и алхимию, и магию слов и символов, и появление анклавов с демонами. Следующая книга уже будет об альтернативной Первой Мировой. Варшава под немцами. Надеюсь, поляки повзрослеют и поймут, что надо и самим защищать свой город. А то в финале этой части трилогии "доблестные" националисты триумфально поучаствовали в последней битве, а весь сюжет их было не слышно и не видно. Конечно, если не считать террористических атак, наоборот, ослабляющих город, и нытья Рудницкого, что полякам опять все должны. Роман слушала в исполнении Валерия Захарьева. Он начитал всю трилогию. Профессионализм безусловный, возможно, он дублировал фильмы в 90-е - 2000-е, но голос уже возрастной и хриплый. Вредная домработница у него смешно получалась, почему-то автор сделал её до безобразия недалёкой и внушаемой. Трилогию обязательно продолжу. Польская фантастика радует удачным смешением жанров. Гжендович, а теперь и Пшехшта. P.S. Странно, и в электронной, и в аудиоверсии, скачиваемой из двух источников, включена первая глава следующей книги трилогии. А главы здесь не маленькие.

SheidouTensh

(Почти не кликбейт) На самом деле мне понравилось, если Фанзон не затянут с выходом продолжения, то я его куплю в бумаге. Думаю, один из главных аспектов, почему книга мне зашла – мне понравились почти все основные герои. Пожалуй, все, кроме того, кто вынесен в аннотацию как главный, собственно алхимик Олаф Рудницкий. У него вечно со всего бомбит. И, к сожалению, если по началу он просто истерил, что было уместно, он же не военный, то потом начал стремительно терять человечность (на дуэли в конце, вообще показалось, что только Самарина неприятно удивило происходящее, хотя он и не такое видел), властолюбивый, но совсем не умеет руководить (хотя и признает это). Да еще и по сути суперсила Рудницкого - каст на уверенность в себе и удачу. Может в продолжении появятся моральные метания. А пока он немного Сьюха (он всем нравится по какой-то непонятной причине), за которой с огнетушителем ходит Самарин. Анастасия-как я попала в этот опасный культ?-я его основала пока вызывает некоторые вопросы, потому что с её бэкграундом все довольно сложно. А вот второй главный герой, русский офицер и аристократ Александр Самарин мне очень понравился, он спокойный, рассудительный, опытный, но он и старше. Его дама сердца мне понравилась, но их «объяснения в чувствах», где они вместе сонную артерию ищут, было дико смешным. А главное до этого военные еще посмеивались над наивными романчиками институток (в этой книге вы узнаете, что какаушко не такое мимими, как вы думали). Описания женщин мне понравились, особенно запомнилось как жена генерала, даже узнав страшную новость, разливает чай не пролив ни одной капли – одна строчка, но уже черта характера для эпизодического персонажа. Из сеттинга у меня вопросы, а есть ли у новой магии-шмагии героев откаты, кроме тех, что были, пока они учились, и конечно, хочется мира больше, чем только то, что Анастасия периодически «вспоминает». Но зато была очень забавная отсылка к «Титанику». Опасалась проблем с переводом как в Иди и жди морозов, но текст хорошо читался. Меня смутили только повторяющиеся глаголы в диалогах, от чего Самарин часто рявкает, а Рудницкий вечно бурчит. И выбор слов иногда: у меня неплохой словарный запас, но я гуглила слова концессионер и фамулус (кто вообще его использует в таком ключе, вопрос то ли к автору, то ли к переводчику), например. И "хлестал как хлыст"? Нет, блин, как дедовский ремень. Ну и, да, эта книжка про меня:

– Только бы покупать книги, – пробубнила женщина. – И пить.

Оконёва (помогает по дому Рудницкому) вообще душка.

BooKeyman

Немного о свитках (древних и не очень) Во время чтения меня неусыпно преследовала ностальгия по Древним Свиткам. Нет, я не алхимик (эксперименты в барах ночных клубов не в счёт), но весь процесс чтения возникали аллюзии с игровой серией Elder Scrolls - "Великая, богоподобная" Morrowind, Oblivion и Skyrim. Начнем: Morrowind (заграждения от чудищ и анклав (в игре - Призрачный предел) некоторые описания чудовищ, алхимические эксперименты), Oblivion(выход чудовищ все реальность) и Skyrim (описание слов силы похожи на действия их в игре, взять известную Фус Кор Да). Также стоит брать в расчет наличие гильдий и организаций ( Гильдия Магов, Кинжальщики (в книге) - Клинки(в игре), алхимические эксперименты, использование магии и принципы действия, рост навыков персонажей по принципу RPG. Конечно, сходство может быть и случайным, здесь мне источники вдохновения автора неизвестны(см. далее).

Алхимические эксперименты господина Пшехшты

Автор и сам побыл алхимиком - в творческом смысле, и его работа не то чтобы сильно впечатляет, но порой внушает уважение. Начнем с того, что Адепт - это не чистый фэнтези. В своем тигле автор смешал и шпионский роман, и альтернативную историю, и элементы политического детектива, и мистического триллера, и боевика, ещё много чего. Не забываем ещё того, что автор, как минимум, знает толк в извращениях - описание алхимии и магии у него вполне "взрослые", не герметические конструкции, конечно, но взыскательного читателя удовлетворят (не беру в расчет совсем уж взыскательных, спящих в обнимку с книгами Гермеса Трисмегиста и Фулканелли). Пшехшта, судя по краткой биографии, знаком и с историей спецслужб, что также отразилось на романе. Приятно, что при всей этой эклектике нарратив не сваливается в дикую мешанину, а выглядит органично.

Олаф Царя Небесного

– Ты – адепт, – твердо произнесла она. – Узнав первый символ, ты вступил на дорогу магии. Настоящей, предвечной магии, ты впитал частичку божьей силы.

Ну и о героях. Их развитие и повышение навыков также идёт по всем канонам игрового жанра - учатся, набирают скиллзы, их известность растет, а вместе с ней - и количество врагов. Читается все это легко, и более того, большая часть книги - это чистый экшн, действие. Книга выглядит "игровой", то есть как в консольной или PC - игре вы следите за действием, развитием навыков, а не проработкой психологии персонажа, и это влияет на харизматичность героев. Так что в этой части обратите внимание. Конечно, есть определенные зачатки харизмы у алхимика Рудницкого, но автор не углубляется в детали, и это минус - сам по себе адепт-алхимик вырисовывается как занимательная фигура, и его можно проработать получше. В целом книга хороша, и я, определенно, буду ждать продолжения. Любопытно.

Avisha

При том, что в общем книга оставила благоприятное впечатления, есть моменты, которые вызывают вопросики или недоумение. Хаотично: Назвать голубокровного аристократа просто Сашкой, притом неоднократно и не самыми близкими людьми. Быть может, у поляков иные правила уменьшительно-ласкательных имён, но слух очень сильно резало. Тестировать лекарства на прислуге. Пусть и не очень ценной, таскающей сына на работе, умеющей читать только любовные романы и агитлистовки, не умеющей готовить, но все же живом человеке. Это как-то… не этично. Как и воспроизводить потомство называя его «это», заливая ядом и прикрываясь им как щитом. При всем уважении к магическим тварям, не таковым должен быть гомункулус. Почему во всей Варшаве был один единственный дом, который подходит для покупки? Тем более за сумму столь невменяемую. Концепция магии, слов и алхимии в целом интересная и довольно оригинальна. Обидно, что столь немногословно описывается эта линия. В целом с описаниями у автора не сильно. Неоднократно упоминается, что действие происходит в начале альтернативного 20 века и это должно удовлетворить мои потребности в описании быта, архитектуры. Также мне не хватило аристократизма. Наши главные герои происходят из высшего круга. Однако это никак не считывается с их разговоров и поведения. Упоминается, что Анастасия по манерам была ровней самой голубой крови, однако производит скорее впечатление уличной гопоты. Имеется две любовных линии, к счастью, без излишней слюнявости и женские персонажи не только заявляют, что они не такие, но вполне достойно в своем амплуа держатся. Ну и как часто бывает в книгах сразу задуманными как трилогия: это не полноценное произведение, а завязка истории.

Alwylyn

Наверное, вся противоречивость ощущений после прочтения книги вызвана жанровыми изменениями внутри одного тома. Книгу можно условно разделить на 3 части: 1) первая половина, где действительно есть ощущение сталкероподобности, но вместо зоны отчуждения есть анклав 2) возвышение главного героя и участие в политике 3) переход к финальному экшену, который совершенно внезапно обрывается Отсюда некоторое разочарование при переходе от 1 части ко 2 и недоумение после 3. В электронном издании сразу после окончания идет первая глава второй книги где действие переносится на несколько лет вперед. Но оценки можно ставить субъективно, поэтому в целом за сюжет, идею, место действия - можно и оценить на 5.

Lesstar

Это было мощно. Представьте себе рождественский сувенир в виде стеклянного шара с фигурками внутри и снегом, опадающим при встряске. Так вот, наша диспозиция внутри этого шара такая (на территории Польши) - есть русские и есть поляки, они в конфронтации. И за пределами нашего шара есть анклав с демонами и прочими тварями, вот они то постоянно этот шар встряхивают, заставляя смешиваться-взаимодействовать всех тех, кто находится внутри. Кто-то идёт на контакт ради того, чтобы выжить, кто-то ради долга, а есть и те кому нужна лишь власть и нажива.

Много политических моментов, но от них не становится душно. Нет провисания в какую-то определенную сторону конфликта народов, так как главные герои с обеих сторон. И между ними нет конфликта, он, конечно, пытается разжечься временами, но постоянная смена событий не оставляет места для ненужных распрей. Куча подковёрных интриг и тайных сил/организаций, влияющих на историю. Все интриги чёткие, двигаются и раскрываются слаженно, ты не успеваешь забыть их подробности к следующей главе. Все ружья выстреливают и не "висят без надобности".

То, за чем приятнее всего наблюдать - это главные герои и их взаимодействие, построенное на дружбе и постоянной смертельной опасности. Польский алхимик Рудницкий, хоть и кажется сначала слабым и околоактивным, с каждым событием всё больше раскрывается и становится увереннее в себе и в своих возможностях. Он просто незаменим в происходящих событиях. Исходя из поступков - он больше врач, чем алхимик, всегда всем поможет, всех вылечит. Но и как алхимик-исследователь тоже хорошо раскрыт. Русский офицер Самарин - прекрасный образец положительного героя, который думает головой, отвечает за свои слова и умеет нести ответственность и делать выборы. Ещё из персонажей запомнилась княгиня Мария Павловна (тетя Самарина и псевдотетя Рудницкого) - она идеально вписывается в отношения главных героев, регулируя их направление как добрый хранитель маяка.

Присутствует интересная концепция магии, основанная на словах силы и первичной материи, творящей чудеса. Так же любопытно звучит теория возникновения демонов и самих анклавов (из уст демона, точнее демоницы Анастасии, которая играет значимую, но очень противоречивую роль в сюжете).

По итогу, мне безумно понравилась эта книга.

maheshvari

Первая часть цикла Materia Prima. Альтернативная история Российской империи начала ХХ века. В некоторых мировых столицах появляются аномальные зоны, называемые анклавы, где меняется пространство и обитают потусторонние сущности. Главных героев двое - польский алхимик Олаф Рудницкий и русский офицер Александр Самарин. Разумеется сначала эти двое не особо выносят друг друга, но со временем становятся друзьями. Мне понравился их броманс, сопровождаемый шуточками и подначками друг друга. Здесь интересная концепция магии, основанная на словах силы и первичной материи, творящей чудеса. Это очень динамичное приключенческое фэнтези с элементами боевика. Мне понравилось, отличная развлекательная книга, продолжение читать буду.

Rita_Scitter

Я уже признавалась к любви к польским писателям и фантастам в частности? Неважно, признаюсь еще раз. Потому что Адепт – это прекрасная в своей неоднозначности история. Правда, с бесячим главным героем, но то такое, несущественное, потому что мне автор додал по всем хотелкам. Во-первых, это альтернативная история. Без попаданцев, зато с магией и чудовищами. Российская империя стоит на пороге Первой мировой войны. Оккупированная русскими Польша скалит зубы, но еще ждет. Поляки не в курсе, что освобождение от русских станет оккупацией немцами и станет еще хуже. Варшава, как и Москва с Петербургом стала одним из тех городов, где появился анклав. Место, которое является чем-то вроде сумеречной зоны между мирами. Оттуда алхимики, которым повезет выжить, выносят первичную материю. Оттуда прорываются сквозь серебряные стены монстры всех мастей. Там творятся преступления. Во-вторых – здесь мотив верных врагов и заклятых друзей. Ну, почти. Олаф Рудницкий польский алхимик, аптекарь и патриот. Александр Самарин русский граф, высокопоставленный офицер императорского корпуса (что-то типа КГБ вроде) и, как вы можете догадаться, патриот Российской империи. Но они связаны, дружны и выручают друг друга из неприятностей разной степени запущенности. Отчасти – вынужденно, поначалу. Но в основном по причине дружбы и взаимной странной симпатии. В третьих, здесь женщины в основном интересные и необычные тетки. Я не очень уверена насчет госпожи Островской, но и Мария Павловна 70+ лет, и Анастасия – гостья из другого мира, и Виктория – прекрасные, умные, самостоятельные и продуманные тетки с огоньком. В четвертых, Пшехшта очень аккуратно подошел к альтернативности истории. Разумеется, появление анклавов внесло свои коррективы. Изменились мотивы, изменились некоторые в том числе и политические организации. Но глобальные процессы особенных изменений не претерпели. Потому что даже если бы эрц-герцога не убили, заинтересованные люди нашли бы другой повод для начала войны. Как бы автору ни хотелось иного развития событий. И магия беспокоит героев именно в контексте надвигающейся войны. Рано или поздно, она начнется и кто-то постарается использовать магию в качестве оружия. В Адепте есть цена магии и она весьма и весьма высока. В процессе ее освоения человек запросто может остаться овощем, а то и погибнуть. А может освоить магию. По сути это хорошее, добротное приключенческое городское фэнтези в антураже варшавских улиц начала прошлого века. В меру динамичное, в меру забавное, очень увлекательное и немного неоднозначное. Да, Олаф Рудницкий – драма квин и несколько нелогичный человек, который время от времени катается на эмоциональных качельках, а иногда и вовсе ведет себя как мудак. Не потому что он мудак по жизни, но потому, что драма квин и принципиальный. Но в целом он развивается, остается собой и даже умудряется не поссориться с Самариным, что многое говорит о самом Самарине и его подчиненных. И да, наши герои не дураки бухнуть до состояния риз с целью обсудить важные проблемы.

EmiliyaBelts

Книга захватывающая с первых страниц.

Российская империя на грани войны и раздираемая внутренними противоречиями пытается выжить. Ситуацию усугубляет то, что мир о котором рассказывает книга «Адетп» - альтернативная реальность, где существуют анклавы с жестокими демонами, могущественные маги, а алхимия серьезная наука наравне с физикой и химией. Как не странно всё это смотреться органично, не говоря уже о том, что Пшехшта продумал причину периодического исчезновения и появления магии в мире.

То, что автор историк видно сразу. На страницах мы найдем отсылки к датам с реально произошедшими восстаниями, точно описанные отношения между поляками и русскими и тонкости политической ситуации того периода. Мне, как историку, было нереально приятно встретить такую любовь к деталям и нюансам истории начала ХХ века. Персонажи от этого получаются весьма характерными для своей эпохи. Раздражительность Рудницкого легко объясняется едким страхом за свою жизнь, а двойная политика Самарина вполне вписывается в его работу и внутреннюю самоуверенность.

Автор не теряет контакта между эмоциями и поведением главных героев. Нам не просто сообщают, что они чувствуют, но и показывают. Происходящее влияет и изменяет героев. Каждый постепенно начинает менять свою позицию по отношению к своей первоначальной цели. Очень бы хотелось увидеть, куда заведёт всё это к третьей книге.

Единственный минус, который не дал мне поставить 5 звезд – это смазанная концовка.

Читателю так всё хорошо объясняли, но вот последние 10 страниц показывают события будто урывками. От этого не складывается общая картина финала. Даже первая глава второй книги (За это, кстати отдельно спасибо!) не даёт четкого понимания, что произошло. Тут выход одни: ждать второй части.

Что у нас в сухом остатке? Детально проработанный мир, со своими правилами. Погружение в историческую эпоху и подробные объяснения происходящего. Тонкие политические интриги, интересная система магии и алхимии. Буду ждать вторую часть.

Yana_Fox

Довольно необычная книга оказалась! Я уж точно ещё с таким не встречалась.. Так переплести реальную жизнь с мистикой надо ещё постараться! И мне кажется у автора это отлично получилось.

В первую очередь хочется отметить то, что книга безумно легко читается! Ее буквально проглатываешь и не можешь остановиться.. Можно сказать, что я прочла ее за сутки. А уж такая концовка заставляет меня сразу же схватить вторую книгу.. что я и сделаю :)

Мне безусловно понравились герои. Крайне интересные мужчины. И так хорошо прописаны, что я в своей голове отлично их представляю. А уж их словесные перепалки и шутки довольно часто вызывали улыбку на моем лице. Люблю когда автор старается хорошо создать образы главных героев.

В последнее время на фоне всей фэнтезийной литературы, где в основном фейри с сопливой любовью, эта книга однозначно выигрывает. Некий самородок, который ты нашёл и уже точно знаешь, что посоветуешь другим. Теперь я только надеюсь на то, что остальные книги цикла не подкачают.

25 ноября 2020
978-5-04-112024-5