Отзывы на книгу «Ген Атлантиды», страница 2

Интересно, запутанный сюжет и замечательные интерпретации . Вариант книг из серии фантастика читаю первый раз, забавно, в общем мне понравилось

Fricadelka

Начну с того, что я до сих пор перевариваю прочитанное. Нет, не потому что я всё ещё под впечатлением, а потому что всё как-то запутано: что произошло, зачем, кто кого хочет убить, всемирный заговор, протокол Тоба. Книга писалась в течение двух лет - немудрено, что какие-то детали из головы автора выскочили, и он запутал сам себя и читателя в придачу. У меня так и остались неотвеченными некоторые вопросы по сюжету, но надеюсь вторая книга поможет всё разложить по полочкам. Сюжет вроде как интересный, динамика есть, стрелялки, убивалки и даже дела амурные, но не цепляет. Чего же не хватает? Скорее всего образовавшаяся каша в голове мешает разобраться в том, что же такое хотел рассказать автор. Ведь поначалу книга-то мне нравилась, и даже читалась взахлёб. Примерно где-то до середины. А потом понеслась неразбериха. Автора занесло. Человечество, как всегда, в опасности (это же Америка, детка), и его нужно спасти. Благополучие мира оказывается в руках брутального самца по имени Дэвид, у которого за бронёй мужественности и храбрости прячется слабый и беззащитный паренёк, потерявший доверие к людям, и вся такая из себя умница и красавица Кэтрин. Ей-то и предстоит растопить лёд в сердце благородного мужчинки. А заодно и им вместе мир спасти. Ну хотя бы не подросткам эту миссию поручили, а уже взрослым и сформировавшимся личностям за тридцать с хвостиком. Всё просто и логично, но буду снисходительна к дебюту. Надеюсь, всё ещё впереди, и трилогия меня в общем не разочарует.

Variy

Хочу начать с того, что я не могу рассматривать «Ген Атлантиды» отдельно от книг Джеймса Роллинса. Это, конечно, и моя проблема, но, во-первых, я узнал о книге именно из рекламы в конце «Шестого вымирания», а, во-вторых, писатели показались мне очень похожими! Я читал, что у Роллинса есть множество разных псевдонимов, и поэтому сначала даже подумал, что А. Дж. Риддл – один из них. ) Но это только на первый взгляд: стоит лишь вчитаться, как видны становятся принципиальные различия. В первую очередь они объясняются, надо заметить, тем, что Риддл – начинающий автор. Так, мне кажется, что его герои испытывают больше эмоций, чем он рассказывает читателю. Некоторые вещи пока не вполне получаются… но с чего начинал тот же Роллинс? Я не вижу причин наезжать на дебют, потому что для первой книги «Ген Атлантиды» весьма и весьма неплох. Это захватывающее повествование, довольно-таки о теориях заговора (там даже есть собственное объяснение 9/11), которое приоткрывает ответ на один из наиболее беспокоящий человечество вопросов: одиноки ли мы? Вот только сама формулировка немного меняется: в пределах планеты, почему мы одиноки? Человечество в первой книге трилогии (и остальные тоже нужно будет прочесть) предстаёт именно таким, каким мы видим его в новостях: разобщённым, жадным, но испуганным. Не потому, что хороших людей мало, а потому что они могут и не образовывать хорошие группы людей. Каждый преследует собственные интересы, не задумываясь о судьбе планеты, вида… других видов. Так и выходит, что секретные организации, борющиеся за будущее, считают себя вынужденными совершать воистину ужасные поступки. Ради общего блага – так они считают. Но они совершенно не задумываются о цене ошибки… Я хотел сказать, что в отличие от книг Роллинса, «Ген атлантиды» не социален, но теперь понимаю, как я ошибался. Наверно, сейчас уж и невозможно писать о современном мире хоть что-то, похожее на правду, не наступив на больные мозоли общества. И отдельно хочу отметить работу переводчика. ) Обычно я не обращаю внимания на перевод, но в этот раз он заявил о себе довольно-таки громко: вместе с автором, он сопровождает читателя на протяжении всего повествования, не искажая слов писателя, но поправляя его там, где он ошибся! Это, как правило, какие-либо научные сведения. Очень забавная забота о просвещении читателя!

Julie-K

Давно книга не вызывала у меня таких противоречивых чувств. Во-первых, разочарование от несбывшихся ожиданий… После рекламной кампании, которую сопровождала игра «Верю-не верю» по фактам, упомянутым в книге, я ждала чего-то необыкновенного. Мне казалось, что это будет что-то очень глубокое – до мурашек, я предвкушала серьезное чтение и погружение в неведомые миры. Уж точно не ожидала просто фантастического шпионского боевика. Вторым чувством было удовольствие от захватывающего сюжета. Читается книга очень легко - замечательно подходит, чтобы заполнить досуг. Для любителей экшенов есть все необходимое – супергерой и суперзлодеи, красивая девушка, шпионские сети, перестрелки, драки, оружие массового поражения. Для любителей фантастики добавлены фокусы с течением времени, ошеломляющие секретные научные разработки и т.д. Для любителей романтики – пара любовных линий. Честно говоря, сюжетных поворотов и количества исторических и научных (а также псевдоисторических, и псевдонаучных) фактов, вполне хватило бы на 3-4 книги. В какой-то момент я просто устала от такого фейерверка фантазии. Есть в книге логические несоответствия и ошибки. Если честно, то они не испортили восприятия книги. Я бы их и не заметила, если бы переводчик не счел своим долгом «любезно» указать нам на них. В этот момент мне стало обидно за автора. Это его первая книга. И язвительно указывать на недочеты при переводе просто некрасиво (ИМХО). Очень тронуло обращение автора к читателям. Только за него бы поставила 5 звездочек. Обращение очень искреннее. Именно оно подтолкнуло меня написать этот отзыв. Мой вывод – это интересная и захватывающая книга, достойная высокой оценки в своем жанре, просто не надо к ней относится как к научно-популярной литературе, претендующей на историческую и научную достоверность, или ожидать чего-то очень глубокого, что перевернет ваше мировоззрение и вызовет взрыв эмоций. Буду ли я читать следующие книги – «Чума Атлантиды» и «Зов Атлантиды»? Однозначный ответ – буду. Уверена, что по мере наращивания писательского опыта, книги у этого автора будут рождаться более глубокими и эмоциональный след, который они оставят, будет значительно сильнее.

karolenm

Каждый раз, покупая книгу, не знаешь "пан или пропал". Аннотации врут, отзывы "лучший бестселлер" тоже. "Чуйка" - эта самый верный подсказчик. На этой книге сыграла: "бери!". Результат "пятница, вечер, пробки - мне наплевать совершенно, ведь рядом в моей машине книжка необыкновенная"). Может и есть что то от вездесущего Роллинса, иммори напоминают Сигму?или Башня какие то отсылки имеет, но суть истории прелестна. Кто не грезил Атлантидой? Кто не читал описания Платона? Даже Гитлер что-то такое искал, а о путешествии к Антарктиде кораблей третьего рейха точно известно. Риддл сплел историю так, что вышла картинка. И испанка, и атланты, и гены, и даже Большой Скачок Вперед- все органично. Я не капризна, к переводу придираюсь крайне редко. Поэтому "фи" здесь не будет. Захватывающая история, чье продолжение пойду куплю в читай- городе. Кейт и Вэйл, я с вами))

DownJ

Чтение для меня лично не только способ развиваться, самообучаться, но и средство, с помощью которого можно отдохнуть. Эта книга для развлечения, для метро, самолетов и других передвижных конструкций, для валяния на пляже, вечернего "а еще одну главу" (благо главы маленькие и позволяют закрывать глаза, как только хочется спать, а не тянуть из себя жилы, лишь бы добраться до логического завершения части повествования). Ученые, специальные агенты, шифровки, вакцины, подлодки третьего рейха, соединение разных временных отрезков (начало и конец 20 века) и т.д. Сказка для взрослых, почитаешь, ужаснешься и обрадуешься, что ну так уж точно не будет, а свои проблемы уходят на второй план, ведь в книге герои спасают мир). Интереса добавляют внезапные сюжетные ходы, переворачивание с ног на голову некоторых вещей. Мне понравилось, как автор пытался реальные факты смешать вместе с выдумками, как будто бы альтернативную историю изучаешь). Особенно понравилось, как грамотно описал автор что такое IP адрес и DNS имя (проверила ИП, к сожалению, к книге не имеет никакого отношения), но ужаснула работа переводчиков и/или редакторов. Настолько эта вещь сырая вышло, что прям волосы дыбом встают. Некоторые слова просто выдуманы (до сих пор не поняла, что значит эта фраза

...задергался..., когтя руку, сжавшую ему ...

или применены не к месту, многие фразы - калька английского языка. Только где-то ко второй части только получается не обращать внимание на это упущение или просто считать дополнительным бонусом для поднятия настроения (ну смешно уж очень иногда выходит). По прочтении точно могу сказать, что реклама сильно завысила ожидания от книги. Если бы "на берегу объяснили", что ничего серьезного не ждите, в вас будут напихивать всего и заставлять проглатывать, даже не требуя пережевывать, думаю, общая оценка книги была бы чуть выше.

heart_rainbow

_ Я ожидала больше научных исследований, генетических экспериментов, а получила скорее какой-то экшн, перестрелки, заговоры, погони, выживание. Безусловно тема генетики вплетена в костяк сюжета, есть таинственные раскопки, удивительные и пугающие артефакты, любопытная теория эволюции, но этого как-то маловато, хотелось бы побольше, но впереди ж ещё аж две книги так что надеюсь там будет больше научного и меньше стрельбы и беготни. Хотя уже под конец книги автор решил резко выдать такое хитросплетение взаимосвязей, родства и новых данных, что я аж впечатлилась. _ По итогу я однозначно осталась книгой довольна и хочу продолжать читать трилогию. Для меня только один минус, текст почему-то читается очень медленно, вроде и комфортно, всё грамотно написано и по делу, но идёт раздражающее медленно.

ManOfOrange

Охх...

Начал читать просто так. И теперь вот не знаю, жалеть потраченного времени или нет. С одной стороны в книге ни вечных ценностей, ни интересных психологических ситуаций, ни сложных моральных диллем, никаких откровений вообще — ничего такого нет. Просто фантастика.

С другой... Автор намешал здесь столько всего: Атлантида, порталы, мировые заговоры, тибетские монахи, нацисты, завихрения времени, ядерное оружие, ГМО, то есть, генная инженерия, сверхоружие, — столько всего, что это уже даже забавно и интересно читать =) А в конце приправил такими родственными отношениями, что там только танца не хватает =) Написано, кстати, очень даже неплохо, а для первого романа так даже хорошо! Особенно первая треть, где идёт сплошной экшн и ни грана фантастики. Боевик у Риддла вышел диво, как хорошо. Правда, то, что роман дебютный, просматривается: автор, например, явно боится, что читатели не поймут что-либо из его сюжетных поворотов (к чести сказать, запутаться есть где), поэтому разжёвывает всё ну очень тщательно.

И вот двоякие ощущения: с одной стороны эта книга полная чушь; с другой — довольно хорошо написанная и забавная чушь, которую я прочёл не без удовольствия, несмотря на солидный размер. Если будет настроение, то и вторую и третью части можно прочитать =)

P.S. Единственное, что меня беспокоит: чем будут удивлять в продолжениях? Вроде все темы уже исчерпаны. Мне в голову приходят только зомби (а до них недолго осталось) и полёт на Луну к пышногрудым амазонкам...

Svetik-Psycho

что сказать...кажется,эта книга вобрала в себя ну просто все. все существующие теории, о которых говорят на канале ТВ3. шутка ли, люди в такое всерьез верят,а тут фантастика. книга опупенная. действительно она как фильм, как блокбастер. постоянно где-то что-то взрывается, герои убегают, за ними идет охота крупной мегакорпорации, которая аки спрут раскинула свои щупальца практически во все структуры и органы власти. у корпорации странные мотивы, кои я постигала всю книгу. они решили выпилить человечество, оставив сильнейших и эволюционировавших. там, во льдах спят представители древней цивилизации. скоро они проснутся. нужно успеть эволюционировать до их уровня, иначе они нас убьют. ну увидят, какие мы "фу-обезьяны" и,хотя бы из чистого омерзения, убьют. проще говоря, все поползновения из чистого страха перед расой, которую даже не видели в глаза. город нашли, технологии пощупали, но КАК те выглядят...? что до глав героев. доктор-генетик и агент антитеррористической группировки невольно становятся попутчиками, в процессе борьбы против планетарного заговора и попутного становления нарождающихся чувств(куда ж без этого). кстати, как для мужчины, довольно романтично написано. и вот здесь именно тот момент, когда я прочла ПОЛКНИГИ, а потом выясняется, что главный герой - БЛОНДИН!!! Аргх!!! ну ладно..

IgorIgor763

Роман «Ген Атлантиды» это первая книга трилогии об Атлантиде. События рассказанные в данном романе происходят в наше время и переплетаются с временем первой мировой войны. Сюжет у романа закручен очень сильно, можно даже сказать, что перекручен и чтение захватывает буквально с первых страниц. Автор вплел в сюжет все или почти все мифы и легенды, связанные с Атлантидой и Антарктидой, но глубоких размышлений об этих легендах у него в романе нет. Роман с одной стороны не совсем развлекательный так, как в нем есть и научные и не совсем научные гипотезы о прошлом человечества, но в тоже время все это представлено на уровне слухов, если так можно конечно сказать. Книга в целом понравилась супер динамичным сюжетом, но наверно хотелось более глубокой разработки идей затронутых в романе. картинка IgorIgor763

24 января 2015
2013