Отзывы на книгу «Большая книга «ленивой мамы»», страница 4

Nikolay_List

Книгу начал читать сразу со второй части, т.к. первую часть уже прочитал в виде самостоятельной книги ( Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой" ). Книга неимоверно понравилась. Если в первой части в основном показывалось, как привить ребенку самостоятельность, и это - очень важно!, то во второй, которая так и называется "Развивающие занятия "ленивой мамы", приведен такой перечень этих развивающих занятий, что в душе становится как-то тревожно - это как же много есть всего, что можно делать с малышом для развития, какая большая работа впереди и откуда взять на это время. Но здесь на первое место однозначно выходит мама, которая проводит с ребенком намного больше времени, чем папа, поэтому я сразу же рекомендовал книгу к прочтению и применению жене. В книге, во-первых, доносится мысль, что при развитии ребенка нужно идти за ребенком, за его интересами, за его потребностями. Даже если у вас есть продуманный план обучения вообще, или - хотя бы занятий на сегодня, например, а ребенок совсем не хочет заниматься по этому плану, намного полезней для него будет, если включиться в его игру. В противном случае толку от таких занятий не будет, творческие способности тоже не будут развиваться, может быть, в результате получится хороший исполнитель. Понятно, что я немного утрирую, но направление мысли такое. Мне очень понравился пример с ранним обучением чтению. Анна объясняет для чего нужно чтение: для получения информации. Дети лет до 6-7 вполне могут получать информацию от взрослых, от знакомых разновозрастных детей, от окружающего мира, в конце концов. И читать для ребенка года в 3 вовсе не естественно. Так зачем же тратить время сейчас на то, что пригодится гораздо позже, тем более потом обучение этому навыку пройдет намного быстрее? Во-вторых, и это - главное отличие книги, на огромном количестве примеров показано, как можно использовать самые обычные вещи для развития ребенка. Эти примеры заставляют мозг мамы (папы) работать в нужном направлении, а также показывают пути экономии на покупных, часто дорогих, игрушках или учебных материалах, которые часто не используются долго или портятся детьми. В-третьих, как неоднократно указывает Анна, у нее имеется стремление все систематизировать, как у математика по одному из образований, и эта систематизация очень полезна и для детей, для создания у них правильной картины мира. Резюмируя, можно сказать, что книга дает хороший толчок для понимания, как нужно развивать детей, дает понимание детской психики и ограждает от многих возможных ошибок в процессе развития ребенка.

Kseniya_Cherries

Книгу мне дала подруга, как и я озабоченная воспитанием своих деток. Статью "Ленивая мама" я давно уже читала, даже не раз наталкивалась на неё и я думала: круто - это просто дзен))

Книга состоит из двух частей: первая - "Как стать "ленивой мамой" и вторая - "Развивающие занятия "ленивой мамы". Что я могу сказать про обе эти части - это не о том, как лениться и целыми днями валяться на диване и смотреть сериалы, или трещать по телефону с подругой, или "зависать в телефоне". Эта книга о том, как осознанно, разумно, ответственно и чутко подходить к воспитанию детей. Многие вещи, о которых говорится в книге, очевидны. Но иногда эти очевидные вещи надо услышать от кого-то другого, чтобы задуматься о своих действиях.

Книга, посвященная тому, как стать "ленивой мамой" , ответит на вопросы, как обучить ребёнка различным навыкам - от простого самостоятельного поедания каши, до самостоятельного обучения в школе. Книга написана очень лёгким и понятным языком. Подкупает примерами из личного опыта автора (Анна Быкова не просто мама - она психолог, воспитатель, учитель) и из её практики. Как оказалось, быть ленивой мамой не так-то просто. По крайней мере мне... Я читала и думала: и тут я прокололась, и тут не досмотрела, и тут не так. Вся книга прям про меня! Про то, какая не "ленивая" и какие мои дети несамостоятельные. Мне не лень их кормить с ложки и после года, мне не лень до сих пор укладывать своего пятилетнего сына спать, мне не лень убирать в квартире за всей семьёй, потому что я считаю, что это моя забота. Но всё это иногда сильно утомляет и я начинаю думать: что ж за жизнь такая, как прислуга, и даже свои машинки дети сами без меня найти не могут. Так вот, эта книга дала мне возможность взглянуть на себя со стороны, понять те места, где я действительно упустила что-то. Я задумалась надо многими вещами, теперь мне есть над чем работать.

Вторая часть говорит о том, как развивать своих детей, начиная с года и до школы. Честно, это часть ввела меня в ещё больший ступор, потому что я поняла, что вообще никудышная мамаша, у которой дети вообще по ходу не развиваются. Во многих при мерах я себя узнала и снова: есть над чем работать. Нет, я, конечно, не пыталась с полугода отдать своих детей в развивашки, а с трёх - в сады, считая, что педагоги лучше разовьют моих детей. В целом, они у меня предоставлены сами себе в плане выбора деятельности, я только смотрю, чтобы не было угроз их жизни. Но Анна - она просто гений воспитания! Или у неё гениальные дети...

Ладно, что-то я от книги отвлеклась от самой. Советую к прочтению мамам, которые склонны всё делать за своих детей; решать за них, что делать; с комплексом вины за то, что её дети не занимаются у профессиональных педагогов с пелёнок.

P.S. в книге содержится много рисунков-комиксов, которые очень заинтересовали моего старшего сына и он часто спрашивал: а о чем тут речь, мам, расскажи, что тётя говорит, а почему девочка злится и т.д. - отвечала на них и прям гордилась тем, что не отмахиваюсь от ребенка со словами: мне некогда, я же читаю!))

LinkerPenalizing
Когда ребёнок любит проводить время с мамой - это любовь. Когда пятилетний ребёнок не может проводить время без мамы - зависимость

В прошлом году познакомилась с книгой Анны Быковой о детском саде. Основная проблема адаптации сына состояла в немецкоговорящем садике для русскоговорящего ребенка, но некоторые советы автора подошли для облегчения на тернистом пути в группу.

После удачного первого знакомства решила продолжить изучение принципов «ленивой мамы». И так как у меня присутствуют наклонности к гиперопеке, благодаря собственным неразрешённым комплексам и обидам, то книга подала пару стоящих мыслей для большего дзена в воспитании.

С самого рождения ребенка, понимала простую истину, если бесит поведение ребенка, то копаться нужно чаще в себе, а не в малыше. Но далеко не постоянно находилась в ресурсе общаться на я-сообщениях, задавать наводящие вопросы и спокойно реагировать на истерики. Далеко не сразу приняла, что уставать и показывать это ребенку – нормально, главное честно рассказать это и сыну.

Каждый родитель выбирает собственный путь по воспитанию, предпочитала прислушиваться к советам тех психологов, у которых нет четких рамок, в которые загонялись бы взрослые. Как бы четко педагоги не разбирались в профессиональной сфере только родители знают, что лучше подойдет их малышу. У автора «ленивой мамы» не присутствовало осуждение неприемлемых методов воспитания, скорее Анна Быкова показывала последствия таких действий.

Книга хоть и большая по размеру, но читается легко и быстро, с доступными примерами и смешными картинками. Из минусов, часто призывала проявить воображение, но мало примеров занятий. Познавательно расписано, как часа на два застрять у лужи, но таких вариантов хотелось бы больше.

kolyubashka

Книга читается легко и быстро. Автор пишет без нравоучения, приводит много примеров и разъясняет психологические этапы развития малышни.

В эпоху консультантов по детскому сну, и множеству "развивашек" для детей, кажется что ты делаешь что-то не так, если позволяешь ребенку спать когда он устал, есть когда он голоден, и вместо того что бы вставать в 9 утра и ехать в центр раннего развития или бассейн, вы дрыхните до 10. Автор описывает словами и примерами те простые истины, которые мы знаем интуитивно. Интуитивно знаем, но не можем поверить, что все так просто, и каждый раз пытаемся усложнить себе жизнь.

После прочтения, я окончательно расслабилась, если так можно сказать. И перестала корить себя что ленюсь ездить в эти всякие бассейны и центры развития. Мне действительно стало легче. Можно не напрягаться, а просто жить и получать удовольствие. Нас же как-то вырастили :) (об этом тоже есть в книге).

Много моментов можно взять на вооружение, например по поводу уборки игрушек. У меня в голове была одна истина. Я убираю 10 игрушек, ребенок 2 и я его хвалю. И так лет 6. А потом случится чудо и ребенок будет убирать все 12 игрушек сам, потому что я его 6 лет хвалила, какой он молодец. Автор приводит несколько примеров как можно обыграть уборку игрушек. Это помогает взглянуть со стороны и понять, что вариантов-то масса, нужно просто немного подумать.

Мне очень откликнулась идея задавать ребенку вопросы, позволяющие ему подумать. Эта мысль следует через всю книгу и я понимаю насколько значимо может быть такая тактика диалога.

Во второй части книги о развивающих занятиях, много идей. Приятно, что все очень просто и доступно - достаточно минимального желания родителя и его же фантазии. Заполнились идеи на развитие математических навыков. Насколько просто можно научить человечка дробям и делению, попросив поделить шоколадку. Это же просто гениально! Это же так очевидно, почему я сама не догадалась? )))

elena_mazeina

Большая книга "Ленивой мамы". Согласитесь, даже название уже интригует. Эта книга полезна не только мамам, но и ВСЕМ, кто связан с детьми: папам, бабушка и дедушкам, педагогам, будущим родителям.

Книга состоит из двух частей. Самое главное, что нужно вынести из первой части. Ленивая мама - это не та, что сидит перед телевизором и не обращает внимания на ребенка. Ленивая мама - это та, что умеет организовать работу ребенка, чтобы в дальнейшем он стал самостоятельным и уже не требовал постоянного контроля.

Автор дает рекомендации, как помогать ребенку, как избежать гиперопеки, как начать говорить, даже банальные как научить ребенка спать отдельно и впервые посадить на горшок. Из таких мелочей строится повседневность, которая порой раздражает родителей.

Анна Быкова учит, как избежать материнского выгорания (пора ввести такой термин:) В современном мире нас приучают к мысли, что всё должно быть идеально: семья, работа, путешествие и, конечно, дети. Отовсюду сыпется информация о необходимости развивать ребенка как можно быстрее. Детей записывают в развивающие центры, когда они ещё не умеют разговаривать. Хочется крикнуть: ДАЙТЕ ДЕТЯМ ДЕТСТВО! Дайте им поиграть, повеселится, подурачится, иначе они точно так же выгорят, но это произойдет раньше. Пора понять, что и "после трех совсем не поздно". Этому Анна и учит нас.

Вторая часть - сборник простых и понятных игр, для которых не нужно покупать кучу оборудования или записываться на занятия. Это те повседневные дела, которые можно сопроводить нужными словами. Тогда рутина станет игрой. Ну, не чудо ли?? Удобно, что игры разбиты по возрасту. Получается, эту часть можно читать по главам в соответствии с возрастом ребенка.

Не сомневайтесь, читать ли эту книгу. Берите и читайте! :)

SviatlanaBuksa

Хорошая книга! Помогла мне немного выдохнуть и стать спокойнее. У меня первый ребенок, голова кругом шла от мыслей, какие игрушки лучше купить, каких не хватает, с этими не играет, а должен... и другие мамские вопросы. Советую всем молодым мамочкам. Эта книга не ответит на все ваши вопросы касательно воспитания, но поможет словить дзен и двигаться в правильном направлении счастливого материнства :)

ka8282

Собственно, строча рецензию на эту книгу, я как бы пишу сразу рецензии на две книги, потому что эта книга из двух и состоит. Первая часть - это книга "Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой", а вторая книга - "Развивающие занятия "ленивой мамы" В принципе написано мудро, но тут важно с самого начала разговаривать с ребенком, общаться с ним с таком духе, а не вдруг резко начать в школьном возрасте... Ведь ребенок формируется с пеленок, и, говорят, даже еще в животе... поэтому, в книге, например, приводится якобы критика мамочек о том, что вряд ли такие разговоры - длинные и с рассуждениями - удадутся. Но если это уже вошло в привычку и ребенок воспитывается в таком благоприятном климате - то самое оно. Понравились примеры бесед, диалогов, где ребенок сам делает выводы, учится эмоциональному интеллекту, заботиться, исследовать и т.д. Ну, если мама хорошо разбирается в психологии - наверное, это замечательно. Правда, в таких случаях я беспокоюсь: а вдруг ребенок окажется в обществе, где люди не очень дружат с психологией? Как тогда оно - будет психологическая травма или нет? Дома с ним разговаривают, его любят, а какая-нибудь тетя наорет и потребует беспрекословного послушания - справится ли ребенок после таких теорий? В самой последней главе вообще приводятся сплошные наглядные примеры как вести диалог. Но, по сути, книга - о детях, чьи года можно сосчитать на пальцах обеих рук, а то и меньше. Когда читала, то, в основном, рефлексировала на тему своего детства - что было и чего не было. Думаю, для этого тоже подходит, т.е. можно читать и тем, у кого пока детей нет. Смешные картинки удачно дополняют текст. Заказала еще книги серии про "ленивую маму", жду когда придут :)

AlinaMalina25

Большая книга "Ленивой мамы" Анна Быкова

Под одной обложкой 2 книги сразу и это не может не радовать!

Автор работала и воспитателем и педагогом и психологом, а главное всегда работает мамой двух детей

Чудесным образом нам открывают глаза на гиперопеку детей, которая им не нужна в таком количестве и качестве

Множество примеров именно из жизни, практики, работы дают не четкую инструкцию "как надо", а заставляют задуматься "а надо ли вообще?"

Текст полон интересных зарисовок в виде комиксов, посмотрев на которые сразу улыбаешься, потому что узнаешь в #яжматери либо себя либо подруг

Книга дает дает не только "теорию", но и "практику" в виде развивающих занятий, да таких интересных что сам бы не догадался, при этом не требуется скупать все интернет магазины с замысловатым инвентарем

Узнаем с какого возраста можно применять "ленивую маму" и что мешает ей стать Как научить ребенка слышать с первого раза Откуда берутся умные дети Зачем учить ребенка рисовать и многое другое

"Воспитывая детей, мы воспитывает себя. В этом двустороннем процессе всегда много вопросов. А в вопросах всегда много потенциала для развития"

SherifSkirtings

Отличное пособие для нормальных родителей. Очень наглядные примеры почему дети ведут себя определенным образом и как это исправить. Практические советы по воспитанию у детей самостоятельности, ответственности и трудолюбия с малых лет. Отлично написано, с юмором и читается на одном дыхании.

NehlsenInterphone

Как мама двух маленьких мальчиков,я стараюсь постоянно читать литературу о воспитании и развитии детей. Книгу Анны Быковой выбрала из-за высокого рейтинга на LiveLib. Несомненно читается произведение очень легко, никаких занудных размышлений там нет, очень понравилась часть про развивающие занятия. В целом, книгу могу понекомендовать, хотя в первой части были моменты ,когда я была не совсем согласна с автором. Например, там есть отрывок: разговор Анны с ее подругой. Они обсуждают,кто из них что закончил и как им это в жизни пригодилось. Автор, кажется, посещала в детстве художественную школу и кукольный театр. Все это ей пригодилось в ее профессии.А подруга закончила музыкальную школу,благодаря настойчивости родителей, но сейчас она уже ни на чем не играет. Смысл в том,что родители не должны заставлять ребенка ходить куда-то против его воли. С одной стороны это верно,а с другой стороны я считаю, что в ребенке необходимо воспитывать трудолббие и целеустремленность.Как часто дети начинают занятия, потом понимают,что надо трудиться и бросают занятия. Да и что значит, музыкальное образование никак не пригодилось в карьере.В любом случае, это замечательный способ развития ребенка. В общем,это был, пожалуй, главный момент из-за которого я не смогла поставить 5 звезд книге.

04 октября 2017
978-5-699-99177-8