Отзывы на аудиокнигу «Как любить ребенка», страница 3

Тройку ставлю только из уважения к личости Януша Корчака. Книга сильно разочаровала – какой-то поток сознания на тему, много воды. Большое количество ситуаций показано глазами ребенка, но уж слишком много – можно было бы подумать, что автор специально генерирует эти банальные рассуждения а-ля «как думает ребенок», чтобы набрать недостающий объем страниц. На самом деле я до последнего хотела найти какую-то практическую или философскую ценность в этой книге, но нашла очень небольшую. По этой причине вторую половину книги часто перематывала (слушала аудио). Откровенное раздражение вызвала несколько раз повторяющаяся идея о том, что мать должна задвинуть свои «эгоистические» потребности и всем жертвовать ради ребенка.

Не смогла дослушать аудиокнигу. Автор специфичный, информация усваевается тяжело. Мне лично содержание этой книги в душе не откликнулось.

Это какие-то размышления автора, наполненные философией… от психологии тут капля в море. Дослушала постольку поскольку… хорошо не взяла для чтения, потому что бросила бы.

Сложно. Честно. Но порой кажется, что довольно пессимистично. Возможно дань времени. Читать не осилила б, а прослушать – самое то. Рада, что ознакомилась.

Книга написана в 1920 году, для своего времени это был, возможно, прорыв, откровение. Сейчас психология развития продвинулась значительно дальше, многие предположения автора подтвердились, многие нет. Кроме того, отношение к детству за это время сильно изменилось, сейчас дети зачастую страдают от противоположных проблем. Можно прослушать для интереса, но рекомендовать я бы не стала.

Книга написана педиатром, но о педагогике. Написана типичными штампами, которые соответствуют педагогическим методикам середины двадцатого века. Действительно, есть несколько дельных советов и пара уникальных перлов, например: «А когда я стану стареньким, мне обязательно надо будет умирать?».

ужасная книга. неструктурированный поток сознания да ещё с какой-то напыщенностью. недоволен покупкой.

Полезно , но много не согласился бы. Лучше может написать только мать. Которая уже прошла это, и возможно не раз. Отцы в основном добытчики, и мало принимают активности в воспитании.

14 июня 2016
2014