Отзывы на аудиокнигу «Уборка в стиле дзен. Метод наведения порядка без усилий и стресса от буддийского монаха», страница 16

С точки зрения познавательно книга одновременно и позновательная и не очень. Вы узнаете про быт, порядки, одежду монахов.

Про уборку? Ничего нового.

Очень приятная книга, настраивает на благотворный лад. Жаль, очень короткая, но в этом, думаю, тоже есть своя философия. Чтец тоже хороший. Рекомендую.

мне нравится слушать эту книгу во время уборки. Так это занятие превращается в осознанное действие. это целая философия, которая объясняет единство души и тела через очищение пространства, в котором живёшь.

Забавная книжка. Она основана в основном на религии буддизма, в следствии чего даются такие советы. Некоторые советы можно приспособить и к нашему пространству, но это будет лишь малая часть.

Совсем не интересная книга, скучная. Больше рассказывается о том, как живут монахи в храмах, а не об уборке. Следовало бы назвать её как-то по-другому.

Скукотища. Практических советов нет. Философия для нашего менталитета не актуальна. Разве что интересно послушать для общего развития про быт японских монахов.

Вот прям ещё один отзыв допишу. Предыдущий писался на 3/4 книги. Вот плохо. Очень. Я негодую от обложки. «Бестселлер! 2 000 000 экземпляров!» Как?! Тупейшие советы. Описывается либо то, что знает даже самый недалекий человек («если ведро с водой поставить на пол, то останется круглый след, лучше подстелите тряпочку») либо то, что вряд ли пригодится в уборке любому человеку, кроме монаха, которого и так научат его собратья монахи. Мало книг, которые совсем не понравились. Из любого даже бульварного романа можно вынести хоть что-то полезное. Тут – негодование от потраченном на прослушивание времени. Ставила на скорость 1,25. И полное разочарование.

слышала в полуха. немного затянуто показалось. местами прописанные истины. проблема как раз в том, что если настолько со всей чистотой заморочиться, то на остальное времени не останется. чего только стоят чистые окна))

в городе их только помыл, через неделю хоть заново начинай. согласна с тем что все надо класть на место. то есть если не создавать бардак, то и убираться легче. много ментального смысла порядка, с разных сторон. с этим согласна. если кругом завалы, то и в голове завалы. только вопрос кто первее -завалы снаружи или завалы внутри тебя.

Концепция интересная, но слабо адаптировано к современной жизни. Подойдёт в качестве художественной литературы. Практических советов мало.

Книга о порядке в храмах Дзен-Буддизма в Японии с основным акцентом на уборку и заботу о вещах. Будет интересно для буддистов и тех кто стремится к минимализму.

10 мая 2018
2011