Отзывы на аудиокнигу «Тень Великого Древа. Том III», страница 2

Это было очень интересно, спасибо автору. Вернее, очень интересно - это не совсем верно. Гениально. Продуманный мир, прописанные до мелочей герои, неожиданные события, динамичное развитие сюжета.

Чтец, как и всегда, идеален. Я начала читать этот цикл из-за чтеца, Кирилл Головин всегда озвучивает интересные книги и озвучивает их очень хорошо. На этот раз результат превзошел мои ожидания.

Цикл Полари теперь в очень коротком списке моих самых любимых произведений и я обязательно прочитаю его и в текстовом варианте.

Полный восторг! Лучшее сочетание фэнтези и фантастики, эпично и продуманно. Мотивации каждого героя так детально прописаны, что, если не всем удается сочувствовать, то точно их понимать в конкретных ситуациях. Очень понравилось, что нет абсолютно положительных и отрицательных персонажей. Спасибо Роману Суржикову за погружение в таком интересный мир и Кириллу Головину за бесподобную озвучку!

Огромная благодарность автору за блестящий цикл Полари! Очень ждала продолжения и окончания и оно оказалось также прекрасно, как и весь цикл. Считаю, что автору нужно задуматься серьезно о возможности продвижения этой работы в Голливуд. Мне кажется, что такой сериал стал бы мировым бестселлером. Еще раз низкий поклон за прекрасно проведенное время за чтением или прослушивание . Спасибо.

Лучшее произведение жанра. Концовка максимально адекватная, граматно и талантливо простроенная и поданная.

Спасибо автору и команде аудиокниги.

лучшая серия, что я читал за последние 10 лет.

но открытая концовка как-то… как Драйв опять посмотрел)) в целом, очень рекомендую. Наш мощнейший ответ Мартину

Игра престолов отдыхает..

Цикл закончен…

Было бы неплохо пару романов про персонажей линии которых, оборваны Аланис, Джоакин, Хартман..

Но главные герои испечрпаны…

Всем пекоммендую и немного завидую, новичкам их ждет увлекательная

Чтец, звукорежисер молодцы!

БЛАГОДАРЮ! Закончились мои две бессонные недели- следила за сюжетом, не могла остановиться. То жалела, то злилась, то плакала, то смеялась. Герои меняются, живут. Буду переслушивать. Понравились музыкальные вставки . А героев узнавала по голосу. Спасибо за прекрасную работу, за глоток свежего воздуха. Теперь конечно сложно будет слушать халтуру, поэтому с нетерпением буду ждать новых работ. Успехов вам, ребята!

Рецензия-СПОЙЛЕР! ОСТОРОЖНО!

Отдельно сначала хочу сказать о цикле «Полари» – история прекрасна, роман восхитителен, и общее впечатление о всей эпопеи «Полари» – это одно из лучших фэнтези за последние 10 лет, которые выходили на мировом рынке, не говоря уже про частный – снг. Автору глубочайшее уважение и благодарность за этот труд.

Теперь конкретно про последний том:

Имхо, завершение истории Джоакина было хорошим и логичным – разочаровался в ложных идеалах и сюзерене, по своей глупости и из-за этих же идеалов убил старого друга Салема и чуть не убил товарища. Пауль умер достаточно тоже логично, если исходить из того, что его соперник был совсем не ровня ему, а интеллектом на несколько голов выше. Эрвин, Иона и Минерва как из одной колыбели – воссоединились как семья и выиграли вместе войну, – тоже отлично. Но вот здесь начинаются «но»: а что с Чарой? Где ее отдельная глава, с логичным завершением истории доблести, преданности и бесстрашия. Где красивый полноценный бой Натаниэля с Паулем и Чарой, может быть и не долгий, но с развитием конечной цели и мыслей героев. Почему автор выбрал в противовес Чаре Парочку, который в разы второстепенее, а не Джемиса или Минерву? Следующее «но»: что стало с Аланис? Что ей дал тот поцелуй с Паулем? И для чего он был вообще? Столько героев накопилось за всю историю книг «Полари», что можно было отдельную книгу написать, что с ними стало после окончания войны. В общем, из этого вывод напрашивается сам: автор торопился или намеренно комкал историю, чтобы все уложить в одну последнюю книгу. Из-за чего открытый финал и притянутая за уши дилемма Натаниэля кажутся намеренным решением.

Так же, хотелось бы более логичный и трагичный финал истории Льда. По пути в книгах всегда сливали второстепняк, но в самый роковой момент можно было пожертвовать уже одним из главных героев, сделав последнюю книгу ещё более насыщенной. Например, в ключевой сцене с Рихардом, пожертвовали бы собой не отец с командиром, а Джемис и Нексия. Ведь смерть отца по сути ничего не давала, и не отвечала на вопросы Рихарда. А вот образ Джемиса (история альфа самца с закрытой и преданной душой) реализовался бы полностью – злой рок настигает его и Эрвина, когда они с Нексией рассказывают о розыгрыше над Эрвином, и как в итоге преданность своему сюзерену сыграла с ним – в момент смерти от рук Рихарда.

В общем, 8 из 10 , считаю заслуженная оценка последнего тома 6 книги прекрасного цикла «Полари».

Роман Суржиков создал великолепный цикл, который стопроцентно является одним из лучших фентези-произведений нашего времени

Цикл Полари подарил мне подлинное непередаваемое наслаждение. Захватывающий сюжет, состоящий из плотной сети интриг и приключений. Череда загадок, намеков и подсказок, ведущих к Откровению, которое я предугадал, но все равно остался в подлинном восторге. Череда прекрасных, живых, любимых персонажей, каждому из которых был дан уникальный голос и неповторимый характер: чудесная умница Минерва, хитроумный Эрвин, храбрая Аланис, ненавистный дурак Джоакин, мудрый шут Менсон, жадный болван Хармон… И много-много других, чьи имена и судьбы я запомнил также ярко, как и главных персонажей.

Прекрасная начитка Кирилла Головина еще больше украсила этот цикл.

А последняя нерешенная дилемма Дилемма оставила в растерянных чувствах, растерзала сердце на куски, но лучше концовки представить нельзя. Разит в сердце как Глас Зимы.

Приключение закончилось, а Роман Суржиков стал в ряд моих любимых авторов! 10 из 10

19 марта 2024
978-5-535-53801-3