Отзывы на аудиокнигу «Рискуя собственной шкурой. Скрытая асимметрия повседневной жизни», страница 2

Основная идея книги уместилась в названии. В остальном много воды. Если в кратце, то вокруг все идиоты и слабаки и есть Талеб который крут и понял истину.

Пусть автор слегка уклоняется от основной мысли к концу книги, рассуждая о религии и начиная сводить счёты с хейтерами, опровергая их доводы, считаю книгу однозначно рекомендованной к прочтению.

Возможно, кто-то скажет, что посыл мог уместиться в статье, и при этом, он не был бы настолько раскрыт. Огромное количество примеров делает теорию очень убедительной.

Книга «Шкура на кону» понравилась, как и две предыдущие «Черный лебедь» и «Антихрупкость». Широкий кругозор автора и системное изложение хорошо воспринимаются.

Талеб – прекрасен, повторения не смущают, скорее дают ощущения встречи со старыми друзьями. Работая в корпоративной культуре и сталкиваясь ежедневно и не по разу с псевдоэкспертами, книга Талеба ложится на мировостприятие, как удачно подобраный паззл. Рекомендую

Отличная книга. Много справедливых идей, которые современные СМИ и пресмыкающиеся ученые не смеют сказать. Про добродетель, справедливость, риск.

Видно что автор смел, авантюрен, харизматичен, но местами перегибает палку (возникает привкус зазнайства). Но я ему это прощаю, тк он интеллектуально прекрасен!

Слабовато, размыто, без конкретики, автор конечно пытается увлечь читателя различными приёмами, но не получается. Далеко от нас, не подходит для российской реальности.

Очередной шедевр от автора, который уже не впечатляет так, как черный лебедь. По заверению автора это последняя книга из цепочки одураченных случайностью-черным лебедем-антихрупкостью. Здесь как и ранее мы прослушаем между делом несколько раз об успешном трейдере ливанского происхождения, который понял нечто иное, любит США и неожиданно восхищается Путиным. Да-да, родной нам всем ватник со слезой на глазах будет между делом умиляться, что сам величина Талеб не забыл Александра Сергеевича и Владимира Владимировича. Это было трогательно. Оригинальные (хотя бы по форме) идеи присутствуют в большом количестве всем назло.

Основной посыл, что стоит уважать и изучать людей, который рискуют своим образом жизни (ставят шкуру на кон), когда что-то утверждают или делают. Финансового аналитика, который рисует ожидания от рынка акций уважать и слушать не стоит, если он сам не покупает акции согласно своему прогнозу.

Высказывает автор и опасения, что многие руководящие посты занимают люди, который потом не пожимают плоды своих решений. Вы принимаете законы об образовании одной страны, а ваши дети учатся в другой стране? Прекрасный пример. Вы управляли банком, он обанкротился, а ваши премии остались при вас? И это подходит.

Отдельно пробежались по секте ученых/псевдоученых и сциентизму. Если коротко, то современные ученый в большинстве своем делают фуфло и верить им не стоит. В общем-то сами ученые, которых он лично не критикует, с ним согласны.

Раскрывается и идея, что все решает меньшинство. Что именно меньшинство определяет образ жизни большинства. Автор против продуктов с ГМО и считает, что малое количество таких противников заставляет всех есть продукты без ГМО. Примеры в этом вопросе довольно

интересные.

Недостаток: длительность, и это довольно существенно для тех, кто читал все предыдущие книги.

Изложение действительно сбивчивое, но небанальных мыслей хватает. И хотя Талеб по заносчивости превзошёл сам себя, прочесть всё же рекомендую, – как минимум, появится много тем для обсуждения с друзьями.

Почитала отзывы, решила, что бесполезная попса, поэтому прошла мимо. Потом пару раз наткнулась на эту аудиокнигу и всё таки стала слушать по подписке. И ни разу не пожалела, наоборот, огромная благодарность автору, случаю и, конечно, мне)) за то, что книга до меня таки дошла.

Вроде простые истины, но как они показаны автором! На первый взгляд несколько хаотичное повествование, однако это логичное описание разных граней идеи "шкуры на кону". На мой вкус книга написана красиво, даже изящно, и глубоко. В общем, очень понравилась.

Нассим Талеб – восторг. Мое первое знакомство с автором. Книга, способная изменить мировоззрение.

Аудиокнига хорошая, слушать легко и приятно.

08 октября 2018
978-5-389-15580-0