Отзывы на аудиокнигу «Лишние дети», страница 8

Книга понравилась. Многое напомнила из детства. О многом заставила задуматься дополнительно. Расстроил финал. Казалось бы, уже ничем не удивить было, чего только не было в книге, но автор знала как погрузить читателя в думки ещё на несколько дней после прочтения. Немного не понравилась мрачность во всём, даже моменты редкого счастья детей были какими-то не очень воодушевлёнными. Хотя, возможно, я так среагировала, потому что слушала аудио и окрасила всё эмоциями чтеца.

ужасная книга. и это не критика автора. написано все очень реалистично, лёгкий слог, слушается на одном дыхании. но вот от самой истории сердце кровью обливается. неужели в реальном мире действительно так издеваются над детьми, а родителям дела до них нет....

Интересно было слушать повествование. Как через призму сфокусированы все проблемы детского сада, взаимоотношений между детьми, детьми и взрослыми, детьми и родителями. Уверен, что сейчас в детсаду возможно то же самое. Автор хорошо показала, что мир детей – это тот же самый мир взрослых. Слишком серьёзно воспринимали взрослые детей в этой повести и вовсе не безразличны к проблемам детей. Каждый взрослый тащит по жизни комплексы, сформированные в детстве. То же самое будет и с этими детьми, когда они повзрослеют. А в общем, таких педагогов из детского сада, из средней школы нельзя подпускать к детям на пушечный выстрел. Автор озвучила историю миллионов детей. Послушать и почитать стоит, потому что эта повесть не про лишних детей.

Считаете, что дети ничего не понимают и не помнят? Ошибаетесь! Прочтите эту книгу! Да, она написана взрослым, но много моментов я могу разделить с героиней этой книги. В какой-то момент мне казалось «ну это же про меня!», но некоторые моменты были крайне трешовые.

Книга написана просто, но сам сюжет очень интересный! Много кульминационных моментов, когда с нетерпением ждёшь, что будет дальше, восклицаешь от удивления и сопереживаешь маленьким героям.

Я бы не рекомендовала читать книгу впечатлительным родителям. То, какими представлены воспитатели, слава Богу, давно пресекается. Такой ужас сейчас редко где встретишь (но что-то все же встретишь, как избежать последствий, понятно из книги). Как и родители сейчас в моде другие. Но книга учит совершенно другому. Возможно, некоторым даже поможет понять себя уже взрослого. Эмоции радости, сопереживания, грусти при прочтении обеспечены!

Кто подумает, что такого, как в этой книге, не может и не могло быть, глубоко ошибется.

Приятного чтения!

Да, скорее всего эти «лишние дети» – поколение 80-90 годов. Мы, их родители попали в мышеловку государственного переворота и метались, стараясь дать самое лучшее этим своим детям, остаться на плову или попросту не умереть. Лишними эти дети были, как раз, в государстве. Однако, мы поколение 60-х, – их родители, – в СССР жили достойно. По крайней мере, моё детство было счастливое. А мне довелось жить с мамочкой и тётушками и в глухой глубинке, и в Москве, и в Подмосковье.

мне было сложно выдерживать этих раненых взрослых, обижающих детей. во всей безнадёги есть проблески любви, принятия и детского счастья. книга показывает как дети принимают за норму сложно выносимые вещи, только по одной причине – взрослый сказал, что так можно

Шикарная книга!!! О Психологии ребёнка легко и непринуждённо, но при этом глубоко и грустно. Все так и было в нашем детстве

отличная книга, прекрасный слог писателя. слушается на одном дыхании. конечно же, есть к чесу предраться, особенно момены идеализации детского мышления, но повторюсь еще раз, понравилось. на мой взгляд перекликаптся с произведением «Похороните меня за плинтусом»

Просто душераздирающая история о детстве несчастной девочки,которой пришлось пережить нелюбовь мамы и издевательства воспитательницы в детском саду. Даже не верится,что такое могло быть в нормальном детском саду,а не в детдоме. Слушается очень легко,жаль несчастных детей.

Слушала и.. то и дело слезы наворачивались. Книга обязательна к прочтению! Отдельное спасибо чтецу – Стеле Карпович. Получилось особенно проникновенно, трогательно и глубоко!

28 августа 2019