Отзывы на аудиокнигу «Зеленый шатер», страница 2

Удивительно нудная книга. Масса персонажей, случайных и главных. Откуда-то берутся новые, куда-то деваются старые, умирают, потом опять всплывают в контексте уже другого повествования. И над всем этим чернуха об СССР, стране счастливого детства. Еврейская тема звучит трагично, при этом на 70% высосона из пальца, не было такого отношения к евреям в СССР, все вы врете

Я редко не дослушиваю книги, но тут был вынужден остановиться после рассказа,давшего название всему произведению.

Автор, с бесспорным литературным талантом, описывает непонятных для меня людей, выросших уже после войны, для которых Сталин умер когда им было всего лет семь, но при этом всю оставшуюся жизнь его ненавидящие; люди – современники Курчатова, первого спутника, Гагарина…, – но они ненавидят свою страну!?

По книге получается, что если ты любишь классическую русскую литературу, то должен не любить СССР!?

Вообщем – не моё!

Да и чтец, своими эмоциями, несовпала с моим восприятием.

Alan812 Всё верно, книга о том как люди в белых пальто страдают, пока другие, некрасивые, грубые люди поднимают страну после войны. Тягомотина страшная.

С трудом заставила себя дослушать.Общее впечатление – как будто извалялась в грязи.Длинно,местами скучно и нудно, особенно когда автор умствует и поучает.Язык какой-то плоский; я сама родилась и выросла на описываемых улицах и бульварах,но,,картинки,, нет. Главные герои инфантильны, порой безвольны, не способны самостоятельно принимать решения и, главное, отвечать за свои поступки.Прячутся за спины бабушек, жен,любовниц, живут за их счет( и это мужчины!),а в конечном итоге обкрадывают и бросают, спасая себя. Они не способны сформулировать, чего же они хотят, чего добиваются, к чему вся эта мышиная возня? Правда,они практически не поливают грязью свою страну. За них в изощренных выражениях это делает автор.Я уже не говорю про чудовищный снобизм автора,ведь все вы,так восхищающиеся книгой,ни что иное, как цитирую,, третьесортные статисты,дети дворников и слесарей,подлые плебейские души,, и т.п. Я не хочу верить,что такими были шестиднсятники – это ведь Белла Ахмадулина,Марлен Хуциев и многие другие замечательные имена.

На всём протяжении романа прослеживается мысль – бедные русские евреи. Что за государство, не понимают их «широкой души».

Книгу прослушала в аудио формате. О чем эта книга? Ни о чем. В ней нет как такового сюжета. Просто описание жизни людей разных профессий, слоев общества – детей, учителей, художников, музыкантов, ученых, деревенских жителей, диссидентов в советскую эпоху после смерти Сталина. Для меня не хватает в этом повествовании энергии, сюжета. В этом отношении Гузель Яхину читать намного интереснее.

Шикарная книга!!! О времени, том советском в котором мы родились. Но не понимали, что происходит рядом с нами. Книга и сейчас актуальна

Очень сухое, нескладное повествование, перескакивающее с одной истории на другую, всё пронизанное неприятием советской власти как таковой и при этом люди, изображенные в данном повествовании, как борцы с режимом не вызывают положительного отклика, они неприятны по своей натуре, своим мыслям и действиям, что, впрочем, не вызывает удивления

Так получилось, что слушала долго, с перерывами. Погружалась в материал, проникалась тяжелой судьбой диссидентов. Дослушалась до главы «Бедный кролик» – и, как будто окатили холодной водой, – «…Нет лучше места, чем Россия, чтобы это исследовать. Здесь целая страна является плацдармом для лабораторных исследований… Пьяненькие кролики сначала тряслись мелкой дрожью, потом засыпали, аппетит у них снижался, вес тоже, но они оставались мирными тварями, не кусались, на людей не бросались, словом никаких протестных действий.» Дальше еще про медведей. Серьезно? Книга – 2011 года. Непрерывные роды презрения и ненависти. И какие восторженные отзывы читателей. Мы слышим или слушаем?

Скука смертная… И голос и повествование и сюжет. Скачала начитавшись восторженных отзывов. Засыпать хорошо под такое монотонное чтение. Хотя, может кто и любит такое…

geumjaLee

Я всегда довольно подозрительно относилась к Людмиле Улицкой. Помню первые полосатые издания романов "Казус Кукоцкого" и "Медея и ее дети", что лежали на полке у мамы рядом с другими книгами довольно простого содержания. И я мысленно соединила Л. Улицкую с ее соседями по полке и стала думать, что ничего интересного на страницах ее книг не найду. А тут совсем другое. То ли случай удачный, то ли чтец аудиокниги хороший, но книга мне показалась замечательной. Пестрая мозаика историй, трагических и юмористических, коротких и продолжительных меня просто покорили. Все герои и сюжеты запоминающиеся и оставляющие отклик внутри. Разве не это самое важное в книге - отголосок, что она в тебе оставляет? Не совсем понимаю тех, кто пытается найти какие то исторические неточности и вообще критикует книгу с точки зрения отраженных исторических событий. История там - всего лишь фон, все охваченные явления - лишь точка отправления мысли. Мне было очень интересно разгадывать загадки, о каких авторах идет речь там или тут. В общем, меня довольно редко книги оставляют с приятным послевкусием после прочтения.А эта книга - как хорошее французское вино в этом плане.

23 апреля 2012
2011