Отзывы на аудиокнигу «Дети Дюны», страница 2

И снова «Дюна»…

Третья книга поистине фантастической саги про семейство Атрейдесов. Не думала я, что меня настолько захватит сюжет, что буду с таким упоением читать каждую страницу.

Эта серия книг будет по круче « Великолепного века», если сравнивать эту историю с каким-нибудь сериалом.

Впереди ещё три книги.

"Внимательно слушая учителя, получаешь познание"

Klik

Третья книга Хроник Дюны - и по названию понятно - посвящена детям Пола, внукам герцога Лета - близнецам Лето и Гханиме. С момента событий, описанных в предыдущей части, проходит пятнадцать лет и перед нами является картинка нового мира - Алийя у власти, дети растут, империя становится обширной, полицейской и неуправляемой. Снова заговоры и злодеи, снова интриги - но в этой части цикла я не увидела развития, роста мира. Если в первой книге было движение, герцог Лето добывал для себя и своей семьи новые земли, Пол во второй соединил империю под своей властью, то здесь злая Алияй пытается всем этим управлять и не всегда успешно. При этом, она стала слушать сидящего в ее голове деда - барона Харконенна и ни к чему хорошему это не ведет. Достаточно быстро стало понятно, что такая жизнь и политика могут привести ее и краху империи, и к личному - жестокость и попытка командовать всеми зачастую с неверной позиции - и вот у Алийи становится гораздо больше противников, нежели раньше. Интересно было читать о детях - их способности, взаимосвязь, отношения. И младший Лето, и Гханима получились очень интересными - наделенные способностями, разумные, образованные - просто чудо, а не дети. Для борьба за власть, интриг и последующего развала или объединения империи. В целом, эта часть книги показалась немного пресной - сразу стало понятно, что она просто переходной мостик к чему-то иному - слишком долго за власть боролись, чтоб отпустить, поэтому как-то скучновато. Вроде и знакомые персонажи - дети, Алийя, Джессика - но хочется большего, а не простого стояния на месте.

natalya_kolyada

Не перестаю удивляться поднимаемым в историях проблемам.

В этой книге речь пойдёт о борьбе с внутренними демонами - прошлыми жизнями и накопленным предыдущими поколениями опытом. Мы являемся всего лишь продолжение их жизни, но не отделившись, не выбрав собственный путь, мы даже и не начнём жить собственную жизнь и это приведёт к погибели - ментальной или физической.

Существовать - это значит выступать вперёд, сойти с удобной подставки, добровольно лишиться опоры. Вы не мыслите и не существуете, если не хотите рискнуть своим здоровьем и душевным покоем ради верного суждения о своём существовании. <...> Предпочитать неопределённость определённости. Это самое глубокое веление времени.

Особенно это актуально сейчас, когда поверхность под ногами так зыбка и изменчива; когда традиции прошлого не работают, опыт предыдущих поколений не актуален. Выбирать новое и не бояться изменений и того, что за ними последует - это единственный путь современного человека, который не хочется остаться позади времени. И при этом испытывать (или постараться) amor fati - любовь к судьбе: своей судьбе, любой судьбе. Для каждого своя дорога в жизни.

Большинство жизней - это бегство от самого себя.

Жить, не исследуя своих возможностей, - это стоять на месте и убеждать себя, что движешься. А без движения, как мы знаем, нет и жизни.

Что автор делает блестяще - так это прописывает финалы книг, даже если в следующей книге фактически переписывает финал предыдущей.

На этой книге заканчивается первая трилогия. Как оказалось, в серии 19 (!) книг, причём автором написано только первые 6, после его смерти романы писал его сын в соавторстве с другим автором. Я пока остановлюсь и наслажусь послевкусием первых трёх книг, любимые фрагменты переслушаю.

На заметку: по книге есть мини-сериал 2003 года с Джеймсом МакЭвоем в роли Лето. Трепещу и предвкушаю.

Paragon

В целом третья книга пошла хороша вслед за первыми двумя, но под конец я поняла что уже несколько подустала. От рассуждений, от стиля, от сеттинга тоже. Дети Муаддиба снова делают революцию, в своем понимании. Продолжают начатое отцом, и в тоже время нет. Много чего повторяется, как будто история идет по циклу - наверное как и в жизни. Новые герои переплетаются со старыми, кто-то совсем не изменился, другие - наоборот. Жаль пустыню. Это уникальное настроение которое было в первой книге - когды читая ты сам погружался в атмосферу где вода - наивысшая ценность и дефицит.

Бога-императора читать не буду, ну или как минимум не сейчас.

seyfer

Changed to 4 from 5. Was interesting to read, but I had to push myself through political parts. A bit of a lack of action.

YanislavShlyakov

К моему удивлению, третья книга нисколько не сбавляет обороты ни в интенсивности. Тем более, что новое - это хорошо забытое старое, что подтверждается некоторыми сюжетными ходами. Очень удачными.
Будет очень интересно дожить до экранизации "Детей Дюны", потому что проблема перед режиссером встанет с первого кастинга - кто отыграет детей, проживших миллионы жизней? Причем похожих на своих экранных родителей.

Честно говоря, после первой книги мне можно было и не продолжать чтение. История становится совершенно иной, теряется все то, что нравилось в первой части. Слушаю только потому, что надеюсь, что в конце станет понятно, что ж такого грандиозного и гениального в этой серии, что о ней так много говорят и пишут. Но боюсь, что сдамся на четвертой книге…

Такая нужная. Слишком уж много философии. Первую часть по стопам фильма было нормально слушать, она раскрывала многие детали. А эту уже просто домучивала, хотелось открыть в кратком изложении)))

Недавно ездили в ОАЭ, и с учетом прослушанных книг погимаешь откужа автор брал вдохновение. Очень хорошая книга, рекомендую

Интересно наблюдать как из истории в историю меняются личности персонажей. Переворачиваются их роли и все равно цепочка предопределённостей и мир автора продолжают развиваться и рассказывать новые интересные подробности потрясающего мира будущего

10 декабря 2021
1976