Отзывы на аудиокнигу «Фунты лиха в Париже и Лондоне», страница 3

Момент, когда история не вымышлена, а имеет автобиографические моменты, что добавляет ещё большего интереса к роману. Автор прошёл очень долгий и тернистый путь и поистине честно добился признания и статуса Goldmember’а зарубежной литературы. «Фунты» это очень грустная история, у которой нет конца. Потому что история длится и по сей день и кто-то действительно живет за той линией, за которую мы бы добровольно не ступили. А если бы оказались вдруг там, были лишены дара речи и понятия как жить дальше. И вся правда в том, что весь мир периодически переживает сложные моменты, но показателем являются люди и их способность в нём жить. И по этим людям, как правило, видны все аспекты социального уровня жизни в той или иной стране/городе и их проблемам. Представленные Париж и Лондон очень явно показывают свою позицию относительно низших слоев общества, для них это мусор/прислуга/люди «определенного сорта». Капиталистический взгляд на вещи хорош только сверху. Но если забрать у богатого деньги и отправить его на улицу, он в тот же момент становится таким же ничтожеством, каких он так именовал сам. Бедность это выживание, бич общества, толкающий людей на отвратительные вещи. Но для них, выжить нужно любой ценой.

Очень понравилась книга! Такие простые и в то же время точные описания у Оруэлла + присутствуют зачатки философских рассуждений

Книга очень хорошо передаёт атмосферу, словно сам голодаешь, радуешься грошам, скитаешься по Лондону и ищешь ночлежки. Оставляет свой след.

В целом книга мрачная, но также встречаются весьма позновательные главы и философствование. Удивительно, что в 1931 году такие жизненные обстоятельства, хотя, возможно, и ныне подобное сохранилось.

Чтец отличный!

Переворачивает мировосприятие относительно другой стороны жизни. Никто не застрахован от нищеты. Рекомендую прочитать думающим людям.

Очень детально описана нищета. Чтобы так писать нужно испытать её самому. Рассказ пронизан безнадежностью и ощущением невероятного страдания. Чем то очень похож на медленное разложение Герствуда из «Сестры Керри» Т. Драйзера. Рекомендую к прочтению любителям серьёзной и глубокой литературы.

отличная книга, жизненная особенно про рестораны в отелях, про то как там готовят еду и подают посетителям, причем с описанием подробного этапа готовки пищи.

Изумительная книга. Описана жизнь нищих и бродяг от первого лица. Не много с юмором, без злобы. Трудно кратко передать книгу. Но она мне понравилась больше, чем «1984» и тем более «Скотный двор»

очередной шедевр от Джорджа Оруэла в копилку прочитанных, прослушанных книг. Очень тяжёлая книга, как и большинство произведений автора. Но пользу от прочтения подобных произведений трудно переоценить, ибо накладываю на свою нынешнюю жизнь понимаешь, до чего же хорошо мы живём!

Потрясающая книга, приятный и лёгкий слог и великолепное чтение! Описывается тяжёлое и бессмысленное существование нищих, иногда пробивает до слез, но слушать, при этом, легко, и не хочется ее выключить

12 апреля 2021
СОЮЗ