Отзывы на аудиокнигу «Волхв», страница 2

FATAMORCANA

Ни о чем. Если раскладывать на составляющие действие от начала и до конца - внешне ничего не изменилось, Главный герой остался в той же точке, с которой действие и началось. Он встретил девушку. Нет, не совсем так. Вернее: судьба подарила ему встречу с ней. Или провидение. Нет, не божье. А лишь того, кто играет в бога. От скуки ли. По другим причинам? Автор держит интригу до последней строчки. Так до конца и не дает ответы на поставленные им же вопросы. А зачем, собственно? Читатель сам должен найти для себя ответ. Как и главный герой. Никто не принесет готовое решение на блюде китайского фарфора. Главного героя - Николаса заставляют повзрослеть, научиться задумываться наконец над своими поступками, над возможными последствиями поступков. Выбирать главное: доверие, искренность, любовь. Конечно, кукловод, режиссер этого спектакля без зрителей использует в игре не совсем честные приемы. Использовать чувство вины за чью-то смерть - согласитесь, гнусно. Как и разоблачение идеального образа недоступной девушки - слишком жестко. Для чего это все было сделано? Чтобы доказать, что все - обман? Иллюзия? И что правда - лишь то, во что ты сам веришь, что для тебя существенно, значимо. Но для Николаса ли разыгрывался этот спектакль? Или для самого режиссера? Такое впечатление, что не Николас вовсе главное действующее лицо. Николас что? Так, песчинка. Не он, так другой будет дергаться на ниточках в руках кукловода. Главное действующее лицо - Судьба. Вот с нею и идет игра. Блестяще!

Не о сюжете. Несколько слов о форме. Роман ассоциируется у меня с греческой амфорой. Безупречной. Гладкой. С прекрасным рисунком. Но это - внешняя сторона. Внутренняя так и остается скрытой. Можно только догадываться, что там, внутри, в темноте. Всё ли увидел читатель, что заложено автором в текст? Во всяком случае, сомнения - это повод когда-нибудь вернуться к роману. P.S.

Хозяйка зачем, зачем затеял ты все это! Хозяин. Таким уж я на свет уродился. Мне захотелось поговорить с тобой о любви. Но я волшебник. И я взял и собрал людей и перетасовал их, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала. Одни, правда, работали лучше, другие хуже, но я уже успел привыкнуть к ним. Не зачеркивать же! (Обыкновенное чудо)

Возможно, Кончис, а может и сам Фаулз (история автобиографична, почему нет) захотел еще раз пройти по козьим тропам греческого острова, а может быть - просто поговорить о чем-то своем. Все-таки есть ощущение, что не для читателей это писано. Похоже, что роман - это разговор с кем-то (возможно с собой) о судьбе и о выборе.

Velheori
... смерть его на конце иглы, та игла в яйце, то яйцо в утке, утка в зайце, заяц...

Подобно смерти Кощея, правда здесь или действительность спрятана так глубоко, что читаешь и уже не надеешься до неё добраться. Происходящее больше похоже на сон, страшный, кошмарный сон. Всё новые и новые витки сюжета сплетаются разноцветными нитями в огромный клубок, распутать который нет никакой надежды. Порой отличить игру и вымысел от чего-то настоящего почти невозможно, в это затягивает с головой, словно в трясину. Был момент, когда с криком "Бред! Психи и чокнутые маньяки!" книгу хотелось бросить и не дочитывать. Потому что понимаешь: тебе ни-че-го не объяснят. Очень неглупо и красиво написано, что прибавляет очарования книге. Наверное, читать её надо неспешно (никак не в рамках игры) и глубокой осенью, когда за окном непрерывные дожди и настроение располагает к меланхоличным рассуждениям о человеческой сущности.

p.s. Поклон Игорю Князвеву, мне вновь нравится, как он читает.

ilari

Это нечестно. Все-таки роман довольно-таки объемный и громоздкий, и если читатель соглашается уделить такому произведению свое время, он вправе рассчитывать на определенную моральную компенсацию. Вопрос не в том, понравится или не понравится, а в том, чтобы получить свое сполна. Не получаешь - ощущаешь разочарование и обиду, как получилось у меня с этим произведением. Я готова была бы списать все на то, что не обладаю достаточно для данного произведения ясным умом, если бы не многочисленные отзывы с аналогичными "жалобами". Выходит все-таки, что не я недопоняла, а автор не посчитал нужным объяснить. Удовольствие в данном случае от результата получить не вышло, зато от процесса - вполне. Неторопливое повествование подобно водовороту с большим радиусом: долгое время кажется, что совершенно ничего не происходит, так, движение по течению в ожидании чего-то интересного, а оказывается, что на самом деле все уже давно завертелось, только обнаружить это удается далеко не сразу. Причем так завертелось, что голова кругом. Не хотела бы я оказаться на месте главного героя. Быть подопытным кроликом в подобного рода эксперименте - это можно умом тронуться. Ну заработать паранойю - уж наверняка. После такого уже никому никогда не сможешь верить, в каждом чужом поступке станешь искать двойное дно, скрытый мотив. И ладно бы было понятно, ради чего все устраивалось, так нет же. И не понятно на самом деле, закончилось ли все, или это очередной виток водоворота, а до центра еще далеко... В общем, мне жалко Николаса, несмотря на всю мою к нему неприязнь. Которая постепенно росла по мере развития его отношений с девушками. Любить одну, хотеть жениться на ней и будоражиться при мысли о том, что рядом всегда будет ее секси сестра; тем временем переспать со своей бывшей девушкой, возлюбленной, естественно, говорить, что ничего не было, еще и гадостей ей про свою бывшую наговорить... Это, к сожалению, совсем не атипичные мужские поступки, но с симпатией к ним девушке относиться сложно. Иной раз проскакивала злобная мыслишка, что заслужил он нечто подобное, но нет, слишком уж жестоко.

LiliyaSpase

Именно на этой книге мне почему-то пришла в голову мысль разобраться в жанре "магический реализм". Почитав про магичесикий реализм, я пришла к выводу, что на моем опыте с этим лучше справился Макс Фрай Макс Фрай - Небеsное, zлодея В итоге "Волхв" это не магический реализм, это мистификация. Нам просто рассказали не все. Мы не узнаем ничего большего, чем Николас. Нас как и Николаса все время водят за нос. Казалось, только начало что-то проясняться. Ан нет, опять все переигралось. Кончис опять разыграл партию на другой манер. Все время подставляя взору Николасу новую "истину", Кончис проводит Николаса от шута до волшебника. Но дошел ли до конца Николас?

Дочитав эту книгу, у меня остались такие вопросы. Нужно ли человеку “приключение”, о котором он не просил? Хотел ли он меняться? Он по-своему страдал до эксперимента, страдает и сейчас. Лишь страдания другого рода.

Ну и 3 часть книги меня просто прибила к асфальту крупным градом. Я была в бешенстве. Думаю, что в моей вселенной история закончится на конце 2 части. Эти бесконечные игры и метания, и страдания меня доконали. Видимо, человек, который по натуре своей мазохист, всегда ищет очередной способ, чтобы страдать еще больше. А вот окружающие его люди притворяются слепыми и требуют от этого мазохиста того, что он не может им дать и обижаются и, возможно, начинают мстить.

Закончу цитатой. Что-то сильно она меня зацепила.

До меня дошло, что под словом "улыбка" мы с ним разумеем вещи прямо противоположные; что сарказм, меланхолия, жестокость, всегда сквозившие в его усмешках, сквозили в них по умыслу; что для него улыбка по сути своей безжалостна, ибо безжалостна свобода, та свобода, по законам коей мы взваливаем на себя львиную долю вины за то, кем стали. Так что улыбка — вовсе не способ проявить свое отношение к миру, но средоточие жестокости мира, жестокости для нас неизбежной, ибо эта жесткость и существование — разные имена одного и того же. Формула "Учитесь улыбаться" в его устах звучала куда многозначней, нежели Смазливо улыбчивое "Смейся и стой на своем". Учитесь быть безжалостным, — похоже, подразумевал Кончис, — учитесь горечи, учитесь выживать.
Halja

Да. Начала я слушать - скучно и скучно, а аннотация так много обещала... Но раз за два часа книга не заинтересовывает - может, эта книга не для тебя? Я вполне была готова от неё уже отказаться. Но тут мне где-то попалось на глаза примечание корректора (если не ошибаюсь), и она советовала потерпеть скучную первую треть - за неё с лихвой воздастся далее. Ещё меня очень разозлил намёк о том, что такое скучное вступление не просто так, а чтобы отделить "своего" читателя. Что за фигня? Я вот хочу познакомиться с автором, первый раз, беру его самую известную книгу и... первые восемь часов зеваю? Или у автора просто не получаются завязки?

Но да, корректор была абсолютно права - книга потом полностью оправдала свой кредит и добавила сверху. Эта постоянная, неуправляемая - или управляемая? - чехарда правд, неправд, двойных обманов... Тройных? Четыре раза? Да, начиная со второй трети за повествованием следишь с открытым ртом. Трудно что-то сказать о характерах героев с учётом того, что обман до конца трудом можно считать раскрытым. Может, в этом и смысл? Все персонажи, кроме Николаса и Алисон, прошли сквозь книгу как... декорации, что ли? нет, отличного качества, но все они были просто указателями, проводниками, решивщими пнуть главного героя в правильном направлении? С Николаса и Алисон книга начинается, и мы смотрим тягучее течение их романа, и так же красиво симметрично к концу автор подводит нас к уже забытой Алисон, которая, казалось, случайно попала в роман в начале?

В книге есть определённая и красота, очарование, и 100% неоднозначности, и, наверное, сто нераскрытых мною смыслов... В общем, было очень здорово эту книгу прочитать (пардон, прослушать) и не жаль первых восьми часов не капли. Большое спасибо Фаулзу.

И Князеву тоже! С ним я слушала "Страну радости" Кинга и, может быть, потому, что книга показалась шаблонной, не очень впечатлил и рассказчик, но здесь было отлично.

LaurenteHunkers

Книга с очень необычным сюжетом. Все начинается с того, что молодой человек приезжает на греческий остров, где ему предоставили место учителя в школе. Затем он знакомится с очень странным человеком - Кончисом, владельцем особняка на необитаемой части острова, и далее начинаются невероятные события. Главный герой посещает имение и не понимает, что там происходит - то неожиданная постановка на тему греческой мифологии, то знакомство с девушками в старомодном гардеробе, завораживающие истории самого Кончиса. Когда местами все, кажется, встало на свои места и загадок не осталось, все снова переворачивается с ног на голову и закручивается по новой. Сюжет многослойный, одновременно мы следим за отношениями между молодым человеком и его возлюбленной, которую ему пришлось покинуть, уезжая на остров. Удастся ли ему сохранить любовь и к чему приведут загадочные события? Открытая концовка оставляет вопросы и ощущение нерешенных проблем, поэтому оценка не максимальная. Но книга понравилась.

Глубокая и запоминающаяся проза, в которой от интриги и таинственности замирает сердце! В ожидании развязки успеваешь многое переосмыслить, а образы, рисуемые автором, откликаются в душе. Князева обожаю, поэтому вдвойне насладился книгой!

Каждая глава этого романа – большое откровение, в той или иной мере переворачивающее картину мира. Мои представления о страстной любви оказались несоизмеримы с тем, насколько глубоко можно исследовать эту тему. Чувства героев были мне понятны, иногда до боли…

Слушая эту книгу, оказываешься в другом мире, но есть ощущение, что тебя окружают реальные люди. Эротика здесь очень вкусно и эстетично прописана, автору определенно удалось воплотить страсть в искусство. Я в восторге!

«Волхв» по-настоящему уникален в своем жанре, я будто сама оказалась втянутой в мистический эксперимент с непредсказуемыми последствиями. Фаулз настоящий мастер психологизма, прописанного в деталях и красиво с точки зрения художественного языка. Советую, особенно если вы уже знакомы с творчеством писателя!

26 августа 2022
1966