Отзывы на аудиокнигу «Без имени»

Я читала первую часть цикла «Трон верховного бога», это было тёмное фэнтези с элементами чёрного юмора. «Без имени» является прямым продолжение, только события сосредоточены вокруг другого героя. Но давайте обо всём по порядку.

О чём книга? Через много лет, после битвы богов учёные находят магический артефакт – руку в перчатке и случайно вызывают к жизни Зелума. Вот только вернулся он в женском теле. Личность его не стабильна, да и с магией явные сложности. Женское тело больше создаёт проблемы, нежели помогает. Так герой отправляется в опасное приключение сначала под именем Мирана, а потом меняет личину и становится рыжей Милославой.

Язык повествования и форма. Слог у автора достаточно лёгкий, история читается быстро. Присутствует чёрный юмор. Есть динамичные и кровавые сцены, но без смакования жестокости. Скорее, многие из них даже забавные, если так можно говорить о кровавых сценах. События происходят в двух временных рамках: настоящем и в прошлом в эпоху создателя. Было немного сложно читать, о событиях прошлого, я почему-то в них путалась.

Персонажи. В первую очередь хочется выделить главного героя, вернее, героиню. Он же Зелум, Безымянный, Мирана и Милослава. Личность эта достаточно интересная и неоднозначная. В прошлом он натворил немало дел, устроил революцию, пролил немало крови, за что и поплатился. Быть в женской форме герою очень даже идёт. Получилась такая колкая на язык стерва, не лишённая чувства юмора. Мирана и поддержать может и все кости переломать. Я, конечно, ждала появления Джинни, но новая героиня не менее интересная. Автору явно удаются сильные женские героини.

Общее впечатление. Перед нами тёмное боевое фэнтези с элементами чёрного юмора. Героиня постоянно попадает в разного рода неприятности. То её замуж выдать пытаются, то ещё что-нибудь случается. Понимая, что не может нормально справляться с силой, Мирана решает поступить в магическую академию и превращается в Милославу. Естественно, никто не знает, что за личность прячется личиной рыжей девчонки из простой семьи. Но Милославе плевать на мнение окружающих, она его просто не замечает и занимается своими делами. Эта часть книги, когда события происходили в магической академии, понравилась мне больше всего.

Мир книги достаточно мрачный. В нём постоянно происходят конфликты между богами. Да и всякие монстры так и норовят проникнуть из-за барьера и сожрать какое-нибудь поселение. При этом из-за юмора и едкой героини история кажется лёгкой.

Концовка у книги открытая. Но, как я поняла, перед нами только первая часть истории.

Отзыв с Лайвлиба.

Бесплатно
28 июля 2023
Вторая книга в серии "Трон Верховного бога"
Все книги серии