Отзывы на книгу «Новелла «Единственный конец злодейки – смерть». Том 1»

Очень рада, что эту прекрасную историю можно наконец-то ПРОЧИТАТЬ в хорошем переводе! (читала пару лет назад в любительском).

Больше корейских/китайских романов в массы!

Кто еще не знаком с этим произведением, смело рекомендую, не пожалеете о потраченном времени. Написана книга отлично, в нее вложен действительно крутой сюжет, любители аниме особенно оценят. Кстати наблюдать, как Пенелопа Экхар становится значимой фигурой, это прям приятно-приятно. Мне все понравилось. Хочется побольше подобных новелл, есть в них, что-то свое, своеобразное.

Самое главное, что я получила эмоции во время чтения. Если книга не цепляет меня с первых минут, то смысла в дальнейшем чтении я просто не вижу. Здесь же главная героиня очень мне импонирует. С одной стороны, мне её жаль, везде её преследует непонимание, обиды и ненастье. И вот когда, казалось бы все кончено, начинается игра, не на жизнь, а на смерть. И любви здесь тоже есть место.

Arinushk

Введение Главная героиня выбирается из дома, где её не принимает семья, и учится жить самостоятельно. Учеба, новые друзья, в общем жизнь налаживается. Но всё это рушится, когда девушка оказывается внутри игры. Теперь она Пенелопа Экхарт - главная злодейка игры, где неверное решение тут же приведет к смерти. Чтобы выбраться из игры, девушке нужно завоевать сердце одного из 5 мужских персонажей. Что практически невыполнимо, ведь Пенелопа - объект ненависти всех персонажей. Но девушка точно не собирается сдаваться...

Персонажи Пенелопа Экхарт - главная героиня. На самом деле является обычной девушкой, попавшей в мир игры. Пенелопа необычная героиня. Она мастер импровизации и адаптации. В игре, где неверный поступок может привести к смерти, Пенелопа показывает себя во всей красе. Думает наперед и анализирует ситуацию, а в непредвиденных ситуациях быстро находит наилучшее решение. Также показывается прошлое героини, которое объясняет некоторые её поступки и эмоции в настоящем. За Пенелопой увлекательно наблюдать, так как не знаешь, что игра подкинет ей дальше, и как девушка будет из этого выбираться. Мужские персонажи также получились неплохими. У них только начали проявляться черты характера, но уже виден неплохой потенциал. Два брата Дерек и Рейнольд, которые ненавидят Пенелопу, так как она занимает место их настоящей пропавшей сестры. Смертоносный кронпринц Каллисто, с которым лучше не шутить. Таинственный маг Винтер. И Иклис - раб-аристократ, с особой связью между ним и Пенелопой.

Темп/Сюжет/Слог Прежде всего это цикл книг. Но уже сейчас 1 том наполнен множеством событий. Конечно прежде всего, это знакомство с персонажами, но здесь это выполнено в игровой форме, что довольно необычно. Автор не забывает, что прежде всего это игра, так что иногда Пенелопе предлагают пройти события, за которые будет определённая награда. Также интересна показана сама симпатия персонажей, а именно в виде шкалы. Это позволяет отслеживать прогресс симпатии, но при этом и добавлять накала в определённых ситуациях. В общем отличная изюминка. Слог здесь простой, иногда проскальзывают термины из игр.

Вывод Отличная развлекательная новелла. Недостатки тут безусловно есть. Тоже неожиданное упоминание Африки в игре, или пока что слабое мироустройство игры. Но для меня они не столь критичны. Новелла наполнена увлекательными персонажами, динамичным сюжетом, интересными решениями автора. Цикл обязательно продолжу.

Книга супер! Мне понравилась манхва и я решила почитать книгу. И не пожалела! Надеюсь мне также понравятся и остальные две книги.

IrinaLeuhina

Вы заметили, как однажды все полюбили злодеев. Вдруг парни, которые мочили всех, которые грубили главной милой героине, оказались преданными и в душе хорошими людьми. В какой-то момент эти "злодеи" отобрали любовь у "хороших" главных героев. Ведь плохиши преданны только любимой, да и внешне они имеют более впечатляющий пресс (^_~) Но в последнее время тенденция на плохишей перешла и к героиням. Нам надоели милые, вечно попадающие в беду героини. Теперь нам подавай тех, кто раньше не исправлялся. Тех, кто чаще всего любил главного персонажа и строил козни нашей милашке. Манхвы, манги и, конечно, аниме. Я так часто начала встречать слово злодейка. И мне это нравится. В последние дни мне не хотелось читать. Я была так расстроена, что ни одна книга не цепляла меня. Но Гёыль Квон - Единственный конец злодейки — смерть. Новелла. Том 1 с этим справилась. Я начала читать эту новеллу ночью, а утром успела ее дочитать. Она такая милая, интригующая и захватывающая. В какой-то степени эта история больше понравится тем, кто знаком с миром аниме и манхв. Потому что мне не казалось сухим описание или же не полным. Потому что чаще всего все миры в таких историях одинаковы. Например, если описывается чья-то аристократическая семья в фэнтези, то сразу нужно вспоминать европейский мир от 16 до 19 века с классической формой магией. Где возможно многое, но не объясняется как это работает. Иногда так лень углубляться в сложное понимание устройства мира и магии. И так хочется просто понаблюдать за простым гаремником, где героиня находится на краю жизни и смерти. Каждый читатель выбирает себе любимчика и борется за него. Мне, если что, больше нравится Дерек. Хотя.... И остальные тоже очень даже ничего. Иии, конечно, я не удержалась. Нашла мои любимые спойлеры. И я в шоке, что будет дальше. Поэтому с еще большим энтузиазмом хочу дочитать историю до конца. Чтобы узнать, как к такому концу придет героиня.

MarinaPestovskaya

Итак, вдохновившись Мосян Тунсю - Система [Спаси-Себя-Сам] для Главного Злодея я решила прочитать еще что-нибудь в том же роде. (Тут я узнала, что это жанр попаданцев, про то как гг переноситься во времени или пространстве куда-либо). Ну в целом жанр именно попаданцев не нов совсем. Это и всякие фантастические произведения типа Майкл Дж. Салливан - Полый мир и сказачное Александр Бушков - Сварог. Нечаянный король , список можно продолжать долго. Хотелось именно схожего чем-то по атмосфере и вот на тебе, нашлось.

"Единственный конец злодейки — смерть." Сюжет: Девушка из нашего мира попадает в игру, где жесткая Система будет ей задавать четкие рамки в которых ей придется жить. Ей нужно пройти квест от лица злодейки, в качестве награды она узнает скрытый финал истории.

А вот теперь давайте обсуждать книгу. На самом деле я уже к этому моменту прочитала весь цикл книг из этой серии, и добралась до финала. Сразу тут скажу, что манхва нарисована просто бомбически, для любителей позалипать на красоту - мое рекомендосьен! Первое, что бросилось в глаза - мальчики. Да, это свойство гаремчиков, там обычно серая мышка разрывается между несколькими прекрасными мальчиками. Так же очень типичное жанровое решение - это не просто красота мальчиков (что вполне понятно, зачем в гареме не красивые?), а еще и каждый персонаж будет в себе нести характерные черты характера. То есть прям идеального мальчика не бывает в таких историях, обычный каждый в какой-то степени имеет протекшую крышу. Особенно крыша сильнее течет у того, кто будет главным. Что еще мы имеем? Так как эта серия книг является представителем азиатской культуры, а именно корейской - то вот вам в обязательном порядке стекло. В смысле вы такое не едите? А ну-ка быстро начали хрумкать! Тут вам и психологические проблемы всех начиная с главных персонажей и заканчивая второстепенными, романтические передряги, абьюзивные отношения, проблемы отцов и детей, всякие злодейские выкрутасы и ну просто всякие игры со смертью. В общем скажу честно местами читать прям очень тяжко, я себя заставляла и как главная героиня часто выкрикивала "это же игра любовных свиданий, что с тобой не так?". А еще мне очень нравилось в "Системе.." постоянно противоборство гг с игровой системой, и вот в истории про злодейку я снова получила старую добрую систему. Блин это очень крутой жанровый поворот. Благодаря упрощенному стилю написания книги создается полный эффект того, что мы тоже находимся в игре. Такая классическая игра симулятор, в которой в зависимости от выбранной реплики развивается сюжет. \

Итог: В конце хочу сказать, что слог книги завликает ее читать, сюжет завораживает, а развязка делает книгу более глубже чем она есть в самом начале. Эту историю стоит читать, хотя бы потому что "Систему..." в нашей стране издадут в усеченном варианте (тут я прям плачу как Ло Бихён), а "Единственная..." за исключением пары моментов точно будет в полном объеме (вырезают судя по манхве особо кровавые моменты, но так как это история про любовь девушки, то ее можно и убивать, и избивать да хоть че делай, это можно, а вот крепкая мужская... ну вы поняли). Но это ведь не главное зачем эту историю надо читать. Главное - атмосфера, любовь там и правда сильна, так же книга очень забавная, много юмористических моментов, а для любителей красивых мальчиков - пищите нам выпускают красивые обложки со всеми мальчиками, жду Калитку, он моя отдельная любовь.

картинка MarinaPestovskaya

NadHatter

В новелле 352 страницы, бумага белая, листы плотные, шрифт текста среднего размера, глазам читать удобно. Обложка твердая, так же есть дополнительная бумажная обложка. Оформление носит классический характер, что хорошо помогает прочувствовать историческую атмосферу, созданную в новелле.

В печатный том новеллы вошло 5 глав, а по событиям манхвы это первые 55 глав.

Немножко напомню сюжет. Главная героиня, повзрослев, наконец-то, вырывается из-под опеки своей жестокой семьи, и надеется зажить полноценной и свободной жизнью, но внезапно просыпается в онлайн-игре. Где она становится Пенелопой Экхарт - главной злодейкой сюжетной линии игры, злодейкой, которую все ненавидят и теперь единственная задача - выжить, а для этого необходимо завоевать сердце одного из мужчин героев.

Новелла мне понравилась. Читать было легко и интересно, история быстро увлекла в свой мир, очень хотелось узнать про судьбу главной героини, проглотила новеллу за несколько вечерних часов. Сам текст довольно простой для восприятия, что для меня является плюсом.

Какого-то конкретного мнения о героях пока не сложилось, ну разве за исключением самой Пенелопы. Она показалась весьма категоричной и конкретной, но это не в плюс и не в минус, просто, как наблюдение. Пенелопа вполне быстро адаптировалась к ситуации, а так же находила оригинальные способы поведения. Из мужских персонажей вызывает интересен пока только самый безумный из них :) Каллисто Регулус, и старший брат героини. Но всё может измениться :)

Если говорить про манхву, она прекрасно дополняет новеллу, иллюстрации отлично помогают прочувствовать напряженность романтических, и не только, моментов.

book_bard

Рецензия сразу по двум томам, без спойлеров.

Структура и сюжетка.

Книга одной фразой: это мужицкий дождь! Аллилуйя! Дождь из мужиков! Хэй-хэй!

Повествование прямое, с небольшими неарочными флэшбеками в прошлое в виде воспоминаний героини. От этого издания МИФа ожидайте здоровый шрифт и неэкономичное использование толстой белой бумаги. Майбахи от мира книг, качество а-ля небожители, много томов, на каждой обложке роскошно отрисованный мужской персонаж.

Главная героиня только свалила из дома, где были сплошные проблемы с родственниками, поступила в универ, сняла отличную конуру и самозабвенно начала налаживать жизнь и травмированную психику. Она устанавливает корейский аналог «Клуба романтики» и начинает проходить сложный сюжет. Увлекается, засыпает с телефоном в руке.

Просыпается уже внутри игры. Теперь она главная злодейка Пенелопа, приёмная дочь некого графа Эккарта в сеттинге примерно 18-19 века в Европе. Есть правители, регенты, кронпринц, слуги. Есть магия, которой осталось совсем мало, а в отношении волшебников присутствуют гонения. Настоящая дочь графа пропала много лет назад, но она-то и есть истинный главный персонаж сюжета игры, которому должен достаться весь хэппи энд. И наша героиня знает, что скоро дочка вернётся на сцену. Оригинальная злодейка Пенелопа настолько мразь, что выжить шансы нулевые. Подсознательно она понимает: не факт, что померев внутри игры, она проснётся дома.

Вокруг Пенелопы гарем из мужиков. Все красивые (как уже сказали тут на Лайвлибе: а зачем в гареме некрасивые?) и у каждого течёт крыша. У Пенелопы простая задача: надо достигнуть симпатии в 100% хотя бы по одной из линий отношений, тогда получится пройти игру живой.

На что похоже?

Популярный азиатский жанр исекай, у нас в народе — попаданцы. Одна из вариаций — попадание героя в игру, где есть сформированный сюжет, некая «система», которая даёт задания, подсказки и варианты ответов, начисляет баллы и штрафует. Было много раз, но здесь реализовано весьма неплохо: легко, приятно, ровно в жанр янг-эдалт. Уверенное молодёжного гетеро-чтиво. Это не китайщина (не будет похоже ни на Монсян, ни на Мясной пирожок Жоубао), ближе всего по вайбу — корейские дорамы: легко, стеклянненько, все очень вижуал.

А оно нам надо?

Нам скорее надо. Это такое отдыхабельное нечто вместо сериала — особенно, когда все части выйдут в электроне. Останавливаться дико не хочется и читать как я сейчас в онгоинге — чуть страдание.

Пенелопа — неплохая главная героиня. Умная, хитрая, местами жестокая. Раздражало немного то, что её сделали слепой и тугоумной в вопросах отношений, слишком долго у неё не появляется мыслей, что мужики на неё западают и поэтому ведут себя странно. И немного Мэри Сью отсыпали — вся она такая неординарная, безумно красивая и бла бла бла. Но, поверьте, в данном случае всё это переживается очень легко. Приключения интересные, сюжет на месте не стоит, проблем поднимается много: отношения отцов и детей, борьба за власть, буллинг в сеттинге Средневековья — мне зашло.

Есть до охренения красиво отрисованная манга, которую я теперь тоже хочу собрать. По ссылке к этой рецензии ещё даю презентацию гарема — описания и визуалы всех мужиков новеллы.

Читать вместе со мной и смотреть арты по новелле можно тут.

v_knigah_sidela

10/10

Дорогой дневник, мне не передать всю боль, которую я испытала от того, что второй том еще не вышел. Меня ничему не учит жизнь и я опять в этой ловушке.

Большеформатную книгу в 350 страниц я прочитала за один день (и что вы мне сделаете?) и осталась просто в невероятном восторге. Такого легкого и приятного чтения не было со мной очень давно

Сюжет: главная героиня живет обычной (не самой счастливой) жизнь и поступает в университет. В какой-то момент он решает отвлечься и поиграть в популярную игру-новеллу по завоеванию сердец мужских (клуб романтики себе скачала и сидит довольная). И вот (на 5 странице!!!) она попадает в эту самую игру, но не за главную героиню, которую и так все любят. Она стала злодейкой, у которой главная задача не ветку с фаворитом вести, а не напороться на нож, копье, вилку, не быть задушенной и покалеченной. Виной всему ее скверный характер, дурная репутация и не самое благородное происхождение

Я с самого начала понимала, что книга будет интересной, но она превзошла мои ожидания.

Сразу стоит сказать, что чего-то глубокого в книге вы не найдете (по крайней мере в первом томе), но некоторые вещи, действительно, заставляют задуматься: рассуждения о травмах детства, о токсичности общества и влияние среды на человека.

Было невероятно увлекательно следить за шкалой симпатии к героине, и за тем на что она готова пойти, чтобы избежать смерти. О фаворите я пока не догадываюсь (там пять вариантов, но я бы не сказала, что один лучше другого, им бы всем голову полечить)

Но я буквально пищала, когда лед к героине начал оттаивать, ведь новая Пенелопа должна расхлебывать прегрешения старой.

Я второй день думаю о необходимости покупки манхвы (мой кошелек активно сопротивляется (Женя, сколько можно, уже лимит месячный достигнут!!!). Второй том доступен к предзаказу, но прикол в том, что в манхве уже анонсирован 4ый....

Но не смотря на те страдания, на которые меня обрекла книга (я про ожидание говорю) я рекомендую ее читать всем. Даже если вы не большой фанат ром. фэнтези эта легкая история сможет затащить вас в свои лапы. И я уверена, что в продолжении еще сможет вас удивить

269,40 ₽449 ₽
−40%
15 ноября 2023
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip