6+
текст

Объем 170 страниц

6+

Другие версии

16 книг
Снежная королева

Снежная королева

Сказки
текст
4,5
5620 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге вас ждут две любимые зимние истории: «Снежная королева» и «Щелкунчик и Мышиный король». С быстротой снежного вихря необыкновенные приключения захватывают читателя в круговорот событий: маленькая, но внутренне сильная Герда отправляется в большой путь, чтобы отыскать своего похищенного друга Кая, а не менее храброй Мари предстоит вступить вместе с Щелкунчиком в бой с семиголовым Мышиным королём.

Входит в серию "Стихи и сказки для детей (Подарочные издания)"
Все книги серии

SantelliBungeys

Сказки Ганса Христиана Андерсена просто прелестны, когда нам совсем немного лет, но по-настоящему понять и прочувствовать их тонкую печальную зыбкую прелесть можно лишь тогда, когда сам ты вырос и познал жизнь. Это второе прочтение обязательно делает взрослых поклонниками датского Сказочника. Самая зимняя, самая снежная и самая хрупкая - это, безусловно, "Снежная Королёва". И если главное представление о героях вы составили себе по одноименной советской экранизации, то в оригинале вас могут ожидать сюрпризы) Даже если вам попадется и сокращённый вариант, в котором пропущены христианские молитвы, основным отличием будет отсутствие родственных связей между Каем и Гердой.

Сильные морозы мало кому нравятся и пусть игра в снежки, катание на санках и коньках любимая забава ребятни и взрослых, все же приятно ощущать солнечное приближение теплой весны. Но зима может поселиться и в сердце человека, превратив женщину в жутковатую ледяную Снежную королеву, а её страну сковать вечной зимой. Она не может давать тепло, дарить любовь. Она всегда одна. И когда очарованный магией Кай, уносится с ней во дворец вечных снегов - мир Герды теряет все краски, даже розы теряют цвет и благоухание...

Храброе и немного безрассудное решение отправиться в дальний путь, чтобы выручить близкого друга принято было мгновенно и хотя вряд ли она могла предположить какие испытания ждут её, можно однозначно утверждать , что Спутниками Герды были - Дружба, Добро и Любовь. И когда она плыла по реке, пробиралась узкими тропинками, попадала в Волшебный Сад или в руки разбойников - она была совсем не одинока и эти самые Дружба, Добро и Любовь, как бы мимоходом, затрагивали всех, кого она встречала по пути, прикасались незримыми крыльями, изменяя их к лучшему.

Она смогла вырваться из плена, не замерзла в северных льдах и слово "вечность" из осколков льда сложилось само по себе... А потом, когда плен у Снежной Королевы был забыт Кай и Герда сидели рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душой.

book_fanuzag

Эта сказка всегда у меня ассоциировалась со студеной зимней порой, временем, когда всё вокруг оказывается под теплым белым одеялом и уходит в глубокий сон. Вы сидите дома и неистово украшаете пышную ёлку, изредка смеясь и передразнивая кого-то из близких, чтобы поднять настроение, а за окном бушует буран. Прекрасное зрелище.

Этот год стал не исключением, потому я вновь решилась перечитать сказку. Каждый раз удивляюсь тому, что первоисточник, всё же, таит в себе больше секретов и изюминок, что не вошли в экранизацию. Например, Герда отправляется искать брата летом, без намека на какую-то зиму. Грустно, но факт, однако даже это не мешает мне ассоциировать книгу с холодом.

Мы все привыкли считать, что "Снежная королева" - сказка детская, наивная, хотя на самом деле его основной глубокий смысл таится в деталях. Взять тоже зеркало, что было у злых троллей - метафора с этим предметом очень красивая. А льдинки, по моему мнению, характеризуют грубость и равнодушие, попавшие в кожу, сердце и оставившие там рану. А ведь и в жизни так, разве нет?

Сказка многогранная, повествует о любви и преданности, верности и силе духа. Но, к сожалению, на то она и детская, что здесь многие вопросы остаются без ответов. Особенно что касается Снежной королевы - почему она выбрала именно Кая? Увы, нам остается лишь подумывать некоторые детали всей истории, чтобы сложить их в единую картину.

Несмотря на это, будем честны, хотелось бы видеть побольше таких добрых сказок и от современных авторов.

А пока наслаждаемся любимой классикой и отправляемся в путешествие вместе с Гердой, что пойдет на всё ради Кая. Даже если ей придется чем-то пожертвовать...

Lapplandia

Странное чувство, когда читаешь детскую сказку с точки зрения взрослого человека, и все смотрится как-то по-другому. Вот в детстве было - большая-большая, в размах рук, книжка, которую под новый год доставали из шкафа и читали вслух под шипение на плите каких-нибудь, например, бабушкиных сырников. Милая же, в общем, сказочка, о хорошем. А в (относительно) взрослом возрасте перечитаешь, и...

Сквозь конспекты по УНТ видишь однозначный посыл, которым полны многие сказки - прохождение молодой девушкой испытаний, этакий переход во взрослую жизнь, в течение которого девушка должна умереть для прошлого и родиться для будущего (Настенька терпит холод Морозко, кожа Василисы горит в печи, Русалочка уже не русалочка, а человек без голоса...). И этот мотив перехода вызывает какие-то совсем не радостные ассоциации.

А помимо традиций есть ещё это жуткое самопожертвование, которое... Ну, хорошо, в данном случае помогает, это же детская сказка, куда без чудес. Но сам посыл, идея о том, что нужно бесконечно отдавать себя, перерождаться, чтобы стать ровней, мне все равно не нравится. И какая-то гадкая и слишком серьёзная мысль о том, что послать к черту свою жизнь, чтобы пройти ледяную пустыню ради кого-то ещё - так себе идейка. Вот так Настя выросла и не верит в самопожертвование.

О чем это подобие рецензии (А мне, извините уж, просто надо было написать все это)? О том, что детство уходит безвозвратно, и я уже не могу адекватно воспринимать сказки. Что с этим делать-то?

...но что руки твои, озябшие от мороза, все в царапках колючих от холода и от ветра, что мне ноги твои, истоптанные до крови, что от сердца в груди, горящего безответной жадной, жалкой, ненужной, мешающей тебе страстью, этой нежностью, что и льдины согреть не в силах? уходи, пока можешь, о, гордая и босая, я тебя приходить сюда, в общем-то, не просил.

margo000

С детства очень, очень люблю эту сказку про настоящие отношения, про настоящие чувства. А с детьми читаем как раз это издание, которое просто восхитительно!!!! (и я даже прощаю ему несколько опечаток)

Infinity_25

Все таки не зря говорится, что "всё надо делать вовремя"...... Эту сказку лучше, не заморачиваясь, читать в детстве. Насладиться советским мультфильмом, сделать вывод об искренности дружбы, взаимопомощи и взаимовыручки. Сопереживать Герде в ее путешествии. Бежать вместе с олешкой к полюсу, во дворец Снежной королевы. И искренне считать эту королеву злой. Потом радоваться, что осколки, попавшие в глаза и сердце Кая растаяли и дети смогли вместе вернуться домой. Не замечая, что большую часть пути маленькая девочка проделала босиком. Понимая, насколько больно физически ей было. Оценивая, что далеко не каждый из окружающих тебя людей способен на подобное. Задавая себе вопрос - есть ли в твоей жизни человек, ради которого ты поступишь так же.... Не задумываясь... Не беря в расчет собственную боль и страх.... Просто ради его/ее....

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге вас ждут две любимые зимние истории: «Снежная королева» и «Щелкунчик и Мышиный король».

С быстротой снежного вихря необыкновенные приключения захватывают читателя в круговорот событий: маленькая, но внутренне сильная Герда отправляется в большой путь, чтобы отыскать своего похищенного друга Кая, а не менее храброй Мари предстоит вступить вместе с Щелкунчиком в бой с семиголовым Мышиным королём.

Книга Ганса Христиана Андерсена, Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Снежная королева» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2023
Объем:
170 стр. 101 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-193574-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip