0+
текст
PDF

Объем 16 страниц

1844 год

0+

Снежная королева

текст
PDF
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Замечательная сказка Ганса Христиана Андерсена перенесёт читателей в волшебный мир и подарит настоящее зимнее настроение. Повести о храброй девочке Герде и застенчивом мальчике Кае познакомит ребёнка с такими понятиями, как добро и зло, любовь и преданность. Книга станет отличным подарком на Новый год.Для чтения взрослыми детям
lana_km

Даже не знаю, как воспринимать прочитанное. Мне казалось, что я читала "Снежную королеву" в детстве, но она была совсем не такой. Возможно, это была версия с вырезанными религиозными мотивами. Но дело не только в этом. Тогда казалось, что история очень длинная и более целостная.

Сюжет, я думаю, известен многим. Жили-были мальчик и девочка, Кай и Герда (раньше я думала, что они брат с сестрой, но нет). Однажды Кай прицепил свои санки к саням Снежной королевы и пропал, а Герда отправилась его искать.

Если воспринимать сказку как она есть, без подтекстов, то создаётся впечатление чего-то сумбурного. Множество историй соединены в одну, зачем нужны некоторые персонажи и действия непонятно. Снежная королева мелькает в начале и почти не участвует в происходящем.

Я убеждена, что у сказки есть второй смысл. И многие находят в ней аллюзию на библейский сюжет, некоторые считают, что красные башмачки Герды — это символ взросления, менструации. Я не могу полностью согласиться ни с одной теорией, что мне известна. Также у меня не получается придумать свою, укладывающуюся в сюжет. Возможно, когда-нибудь мне это удастся.

Что мне очень нравится в "Снежной королеве", так это история про троллей и волшебное зеркало, разлетевшееся на осколки. И если такой осколок попадёт в глаз или в сердце, то человек станет видеть в мире только уродливые вещи, а красивых не заметит. Эх, сколько сейчас людей с такими осколками!

"Снежная королева" — это одна из немногих книг, адаптации которой мне нравятся больше, чем оригинальная версия.

KittyYu

В детстве "Снежная королева" Андерсена была моей любимой сказкой, как, впрочем, и снятый по ней советский мультик. Чудесная зимняя волшебная сказка, в которой много приключений, очень разных героев, мифологических подтекстов и эмоциональных моментов. Даже теперь, на взрослую меня, сказка произвела сильное впечатление. Почему то подумалось, что из нее получился бы великолепный роман в жанре фэнтези-пути, если подробнее расписать события, детальнее проследить путь героини и уделить больше внимания образам главных и второстепенных персонажей. Историю можно было бы разобрать по полочкам, проанализировать с точки зрения психологии и этики каждый сюжетный ход, но я не буду этого делать и удовлетворюсь простой радостью воскресить в памяти любимую с детства сказку.

VyacheslavMiheev

История о маленькой девочке Герде с потрясающей силой воли. Ей пришлось перенести немало испытаний ради спасения своего друга Кая. Это сказка о настоящей дружбе. О том, что никакие препятствия не страшны человеку с любящим сердцем.

misszazazu

Холодное сердце согреешь руками...

Старая, старая сказка о дружбе, преданности и любви. О том, как важно не терять надежду и идти к своей цели несмотря ни на какие преграды. Маленькая отважная Герда своей верой спасла Кая из холодного плена.

Прекрасная история в чудесном оформлении

Смотрим

Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений Изображение - savepic.net — сервис хранения изображений

greisen

Так случилось, что в детстве у меня была другая "Снежная королева". Добрая, сказочная, с картинками, подкрепленная чудесным мультиком. Вобщем, идеологически верная и сокращенная советская версия. Там было про борьбу добра со злом и все такое. И про удивительные приключения-путешествия Герды. Мне-взрослой захотелось прочитать эту сказку в полной редакции. Метафоричная, красивая, завораживающая, художественная история Ганса Христиана Андерсена в 21 веке будет близка разве только взрослым. Современные дети не терпят назидательного тона в книгах и пока не видят всей красоты образов, не могут оценить метафоричность истории. Семь рассказов (сакральное число) про взросление, преодоление себя, подростковый возраст и поиск своего места в мире. Противопоставление логики (мужского начала) и чувств (женского начала). Длинный путь подростка от совместных игр к совместному осознанию. Волшебство, которое сокрыто в нас самих.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Замечательная сказка Ганса Христиана Андерсена перенесёт читателей в волшебный мир и подарит настоящее зимнее настроение. Повести о храброй девочке Герде и застенчивом мальчике Кае познакомит ребёнка с такими понятиями, как добро и зло, любовь и преданность. Книга станет отличным подарком на Новый год.

Для чтения взрослыми детям

Книга Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 ноября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1844
Объем:
16 стр.
ISBN:
978-5-378-31763-9
Общий размер:
4.1 МБ
Общее кол-во страниц:
16
Формат скачивания:
pdf